Второе пришествие складного штыка

GSR

Собственно, вот (заранее сорри за качество телефонных фоток)

Третьего дня узрел сего красавца в знакомой палатке на Авиамоторной. Я уж думал, что переболел этим милитаризьмом 😊, но все-таки попросил глянуть. И сразу полез за деньгами 😊

Нож стал другим.

Спецы известной фирмы "Ноунейм" не зря едят свой рис!

Нож стал эстетичнее, удобнее (изменена форма рукоятки, на вид несильно, но рука почувствовала разницу сразу), плашки стали толще, заметно толще стали и деревянные накладки. Хват стал намного надежнее и приятнее. Немного изменена форма клинка, зачем-то сделали дырку (подражание Спайдерко? 😊) и некий намек на пилу, заточка просто отличная, по крайней мере мой экземпляр легко режет на весу газетный лист.
Клипса... гм, да...словом, в нее можно просунуть ремень и носить нож снаружи, не боясь его потерять. Натуральная пряжка, а не клипса 😊
Механизм работает практически так же, как и на первом экземпляре, т.е. с небольшим люфтом клинка в закрытом положении и четкой надежной фиксацией в рабочем. Исчезла дурацкая надпись АК-47. И вообще, нож стал куда меньше походить на классический штык с его прямолинейностью и сугубо узкой специализацией. Породистее стал нож 😊

Знаете, мне понравился этот нож. 700 рублей я отдал легко. На фото - старый (подвергнут болгарингу по методу Казбича) и новый.

GreenKir2901

А... это... можно кратенькие ТТХ?

bloodye

дырка порадовала)

Манагер

можно кратенькие ТТХ?
Судя по фотке (и будучи владельцем старого), могу сказать, что общая длина где-то порядка 27 см, клинок около 12 см. И толщиной в районе 4 мм.

Дырка в самом деле непонятная.
Похоже, клипса посажена низковато. Интересно, при висении на ремне у него нет склонности перевертываться "вверх ногами"?

den240976

Тоже понравился. Описание его отсюда

http://www.klyk.ru/index.php?productID=1580

Нож складной 2653 (сталь 440)
Общая длинна mm : 266
Длинна клинка mm : 120
Макс. ширина клинка mm : 31
Макс. толщина клинка mm : 4.0
Длина рукояти mm : 146
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 33
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 21
Твердость клинка HRC : 56-58
Комплектация: нож 2653 (рукоять металл с деревянными накладками), клипса для ношения на поясе, чехол из ткани.

GSR

Интересно, при висении на ремне у него нет склонности перевертываться "вверх ногами"?
Клипса, в отличие от клипсы старого ножа, удачно вписывается в ладонь при хвате, но практически непригодна для прямого использования - слишком жесткая, а щель слишком узкая для более-менее порядочного ремня. А карман любых штанов быстро порвется, вдобавок рядом пресловутая кнопка для креплении на стволе автомата 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

GreenKir2901

А мну верхний понравился. Даже на нож немного похож. 😊

Манагер

А мну верхний понравился. Даже на нож немного похож
Это потому, что он
подвергнут болгарингу по методу Казбича
а до того тоже имел кольцо для крепления на ствол 😊. И твердость у старого, по ощущениям при переточке, ну никак даже не 56, не то что 58.
Да, новый неплох, при таких параметрах даже дырка его не слишком испортила. Будем ждать, когда доедет до нашего Каменного Пояса, шоб в руках живьем покрутить.

Манагер

Будем ждать, когда доедет до нашего Каменного Пояса, шоб в руках живьем покрутить.
Свершилось - доехал. И стал я его обладателем всего за 277 рубликов (о чудеса российского ценообразования!), причем даже не на любимой оптовке, а в зоомагазине, во как... Отличается от описанного ТС тем, что
дурацкая надпись АК-47
никуда не делась.
Заточка и в самом деле приличная, но кончик все равно переточу! В целом - забавная милитаристская игрушка с приличной долей функциональности.

GSR

Гляди-ка, почти год ехал...

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)