Ножи "Зубр" - новая атака клонов?

Robopiglet

Наткнулся на просторах Молотка на серию объявлений продажи ножей доселе неизвестной торговой марки "Зубр". Что интересно, живых фотографий ножей не предлагают, только рендеры. Формы экземпляров отлично знакомы посетителям данного раздела 😊 Никто случайно не щупал таких? Ну тоесть интересно, какого уровня китайцы?

GSR

Забавно. Судя по надписи - фирма отечественная. А раз так, стоит подождать появления этих ножей в продаже. Кое-что я бы взял сразу.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Robopiglet

Ну на молотке кое-что уже и продают. Цены весьма божеские.

A-F-A

Закажите партию у китайского производителя - нанесут любое название, хоть Вашу фамилию.

GreenKir2901

Закажите партию у китайского производителя - нанесут любое название, хоть Вашу фамилию.
Плюсадын. Кетайцы давно по русски пишут на изделиях, если в доверие хотят войти. 😊

Блинский... у них что - фантазии нет? Так и лижут формы чужие. Уууу,.. замахалли! :о

Lanfear

Под этой маркой инструмент неплохой выпускается... отвертки, плоскогубцы...)))

bloodye

хочу такой 😊
забавно идёт линия: китайцы спёрли идею law defencer/medic/fire с microtech socom, а наши спёрли идею китая...

ЗлХ

наши аще ниче не спёрли, у наших спекулятивный гешефт без задней мысли. Типа той жа самдуры тока без оголтелого маркетинга =)

МЗ

второй снизу не знаю с кого слизан
первые два верхние понятно
тут их много раз обсуждали
а вот этот ..
хз

МЗ

да похож, но симпатичнее. серейтор, флип.

Robopiglet

Ну очень китайцам общая идея понравилась 😊

тень

Заказала фирма
http://www.zubr-shop.ru/
партию ножей со своим лого для рекламы.
Делов-то.
Kamasa Tool ножи у Моры заказывает.
Там моровского лого тоже нет.
Куда интереснее марка стали.
Правда 95Х18?

Men

Держал в руках всю серию "Премиум", вот эту:

Men

Собрано акуратно, придраться не к чему. Заводская заточка - в норме(можно бы и чуть поострее). Насчет 95Х18 - да, правда. Если кому интересно - попрошу счастливых владельцев наделать фоток.

Robopiglet

Да, былоб интересно живые фотки глянуть. Ну в целом - на уровне Магнумов наверно работа?

Манагер

Интересно было бы. И цены тоже вызывают интерес.

Men

Ловите фотки....

Men

ЗУБР - СТРЕЛЕЦ

Men

Пока все, что есть. Должны еще в руки попасть Следопыт и Ратник, тогда и их нащелкаю. По ценам - пробная партия, от 200 до 400 руб.

Манагер

Стрелец интересный. Если в самом деле 95Х18 или хотя бы аналог, то совсем интересно.

Манагер

от 200 до 400 руб
Это оптом?

Men

Это в розницу...

Katran73

Men
Ловите фотки....

Ловите ещё фотки. 😊 "Диверсант":

Либо Bucker BK010399 (Stainless Steel) от KNK Knife And Hardware Industry Ltd.

Либо U.S. DOPS Night Magic StratoFighter (8CR13MOV) от Yangjiang Mingyang Hardware Factory. Но сомнительно.

"Следопыт":

United States BROWNING LM339 (440C) от Yangjiang Mingyang Hardware Factory, но тоже сомнительно.

Похоже, что Yangjiang Mingyang Hardware Factory занимается "кастомом" серийных моделей других фабрик.

Собснно, искал свой Greenway 9019 LF-ST, у него с "ЗУБР - СТРЕЛЕЦ" (фото на предыдущей стр.) одинаковые шайба, клипса и ещё кой-чего. Походу тоже от KNK Knife And Hardware Industry Ltd. или KNK China MFG, есть похожие, но не нашёл. Наткнулся на этих "Зубров".

Так я и думаю, окуда у китайцев 95Х18? 😊 Имхо - 440С должно быть.

JackRabbit

Katran73
Ловите ещё фотки. "Диверсант":
У Викингов такой брал ,рублей 500

Kazbich

Katran73
Так я и думаю, откуда у китайцев 95Х18? Имхо - 440С должно быть.
"Pirat" пишет на клинке 40Х13, на упаковке указывает химсостав скорее 4Cr13MoV (хотя, формально, по требованияя ГОСТ на 40Х13 она тоже укладывается в допуска по химсоставу). Что в данном случае на "Зубрах" - сказать достаточно сложно. В качестве кандидатур - или 8Cr13MoV или 440C.

Единственное - слегка смущает низкая розничная цена.
Хотя... - те же "заказные" Skrab (тоже торгующих, в основном, инструментом) из ряда моделей от M-Tech и явно из 440A - по цене в розницу также в районе 180-190 рублей при весьма приличном качестве (на уровне тех же Magnum).

resis

четвертый сверху "страж" купил в магазине строй материалов за 260 р .
фотки чуть позже выложу, зашёл на рынок там от 300 и выше, разных моделей(их больше чем 4).

resis

resis
пятый сверху "страж" купил в магазине строй материалов за 260 р .
фотки чуть позже выложу, зашёл на рынок там от 300 и выше, разных моделей(их больше чем 5).

Kazbich

resis
купил в магазине строй материалов за 260 р .
Если никто из владельцев магазина Вам родственниками и одноклассниками не являются - "слейте", пожалуйста, координаты того магазина. Можно даже в P.M., если "напрягает" 😊.

Robopiglet

Вчера ко мне попала модель Ратник (Это в первом посте 3-й сверху). Обошлась в 500 р. на Молотке.
Что приятно, нож поставляется в нарядном блистере со всякой разной информацией о нем, в блистер заткнут сертификат. По данным на блистере сталь 95х18 является аналогом AUS-10 (не знаю, не великий я специалист). Согласно сертификату произведен фирмой Krafttool, Китай.
Нож производит очень неплохое впечатление на уровне хороших Magnum. Отделка без явных огрехов, типа неровных кромок. заусенцев и тд. Клинок сведен ровно, симметрично. Заводская заточка также симметричная, градусов на 40, аккуратная, но туповата, бумагу рвет, волосы брить едва пытается. Рукоятка из некоего аллюминиевого сплава, крашена в черный цвет, царапал ее слегка, вроде стойкое покрытие. Замок - лайнер. Его рабочая часть изогнута, образуя площадку для упора пальца, как на Ти-лайтах или на Camillus Heat, например. Лайнер заходит гдето на половину пятки, дальше не проскакивает даже при нагрузке. Клинок от удара обухом о кухонную доску не сложился. Люфты минимальны, имеются толстые (около 0.5-0.6 мм) фторопластовые шайбы. В сложенном состоянии клинок слегка цепляет одну из плашек. Спейсер между плашками похоже из пластика. Клипса с правой стороны, тип даун, не переставляется, держит неплохо.
В целом ножик радует. Большой такой, щелкает громко 😊 Гопников им пугать наверно неплохо. Как ЕДЦ велик, тяжеловат, да и не слишком изящен и удобен по мне, но его вполне можно положить в ящик с инструментом, в машину, в сумку для пикников на вечное поселение. Качество, повторюсь, для китая очень на уровне.
Может к вечеру фоток сделаю, есть интерес?

bloodye

есть)

Robopiglet

Не откладывая в долгий ящик.

Вид слева стало быть. Изза забавных красных шайб под осевыми винтами кажется, что нож косит на тебя похмельным красным глазом 😊

Справа клипса. Не переставляется.

изгибы лезвия а-ля Керш обещают проблемы с заточкой на плоском камне.

Видим лайнер и шайбочки.

Не по центру клиночек 😞

Немаленький ножик. Рядом с Эндурой.

Kazbich

Robopiglet
произведен фирмой Krafttool, Китай.
Похоже, ещё одни китайские "интеграторы", заказывающие по разным заводам. Если насчёт стали не наврали - за такие деньги уже достаточно интересно.

bloodye

увижу - куплю, интересно

resis

владелец магазина мне не родственник, адрес г. Саратов ост. трамвая N10
Беговая рядом с "магнитом", завтра туристический куплю выложу фото.

resis

на Сенном на лотке стрелец-400 р.,следопыт-300 р.,турист-300р,диверсант-500
4-й сверху с серитором -500 ,недели не прошло как появились. Все в блистере.
заточка так:порезаться достаточно но бумагу(иногда) рвет на участке ближе к
рукоятке.

Kazbich

resis
адрес г. Саратов ост. трамвая N10
Далековато 😞.

Посмотрим, может быть и до "Нерезиновой" когда-нибудь доедут.

Манагер

произведен фирмой Krafttool, Китай
Похоже, ещё одни китайские "интеграторы"

Так это ж интеграторы вполне известные, правда, больше по инструментам. Из ножей под их маркой пока что пробегали только пара видов "электриков".

Katran73

Krafttool, Китай

интеграторы вполне известные

Ув. Robopiglet, видимо, ошибся с написанием.

Kraftool I/E GmBH (Germany) более известна, например, под Тоговой Маркой "Stayer" - ручной инструмент (цвета ТМ - жёлтый и красный). В личном пользовании есть Стайеровский степлер, клеевой пистолет и много ещё чего.
На самом деле - обычный китай с регистрацией в Германии. Сама фирма ничего не производит - интеграторы мирового масштаба 😊
Список ТМ можно увидеть, например, здесь: http://www.mvgrp.ru/
Там же и "Зубр" есть. Модельные ряды электроинструмента Зубр - почти 1 в 1 Uragan и прочих ТМ.
Ничего нового. 😊 Сорри за офф.

Robopiglet

Kraftool I/E GmBH
Каюсь, грешен. Всмотрелся, в серте написано именно это. У нас в садовом магазинчике недалеко от дома ворох всяких совков и тяпок "Зубр" кстати.

Accademic

Купил сегодня "следопыт" за 540р. Тяжелый, сделан добротно, клипса тугая, лейнер без люфтов, удобный. Шпенек не выступает. Про сталь пока сказать ничего не могу, однако из коробки бреет предплечье с одного движения, лист А4 пополам тоже с одного движения. Покупкой пока доволен, даже весьма своеобразной системой открывания. Рукоять лежит хорошо, дерево обработанно правильно. Не понял как 95 сталюга может стоить столько?! Отечественные той же стали от 1.5 килорублей идут.

Katran73

Вчера, совершенно случайно, обнаружил этого "Следопыта" (нет, не его, конечно) в одном из трёх оружейных магазинов города, в который крайне редко заглядываю. Это Greenway 9025 LF-ST, цена 440 рур. (в экв.). Тяжёлый, добротный нож, сталь 440А (как заявлено), судя по другим "Гринвеям" - не пластилин. Не взял - зачем он мне? 😊

Позже на сайте нашёл ещё одного "Зубра" (в первом посте темы 4-й сверху) aka Greenway 9006 LF-ST.

Про сталь. Как уже упоминал здесь уважаемый Kazbich, некоторые "интеграторы" могут заказывать серийные модели ножей с клинками из "несерийной" стали. На некоторых сайтах китайских производителей так и указано: "Вы можете выбрать в качестве опции другой материал клинка, например 440С" (примерно).
Имхо, на цене это отражается не так заметно, не в разы. Kazbich и об этом упоминал. Т.к. заказываемые партии одной модели начинаются от ~1000 шт. минимум (по инфе страниц сайтов производителей). Судя по тому, как быстро и в каком количестве, появились у нас эти Greenway (завозимые из другого города республики!) - так оно и есть. Т.е. оптом, много и дёшево.
Думаю, что "интеграторы" такого масштаба, как Kraftool GmBH могут себе позволить заказывать партии моделей в меньшем количестве. Хотя, судя по географии распространения ножей "Зубр" (Москва, Саратов, Самара и др.), их довольно много.
Но не из 95Х18, а из 440С или подобной, т.е. аналога - откуда в Китае 95Х18? Отправлять из России в Китай заготовки или прокат, имхо, нереально для такого производства, хотя кто знает. 😊

Про логотип и говорить нечего - напечатают всё, что угодно.

Всё имхо.
Про Greenway'ские пока ничего плохого сказать не могу. Мало времени прошло 😊
Что ещё необычно - цены указаные на их сайте (г. Караганда) в точности соблюдаются и в другом городе (Павлодар). Нонсенс 😊

партизан Запоркин

Accademic
Не понял как 95 сталюга может стоить столько?! Отечественные той же стали от 1.5 килорублей идут.

то не отечественная сталюка столько стоит а отечественное ЧСВ...

а не тот ли это бериязубр что пехотные лопатки делал, кстати.

Accademic

отечественное ЧСВ...

Расшифруйте идиоту... Что это? И вообще, дайте кто-нибудь ссылку, где список сокращений, используемых на форуме. А то многие контекстно только понимаются.

bloodye

http://lurkmore.ru/ЧСВ

Kazbich

партизан Запоркин
то не отечественная сталюка столько стоит а отечественное ЧСВ...
Сталюка столько никогда не стоила (именно 95Х18). Другой вопрос, что в виде листового проката её во времена СССР было найти весьма проблематично. Вот "пруток" - достаточно легко.

Из России возить прокат в Китай - ИМХО, никаким образом не окупится. Доставка дороже готовой продукции может получиться.

Garlic

Купил Ратника. с первого всзгляда касяков не выявлено.
Спуски и заточка симметричные, клинок стои по центру. По твредости однозначно тверже отечественной 65Х13. НИ один из моих ножей на нем не смог порисовать. очень удобный, ухватистый ,красивый и приятный.
Мне пока очень нра.

Yarusaka

Может кому интересно, ножики мона здесь купить http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1141.aspx
Я сегодня диверсанта наложкой заказал, приедет выложу макро фоты.

Kazbich

Yarusaka
ножики мона здесь купить http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1141.aspx
Спасибо за наводку. У них на сайте даже наличие по конкретным розничным магазинам расписано. Как выберу время - нужно будет прошвырнуться, поглазеть. Покупать пока совсем не на что, а качество сборки и сталь "на зуб" 😊 - постараюсь выбраться, живьём взгянуть.

партизан Запоркин

Чип и дип окончательно превращается в сувенирную контору... не для этого форума тема, но всеже.

Kazbich

партизан Запоркин
Чип и дип окончательно превращается в сувенирную контору...
Ну почему. Если к ножам Stayer добавились ещё и "Зубр" - ИМХО, то при заявленой стали - в качестве "монтажных" они явно не хуже будут.

Accademic

Ну что, комрады, отписываюсь- банку тушенки вскрыл. Этим же местом по ноге(на предплечье волос уже не было))))- бреет, собака) Метается не очень правда, но переживает такое испытание с честью! Повторюсь- из всех китайцев-лучшее что держал в руках (с бёрдом пока не сравнивал, страшно за свои ножелюбческие убеждения)

Garlic

я тоже сегодня второй уже раз открыл тушняк. бреет, уже хуже чем с нуля, но БРЕЕТ!

Kazbich

Заезжал в четверг в Чип-и-Дип рядом с метро Проспект Мира. Четыре или пять моделей, штуки по три каждой. В блистерах, живьём в руках не подержал. В каждой упаковке сертификат от ЭКЦ, написано "Производитель Kraftool I/L GmbH, Китай". С финансами были напряги, так что, увы, не купил 😞.

Странно, что на сайте Kraftool.com ножи найти вообще не удалось (не эти конкретно, а вообще хоть какие-то фолдеры).

ОФФ - в Чип-и-Дип лежат занятные маленькие станки (токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные).
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1126.aspx
Не знаю, насколько функциональные, но выглядят любопытно.

Ну и достаточно много светодиодных фонариков. В основном хлам китайский, но есть несколько моделей и вполне приличного качества.

Garlic

Kazbich
ОФФ - в Чип-и-Дип лежат занятные маленькие станки (токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные).
игрушки для обучения детей в основном.
в магазине зубр Ратник стоит 490р.

Son | K

Спасатель живьем. Собран неплохо - люфты, перекосы, зазоры отсутсвуют. Единственный косяк - огромная пята, которая съедает целый сантиметр лезвия. В остальном нареканий нет, да и в руке лежит неплохо.

Garlic, спасибо за наводку! =)

Katran73

Кстати, на Зубрах не на всех моделях пишут 95Х18? На Спасателе не видно.

Занятно, что на накладке лайба специальная - "Зубр - Спасатель". У нас в продаже такая модель была с другой лайбой, есс-но.

В догонку, просто для инфы, адрес конторы, курирующей "Зубр":
Kraftool I/E GmbH, Tilsiter strasse, 4a, D-49624, Loningen, Germany.

И ещё кстати, никто не обратил внимания, что Зубр Следопыт, он же Greenway 9025 LF-ST (фото выше), слеплен с Camillus Heat?

Garlic

Son | K, не за что.
Саапсателя в руках покрутил, слишком махонький клинок, хотя затея хорошая. где-т оя такое видел на дилэкстрим 😛

jaber

Купил сегодня спасателя. Восторг! За такие деньги! На поклонке испытывал на елке, один столб голый остался от нее!

Vit_213

Katran73
И ещё кстати, никто не обратил внимания, что Зубр Следопыт, он же Greenway 9025 LF-ST (фото выше), слеплен с Camillus Heat?
Не, то с Magnum Forester слеплено 😊

Garlic

"Спасатель" и вся серия "эксперт" слеплена из ХЗ какой стали, наверное 420.
а те на которых написано 95х18 весьма похоже на истину по свойствам.

Katran73

Vit_213
Не, то с Magnum Forester слеплено 😊
Не, Зубр Следопыт это и есть Magnum Forester - с одного конвейера сходят, а "прародитель" обоих - Camillus Heat. 😊

Vit_213

Katran73
с одного конвейера сходят
Далеко не факт. В Китае полно разных заводов и заводиков, делающих ножи по одним чертежам, но с очень разным качеством.
Katran73
а "прародитель" обоих - Camillus Heat.
В какой-то степени так. Вот здесь я их сравнивал

Katran73

Vit_213
Далеко не факт. В Китае полно разных заводов и заводиков, делающих ножи по одним чертежам, но с очень разным качеством.
Да, "имхо" забыл поставить. 😊
Только вот ещё "имхо" - крупных ножевых фабрик в Китае не так уж и много, а мелкие заводики такого количества, как в масштабах Магнума, Зубра и Гринвея, не выпускают. Имхо.
А за ссылку на сравнение спасибо.

Vit_213

Katran73
Да, "имхо" забыл поставить.
А это не только мое скромное мнение, но и людей, которые в этом бизнесе крутятся.
К тому же масштаб Магнума и Зубра сравнивать не корректно. Имхо 😊

Katran73

Чтож, возможно. Не спорю.

ScrewDriver78

Yarusaka
Может кому интересно, ножики мона здесь купить http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1141.aspx
Я сегодня диверсанта наложкой заказал, приедет выложу макро фоты.

Сегодня был в чипидипе на Гиляровского по служебной надобности - увидел среди инструментов "Диверсанта" - вцепился и не смог выпустить, хотя накрутка у них в полтора раза... 750р короче. Красавец, в руке как влитой. Отданных денег не жалею.

ScrewDriver78

Лезвие по всей длине 5 мм толщиной, ни люфтов, ни зазорчиков - красота. Один косячок только - в рукоятку в качестве декора вклеены кусочки наждака, ну так они вклеены херово, по-китайски, надо перевклеить.

Если надо что подробно сфотографировать, говорите.

Yarusaka

ScrewDriver78
Если надо что подробно сфотографировать, говорите.
Думаю народу будет интересно видеть:
1. Вид сверху, чтобы шайбы было видно.
2. Вид снизу, чтобы увидеть как лайнер на пятку заходит.

Vit_213

Да и вообще, живые фотки не помешают 😊

сенатор063

не выдержал - взял в коллецию 2 шт. Качественные, оч понравились

ScrewDriver78

Yarusaka
Думаю народу будет интересно видеть:1. Вид сверху, чтобы шайбы было видно. 2. Вид снизу, чтобы увидеть как лайнер на пятку заходит.

Вид на лейнер:

Нож сложен, вид спереди:

Нож сложен, вид на пятку и шайбы:

Ну и так, для разнообразия:

Yarusaka

Господа, мы же забыли самое главное! Фото "диверсанта" в руке!

сенатор063

Господа, мы же забыли самое главное! Фото "диверсанта" в руке!

сидит (в моей руке) не очень ухватисто... Но все равно куплю в коллекцию )))

Batyek

Эх ты, чтоб тебя, ёперный театр - опоздал, блин, опередили.
Простите, камрады, давно хотел обзор по "Зубрам" написать.
Есть у меня "Следопыт" и "Спасатель", а "Следопыта" еще одного уже брату
подарил.

Batyek

Перемацал я все ножи серии премиум, самым удобным по габаритам и геометрии для меня оказался "Следопыт". Удобная рукоять, флиппер он же упор(оч помогает) округлой формы (не наминает палец при открывании), отверстие под темляк, клипса, резучий - брил из коробки(если бы такой упаковкой озадачилисть именитые бренды, то многие ножи покупали бы только из-за нее), люфтов - ноль, все поверхности обработаны на совесть, клипса держит железно. НО... попадаются косячные экземпляры: несимметричная РК, клинок не по центру, плохо раскладывается, лайнер скользкий - создает трудности при складывании, ну и по цвету немного различаются. Ну это для эстетов и я думаю легко исправляется. Просто будьте внимательны при покупке благо ножи не в блистере и можно пощупать-покрутить-посмотреть. 😊
У меня в пользовании "Следопыт" уже 2,5 месяца - постоянно на кармане и дома пользуюсь. Очень нравится. Из недостатков выявил только 3: скользкая рукоять особенно для мокрой ладони(только за счет накладок и шайбы на осевом винте удерживается), массивен для кармана - толстовата рукоять и непереставляемая как у оригинала клипса. "А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо!"(С) 😀

Batyek

чет фотки не грузятся, выложу позже. 😳 😳 😳

Batyek

За время эксплуатации (продукты, деревяхи), правился 2 раза и то по дури:
один раз винт хотел отвернуть - покоцал кончик, второй раз РК заблестела, потому что по стеклу с дуру фиганул - думал пластик тонкий, хотел отрезать. Стекло лопнуло - нож на правку. Ремонтировал стул деревянный, разбирал полностью, очищал от клея "следопытом". Клей затвердел так, что крошился как стекло, ножу - хоть бы что, даже не заблестел, деревяху строгает - только пальцы успевай убирать. Продукты резать очень удобно, к лезвию ничего не прилипает, даже сыр.

Теперь о конструктиве: Сразу можно заметить, что последняя проставка на рукояти(если сравнить с Камиллусом), поменяна местами с темлячным отверстием, что должно положительно сказаться на прочности конструкции. Конструкция ножа сквозная. что хорошо для чистки. Клинок может и не 95х18, но надфиль его не берет, а лишь слегка полирует. Обработан клин наверное пескоструем, не специалист я, не знаю. Шпеньки симпатишные, но открывать удобнее за флиппер - слишком близко они находятся от рукояти. Шайбы фторопласт на мой взгляд - толстоваты, чуть ослабил осевой винт и уже люфт (гоизонтальный, вертикального как небыло так и нет).Рамка стальная обработана похоже стоунвошем как клинки у покет бушмена, лайнер заходит на две трети пяты клинка и благодаря "уху" держит просто монолитом. Одно плохо - это "ухо" сильно торчит при сложенном ноже и делает невозможным леворукое открытие. Шарик на лайнере держит очень хорошо, хотя со временем ослабевает. Нож становится легче открывать, но фиксирует клинок в закрытом состоянии надежно. Даже при ношении тип-ап и задевании флиппером за карман, чехол ,клинок не шевелится.

Разбор.

Посмотрел я на это все... и решил заменить накладки более эргономичными, но для этого нужно сначала нож разобрать 😊
Так вот, собран нож великолепно, винты совсем не пластилиновые, держатся достойно. Осевой винт, накладки, клипса, откручиваются без проблем. На осевом имеется выточка, а в отверстии на раме выступ, чтобы винт не крутился и соответственно не раскручивался.

И вот мы плавно подошли к оставшимся 6ти винтам на рукояти. Винты утоплены в накладки примерно на две трети и если вы сорвали шлиц, то без порчи накладок не разобрать. Что со мной и случилось. Винты я сорвал нафиг, но сначала сорвал три торкса т6 USH Germany.

А это я подпиливал звездочку чтобы еще раз воспользоваться ею 😛

Два винта я все-таки открутил таким способом, но у остальных грани сорвал. Как быть дальше? Накладки портить? А вдруг пригодятся.
Следующие 2 винта открутил варварским способом - рассверлил 2мм сверлом шляпки и молотком забив в отверстия т8 таки свернул 2 винта.
Осталось еще 2.

Вот их пришлось пилить и портить накладку 😞 Зато открутились почти без проблем, но титаническими усилиями. А что, спросите, вы, с проставками? А ничего! Зажимал пассатижами, переставными клещами, в тиски, чтоб открутить енти винты. Изначально они как и клинок были матовые и во время этой варварской операции лишь стали блестящими, ни одной зарубки или деформации. Сталь однако. Кстати, когда откручивал шпенек, зарубки сразу от пассатижей появились.

Почему же я не мог разобрать нож? Оказалось все очень просто, винты посажены на - ФИКСАТОР! Белый! Твердый как алебастр и крошится, еле-еле его потом иголкой выковырял. По этому так держал. Вот здесь
видно в проставках.

Из такой же железки сделана проставка-упор для клинка, но чуть большего диаметра и в ней есть отверстия с резьбой того же диаметра, что и у других, правда без самих винтов. Да, забыл сказать, проставки имеют имеют торцы чуть меньшего диаметра, ккоторые входят в отверстия в раме. Т.е.- рама держится не на винтах, а винты лишь удерживают проставки в раме, которые в свою очередь очень плотно входят в раму.

Шарнир

Новые накладки.

В процессе разбора стало ясно, что старая клипса не подойдет. Ей просто нет места в положении тип-ап, да и не красиво. По этому нужно найти другую. На это ушло некоторое время, пока я в один прекрасный день играясь с покет бушменом от КС, не подумал:- А зачем этой сабле
такой маленький секелёк(т.е. клипса)? Снять её нафиг - только мешается! И поскольку в это время я находился в поиске подходящей детали, то сразу примерил к "следопыту" - как тут и былО! Только подпилить кончик. Поскреб я по сусекам, нашел кусок старого, советского стеклотекстолита, из которого уже было сделано несколько рукоятей: отпилил, просверлил, нарезал резьбу под клипсу, сделал насечку, по шкурил и собрал. Шайбы сделал бронзовые. Винты ессно поставил новые, нержавейка. Брал по ссылке из мастерской. Размер винтов: осевой-3мм, ось-5мм, рукоять-2.5мм, клипса-2мм. Поставил кресты т.к. нету шестигранников и торксов диаметром 2-2.5мм, только от 3х мм 😞
Стеклотекстолит толщ. 4мм, тож искал на рынках - не нашел такого красивого, янтарного оттенка и такой толщины 😞
Да, еще "ухо" у лайнера спилил, примерно 1,5-2мм, чтобы не вылезало за габариты рукояти в сложенном состоянии.

Вот, что получилось.

Что же мы имеем в итоге? А имеем - отличный нож за смешные деньги,
да еще объект кастомизации с которым можно делать все, что угодно и не страшно испортить. 😛

П.С. прошу табуретки в меня не кидать, а то я не спал всю ночь и это мой первый обзор. Прошу прощения за качество изготовления самого объекта - делалось на табуретке с маленькими тисками. Из механизации был только шуруповерт. И за некоторые фотки - сделал сегодня на "коленке" какой-то старой цифромыльницей в процессе написания 😊

Мне известны 2 точки где торгуют в Москве этими ножиками:
Вильнюсская ул. 1 (КЭМП)
Южнобутовская. ул 75 (ТехноСити)
НЕ РЕКЛАМА!

А Магнум ваш стоит 1,5тыра между прочим 😊

если что я не правильно сделал исправлю.

Son | K

Batyek, огромный респект за обзор! Продолжайте в том же духе, зачитался!

Блин, теперь еще и следопыта захотелось... =)

Kazbich

Batyek
А имеем - отличный нож за смешные деньги,
да еще объект кастомизации с которым можно делать все, что угодно и не страшно испортить.
Очень аккуратный кастом получился. Стеклотекстолит на накладках весьма симпатично выглядит.

Но вот стойки со "ступенькой" и винты на фиксаторе - ИМХО, но для Китая это уже что-то новое.

Batyek

2Son | K

Спасибо, вот ещё "Спасатель" есть у меня, но он уже из другой серии.
Взял его чисто как зубасто-резательно-стеклобойный инструмент, да и
симпатишный. Могу сказать лишь, что он острый - бреет, но ничего не резал
им еще - так любуюсь пока. Рукоять скользкая, но в руке моей лежит не плохо,
благо рукоять снабжена массой всяких противоскользящих зацепов. Прямым и обратным хватом - просто замечательно, а вот диагональным не очень. Указательный палец болтается, большой неприятно упирается в острый угол плавника, а вот если нож перевернуть вверх "ногами", т.е. РК вверх как бы
для вспарывания, то получается очень неплохо. Большой палец удобно кладется
на подпальцевую выемку и комфортно упирается в плавник. То же самое и с остальными пальцами. Осталось только закруглить кончик и получится 100% спасательный нож. 😊

Еще "Ратник" лег в руку и хотел я его приобресть для последующей кастомизации, но обнаружилась небольшая проблемка: у етого ножика только половина стальной рамки, на которой лайнер, а функцию рамы несет на себе
довольно толстая алюминиевая накладка самой рукояти. Так что решил пока не заморачиваться. Хотя ножик приятный 😊 😊

Batyek

Kazbich: - Очень аккуратный кастом получился
--------------------------------------------------------------------
Спасибо, давненько я ничего такого не делал.

Только щас заметил - по очертаниям получилось нечто неуловимо напоминающее ZT и LoneWolf в одном флаконе, а может это только кажется?
Потому что давно уже вожделею обоих.

Son | K

Batyek
2Son | K

Спасибо, вот ещё "Спасатель" есть у меня, но он уже из другой серии.
Взял его чисто как зубасто-резательно-стеклобойный инструмент, да и
симпатишный.

"Спасатель" и у меня есть. Взял по той же причине что и вы, как интересную игрушку с дополнительными функциями. Пока радует.

Garlic

Batyek
Еще "Ратник" лег в руку и хотел я его приобресть для последующей кастомизации, но обнаружилась небольшая проблемка: у етого ножика только половина стальной рамки, на которой лайнер, а функцию рамы несет на себедовольно толстая алюминиевая накладка самой рукояти. Так что решил пока не заморачиваться. Хотя ножик приятный
как бывший владелец двух ратников, скажу что сталь клинка у него изумительная, а накладка из хорошей дюрали. использовал из раз по 10 для отжима двери на технический этаж на работе(замок сломан, службы никак его не заменят) и никаких проблем не было!
оба подарены друзьям. Очень уж они импонравились.
Сегодня купил следопыта за 400 рублей, рукоятка мне мелковата, но в целом я в восторге от качества сборки, прекрасного реза. нож из коробки прекрасно бреет, срезает бумагу вдоль пласт за пластом и даже бреет волосинку.
обзор всех ЗУБРОВ чт обыли уменя напишу на днях.

Katran73

Kazbich
...Но вот стойки со "ступенькой" и винты на фиксаторе - ИМХО, но для Китая это уже что-то новое.
Сорри за офф, но у Greenway'ев тоже есть стойки со ступенькой и фиксатор резьбы. Правда фиксатором винты намазаны через один - экономят, гады. 😊
Щелкнул как-то между делом:

Апгрейдовые цацки 😊 (зело моделька понравилась, 105 XXX-ST):

(оригинал)

Растёт китайский ножепром! 😊

Kazbich

Katran73
Растёт китайский ножепром!
Похоже, что всю "фурнитуру" заказывают с очень небольшого числа заводов (значительно меньше, чем производителей самих ножей). Вполне вероятно, что производители "Зубр" и "Greenway" заказывают у одного поставщика.

Accademic

Batyek
Спасибо, порадовало, что я не один проникся этими ножами! Хотя опыт у меня невелик, из брендов порадовали за свою цену лишь хулт да карбоновый опенок.

Son | K

А я себе Следопыта приобрел, радует. Сходил в соседний магазин, сравнил с магнумовским форестером, действительно различий нет, разве что в стоимости. Магнум в 3 раза дороже. Теперь радует еще больше. =)

Accademic

Казбичу - респект))) Свой кастомить не буду - прикипел к нему)

jaber

Камрады, ХЭЛП!!!
Объясните чайнику по Зубру "Спасатель" кто в теме плиз. Я юзал его месяц. Стругал, резал, обтесывал. Лайтиком так сказать. Пока даж ни разу ни одной консервной банки не пострадало. Единственное что, повтыкал в деревца не всегда успешно. И что я имею через месяц? Внушительный поперечный люфт. Как быть, подскажите друзья?! Как исправить и стоит ли?

Son | K

Если я правильно уяснил о каком люфте идет речь, то решение вашей проблемы кроется в затягивании осевого винта.

jaber

У ножа такие хитрые болты-гайки, что я просто в растерянности.

------------------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13)

Son | K

Дык вроде обычные шестигранники. Бывает намного хитрее. =)

maste

Комрады, сертефикат на следопыт и ратник никто не выложит, а то следопыта приобрел, а ратник побоялся из за отсутствия бумаг на ножи, итак дома скопились невыездные стингеры и магнумы без сертов.

Winwars

Нож "Следопыт", что аналог вот этому
http://vit213.narod.ru/43.html
очень удобный оказался. Купил случайно, ч ЧипоДипе. Чтоб по-хозяйству работать. Очень доволен, единственное - довольно-дурацкая рукоятка - куча мелких деталей, да всё не по делу - только грязь собирать. Однако, подтверждаю, что всё сделано на очень хорошем уровне - отличная точность изготовления деталей, отличная обработка.

Winwars

...правда, не понимаю, как народ здесь сталь определяет по типу "царапает/не царапает". Вот если бы глянули
http://1metal.com/info/steels/materials/95h18/
а не ножиколюбивые форумы, то дурацких вопросов бы не было: сталь может быть какой угодно, при этом твёрдость той же 95Х18 гуляет от твёрдости гвоздя, до твёрдости 59 HRC, что весьма не мало. И зависит это не в первую очередь от материала, а в первую очередь - от обработки его: упрочнение пластической деформацией, закалка и т.д..

maste

Да, дейсвительно определить марку стали можно, только определив химсостав, но для этого увы придётся убить нож. Тут тема даже есть и я уже предлагал http://guns.allzip.org/topic/144/554090.html , но увы...

maste

Спасибо огромное за серт! А картинки в теме вставляются так: сначало пишешь сообщение, отсылаешь, потом оно появляется на страничке в той теме куда писал. Потом над твоим сообщением есть иконки, кликаешь 4ю слева иконку, листочик с карандашиком, открывается твоё сообщение, а внизу предложение добавить картинки, кликаеш обзар, ищешь на компе нужную картинку, жмёш на открыть, потом можно так добавить ещё несколько картинок, потом жмёшь внизу добавить.

Winwars

Спасибо, как-то хитрО тут, не знал.

Batyek

У нас серты в комплекте, в коробке уже лежат.

sa80

Купил вчера Зубр Следопыт премиум класса.
Что понравилось:
1. Хорошая заточка по сравнению с магнуами (дешевыми)
2. Хорошо лежит в руке (немного скользкий)
3. Немного туговато отрывается - но можно легко открывать как одной левой так и правой рукой - главное не пользоваться для открытия специальным выступом на клинке ножа
4. Отсутствие люфта

Что не понравилось
1. Наличие дефектов на лезвии
2. Замок в сложенном состоянии держит так себе (лезвие может немного болтаться), но и при этом открывается туго.
3. Непонятно зачет сделан выступ для открывания на клинке - открыть за него практически не возможно и неудобно.
4. Без порезов очень сложно закрывать одной рукой. НО возмжно это дело привычки.
5. Тяжеловат и ручка скользкая

Если не обманывают со сталью, то но за такие деньги лучше дешевый магнумов (сталь 440 А). Однако если брать магнумы премиум класса (из стали 440 С), то они как-то магнумы приятнее будут и по весу, и по легкости открывания. Мне нож понравился - для пикника, для того чтобы был с собой и для экспериментов с ножом самое то. Такой нож и убить не жалко.

maste

Чем хорош Зубр Следопыт?Да тем, по моему, что по цене дешёвого китая мы получаем нож на уровне бокер+,красных бенчей, бёрдов,нави, лендов, и.т.п.То есть ножей более дорогих в розницу.
sa80 вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь. Лайнер на мой взгляд сделан очень надёжно и удобно, увеличена площядь контакта с пяткой клинка, спасибо камилиусам.
Рукоятка, да, на любителей объёмных.

maste

.

приятнее будут и по весу, и по легкости открывания. Мне нож понравился - для пикника, для того чтобы был с собой и для экспериментов с ножом самое то. Такой нож и убить не жалко.
К ножам я отношусь как к друзьям маленьким и убивать даже самый дешёвый китай мне жалко.

[DV]MarF

sa80 вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь.
Купил Зубр "Страж", внешне оч понравился, НО открыть одной рукой оказалось проблематично и клипса мешалась и флиппер близко к ручке
Прошла неделя открываю как только возможно просто рука привыкла, при этом лезвие так же туго сидит в сложенном положении как и при покупке

[DV]MarF

вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь

[B][/B]

maste

А разве на Страже есть флипер?Вы с шпеньками не путаете?

Winwars

По мне - ножик удобный: рукоятка большая, но у меня и кисть - большая. Мне - как раз. И я - правша. А вот племяш - левша, ему защёлка не нравится, хотя, думаю, можно переставить. Другу вообще не понравился - у него кисть узкая. Итого: нож ни хороший - ни плохой, а подбирать надо. Для мелких работ лучше поменьше что, чем Следопыт - тот неуклюж.
Ещё нравится цена, за которую приобрёл (аж пару штук): если я его возьму в с собой - то я не буду трястись над его сохранностью, как если б он мне обошёлся не в 500 вечнодеревянных, а в 5000, допустим... Тут мораль простая: нож берётся для работы а не чтоб над ним трястись, как над драгоценностью. Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))

[DV]MarF

А разве на Страже есть флипер?Вы с шпеньками не путаете?
прошу Пардона конечно же шпеньки

[DV]MarF

Обладатели "Деверсанта" подскажите, фиксатор надежный а то как то хлипко выглядит???

Batyek

2 sa80
Зубр Следопыт - отличный ножик, очень удобный (ИМХО), но нужно выбирать из нескольких при покупке. Некоторых косяков можно было бы избежать, писал об этом на 4ой странице. 😊

[DV]MarF

писал об этом на 4ой странице.
после вашего отзыва и загорелся))), всем хорош, но обух 5мм а лайнер помоему 1мм, складных мало было поэтому и интересуюсь эт норм или нет

Dj. Aborigen

Обладатели "Деверсанта" подскажите, фиксатор надежный а то как то хлипко выглядит???
да он-то не хлипкий. прсто в месте соприкосновения лезвия с фиксатором сма лезвие может быть сточено под углом, и фиксатор может соскакивать. если так, то надо разбирать и надфилем по тихой подточить.

[DV]MarF

Лайнер встает точно по середине, пятка действительно под углом сточена Спасибо и на этом

jaber

А у меня бЯда! В субботу с супругой поехали на дачцю Начал закипать, ну и остановился, достал Спасателя, зачистил проводок (чтоб вентилятор на прямую подсоединить) и положил увлеченно ножик на крышу авто и забыл про него. Все подключил, завелся и стартанул. Приехал на дачу, собрался веревки разрезать - а ножа-то и нет. И тут я все понял... Кое-как тяжесть утраты унял пивом и шашлыком. Теперь хочу Диверсанта купить. Какие отзывы, подскажите?

------------------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13)

KDS80

Для всех у кого возникли проблемы с сертификатом на ножи ЗУБР!
Теперь вы можете скачать копии сертификатов непосредственно с сайта изготовителя:
http://www.zubr.ru/ru/ware/knife
зайдя по ссылке нужно выбрать модель вашего ножа и по ссылкам "информационный листок" и "сертификат соответствия" скачать документы.

maste

Для всех у кого возникли проблемы с сертификатом на ножи ЗУБР!
Вот за это Вам огромное спасибо.

jaber

А подскажите, кто юзает Диверсанта, как вам?

Dj. Aborigen

А подскажите, кто юзает Диверсанта, как вам?
ааафигенно!!!

jaber

Dj. Aborigen
ааафигенно!!!
А можно поподробнее?

Yarusaka

jaber
А можно поподробнее?

Можно 😊
Первое и последнее, что нужно сделать, купив этот нож - заменить фторопластовые шайбы на бронзовые и отодрать ужасную наждачку с рукоятки, заменив её, например, резиной или кожей (я поставил кожзаменитель)
Лично меня не устроило на лезвии черное (нестойкое) покрытие и я его потер нулевкой - получился приятный серый цвет.
Юзаю нож нещадно на протяжении 1.5 месяцев каждый день (вплоть до вскрывания кан. люков 😊 ) Каждые выходные "в поле".
Никаких люфтов и прочих недостатков не выявлено. Механихм не засоряется, ввиду "прозрачности" рамки. Лайнер держит мертво, даже при броске в дерево. Нож тяжелый, но большим мне не показался (я "воспитан" холодножелезячным гансайтом) Сталь по ощущениям 440С, заточку держит сносно (но без камушка я бы Вам на природу выходить не советовал 😊 )
Можно лихо срубать им (но только в хлопковых перчатках, ибо руку наминает) ветки диам. до 2 см с одного маха.
Мой вердикт - нож вполне годен к применению в коротких походах.

Блик получился (состояние потертости на всем лезвии одинаково (на второй картинке лучше видно)

Ах, да, чуть не забыл! Я его сразу на лански переточил под 30 град. бреет сцобака. 😛

maste

ааафигенно!!!
Не первый раз слышу, что нож отличный.
На днях приобрёл его, первое впечатление-тяжёл зараза, наверно только для машины как складной ломик. Смотрел, чтобы спуски были симетричные, а на обработку клинка необратил внимание. В двух местах участки совсем необработаны. Ну и первое, что сделал, снял ужасно выпирающие шпеньки, которые даже править мешали. Хотя конструкция позволяет поставить шпеньки на сантиметр ближе к рукояти. После правки на ремне с пастой гои бреет. Ход клинка мягкий, а за счёт тяжести клинка открывается инерцеонно замечательно.

jaber

А подскажите камрады, где ин москоу можно в магазине купить зубра? Ну чтоб придти, посмотреть, потрогать, повыбирать.

InfVenom

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1141.aspx
Адреса магазинов на сайте присутствуют.

KDS80

можете еще посмотреть здесь
http://www.kemp1.ru/prices/all/1.html?str=%ED%EE%E6+%E7%F3%E1%F0&run=yes

Dj. Aborigen

обзавелся "стражем". после "следопыта" захотелось чего-то плоского. присматривался с "спасателю", но страж победил. очень понравися, в кармане пижился с певрвых секунд. все как полагается, бреет, лайнер держит чотко, хотя помоему туговат и выступает мало, нажимать не удобно. люфтов нет, клипса оч. удобная, в кармане таскать само-то. и еще покрытие, серенькое такое, титан называется, понравилось. если кто знает подскажите, что за покрытие такое?

Dj. Aborigen

да и клинок можно было миллиметров на 5-7 длиннее, рукоять позволяет. но это так мыслишки. кстати несмотря на плоскость рукоять оч. удобной формы. у меня кисть не крупная поэтому как для меня сделана.

KDS80

Dj. Aborigen
покрытие - Grey titanium plating (анодирование)

ZUBRknives

Здравствуйте.
Прочитав эту ветку форума, я обнаружил несколько предложений по замене фторопластовых шайб на бронзовые. Возникает вопрос: насколько сильно это отразится на рабочих характеристиках? Для завода-изготовителя произвести такую замену не представляет никакой проблемы и на цене это практически не отразится. Вопрос только в реальных преимуществах... Также с удовольствием выслушаю другие комментарии и пожелания, которые позволят улучшить конструкцию и качество этих ножей.

maste

Если нож работает хорошо то стараюсь ничего не менять. С фторопластом клинок обычно имеет более лёгкий ход, с бронзой меньше горизонтальный люфт. Компромисом является наличие фторопластовых и бронзовых шайб в различных вариациях, как пример, на многих санренму.

Meier

Оченна интересные ножи. Сразу захотелось "следопыт" какая у него толщина лезвия?
Жаль придется через инет "вслепую" покупать 😞.

maste

Жаль придется через инет "вслепую" покупать
В слепую покупать-рулетка. А что в Перми их нет?Толщина у следопыта около 2,7мм.

Meier

Ну в Перми нигде не встречал. Жалко, что толщина лезвия маловата, ну да ладно.
П.С. Поздравляю с Днем рождения!

maste

Спасибо за поздравления.
Большая толщина на диверсанте. А зачем толще то, для каких задач?
Спросите у комрадов в теме своего города, бывает зубры продают в совсем непрофильных местах, мож видел кто http://guns.allzip.org/forum/212/

Meier

Большая толщина на диверсанте. А зачем толще то, для каких задач?

Да честно говоря, не могу рационально ответить на этот вопрос. Ножами недавно стал увлекаться, был "поиск" - наигрался, подарил. Хочу покачественнее модель. А "следопыта" я уже заказал, присоединился к заказу друга на ЧИП и ДИП, цена 530 без доставки.

maste

цена 530 без доставки.
Я по этой цене я брал в магазине. Лично моё мнение, что чем тоньше клинок, тем меньше влияет геометрия на рез. У следопыта при его толщине достаточно высокие спуски и рез неплохой. Вобщем упрощённый вариант камилиусов, взявший у них много хорошего, но за счёт упрощения приобрёл свои минусы.
Из особенностей могу отметить клипсу замертво цепляющую нож к карману, для леса, если предполагаётся носить нож на всякий случай считаю это большим плюсом.

c220mu

опробывал ратник, рубил ветки мелкие кусты. разницы в работе со скандинавами не заметил. лезвие от нагрузки расшаталось из за пластиковых шайб. подтянул винт, слал как прежде. шайбы нужно заменить на бронзу.

Meier

Вопрос к ZUBRknives: Ваша компания не планирует сделать серию нескладных ножей? Если они будут также хорошо сочетать параметр цена/качество как складники "Зубр", то популярность обеспечена. При налаженных контактах с китайскими производителями это не должно стать большой проблемой.

ZUBRknives

Meier
ориентировочно в конце года появятся новые модели складных ножей а также 1 модель с фиксированным лезвием. К сожалению, количество моделей с фиксированным лезвием с устраивающим нас качеством (и не являющихся ХО) намного меньше чем складников.

ZUBRknives

c220mu, maste
Сейчас изготавливаются пробные образцы с бронзовыми шайбами, если качество нас устроит - все следующие партии будут с ними вместо пластика (и на цене это практически не отразится), однако, как я писал ранее, производитель продолжает утверждать, что на рабочих свойствах такая замена не отразится.

Meier

И еще один вопрос к ZUBRknives, касаемо серии "Премиум", неужели правда для клинков используется российская сталь 95*18? Ведь в Китае своих марок стали достаточно, или все же это некий китайский аналог нашинской стали?

P.S. Очень приятно когда производитель выходит на связь с владельцами своей продукции, сейчас нечасто такое встретишь. Например ИЖмех завод полностью игнорирует клиетов.

ZUBRknives

Для производства ножей серии «Премиум» мы использовали несерийный китайский прокат, произведенный по нашему специальному заказу в соответствии с маркой стали 95Х18 по ГОСТ 5632-72. Несмотря на затраты большого количества времени и средств, мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18. К сожалению, в данной экономической ситуации невозможно вывезти российскую сталь для обработки в Китай.
Но как было замечено ранее уважаемым Winwars'ом, основные свойства клинка зависят в первую очередь от правильной термообработки при производстве. В данном случае, используется высокотемпературная закалка с низким отпуском для придания клинку оптимального баланса прочности и твердости

c220mu

ZUBRknives,ножи отличные! Нож с шатом лезвием работает отлично, но хочется чтоб меньше разшатывался 😊 Фиксатор клинка на стрельце удобней чем на ратнике и походном хоть менее эстетичный. Мокрыми руками не очень удобно последние открывать. Повторюсь ножи отличные за смешные деньги 😊)

maste

ZUBRknives фторопластовые шайбы дают более мягкий ход клинка и для лайнерных замков неплохо подходит по моему.

Нож с шатом лезвием работает отлично, но хочется чтоб меньше разшатывался
Попробуйте посадить на синий фиксатор резьбы осевой винт, скорее всего у вас он просто раскручивается.

Katran73

ZUBRknives
...
Сейчас изготавливаются пробные образцы с бронзовыми шайбами, если качество нас устроит - все следующие партии будут с ними вместо пластика (и на цене это практически не отразится), однако, как я писал ранее, производитель продолжает утверждать, что на рабочих свойствах такая замена не отразится.
Клинок дольше не приобретает поперечный люфт. Об этом уже сказали.
ZUBRknives
Для производства ножей серии «Премиум» мы использовали несерийный китайский прокат, произведенный по нашему специальному заказу в соответствии с маркой стали 95Х18 по ГОСТ 5632-72. ... мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18...
По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров") 😊

ZUBRknives

Katran73
"По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров")"
Ориентировочно в ноябре, часть ножей из нашего ассортимента начнет продаваться и в Вашей стране.

Meier

А ножи серии "эксперт" из какой стали ваяют 420, 440?

ZUBRknives

Ножи "Эксперт" изготовлены из 420 стали. Но процесс термообработки аналогичен для всех наших серий

Meier

Жаль в теме владельцы не отписались о потребительских качествах серии "эксперт".

Sam Daemon

Katran73
"По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров")"
Ориентировочно в ноябре, часть ножей из нашего ассортимента начнет продаваться и в Вашей стране.
В Хохляндию завозить не планируете?

ZUBRknives

Sam Daemon
Небольшая партия ножей появится и у Вас в стране. (так же к ноябрю)

Kazbich

ZUBRknives
Несмотря на затраты большого количества времени и средств, мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18.
Если конечно не секрет - а чем серийная китайская 9Cr13MoV не угодила? Вроде бы от 95Х18, именно под клинковое использование, не так чтоб сильно отличается.

Yarusaka

Хочу пару слов сказать в защиту бронзы в качестве подшипников на диверсанте:
"Диверсант" это прежде всего лом или топорик (ИМХО), резать таким лезвием продукты крайне не удобно ввиду геометрии спусков. По этому относительно не пластичный и мало сминаемый материал (бронза) в этом ноже как раз кстати. Если вы приложите многократные боковые нагрузки к фторопласту (расщепить полено при "баттонинге"), то люфт появится очень быстро (устаните подтягивать винт) и в конечном итоге вы получите из этого материала не плоские, а клиновые шайбы. И оно вам нать? А с бронзой подтянул винтик, пооткрывал с денёк-другой (в качестве релакса), шайбочки притрутся, встанут на своё место и можно винт ставить на фиксатор резьбы. Усе щеф!

P.S. К стати на моем ноже люфта до сих пор нет 😊 Открывается так же плавно, как и мили.

Резус

полное соответствие полученного материала стали 95Х18
Полное соответствие-это аналог, потому маркировку надо свою использовать, а то какая то подмена. У нас прокат 95-й нет, сортовой пруток, потому,у нас, кованая идет, поковка от 500 до 1500руб, а ещё обдирать, термичить,полировать. Не говоря уже о дизайне 😀.Так что, не 95Х18 это, маркетинговый ход 😀,аналог, может быть, но не 95-ая...

maste

У нас прокат 95-й нет, сортовой пруток, потому, у нас, кованая идет,
Да действительно г/к.

ант82

Пользуюсь ножом "следопыт" около полугода параллельно с кизляровским БАРСОМ 65Х13, второму почти 3 года. Режим крайне жесткий - банки тушёнки, провода, пластик, упаковка, верёвки, дерево и даже алюминий.... по опыту могу сказать что у "следопыт" кромку держит немного получше. работает очень мягко как впрочем и "барс", ни одного люфта, ("барса" подтягиваю раз в год), без деревянных накладок достаточно плоский. ("барс очень толстый но очень ухватистая рукоятка)почти отличный нож, НО!!!! спуски не от обуха (минус субъективный но проверенный временем и опытом) , открывается в 2 движения (только при помощи хвостовика, шпенёк никуда не годен), холодный зимой без накладок (а с ними ещё и толстый), потому же и скользкий в руке, очень жесткая клипса (у "барса" её вообще нет), тонковат в обухе (субъективно) В итоге : в спецодежде кизляровсий "Барс" со своим идеальным по геометрии но не по качеству лезвием ,в повседневной "следопыт"...фотки выложу на днях

ант82

[B][/B]

Accademic

Так у следопыта специально флипер сделали (точнее, скопировали)) Шпень там - довести лезвие до полностью открытого состояния.

Den38

купил следопыт и страж, повесил на карман, через 2 дня пришлось подарить 2 знакомым. очень уж им понравились) завтра побегу покупать ножи. все-таки потестировать не успел(

staryi108

Жаль в теме владельцы не отписались о потребительских качествах серии "эксперт".
Купил Стрелец. Качество изготовления хорошее, а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался).Растроился малость и стал приглядываться к SRM.
А на днях купил Магнум Персиян Покет .Очень даволен

Dj. Aborigen

У меня на поясе постоянно "Страж". Я тут чуток писал про него. Пользуется почти каждый день, в основном по продуктам. Полсле разделки сырой курицы на "пожарить на костре",и нарезания палки сырокопченой колбасы почти перестал брить. Слегка поправил и все в норме. точится и правится быстро и легко. Если резать продукты на тарелке или на стеклянной подложке кромка быстро заворачивается. Ставил окно, резал им гипс на откосы, и зачишал торцы у этого гипса, затупился, хотя на колбасу и сало заточки еще хватало. Полчаса на камушках поточил-поправил потом на ремешке и снова бритва. Деревяшки не крупные, какрандаши всякие хорошо строгает и строгать можно долго. В общем главное не коцать кромку об что-нибудь жутко твердое(стекло, фарфор и т.д.)И на страже понравилось покрытие. Придает ему какой-то незаметности, и гвоздем не царапается, прочное блин.

P.S. Страж у меня уже полгода, Следопыт чуть дольше. Самые благостные впечтления от этих ножей, за это время, никуда не делись, а только укрепились. Спасибо ЗУБРУ. Жду появления фикседов.

P.P.S. Кстати вопрос к ZUBRknives - когдаж мы фикседов дождемся?

ZUBRknives

staryi108
Купил Стрелец. Качество изготовления хорошее, а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался).Растроился малость и стал приглядываться к SRM.
А на днях купил Магнум Персиян Покет .Очень даволен

"Стрелец" - это все-же серия "Премиум", а не "Эксперт".
Не могли бы Вы пояснить, что значит "а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался)"?

ZUBRknives

Dj. Aborigen

P.P.S. Кстати вопрос к ZUBRknives - когдаж мы фикседов дождемся?[/B]

Здравствуйте.
В ближайшее время у нас появится несколько новых моделей. Среди них будет один небольшой фиксед (нижний нож на фото)

Todos36

ZUBRknives
В ближайшее время у нас появится несколько новых моделей. Среди них будет один небольшой фиксед (нижний нож на фото)
а из какой стали и где можно купить?

Dj. Aborigen

и где можно купить?
И как на счот заказа по интернету?

P.S. Блин, аж слюной подавился. 😊

Манагер

как на счот заказа по интернету?
И размеры? И прочие параметры?

ZUBRknives

к сожалению, заказать через интернет сейчас возможности нет. но как только они появятся в розничной сети (ориентировочно после новогодних праздников) - я постараюсь дать информацию, где их можно купить.
добавлю несколько фото с размерами:
первые 2 модели - серия Эксперт (стандартная сталь)
все остальные - Премиум (сталь - аналог 95х18, хорошо зарекомендовавшая себя при использовании на предыдущих моделях )

Todos36

ААА хочу все из премиума.

Andy

ZUBRknives
Рукоять на фикседе - из каких материалов?

И прошу добавить его фото - вид сверху.

ZUBRknives

рукоять - накладного типа (сталь+дерево)

Andy

ZUBRknives
Толщина лезвия около 3,4 мм?
Предохранителей нет - так зачем потребовалось дополнительно ухудшать потребительские свойства "затуплением" угла острия и переизгибом рукояти?
Четырежды бытовой - это для очень глубокого удовлетворения встреченного наряда СМ?...

Реальные испытания данного фикседа проводились? А на морозе с металлическими накладками - что им делать кроме как "сушить вёсла"?... Прочности хвостовика недостаточно? Я понимаю металлические несущие нагрузку накладки у Следопыта, а тут к чему?...

Dj. Aborigen

ААА нашол!
http://zubr-instrument.ru/Hozinventar-Nozhi-skladnye-c-324_468.html

Kazbich

Andy
А на морозе с металлическими накладками - что им делать кроме как "сушить вёсла"?...
Если бы вместо металла G-10 поставили - было бы и полегче и не менее изящно. А так - весьма интересный. И длина клинка вполне "рабочая".

Dj. Aborigen

Если бы вместо металла G-10 поставили
Мысля посетила: накладки-то съёмные, есть простор для творчества и всяких экспериментов с материалами.

Kazbich

Dj. Aborigen
накладки-то съёмные, есть простор для творчества и всяких экспериментов с материалами.
По пять винтов на сторону "штатных". Варианты - от "скелетника" и до "двухслойных" (по толщине) накладок, а не только по два материала на накладке (и не обязательно с исходным "чередованием" материалов). Да и форму рукоятки (при исходной ширине) - при желании можно и чутка с "кастомизацией" по "обводам" поиграться 😛. Благо, запасы позволяют.

Ну и форма клинка и ширина спусков - чем-то тоже очень симпатичны. Вид такой, совсем прям "неагрессивный".

Всё - буду ждать, когда в "Чип-и-Дип" завозить начнут.

Dj. Aborigen

По пять винтов на сторону "штатных". Варианты - от "скелетника" и до "двухслойных"
Ну вот, сразу мозги зашевелились, идеи полезли. Жить стало веселей. 😛

Kazbich

Dj. Aborigen
Жить стало веселей.
Ну если с этой сталью и по цене фолдеров, то "использование" может быть совершенно разное - от банального "монтажного" ножа в заводском исполнении и до "художественной" кастомизации. Да и насчёт "шейника", возможно "скелетника" (хоть и с другими ножнами) - тоже можно подумать. Уж больно сам "исходник" возможности хорошие предоставляет.

Scar-Doc

Тут мораль простая: нож берётся для работы а не чтоб над ним трястись, как над драгоценностью. Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))

Вот правильная оценка вещи!! Вещь для человека а не об. Читая посты большинства ножевиков сложилось мнение что они их только рассматривают, ну макс. иногда перетачивают. Мля коллекционирования есть ножи, но их иметь как "Страдивари", а все остальное должно использоваться и в быту, и в походах, и на войне - да где угодно, лишь бы он был удобен хозяину! Прошу прощения за off!

Andy

нам опять открыли глаза ... в сотый раз ... спасибо, атэц радной ... мы будем жить теперь по-новому ... а люба-люба-любэ ...

Kazbich

Scar-Doc
Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))
Кхм. Носил летом Fallkniven WM-1 в качестве EDC. Даже по витой паре тестировал. Но чтоб случайно "не пролюбит" - скорее буду такой фиксед от "Зубра" носить.

Dj. Aborigen

скорее буду такой фиксед от "Зубра" носить.
Скажу за себя, но думаю многие со мной согласятся. Этот фиксед, как только в свет выйдет, сразу в рюкзачке пропишется, а пока зима так и на поясе.

olleg74

Заскочил сегодня в магазин, приглянулся нож "Следопыт",повертел в руках, лайнер складывается от раскачивания лезвия, экземпляр был единственный-брать не стал. Ценник 690 руб. Рядом лежал "Диверсант" цена 1080 руб.

ант 82

к ZUBRknives а тычковые не планируються

ант 82

и со спускамо от обуха будет что-нибудь?

ZUBRknives

olleg74
А не подскажите, где видели? Цена на диверсант - запредельная(
и по расшатанному лайнеру - тоже интересно взглянуть бы на него....
ант 82
Тычкового - пока не планируется (на наш взгляд это слишком узкий сегмент рынка, возможно в будущем что-нибудь появится).
Модель со спусками от обуха - опять же в ближайших планах нет, но задумки тоже есть

olleg74

А не подскажите, где видели? Цена на диверсант - запредельная(
и по расшатанному лайнеру - тоже интересно взглянуть бы на него....
"Царская охота" на пр.Ленина.

ант 82

купил в подарок "диверсант" .нож тяжеловат но хват просто чумовой как голой рукой так и в перчатке. Видок - устрашающий , но что бы носить его постоянно с собой нужно быть просто обезбашенным и тем более применять его в хозбыте, окружающие не поймут.... если только ты не собрался делать шашлык из них..........

ант 82

кстати цена -580рублей!!!!!

Dj. Aborigen

но что бы носить его постоянно с собой нужно быть просто обезбашенным
Да ниче. Товарищ мой таскает. Адекватный человек. Правда на стража моего когда смотрит слюной давится 😀, и три/черыре раза в неделю в магазин ходит посмотреть привезли новую партию или нет.

ант 82

да но на страже сталь не 95-я

Dj. Aborigen

да но на страже сталь не 95-я
Ну да. Зато он плоский, и рукоять удобная. Для тонких работ, зачистить чегонить колбасу например, САМО-ТО.

maxpolonski

Было приобретено три ножа в Чип и Дип - Следопыт, Диверсант и Стрелец. Цены гуманны - 550, 850, 520 руб. Положение лейнера у Следопыта действительно гуляет от модели к модели, есть которые лезвие цепляют совсем чуть чуть, поэтому надо выбирать. Диверсант - слишком тяжелая рукоять, что с таким делать неизвестно. Стрелец - абсолютно стандартный ножик. Себе оставлю следопыта, остальные буду продавать наверное.

ант 82

да кому они нужны!

Den38

опять купил зубра, спасателя и следопыта. Спасателя подарилл брату, следопыта оставил себе, снял накладку из дерева, которая расположена под клипсой, вешать на карман и в прочие места стало наамного удобнее, а ухватистость рукояти ничуть не пострадала, плюс снял шпеньки(ну зачем они, если есть плавник?) изполученной дырки с помощью дремеля сделал вэйв, а заодно открывашку для пива 😊получилось вполне симпатично 😊 из недостатков- как и на предыдущем экземпляре, лайнер плохо держит. даже при легком постукивании по обуху нож складывается. буду ждать когда приработается 😊

Dj. Aborigen

с помощью дремеля сделал вэйв, а заодно открывашку для пива
Если не сложно, выложите фоты. А то заинтересовало.
P.S. Я смотрю следопыт самый популярный.

Den38

пожалуйста 😊 фото некликабельны, но и так все видно, а пиво открывать очень даже удобно(не надо тянуться к лезерману))

p.s. забыл сказать, что еще на площадке лайнера для пальца сделал более агресивную насечку, закрывать нож стало намного удобнее)

deletd

На той неделе ЗУБРОВ видел в ЧИП и ДИП. цена была обычная. сегодня после отзывов пошел выбать себе какой ни будь. Диверсант стоил 1050 стрелец 620 следопыт 670 ратник 750 странник 600. Что то после праздников цены подскочили значительно, в прошлый раз цены были примерно как здесь: http://zubr-instrument.ru/Hozinventar-Nozhi-skladnye-c-324_468.html ну может не значительно выше (рублей на 30-50). Сейчас цена была завышена в ДВА раза. В итоге из ножей ни чего не купил. Чип и дип в перово, подскажите как обстаят дела в других магазинах

вот нашел цена в чип и дипе, на прилавке еще дороже выходит.
http://www.chipdip.ru/catalog/show/scissors-knives.aspx

Dj. Aborigen

на площадке лайнера для пальца сделал более агресивную насечку
Вот тоже об этом постоянно думаю, да руки блин никак не доходят.

Den38

советую все-таки сделать насечку, удобнее)
владелец моего предыдущего следопыта тоже просит теперь ее сделать.
сегодня еще раз внимательно расмотрел спасателя брата- есть вертикальный люфт лезвия(при приложении достаточнх усилий), лайнер просто гнется, и при ударах об ладонь обухом ножа лайнер вообще не держит клинок. удары средней силы. моему следопыту для этого требуется немного более сильный удар.
но меня пока все устраивает, а выводы делать вам

Andy

спасибо за информацию
вывод сделал - Следопыта покупать не буду, хотя поначалу очень хотелось недорогой аналог Camilus Hit'a для грязных/тяжёлых работ
чуда - не произошло, в который раз

руки - они не казённые

А-н-т

На этой неделе купил "Следопыт" и "Спасатель". Цель и основания для покупки: проверить их качество (ведь деньги небольшие) для подарков разным товарищам. Общее впечатление - хорошине ножи, качество не хуже Магнума а то и по лучше. За это время их пока и в полной мере не испытал: специально ножи (любые) не насимлую, а если надо то банку консервов и Роксом могу открыть. Поживут у меня они некоторое время если будет что то интересное и здесь не описываемое раннее то коллегам раскажу.
Упаковка впечатляет и клипса у "Следопыта" - зверь, еле от кармана оторвал.

Accademic

Хороши ножики, развивайтесь, ребята!)

Todos36

ZUBRknives
[B]к сожалению, заказать через интернет сейчас возможности нет. но как только они появятся в розничной сети (ориентировочно после новогодних праздников) - я постараюсь дать информацию, где их можно купить.
добавлю несколько фото с размерами:
первые 2 модели - серия Эксперт (стандартная сталь)
все остальные - Премиум (сталь - аналог 95х18, хорошо зарекомендовавшая себя при использовании на предыдущих моделях )
[B]

Новогодние праздники прошли. Ждем информацию где можно купить новые модели

Dj. Aborigen

Новогодние праздники прошли.
От блин опередил. Присоединяюсь, ждём инфу.

Dj. Aborigen

и клипса у "Следопыта" - зверь
Там не столько клипса, сколько край накладки в шов кармана упирается. если снять клипсу и скруглить накладку под ней, будет полегче. Или вообще накладку снять. Клипса кстати в месте крепления боковыми болтиками хлипкая оказлась. Садился в кресло с деревянными подлокотниками, нож висел на ремне, зацепился за подлокотник и отлетел, я даже не сразу заметил.

Den38

колющая способность следопыта очень даже хорошая) в фототопике порез есть результат встречи пальца с следопытом, все было случайно, но нож вошел абсолютно без усилий. и глубоко. не повторять 😊

А-н-т

Что то представителя "Зубров" не слышно: новые модели....... Купил "Ратник" ездил на охоту подарил товарищу в деревне, он очень даволен.

Eishund

Маленькое ИМХО по «Стражу». Приобрел "Страж" в магазине инструментов и стройматериалов (как и следовало ожидать), 261 руб. Упаковка - блистер, в комплекте сертификат с информационным листком. На упаковке инструкция, в которой указано предназначение - рез дерева, пластмасс, тканей; предупреждение об остро заточенном лезвии и т.п.

Внешний вид - клинок по центру, фрейм выглядит довольно убедительно (в отличии от лайнеров на других моделях), покрытие, к счастью, не черное (надоела псевдотактичность), фторопласта на шайбы китайцы не пожалели 😊.

в щели фрейма что-то есть:

Отвертка, молоток - итог:

облой, обломок металла? да и хрен с ним.
Клипса без острых краев, на кармане джинсов держит уверенно.
В руке лежит нормально, но мизинец упирается в последний изгиб рукояти (рукоять под маленькую ладонь или под «три с половиной» пальца). Сгладить бы выступ... Покрытие рукояти в голой руке не скользит, а вот в тонкой трикотажной перчатке - как по маслу. Выручает весьма неплохая подпальцевая выемка. Рукоять холодной не ощущается в помещении и в течении примерно 3-4 минут (длительность перекура) при минус 5 на улице.
Открывание-закрывание. Хорошая, может даже слишком, фиксация в закрытом положении. Открывание тугое, нужно привыкнуть или открывать двумя руками; есть ощущение, что фиксатор клинка на фрейме пусть не скребет, но «ползет» по клинку (из-за покрытия? или осевой винт перетянут? или я Крысой избалован 😊 ?). Вообще, с точки зрения удобства открывания, неплохо бы шпенек сдвинуть поближе к оси, убрав заодно выступающую вперед (и «крадущую» часть клинка) часть рукояти над осью. В открытом виде нож был поставлен на стол РК вниз, клинок стола не касается. Мелочь, а приятно. Часть пятки клинка, выступающая их рукояти в сложенном виде - сглажена, еще одна приятная продуманная мелочь. Закрывается без излишних усилий.
Фрейм тугой, пятка клинка скошена. Несколько ударов обухом по деревянному порогу - на пороге вмятины около 1 мм, фрейм зашел на пятку клинка чуть глубже. Весьма интересно.
Наибольшую толщину клинка намерил 2,6-2,7 мм.
Сведение 0,5-0,6 мм у рукояти и в середине рекурвы, 0,6-0,7 мм у кончика. не слишком нежно, но и не топор. Пойдет.
Заточка «из коробки»: предплечье не бреет практически никак, бумагу режет еле-еле (не Бенчмейд, несмотря на предупреждение об осторожности 😊 ). Но это поправимо.
Lansky Gourmet, 40 градусов. Началась камасутра со шпеньками, мешают (рукоять, впрочем, тоже, но это, видимо, из-за круглых стержней). Ладно, 50 градусов. Нормально. Точится субъективно легче кизлярской 65х13. Затрачено около 3-х минут, бреет неохотно (угол же!), бумагу режет приемлемо. В принципе, такой угол для заявленных целей подходит. Стойкость не оценивал. Рез по пластиковой вагонке удовлетворительный, по дереву тоже, по брезентовой (?) стропе - хороший.
Вывод: за свои деньги вполне рабочий нож, некоторые решения (в части формы рукояти) мне кажутся спорными, но в целом - вполне надежная и довольно удобная конструкция недорогого маленького рабочего складня в заявленной нише. Все - ИМХО.

Dj. Aborigen

мизинец упирается в последний изгиб рукояти
Зато безымянный палец чотко упирается в выемку перед этим изгибом.

неплохо бы шпенек сдвинуть поближе к оси
Тоже об этом думал, но потом прикинул - открываться будет труднее.

за свои деньги вполне рабочий нож,
+100500

P.S.

некоторые решения (в части формы рукояти) мне кажутся спорными
ИМХО. При такой плоской рукояти эта форма очень даже удобная.
С уважением.

Katran73

Eishund
...по «Стражу»...Несколько ударов обухом по деревянному порогу - на пороге вмятины около 1 мм, фрейм зашел на пятку клинка чуть глубже. Весьма интересно...
У Greenway'ев то же самое - в результате "табуреточного тестирования" лайнер смещается по пятке клинка в сторону противоположной плашки. После чего при обычном фиксировании клинка становится в то же "ушедшее" положение. Выбить лайнер за пятку, колошматя в разумных пределах, не получалось на разных экземплярах. Фреймовых нет.
Лечится ослаблением и последующей затяжкой осевого винта клинка - лайнер становится на "заводское" место.
Так и не понял почему это происходит, но это факт.

Eishund

Katran73
У Greenway'ев то же самое - в результате "табуреточного тестирования" лайнер смещается по пятке клинка в сторону противоположной плашки. После чего при обычном фиксировании клинка становится в то же "ушедшее" положение.

Katran73
Лечится ослаблением и последующей затяжкой осевого винта клинка - лайнер становится на "заводское" место.
У "Стража" лечение не потребовалось. Тоже не понял причины.

ДмитрийН

Не удержался, купил сегодня "Диверсанта". Весчь! Вес у него немалый и в кармане его не потаскаешь. Поживет пока в сумке.

alex.smirnov

Привет всем. Живу в Липецке. Здесь ножи "Странник" и "Спасатель" продаются в сети магазинов инструмента "Эталон". "Странник" стоит 289руб., а "Спасатель" - 320руб. Приобрёл оба. Ножи понравились. Написал письмо в "Эталон" с вопросом: "Будут ли продавать новые модели ножей?" Не ответили...

amatol

купил сегодня "Следопыта" в "Чип и Дипе"охренели барыги совсем-580(!)руб.
из коробки заточка хорошая,бреет неплохо.,в общем-качество понравилось.
.. найти бы где-нибудь эти ножи по адекватным ценам-остальные прикупил бы

Seeman

Приветствую! приобрел недавно Спасателя, поискал инфу в инете, наткнулся на их сайт, там и сертификаты взять можно. Может пригодится кому http://www.zubr.ru/ru/witem/knife_spasatel

deletd

amatol
купил сегодня "Следопыта" в "Чип и Дипе"охренели барыги совсем-580(!)руб.
из коробки заточка хорошая,бреет неплохо.,в общем-качество понравилось.
.. найти бы где-нибудь эти ножи по адекватным ценам-остальные прикупил бы

Напрямую у производителя. Есть самовывоз из Алтуфьево. А в чипидипе цены оказались завышены на всё даже теже отвертки и плоскогубцы дороже в два с полвиной раза %)

Dj. Aborigen

Новогодние праздники прошли.

По ходу ZUBRknives имел в виду китайские новогодние праздники. 😊

amatol

deletd
Есть самовывоз из Алтуфьево
а где и как?чё-то на сайте упоминания об этом не нашел
deletd
А в чипидипе цены оказались завышены на всё
на их профильный продукт-радиодетали у них цены завышены в 10-25 раз!уроды

deletd

Я им писал, мне ответили что самовывоз возможен. Нужно оформить заказ, потом при первой же связи с ними (они должны позвонить) нужно сказать что хочешь сам забрать. Ну или можно заказать на 3000 и доставка будет бесплатной (400руб за доставку врятли кто захочет платить)

Владимир 007

p.s. забыл сказать, что еще на площадке лайнера для пальца сделал более агресивную насечку, закрывать нож стало намного удобнее)

Вы не могли бы пояснить по подробнее как нанести эту агрессивную насечку и по возможности показать это на фотографиях.

Den38

Вы не могли бы пояснить по подробнее как нанести эту агрессивную насечку и по возможности показать это на фотографиях.
делал с помощью дремеля и отрезного круга, акуратно прямо по линиям уже существующим провел, плюс сделал дополнительную "дорожку", если удастся получится сфотографировать так, чтобы было видно- завтра выкину фотки на форум

Dj. Aborigen

ZUBRknives А-У!!! Мож чего с производством новья не срослось (это уже и так понятно). Напишите хоть примерно, когда ждать то. А то подразнились и в спячку.

ZUBRknives

to All.
Извиняюсь за длительное молчание. Только вчера вернулся из длительной командировки. По моим данным продажи новых ножей уже начались. И, надеюсь, в ближайшее время (1-2 недели) они будут доступны в розничной сети.

макс 1974

http://karusel.ru/prod.php?c=spb&p=neprod&img=1 лежат горами, если кому надо, видов 6

ZUBRknives

макс 1974
в карусели лежать должны 4 вида....и общее количество не очень большое. думаю, что через 2-3 недели - закончатся

Accademic

Разборка. Не могу вспомнить какой срок владения. Но поюза - точно около полугода. Итак, попытка разбора.

На сем откланиваюсь,ибо 2 часа заливал фото и пока еще трезвый!

ninjuk

http://www.masternet-instrument.ru/nozh-perochinnyi-c-352_602.html здесь купил Стрельца, следопыта и Диверсанта. еще не опробовал качество но визуально и на осчуп 😊 понравились. поразил своей мощу Диверсант!

DSSoviet

Заказал 2 стрельца на стаеровской оптовке, когда заказывал товар. Себе и товарищщу. Пришли 2 разных ножа. 1 сделан норм. 2й как-будто реально подделка под первый - накладки из разного дерева, сам легче, на лайнере вместо шарика просто пупырышек, винты клипсы - другие(другой шлиц, сорвались при первой попытке отвернуть) сама клипса слабее, лезвие криво держится, осевой болт наоборот стоит. Цена ему рублей 100 в базарный день - хуже много какого нонейма. Вобщем, реально 2 разных ножа. Я в шоке. До этого брали деверсант - шикарный нож. Вопщем их брать можно, но нужно смотреть 100раз и очень внимательно, а почтой лучше не заказывать.

Вобщем, тот, который нормальный, после смазки и коекакой мелкой подгонки получился ничего. Повесил на ремень, резал так помелочи. Достойно своих 350р. Со вторым пока хз.

ZUBRknives

DSSoviet
Если не сложно - скиньте, пожалуйста, фотографии обоих ножей (и фотографии сертификатов идущих в комплекте)

DSSoviet

Вот. Лайнер правда тут не видно толком. оба ножа смазаны и стянуты одинаково.

В сертификатах никаких отличий нет.

МихаилФФ

Просьба к "ZUBRknives" - Сообщите, по возможности, артикулы ножей из новой линейки ЗУБР для заказа (как например 47711 для СТРЕЛЬЦА).
ОООООООЧЕНЬ ЖДЁМ!!! Заранее облагодарен!

ZUBRknives

МихаилФФ

ZUBRknives

DSSoviet
спасибо за фото (будем выяснять на заводе как они такое пропустили, касательно положения лезвия и клипсы....). Фото сертификата мне необходимо для того, чтобы понять из какой партии этот нож.
По-поводу фиксирующих винтов - все они посажены на герметик, поэтому, если размер биты хоть немного не соответствует размеру шлица (торксы, изготовленные различными производителями зачастую немного отличаются друг от друга по размеру.....) возможен срыв шлицов шурупа (сам несколько раз неудачно разбирал ножи от разных производителей......).
В будущем, если, вдруг, Вы обнаружите подобные изъяны, рекомендую все-таки не заниматься самостоятельной разборкой ножа (чтобы он не потерял первоначальный вид.....так как после этого нам будет невозможно выставить претензию заводу-изготовителю) , а сразу обменять его у продавца.

Asef

таже самая история с стрельцом,весь кривой и накладки деревянные разные конкретно,одна светлая другая темная прям как и на фото DSSoviet(даже еще хуже),вобщем жесть.За эти 560 кровных не хорошо.По мне санрему выглядят на его фоне куда качественнее. Щас убиваю его как могу всё равно в помойку.Вобщем люди советую сто раз посмотреть перед покупкой. P.S. хотелось бы услышать более развёрнутый ответ от представителя производителя т.к. тенденция на лицо.

Asef

да,забыл сказать заточку держит норм.

Kazbich

ZUBRknives
По моим данным продажи новых ножей уже начались.
Если не секрет - а фиксед когда примерно можно ожидать?

МихаилФФ

ZUBRknives - Спасибо!

ZUBRknives

DSSoviet
ПМ

ZUBRknives

Asef
В первых партиях было возможно небольшое отклонение (у незначительного количества ножей) в цвете деревянных ручек. Это связано с технологией производства - сначала накладки устанавливаются на заготовку рукояти и подгоняется их форма (при этом контролируется точное совпадения цвета), затем - они снимаются и рукоять передается для нанесения покрытия в другой цех (в этот момент была возможность перемешивания деревянных заготовок). После этого осуществляется окончательная сборка.
Сейчас на заводе будет внедрена дополнительная маркировка деталей, что позволит практически исключить возможность несовпадения цвета рукояток.

ПС да и говорить о "тенденции" исходя из 2 случаев, на мой взгляд, по меньшей мере некорректно......

Asef

Понятно,значит мне как раз попался из первых партий(и возможности вернуть продавцу у меня небыло т.к. покупал через инет).А по поводу "тенденции" я имел ввиду не столько накладки,сколько общую кривизну(сначала думал брак попался,ладно у всех бывает,но увидя здесь примерно ту же историю закрались мысли о очень большом разбросе по качеству).Например у знакомого стрелец(который и сподвиг мена на покупку)сделан гораздо лучше,практически идеально.

Asef

И ещё вопрос к ZUBRknives,возможно ли заказать нож через вас(чтобы не было повода сомневаться в качестве)?А то заказывать вслепую теперь опосаяюсь.Интересует новый фиксед.

ZUBRknives

Asef
К сожалению я имею опосредованное отношение к отделу продаж....

Kazbich

ZUBRknives
Asef
К сожалению я имею опосредованное отношение к отделу продаж....
А не дадите контакты напрямую (желательно электронную почту), именно насчёт "Хантера" поинтересоваться. Действительно, чем-то этот ножик здорово "зацепил".

ZUBRknives

Kazbich
Отдел продаж нашей компании занимается исключительно оптом (причем достаточно крупным). Так что рекомендую Вам обратить свое внимание на точки розничных продаж или интернет магазины. Если все-таки не найдете его в рознице - пишите в ПМ, постараюсь что-нибудь придумать

DenchA

складни новые появились... http://zubr-instrument.ru/Hozinventar-Nozhi-skladnye-c-324_468.html
а фиксед никто не видел?

Kazbich

ZUBRknives
рекомендую Вам обратить свое внимание на точки розничных продаж или интернет магазины.
"Чип-и-Дип" мониторю достаточно регулярно. Если у них появится - заеду к ним своим ходом. Но пока вроде бы не появлялся (именно фиксед).

DenchA

в ЧиД на Беговой был вчера- не было...

ZUBRknives

немного неверная информация....47702 и 47704 из обычной стали

Seeman

Такой вопрос к владельцам следопыта... лезвие у всех намагничено? или только у меня? скрепки на ура притягивает 😊

ovod1

пощупал следопыт,замок не держит-руками сложил с не большим усилием,правда я один экземпляр смотрел так что возможно не показатель

serfyr

Да, это вообще не ножи, и сталь на них 420 максимум!!!

den240976

пощупал следопыт,замок не держит-руками сложил с не большим усилием
У меня держит. Попробовал и руками и стандартно - о табуретку обухом поколотил раз двадцать подряд - не сложился, тьфу-тьфу.)

den240976

Такой вопрос к владельцам следопыта... лезвие у всех намагничено? или только у меня? скрепки на ура притягивает
Скрепки не притягивает, равно как и другое железо. 😊

WereVolk

Купил сегодня ради интереса Диверсанта и Стрельца. К диверсанту претензий нет, а в стрельце немного напрягает, что в закрытом положении у клинка есть вертикальный люфт... При этом кончик может немного выходить из рукояти. Совсем чуть-чуть. Не смертельно конечно, но может кто-то подскажет, как это можно исправить?

WereVolk

По-моему ничем не выдающаяся ручка, любой придумать может ) Хотя наверно кто-то первый был.

am_pelmen

Мне она нравится лаконичностью и удобством. Но думается кто-то первым был...

------------------
Снимаю. Порчу.

San-sanich

Всем ПРИВЕТ кому интересно - добавил ветку на барахолку http://guns.allzip.org/topic/94/792108.html

Kazbich

am_pelmen
Подскажите с какого ножа стянут дизайн рукояти и клинка Стража?
Вот этого http://img.allzip.org/g/144/orig/3115080.jpg
Впервые подобную форму видел на Magnum Giant, уже достаточно давно. Но сам ножик там был хоть и "пропорциональный", но с клинком порядка 120 мм, и рукояткой соответственного размера.

Alex_The_Great

Всем привет! Коллекционирую ножи, покупал для себя ЗУБРы, многие задвоены
получились по количеству, теперь лишние выставил на продажу на молотке:
http://molotok.ru/listing.php/search?sg=0&order=t&string=%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%80&category=48152 .
Все ножи оригинальные, дефектов нет, так как отбирал для себя, любимого, 😊 у надежного продавца.
Есть еще другие модели ЗУБРов, кроме представленных на Молотке, просто из-за прохождения процесса верификации пока могу выставить только 5 лотов.
Кому интересно, спрашивайте..

Andger

Есть этот "Диверсант" Название очень подходящее для такого ножа, и диверсия тут прямо направлена на покупателя. Поясню что имел в виду. Нож в магазине посмотрел вроде ничего на вид прочный (в магазине суета жуткая). Принес домой начал как положено рассматривать, можно даже сказать любоваться 😊 В итоге заметил что при складывании ножа кончик лезвия касается конструктивной части "стеклобоя" от этого касания после нескольких складываний на лезвии образуется выщерблена. Очень неприятно 😞

ZUBRknives

Andger
Если не затруднит, сделайте, пожалуйста фотографию

andrew_l

Видимо мой коммент мимо пролетел 😞
Попробую повторить.

Не смог свой экземпляр разобрать. При покупке недоглядел, на оси была полусорванная Torx.
ПропИлы под плоский шлиц с обеих сторон не помогли. Ось крутится, разобрать невозможно.

Насчет упирания лезвия в стеклобой - подтверждаю.

San-sanich

Предложение для ZUBRknives - молодцы, что используете фиксатор резьбы, только применяйте что-нибудь более "разборноподдающееся" - не всегда возможно поджать лезвие.
Для andrew_l: Проверил несколько "Диверсантов" - везде запас между кончиком лезвия и стеклобоем 1-1,5мм.
Разобрать можно: одну отвертку в тиски - сверху нож, вторую отвертку - сверху, И да прибудет с вами СИЛА! 😊

San-sanich

Используйте ХОРОШИЕ ФИРМЕННЫЕ шестигранники - винты целее будут. Если никакой шестигранник (метрический или дюймовый) не подходит - попробуйте "ТОРКС" - как правило- помогает.

mikkaff

Привет всем!
Вопрос для ZUBRknives -планируете использовать на рукоятках ножей пластики по типу G10? А то ножи больно массивные. И известна-ли конечная твердость клинков ножей обеих серий?

andrew_l

San-sanich
Для andrew_l: Проверил несколько "Диверсантов" - везде запас между кончиком лезвия и стеклобоем 1-1,5мм.
Разобрать можно: одну отвертку в тиски - сверху нож, вторую отвертку - сверху, И да прибудет с вами СИЛА! 😊

Запас-запасом, но если слегка сжать в закрытом виде, то лезвие таки упирается. Видимо упор на повороте неудачный.

am_pelmen

Впервые подобную форму видел на Magnum Giant, уже достаточно давно. Но сам ножик там был хоть и "пропорциональный", но с клинком порядка 120 мм, и рукояткой соответственного размера.
Интересно... Обрачу внимание)

------------------
Снимаю. Порчу.

Andger

ZUBRknives
Если не затруднит, сделайте, пожалуйста фотографию
Фотографии не будет ибо нож переточил и положил в дальний ящик стола. Пытался исправить недостаток, немного сточить "стеклобой" так два раза открутил его и болт, отверстие для шестигранника свальцевалось.

San-sanich
Используйте ХОРОШИЕ ФИРМЕННЫЕ шестигранники - винты целее будут

Именно фирменные и использовал. Но по моему мнению дело вовсе не в шестигранниках а именно в некачественных болтах. И вообще очень не нравится тенденция, если плохие болты то почему то пытаются обвинить не производителя а именно пользователя у него шестигранники не той конструкции

Есть еще нож "Следопыт" тот тоже качеством не блещет ибо лайнер не держит и нож с легкостью складывается, порезать пальцы трудно мешает "выступ-гарда" на лезвии но все же можно.

San-sanich

Привет Andger - не повезло тебе с ножами. Может партия была неудачная. С китайцами это вполне возможно. Я в свой - торкс легонько молоточком забивал - и следов нет, и винт целый. Легонько забитый торкс цепко держит. А чтоб лайнер не соскакивал - приоткрой нож и клинок с силой подвигай во все стороны - у них вокруг осевого отверстия клинка есть продольный люфт. Клинок займет свое положение и будет ему и тебе Счастье. Кстати так убирается несоосность клинка в закрытом положении. КИТАЙЦЫ -БЛИН 😊

nsk9

Купил "зубра", переточил(помаялся с s-образиной), сталюка закалена на нормальные роквелы, DMT камушки не огрызались.
Был на охоте с ним, достойно себя ведет этот ломик, скрадок на утку сделал им без особых усилий, ветки до 4см - подгиб/удар/удар/дорез. До этого посадили на пузо внедорожник, опять ветки рубил, много, в одном месте заблестела РК, но это я по земле чиркнул при рубке кустов, похоже и по камушкам.
Итого- брить перестал, но продукты резал отлично, лимончик под коньячек тоооненько как в ресторане 😊.
Нормальный рабочий ломик, завтра опять со мной поедет.

andrew_l

Купил "зубра"

Какого именно из них?

nsk9

andrew_l
Какого именно из них?
Ратника. Рукоятка у него полускелетоновская, можно промыть легко после грязи/кровищи. Сначала хотел диверсанта взять, но серрейтор смутил(силового реза при строгании нуль), и рукоятка замудреная(утку выпотрошиш потом тяжко/долго промывать).

San-sanich

Всем Привет! Моя тема по "ЗУБРАМ" на барахолке http://guns.allzip.org/topic/94/792108.html Кому интересно заходите.

Kazbich

am_pelmen
Интересно... Обрачу внимание
http://antmk.narod.ru/mag3.htm

Chixpux

Прикупил на днях следопыта. Взял первый попавшийся в заводской упаковке. Нож попался без дефектов, без люфтов. Замок работает четко, сам не складывается. Протестировал на даче и на природе. В целом очень удачный нож, не дорогой и качественный. Пескоструйная обработка клинка удручает. Моментальные царапины от любого твердого предмета. Заточку держит неплохо, сталь вроде не крошится, но легко заминается. Хотелось бы вместо пескоструя обычную полировку. Одной рукой открывается с трудом, выступ можно сделать шире и "злее". Свой мелкий EDC спайдерко Centofante III открываю одним пальцем из любого состояния.
В целом отличный нож, который работает "на все деньги". Рекомендую к покупке.

San-sanich

Чтоб Следопыта открыть быстро - сначало толкни лезвие за плавник, а там, либо за шпенёк, либо взмахом. Очень быстро и эффектно. Ну и отрегулировать осевой винт тоже не лишне.

am_pelmen

http://antmk.narod.ru/mag3.htm
слишком уж большая разница в габаритах)

Chixpux

Да, про плавник и шпенек уже приловчился. Все равно это не 1 движение.

Dj. Aborigen

Все равно это не 1 движение.
Попробуйте пальцем упереться в шпенёк и двигать паралельно рукояти. Не двигая пальцем "от ручки", чисто паралельно. Если осевой винт не перетянут, всё получится очень легко.

ZUBRknives

Если кому-то понадобятся сертификаты для новых моделей - все выложено здесь
http://www.zubr.ru/ru/ware/knifes_and_multitools

Kimakovsky~

Кто нибудь пользуется ножом "Норман"..? как впечатление..?

mikkaff

Привет. Носил Нормана день - потом вернул (брал на пробу у приятеля)
Впечатления: нож для любителей классики - без клипсы, без покрытия и матирования клинка. У него БРОНЗОВЫЕ шайбы между клинком и рамкой. Замок BACK LOCK -смачно клацает. Дерево очень красивое на рукояти - реально как карельская береза, а в ней такая красивая "медалька". Клинок большой,толстый мощный с линзовидными спусками. Он и СКИФ самые "дельные" из всей линейки (без лишних понтов) ножи. Мощные и простые.
Себе уже заказал для охоты вместе со СКИФом. Только надо будет чехол подобрать.

virgo

О, гляжу Зубры теперь мультитулы и псевдошвейцарцев делают...
Никто не отважился защупать?

Kimakovsky~

mikkaff благодарствую... если классика, то наверно и темляк никак не прикрепить..?

mikkaff

Ну-да верно - темляк там не прикрепишь - хотя можно чё и придумать.
Щупал мультитулы и псевдошвейцарцев - внимания не заслуживают 😊

hypno

да почему не заслуживают, вот псевдошвейцарец маленький, купленный в оби за 89 руб. под другим брендом имею, ничего плохого сказать не могу, свои деньги отрабатывает, открывашки открывают, штопор не растягивается, т.е. вполне рабочая вещь и в поездках меня выручал. я вот как раз успешно поюзав этот хочу купить такой же, только без пилы, рыбочистки и ненужных тулзов, а то этот тяжеловат, благо на DX-е они появились, довольно красивенькие.
а один из мультиков на сайте явно имеет родственные корни с срм-овскими Ganzo...

ZUBRknives

mikkaff
"Щупал мультитулы и псевдошвейцарцев - внимания не заслуживают"
Если не секрет, что конкретно не понравилось?

Kimakovsky~

Приобрёл "Норманн"... что сказать... чрезвычайно доволен... всем... знал почти обо всем кроме качества... вот оно то и удивило... не ожидал... честно... теперь уверен что деньги ушли в "правильную" вещь... советую всем...

mikkaff

ZUBRknives
Если не секрет, что конкретно не понравилось?
В мультитулах не понравилось исполнение клинка и дополнительных инструментов - слишком "заматированные" - лучше бы просто шлифанули, а также непонятные пластиковые вставки по торцу рукояток плоскогубцев - толку нет, а грязь собирают. Всё это можно было бы простить, если-б в мультитулы вставили клинок хотя-бы от "ОБЕРЕГА". Более-менее мульт - "премиум", но впечатление портит клинок- опять-же (хотя намного лутьше, чем в "МАСТЕРАХ"),ну и блин - толстоват - без фонариков, да с хорошим клинком -был бы потоньше и намного приятней, да и цена - приблежается Лазерману КИК. Но ЧЕХОЛ у него ЛУЧШИЙ!!!!!!
Насчет швейцарцев - убогая пятка клинка основного лезвия - ну поставьте туда что нибудь получше. Гляньте мульт от лазермана Фристайл или Скелетул - отменная форма клинка - и на другие огрехи уже не смотришь. Ваш клинок на премиуме похож, но не то.
А то, что швейцарец отрабатывает свои 89 рублей, так он и надежен на 89 рублей а это уже другой разговор.

hypno

mikkaff
А то, что швейцарец отрабатывает свои 89 рублей, так он и надежен на 89 рублей а это уже другой разговор.

чтобы определять надежность нужны определенные исследования с правильной методологией и т.д. условий провести лабораторные эксперименты у меня нет, но я могу просто купить девайс (несколько долларов не жалко) и попробовать его в деле. купил, попробовал, работает. какие проблемы? а если у нас тут продавались копии викториноксов из сырца, то и что с того? слава богу эти ножики никого не копируют и звезд с неба не хватают, но хаить их не стоит. (это я маленькие имею ввиду, больших, которые похожи на швейцарию-клоны в руках не держал)

mikkaff

Хаить "швейцарцев" никто и не собирался, просто для меня нож - это то, на что, в ситуации, можно положиться. Для - намазать масло на хлеб, где-нибудь в поезде, "швейцарец"- как раз пойдет (я имею ввиду зубровский клон). А брать в поход и рассчитывать на него - я бы не стал. Если -конечно не брать специально для теста.
Просто между одноклинковыми ЗУБРАМИ и псевдошвейцарцами - слишком большая разница по качеству. Вот если бы последних "подтянуть" до уровня старших моделей зубра.
У самого на кармане, Следопыт - очень доволен и очень доверяю.

hypno

коли уж пошли псевдошвейцарцы, хочу от зубра интерпретацию вот этого классного мульта http://www.shtucki.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4c52d6ff8b345.gif

ZUBRknives

hypno
Эту модель я держал в руках на паре заводах-производителях (в том числе и на заводе производящем Explorer)....Лично мне она не понравилась((

virgo

Лично мне она не понравилась((
А что с ней не так? Народ хочет штопор, это редкий гость на мультиках.

hypno

а помоему очень классный мульт, тулы подпружинены, штопор вещь полезная, клепки это тоже хорошо и надежно.. как говорится не для красоты, а для дела.

ZUBRknives

сам мучаюсь, какую модель со штопором выбрать для ассортимента....запрошу образец и посмотрю на него еще раз.....

virgo

сам мучаюсь, какую модель со штопором выбрать
А что, сильно большой выбор? 😛 Знаю, что есть Juice-образный тул и... всё. Естественно штопор не должен превращаться в кривое шило после первого использования 😊

ZUBRknives

Выбор не сильно большой, но моделей 5-6 точно есть, из них ни одна лично мне не нравится(или качеством, или внешним видом, или ценой)

deletd

"Разовые индивидуальные скидки оговариваются непосредственно с клиентом и определяются в зависимости от объема и структуры заказа."
при заказе диспетчер сам предложит воспользоваться этой скидкой или нужно намекнуть (пароль "ганза")?!))

Misafir

Kimakovsky~
Приобрёл "Норманн"... что сказать... чрезвычайно доволен... всем... знал почти обо всем кроме качества... вот оно то и удивило... не ожидал... честно... теперь уверен что деньги ушли в "правильную" вещь... советую всем...

Здравствуйте! тоже очень приглянулся этот нож. Если не сложно,расскажите, как впечатления после использования и фоток "живых" хотелось бы

uriyku

Ножи хорошие - приобрел Норманн и Ратник.
Исполнение тщательное, но...что-то со сталью не срослось. Лезвия мягче,чем из стали 440 (китайский SOG), 440с (китайский Viking Norway) и даже 65х13 (старый Байкер-1, Кизляр), но незначительно тверже, чем 65х13 на Окском ноже. Тверже также лезвия на швейцарских Victorinox и Wenger, а Морой Зубра можно просто "постругать".
В свете вышесказанного сравнение с лезвиями из AUS-10 на блистере выглядит даже не смешно, да и марка стали 95х18, указанная на лезвиях Зубров вызывает сомнения, если и она, то или сырая, или неправильно термически обработана. Все это сужает область применения ножей до "порезать ливерную колбасу" (свежую), а так бы хотелось взять с собой в тайгу на охоту.
Кстати, оба ножа примагничивают скрепки довольно хорошо, может кто-нибудь знает, с чем это связано?

Kimakovsky~

Misafir
Здравствуйте! тоже очень приглянулся этот нож. Если не сложно,расскажите, как впечатления после использования и фоток "живых" хотелось бы

Здравствуйте... нож очень харош... в руке лежит замечательно... в использовании удобен... баловался на днях и иркнул кирпич что есть дури... испугался за РК, но не тут то было... да затупился... но как будто не о кирпич... самоделка из Р18 на кирпич так же реагирует... лезвие без "изворотов и кренделей" заточилось очень хорошо... заточка и весь нож ы целом продолжает радовать... под накладками рукояти нашёл отверстие под темляк... хочу в накладках сделать выемку... за чем они его закрыли? непонятно... на выходных сделаю живых фоток...

P.S. на аватарке ктсати он... но там качество УГ...

Kimakovsky~

Обещаные фото... на одном из них попытался продемонстрировать латунные шайбы, там же видна смазка которая была в ноже при покупке...

Misafir

Kimakovsky, спасибо большое за ответ и фотки!

Alive_saveyou

скиньте плз сертификат на диверсанта! очень надо...

Alive_saveyou

все, нашел... скажите а шайбы на диверсанте надо менять? если да то на какие и где их купить)))

4ever

В Выборге наткнулся на эти ножи в магазине "Строим наш Дом". В отделе инструмента лежат

SergINI

Пользуюсь уже полгода Ратником. Нож хороший. Но большой и в кармане носить не удобно. И вот в наш местный магазинчик завезли новые Зубры. Выбирал между Норманном и Стилетом. Норманн слишком тяжёлый, толстый и без клипсы. Стилет не понравился, в руку не лёг. Ушёл без покупки и не жалею. В соседнем магазине была распродажа ножей. В итоге купил другого китайца Byrd Catbyrd. Качество намного выше, бронзовые шайбы, удобная клипса и в руку лёг как родной. Итого за 639 рублей купил отличный нож. Если китайские "бренды" будут и дальше распродавать такие ножи, то Зубрам, Викингам и Пиратам будет трудно продавать свои ножи.

ZUBRknives

SergINI
Если не сложно, скиньте фото этого китайского ножика. И еще хотелось бы узнать чем все-таки выше качество?
Если латунными шайбами - так в данный момент мы осознанно их не ставим (хотя на цене готового ножа это никак не отразится)

SergINI

Фоток и обзоров много на этом форуме, больше не имеет смысла выкладывать:
http://guns.allzip.org/topic/64/300438.html
http://guns.allzip.org/topic/64/335180.html
http://guns.allzip.org/topic/64/500296.html
http://guns.allzip.org/topic/64/407898.html
Под качеством я имею ввиду то, что придраться почти не к чему и шайбы лучше из металла(практически все именитые производители ставят их в свои ножи). По качеству пример: клипса на Ратнике кажется дешёвкой в сравнении с Byrd. Мне лично нужен нож для повседневного ношения. В линейке зубров сейчас таких практически нет:
1. Или тяжёлые
2. Или толстые
3. Или без клипсы
4. Или страшные в плане дизайна
"Зелёный", если накладки снять ещё как-то подходит, но брать копию магнумовского форестера как-то не хочется.
Сталь тоже вызывает сомнение. Быстро тупится, но и быстро правится. Можно опубликовать состав стали?

МихаилФФ

А ещё заявленную твердость

ZUBRknives

SergINI
Из вашего поста, я понял, что Вас все-таки не устраивает не качество, а модельный ряд...что касается клипсы - обратите внимание на новые модели, где на клипсе присутствует логотип "ЗУБР", на мой взгляд, она ничем не уступает приведенному Вами ножу.
Еще раз повторюсь про шайбы - мы можем ставить латунь без изменения цены конечного продукта, но лично мне больше нравится фторопласт (в первую очередь по легкости открытия/закрытия) и пока меня никто не убедил, что латунные шайбы дают реальное преимущество.
Используемая сталь - несерийная китайская (по составу идентична 95Х18), состав, к сожалению, разглашать не могу.

МихаилФФ

заявленная твердость - 52HRC и выше

SergINI

ZUBRknives
Из вашего поста, я понял, что Вас все-таки не устраивает не качество, а модельный ряд...
Можно и так сказать. Покупая Ратника, я купился на размер и марку стали, ну и цену(хотя я переплатил рублей 200, продавец перепутал ценники, т.е. обошёлся он мне рублей в 800, что для китайского ножа уже не мало). Теперь скорее всего буду покупать ножи более известных марок(пусть и китайского производства). Byrd с виду и заточен хуже и под больши'м углом, а бумагу режет, ратник же местами её рвал при заводской заточке, затупился после получасовой нарезки продуктов(колбаса, сыр, салаты на деревянной доске). Я бы охарактеризовал сталь эту на уровне китайской 440B или 65x13 отечественной, хотя рез у неё приятней(возможно из-за заточки), но хуже китайской 8Cr13Mov. На счёт "бронзовых" шайб: капля смазки делает открытие/закрытие ножей лучше(ну или не хуже) фторопласта.

ZUBRknives

". обошёлся он мне рублей в 800,"
Это грабеж просто.......
но хуже китайской 8Cr13Mov - с этим я согласен, но не все китайские производители умеют грамотно и качественно затачивать эту сталь (и она не особо пользуется спросом даже у европейцев, размещающих заказы в Китае)....соответственно с ней зачастую бывает лотерея, сталь хорошая, но заточка ужас...про ратника, который рвет бумагу при заводской заточке - я такого не встречал.....

Zilraen

SergINI
поздравляю с обновкой!
птицекот рулит 😊 он у вас плейн или полусерр?

Используемая сталь - несерийная китайская (по составу идентична 95Х18), состав, к сожалению, разглашать не могу.
заявленная твердость - 52HRC и выше
52 ХРЦа на "95х18"?
заявленная производителем заказчиком?
с отказом указывать реальный состав?
О_О это уже, простите, полная жжжесть.
Еще раз повторюсь про шайбы - мы можем ставить латунь без изменения цены конечного продукта, но лично мне больше нравится фторопласт (в первую очередь по легкости открытия/закрытия) и пока меня никто не убедил, что латунные шайбы дают реальное преимущество.
дают. особенно, если нож хоть иногда смазывать. 😛

(и она не особо пользуется спросом даже у европейцев, размещающих заказы в Китае)
хз, как насчет европейцев, но, например, kershaw и spyderco она не смущает ни капли. 😛
ровно как и нативные бренды типа SRM/bee/enlan.
да и заточка у них вполне пристойная (особенно, как для бюджетной серийки).

МДВ

2 ZUBRknives
здравствуйте! позвольте задать вопрос - Вы сами пользовались мультитулами производства вашей фирмы? а именно http://www.zubr.ru/ru/witem/multitool_master_10
продолжительное время поработать им не удалось(так как сам таскаю лезермана, зубр - брат)- из отмеченных недостатков при первом осмотре(состоялся давно):
1) очень тугой замок на предметах(в день икс сломано 3 ногтя, дальше открывали пассатижами другого тула)
2) консервный нож. им ОЧЕНЬ сложно воспользоваться по назначению, по крайней мере, коллективный разум адекватно не смог открыть банку сайры. возможное решение - переставить его ближе к краю рукояти для удобного зацепа.
3) немного массивные рукояти, в среднем положении раскрытия великоваты для маленькой руки
4) крестовая отвертка, имхо, только на крайний случай - при попытке потуже завернуть крепление в проеме стеклопакета(т-образный который) отвертка начинала скручиваться, впрочем, без следов(спасибо за грамотную ТМО)
5) такие инструменты, как пила, нож, напильник - коротки для него.
за 4-5 месяцев брат доволен, менять пока не планирует, но на лезера\сога\викторинокса заглядывается, сорри за офф 😊

Все вышесказанное - имхо, в сравнении с мультитулами другой ценовой категории конечно, но прошу табуретами не закидывать. а вот за нож следопыт - огромная благодарность, несколько штук у меня нагло отобрали, один подарил отцу(на работе сразу же порезались 4 человека, тоже начали смотреть на Вашу продукцию после этого). хочу купить еще один себе в едс, только спрятать и никому не показывать 😛
Если есть вопросы - задавайте, с радостью соглашусь на конструктивный диалог 😊

p.s. раньше отписывался в Вашей теме под никнеймом Den38, если что 😊

hypno

52 HRC, AUS-10 ? когнитивный диссонанс! но колбаску порезать можно.

МихаилФФ

52HRC - для 95х18----------------- Я В ШОКЕ!!!----------------

ZUBRknives

Если внимательно прочитать мой пост, то там написано 52 или выше...
52 написал исключительно из-за того что такая цифра забита в спецификации как наименьшая...Если у вас есть доступ к твердомеру - можете произвести реальное тестирование (вчера я взял 2 ножа со склада и отнес в лабораторию...результат 54-55).
Также на столе лежит образец Ратника из 8Cr13Mov (57HRC).Субъективно...меня его заточка не устраивает....

ZUBRknives

МДВ
Спасибо за развернутый ответ по мультитулу. Конечно сравнивать его с американцами и швейцарцами не корректно)))) ( у самого уже несколько лет в использовании Leatherman (об который, кстати тоже периодически ногти ломаются и приходится ослаблять фиксирующие винты)). Но, на мой взгляд, для своей ценовой категории вполне приличные модели (в том числе именно эти модели есть у Lansky и Bosch ). Также можете обратить ваше внимание на эту модель
http://www.zubr.ru/ru/witem/multitool_premium
Глобально с мультитулами в Китае проблема в том, что из их стандартных моделей выбрать что-то достойное очень тяжело, а разрабатывать свой мультитул на данный момент экономически нецелесообразно

Zilraen

Если внимательно прочитать мой пост, то там написано 52 или выше...
мне такое у грандвея нравится. они указывают на своих ножах сталь "440C, 48-56 HRC". 😊
Субъективно...меня его заточка не устраивает....
заточка "искаропки" - дело десятое.
я редко когда встречал нормальную заводскую заточку на бюджетках - обычно РК обдирается на крупном абразиве и слегка приглаживается, чтобы брила.
в том числе, это происходит и на ножиках подороже.

SergINI

"поздравляю с обновкой!
птицекот рулит он у вас плейн или полусерр?"
Спасибо, плейн у меня. Нож очень радует. Вначале тяжёлым казался. Теперь по карману шарюсь, не ощущаю его в кармане. На счёт заводской заточки Ратника: он рвёт только в определённых местах(может из-за формы лезвия), полоски из бумаги не нарезал(затыкался на полпути), а вот кончики бумаги срезал.
"Если у вас есть доступ к твердомеру - можете произвести реальное тестирование (вчера я взял 2 ножа со склада и отнес в лабораторию...результат 54-55). "
Совсем не хорошо. Получается сталь не выше 65x13.

SergINI

"я редко когда встречал нормальную заводскую заточку на бюджетках - обычно РК обдирается на крупном абразиве и слегка приглаживается, чтобы брила."
А я как раз на очень бюджетных китайцах видел очень достойную заточку(в отличии от стали). Итог: несколько глубоких порезов(кожу режут как бритва только лёгким прикосновением без нажима) и распоротый пополам карман новой куртки(китаец в кармане приоткрылся).

Zilraen

Теперь по карману шарюсь, не ощущаю его в кармане.
есть такое дело 😊
кожу режут как бритва только лёгким прикосновением без нажима
круто. я так не умею 😊
под собственным весом ножа - все равно нужен минимальный потяг.
распоротый пополам карман новой куртки(китаец в кармане приоткрылся)
а это уже стремно - я бы ограничил ношение такого ножа или, по крайней мере, организовал ему чехол.
Совсем не хорошо. Получается сталь не выше 65x13.
не факт. возможно, потенциал стали не раскрыт.

ZUBRknives

"Совсем не хорошо. Получается сталь не выше 65x13."
это новые нанотехнологии какие-то, я, например, не умею определять состав стали по твердости?....видимо что-то в развитие пропустил((((

SergINI

"под собственным весом ножа - все равно нужен минимальный потяг."
Минимальный конечно был. 😊 Но тот же Птицекот при более сильном нажиме мою кожу не режет, что есть очень хорошо в целях безопасности(режет то что я заказал, а не меня при случайном лёгком соскоке). 😊
"а это уже стремно - я бы ограничил ношение такого ножа или, по крайней мере, организовал ему чехол."
Он уже давно "безработный". А другой острый китаец-фиксед тоже на полке валяется. У него гарду спилили(чтобы сертифицировать в России под хозбыт) и теперь из ножен вываливается(в кожаных ножнах он как раз за гарду держался). Даже в сумке такой нож не поносишь(пару раз вытаскивал без ножен).
Дома теперь вместо кухонника, мясо ломтиками нарезаю.

SergINI

это новые нанотехнологии какие-то, я, например, не умею определять состав стали по твердости?....видимо что-то в развитие пропустил((((
Я имел ввиду по содержанию углерода. Всё-таки 95x18 достаточно углеродистая сталь и даже самые нерадивые китайцы закалили бы её выше 54-55 HRC.

P.S. Хотя может Вы и правы, тот же АиР не заявляет больше 56HRC

МДВ

ZUBRknives
Всегда пожалуйста 😊 посмотрел тул по ссылке - имхо, фонарик лишний, эта вещь удобнее отдельно(например, феникс лд01).
Ваши аргументы понял, согласен 😊
тоже не стал бы работать себе в убыток.
а Вы только за ножи отвечаете, или можете на пару вопросов по другому инструменту вашей фирмы ответить?

МДВ

то новые нанотехнологии какие-то, я, например, не умею определять состав стали по твердости?....видимо что-то в развитие пропустил((((
Я имел ввиду по содержанию углерода. Всё-таки 95x18 достаточно углеродистая сталь и даже самые нерадивые китайцы закалили бы её выше 54-55 HRC.

P.S. Хотя может Вы и правы, тот же АиР не заявляет больше 56HRC

даже самые правильные термисты с большим опытом могут испортить любую сталь 😊 буквально пару дней назад отдавал 2 клинка - один нормально, по ощущениям 56-58 единиц, второй явно ниже 40, сталь - одна и та же у8, из одного листа, раскована одинакова) так что как повезет с лунными сутками 😛

ZUBRknives

МДВ

"а Вы только за ножи отвечаете, или можете на пару вопросов по другому инструменту вашей фирмы ответить?"
по части ассортимента - могу (через личку)

МихаилФФ

Вопрос к ZUBRknives
- планируете ли использование какой-либо другой стали (более обкатанной и известной китайцам)?
- Какова твердость клинка ножей серии "эксперт"? По моему мнению она не сильно меньше.

МДВ

ZUBRknives
Благодарю 😊 как только вспомню, что именно хотел спросить - отпишусь 😊

amatol

а вот такой http://www.zubr.ru/ru/witem/knife_hunter нож кто-нибудь пользовал? поделитесь отзывами,пожалуйста

rauch

я использую хантера уже 3 охоты, шкурю байбаков.
Коллеги не знают что это китаец и тихо мне завидуют.
Хантер-это лучшее что мне поподалось за такую цену.
Заточка отличная,просто праздник какой-то.

amatol

а где купить его можно? и сколько денег стоит?(в инет-магазине зубровском нету его)

rauch

а где купить его можно? и сколько денег стоит?
В нашем городе продается в магазине "Инструмент" за 700 рублей

Alex_The_Great

amatol
а где купить его можно? и сколько денег стоит?(в инет-магазине зубровском нету его)
Я вот здесь покупал:
http://guns.allzip.org/topic/94/792108.html
и очень доволен

calya

Приветствую.
Сегодня тоже купил следопыт от зубра в чип и дип.
За такую цену был прсто супер доволен качеством и внешним видом.
Посему решил поделится с впечатлениями ,фотки прилагаются.

hypno

мдя, качество просто сочится из всех щелей

calya

Во глазастый! коцку таки заметил.
Но кроме неё как бэ всё в ажуре.
К сожалению не имел ни спайдерок не бенчей,
посему сравнивать не с чем.
Но сам как бэ делаю ножики и не только,
поэтому считаю что за 500руб. просто супер.
ЗЫ.лезвие надфилем пробовал, не берёца.

Kwiatek

Зимой в Карусели продавались эти ножи. Не знаю,что там ударило в голову их менеджеру.. При ближайшем рассмотрении на одном из клинков,на РК , обнаружился дефект,не знаю уж,как называется,но такой бывает,когда ножом гвозди пытаются резать. Гвоздей поблизости не оказалось,как и чего-то твердого,посему сразу было составлено мнение о качестве металла. Да и цена-400 руб..за такое..Кхе-кхе.. Они и двухсот рублей не стоят.

FireLynx

до этого момента никогда не носил складники - только фиксы...
Пользовался ножами Зубр следующих наименований:
Спасатель (450р)(носил нек-рое время, по случаю просто подарил)
Диверсант (850р)(покупал в подарок)
Странник (400р)(тож в подарок)
Сейчас с месяц ношу Норманн - (640р)купился на 95х18 :-))) и дизайн
Впечатления:
+ За цену что покупал - полный ажур! Но не более...
+ Удобны ВСЕ - хорошие хваты рукояток, форма лезвия оптимальна для того что им рекомендуют делать, очень приличная заточка из коробки
+ удобно открываются одной рукой
+ клипсы хорошие кроме норманна конечно :-)))
+ у спасателя - как минимум три варианта открытия лезвия - удобно
+ у Диверсанта - удобно рубить с этой избыточной рукояткой
+ черный хром (?)лезвия
+ дизайн и исполнение на высоте -очень красиво дерево на норманне
теперь минусы:
- разочаровала сталь серии премиум - мягковата - твердомера под руками нет, но по ощущениям от правки (сравнивал со старым добрым ворсмовским хантером) примерно 52HRC может чуть выше - ну правкой ручной с лезвия стужечку тонкую снял :-(((( несерьезно как-то
- избыточна несколько длина рукояток по отношению к лезвию - рекорд у диверсанта - но см выше
- на спасателе клипсу лучше сразу снять - мешает несколько хорошему хвату
- явно сталь обоих серий примерно одинакова - я отличий особых не увидел...

Впечатления - ну, в принципе,положительные - мне же не со взводом воевать, бж протыкать :-) а колбасу и хлеб порезать, шашлык-машлык попробывать, веревку-леску обрезать, палку построгать вполне хватит - красивый добротный хозяйственный ножичек для работы/отдыха - как и пишут, собственно.

Вопрос к ZUBRknives - вы говорили о том что не ставите бронзу на шайбы - хм.. в моем норманне стоит именно бронза - оптический обман зрения?
Дерево на рукоятке красиво - по структуре похоже на пальму какую-то что-ли...Если не секрет - что за материал?
Да! Чуть не забыл - дерево и правда интересное - не боиться ни воды ни масла!

calya

FireLynx
с лезвия стужечку тонкую снял
Исходя из того что у меня лезвие намного твёрже надо думать
что на зубре качество от партии к партии разное.
Т.е. большой процент брака присутствует.Посему покупка
этих изделий является лотереей.

FireLynx

calya
надо думать что на зубре качество от партии к партии разное
Ну, возможно... Правда в магазине где покупал выразили неудовольствие сталью всей партии всех наименований... ну что сказать-не лазерман, не швисс и не золинген...Но и стоимость втрое, а то и на порядок ниже...Так что получаем ровно то, что покупаем.;-( Дед Мороз не получился :-)))))

ЗЫ:
К сожалению здесь под Самарой как-то не из чего и выбрать-то...наши складники да и фиксы по качеству исполнения - слезы одни! И втридорога...Грустно это...Так что выбирал из доступного.

hypno

FireLynx
К сожалению здесь под Самарой как-то не из чего и выбрать-то...наши складники да и фиксы по качеству исполнения - слезы одни! И втридорога...Грустно это...Так что выбирал из доступного.

дык не боги горшки обжигают, следующая стадия это карточка и пейпал, и элегантные брюки превращаются, ... превращаются...
в общем выбрать есть из чего и в любом географическом месте )

Zilraen

дык не боги горшки обжигают, следующая стадия это карточка и пейпал, и элегантные брюки превращаются, ... превращаются...
в общем выбрать есть из чего и в любом географическом месте )
не обязательно 😊
еще есть переводы "contact" + ножевая барахолка 😊

FireLynx

Согласен с выступившими ораторами, "предлагаю речь тов. Максима одобрить" ;-)))
Но речь шла о китайских ножиках ЗУБР - я и запостил об оных...И согласитесь что речь в PS шла о шаговой доступности и о качестве наших ножиков.

Кстати норманн мне просто нравится не смотря на все выкрутасы - лежит в моей ладони практически идеально хоть прямым, хоть финским хватом-выступы как тут и были, обратный хват перевернутый - но тож удобный - хотя им не пользуюсь ;-))) Красивый, для метания - страшная штука - тяжелый и острый, хотя уравновешен "под ключ" в треть рукоятки - но нектрым и такие развесовки нравятся - сталь бы чуть получше и цены нет!

Zilraen

для метания - страшная штука - тяжелый и острый
я бы не рекомендовал метать складни.
как минимум, разболтается осевой узел, что чревато появлением неустранимых люфтов.

FireLynx

Zilraen
я бы не рекомендовал метать складни
и я не рекомендовал- описывал все возможности ножика
;-)))) в том числе и развесовку

Zilraen

и я не рекомендовал- описывал все возможности ножика
;-)))) в том числе и развесовку
тогда все ок 😊

FireLynx

Но, кстати, прошу не кидать в меня валенком - но и сей агрегат метнуть можно довольно сносно, а из-за приличной толщины боковин рукоятки, хорошего штифта под стандартный шестигранник, массивного бэклока, и бронзы (куда менеджер делся, интересно?) шайб...Ну думаю более одного раза ;-) Сам эксперементировать пока не хочу, да и толку нет - для этого викинг-фикс есть - еще первых серий, т.е. тяжелый ;0)))

Rusmola

А вот у меня вопрос... Эксперт Охотник. На сайте Зубр-инструмент пишут, что он из стали 95х18. А здесь на форуме, что сталь обычная. Это какая? У8А? Я вобщем из-за обещанной стали и купил...

Zilraen

А вот у меня вопрос... Эксперт Охотник. На сайте Зубр-инструмент пишут, что он из стали 95х18. А здесь на форуме, что сталь обычная. Это какая? У8А? Я вобщем из-за обещанной стали и купил...
скорее всего - нечто класса китайской 440.
ну а как термообработан конкретный экземпляр - тут уже вам виднее. 😊

я бы не особо заморачивался химсоставом - имхо, термичка играет основную роль (тем более, на бюджетной нержавейке) - в зависимости от нее можно получить как кусок пластилина (или стекла), так и вполне рабочий режик.

а у бюджетных ноунеймовых китайцев (включая разнообразный ОЕМ) она непредсказуемо плавает. 😞

ну и немалую роль играет фурнитура, замок и общая прочность конструкции - тем более на бюджетном ноже с лайнером (или на нем таки фрейм?).
имхо, это как бы не важнее материала и ТМО клинка - сложить на палец хорошо заточенный клинок из нормальной стали куда более обидно, чем неведомый кое-как заостренный пластилин. 😊

ЗЫ если вам интересно, вот тут можно посмотреть на оригинал вашего ножа. 😊

Rusmola

Вы правы. На нём фрейм. За ссылку спасибо, было интересно.

V-ADik

Пропустил несколько страниц, но тем не менее... на днях купил свой 3ий СТРАЖ, для карманника за 300 рублей - "это, сынок, фантастика" (с) 3ий - потому что первые 2 покинули меня без спросу. Ножи мои были в разных руках и в разных ситуациях - отзывы - только "+", еще не зная цену. Первый брал за 250 ру, последний - за 340. Ни один не успел ни разу подправить, 2ой ровно год не требовал ухода.
Для готового решения из коробки - это более чем. Пока брал последнего СТРАЖа - к руке прилип ХАНТЕР, да и СТИЛЕТ неплох, но я как-то не придумаю, пока - зачем мне последний.
Вопщем ИМХО - ЗУБР - отличная повседневка, благо у меня магаз рядом, если опять уйдет железо.

Просто Пух

Обзавелся летом двумя Оберегами,один брательнику отдал второй оставил у себя на кармане.Свой сразу обработал пескоструем и как выяснилось в дальнейшем-не зря.Нож брата через несколько месяцев стал таким обшарпанным что и его пришлось запескоструить.
Ножиком доволен,нареканий нет.За 200 рублей и хорошего викинга сейчас не купишь.

Манагер

А я вот тока-тока обзавелся "Ратником" (к нам в Е-бург все ножиковые новинки добираются долго, как будто их коробейники пешком тащат, да еще и отдыхая через каждый километр). Пока коплю впечатления, как суммируется что-нибудь вразумительное, так отпишусь. Пока отмечу только весьма приличную (на моем конкретном экземпляре) заводскую заточку бОльшей части РК при откровенно халтурно сформированном острие.

Dreddyk

Недавно увидел на прилавке магазина ножи Зубр, стало интересно т к до этого момента видел только электро и строительный инструмент этой марки.

С виду и на ощупь ножи сделаны неплохо и цена маленькая. Приглянулись модели странник хантер хранитель, купил жранитель. В руке сидит удобно, открывать моможно одной рукой с выкидом тоже удобно! Режит древесину неплохо, но заводскую заточку я бы переточил! По поводу AUS -10 это конечно загнули !!!
Имею в распоряжении 2 других ножа BUCK из 420 стали который на рез точно нехуже чем этот и RANDALLS RAT AUS -8 это точно превосходит !
Так что тут даже AUS -8 непахнет (

Стал резать орешник толщиной 15-20 мм, после реза заметил что лезвие немного повело вправо, при рассмотрении заметил что прижимные шайбы лезвия из фторопрасто или еще чегото магкого немного примались ( . Заказал токарю сделали из латуни, заменил теперь крепко сидит! Почемубы сразу неделать их из латуни или из бронзы?

Dreddyk

Еще видел в прдаже зубр командор, с виду понравился , в описании написано в отличии от других моделей что лезвие закалено? Это как понимать, а у остальных что просто сталь без заккалки?

http://www.instrumenton.ru/index.php?route=product/product&product_id=10566

am_pelmen

Подскажите приобрел такой нож http://www.instrumenton.ru/index.php?route=product/product&keyword=%D0%BD%D0%BE%D0%B6&category_id=0&product_id=2835

насколько он похож на оригинал? в реальности кто-нить сравнивал?
Причем тут ЗУБР, да хозяин у них один, решил не создавать новую тему...

------------------
Снимаю. Порчу.

Zilraen

Еще видел в прдаже зубр командор, с виду понравился , в описании написано в отличии от других моделей что лезвие закалено? Это как понимать, а у остальных что просто сталь без заккалки?
там написано, что клинок с некоей "многоступенчатой закалкой", что не отрицает наличие закалки на остальном модельном ряде (ее качество - это отдельная тема для разговора).
насколько он похож на оригинал? в реальности кто-нить сравнивал?
Причем тут ЗУБР, да хозяин у них один, решил не создавать новую тему...
оригинал - это бак 110?
думаю, разница будет разительной.

am_pelmen

Конечно 110й. Я неправильно немного выразился - насколько отличается форма и габариты оригинала и китайской поделки, качество я уже оценить успел(ну китай да китай, далеко не санремки и нави...)

------------------
Снимаю. Порчу.

Banax

Купил пару дней назад в Инструментоне командор и титан. Титан тоже новый нож у зубра, раньше не видел таких в продаже.
http://www.instrumenton.ru/index.php?route=product/product&path=260&product_id=10565
На обоих упаковках действительно написано, что лезвие с многоступенчатной закалкой. Ножи пока не юзал, но выглядят прилично.

zipun

кто нибудь в живую сравнивал с китайцами Нави, Энлан, Ганзо?

Katran73

кто нибудь в живую сравнивал с китайцами Нави, Энлан, Ганзо?
Зачем? Стили исполнения слишком разные. 😊

hypno

и что бы они не писали про "многоступенчатую закалку" (и что это такое? 😊, стандартные отжиг+отпуск видимо 😊 ), 95х18,aus-10... судя по отзывам сталь и закалка тоже "диалэкстримовские" как и дизайн )
так что обычный полукЕтай класса В.

Юзер24

На Нормане кстати под деревянными накладками есть дырка под темляк!

Logofag

Banax

Купил пару дней назад в Инструментоне командор и титан. Титан тоже новый нож у зубра, раньше не видел таких в продаже.
http://www.instrumenton.ru/index.php?route=product/product&path=260&product_id=10565
На обоих упаковках действительно написано, что лезвие с многоступенчатной закалкой. Ножи пока не юзал, но выглядят прилично.
[/URL]
«A HREF="http://http://img.allzip.org/g/144/orig/5308949.jpg" TARGET=_blank»

«/A»
[URL=http://img.allzip.org/g/144/orig/5308953.jpg]

Их даже как страйдеры продают))
длинная ссылка
Ну и сталь соответственно 5Cr13
И цена у "зубра" вполне божеская.

balezin.dima

приобрел зубр - страж для кармана, но прочитав пост немного озадачился. подскажите, пожалуйста, в данном посте, да и на официальном сайте зубра указано, что на ножах серии эксперт сталь далеко не 95 - ая, а в магазине продавец уверял и на упаковке и на лезвии значится 95х18, кому верить

hypno

balezin.dima
продавец уверял и на упаковке и на лезвии значится 95х18, кому верить

да никому. если там 440 или 65х13 - считай повезло.
обычно на ножики этого типа китайцы ставят 420J2 в общей массе.

balezin.dima

если там 440 или 65х13 - считай повезло.
по наколенным проверкам похоже что - то близкое, но кто их знает. Но опять же китай китаем. На днях с вахты приехал, с владивостока, был на китай-городе, приобрел пару ножей по 300 р.(торговался с 800). сверлил, пилил полотном, точил надфилем ради эксперимента и был приятно удивлен. ну и продавец уверял, что закупает на каком то заводе, работающим на запад. короче, кто китайцев разберет?

Logofag

Сильно сомневаюсь,что зубры или другие перепродавцы специально заказывают ножи с лучшей сталью.Берут то,что есть и ставят свой логотип.Поэтому информация про сталь 5Cr13 на китайских сайтах скорее всего верная.
Про ножи с завода работающего на запад..улыбнуло)

Orlan

У меня в шкафу тоже Зубр нашелся 😊 новенький, в блистере. Когда покупал или кто дарил не помню. Снял с него деревянные накладки (сильно толстоват он с ними) и для EDC в самый раз. Жаль сирейтора на нём нет, иногда очень выручает (упаковочный шпагат порезать или верёвку).

djivs

мне вот ратника привезли. 660 руб.
как-то не совсем оправдались мои ожидания. массивный штоли, и рукоять как-будто хлипковата...

Accademic

Могу ошибаться, но на моем зубре (из первых наверное, весна 2010) стоит что-то гораздо приличнее сандвика моры и 95-й АИРа. так что вполне возможно что-то около АУС-10 (есть такаю, чуток от вг-10 отличается)

Banax

balezin.dima
приобрел зубр - страж для кармана, но прочитав пост немного озадачился. подскажите, пожалуйста, в данном посте, да и на официальном сайте зубра указано, что на ножах серии эксперт сталь далеко не 95 - ая, а в магазине продавец уверял и на упаковке и на лезвии значится 95х18, кому верить

Как раз по этому вопросу разговаривал в магазине, где покупал свои ножи. Они говорят, что в конце прошлого года Зубры начали поставлять модификации ножей серии Эксперт с лезвиями из стали 95Х18. Это оберег, страж, охотник, клык, странник и спасатель, вроде никого не забыл. Ножи с лезвием 95Х18 имеют в артикуле z01, и на лезвие и на упаковке есть указание, что это сталь 95Х18. Купил как раз такого Охотника.
У ребят эта инфа на сайте вывешена http://instrumenton.ru/index.p...news&news_id=28

Mboro

Не сильно опытен в сталях и ножах, но сталь 95х18 на Зубре "Хранителе", даже сравнивать не стоит с 440С на Navy К-615 (это для тех, кто пишет что китайские 440 лучше зубровской 95й). Может конкретно на этой модели Нави поставили чистый пластилин, "хранитель" же все-таки может что-то порезать, сохраняя режущие свойства РК. Но вот, например, моровский сандвик 12с27 выносливей.

PS Зря производитель заявляет про сталь 95Х18, да еще и сравнивает ее с АУС-10. Это во-первых, увеличивает ответственность за повышенные ожидания, во-вторых может стать поводом для забрасывания помидорами, так как выясняется, что это всего лишь аналог.
Но маркетингом занимаются маркетологи, им видней. 😊

Кстати, есть желание изменить форму клинка на Хранителе, дабы избавться от гемора с заточкой S-образной рк. Нашел ножег с подобием того, что получится в итоге. Понравилось. Обязательно займусь.

Манагер

мне вот ратника привезли. 660 руб.
как-то не совсем оправдались мои ожидания. массивный штоли, и рукоять как-будто хлипковата...
Ни хрена себе - "хлипковата"! Это для каких же задач ее прочность выглядит недостаточной?

hypno

Mboro
Не сильно опытен в сталях и ножах, но сталь 95х18 на Зубре "Хранителе", даже сравнивать не стоит с 440С на Navy К-615 (это для тех, кто пишет что китайские 440 лучше зубровской 95й). Может конкретно на этой модели Нави поставили чистый пластилин, "хранитель" же все-таки может что-то порезать, сохраняя режущие свойства РК. Но вот, например, моровский сандвик 12с27 выносливей.

не знаю, может у вас какой-то особенный 615, но мой к примеру энланы из 8cr13 не царапают, нормально там всё с пластилиновостью ) а то что моровский сандвик выносливей, дык это тоже показатель того, что на этих зубрах стоит рядовая 440А или 420J2 как и на таких же моделях категории Б под другими марками....

Mboro

Я не претендую на абсолютную правду. Покупал свой Navy тут http://www.sld.ru/catalog/nozhi/skladnye/nozh-navy-k615.html В тесте реза картона на youtube http://www.youtube.com/watch?v...ture=plpp_video он умер на первом десятке резов. Заточенный в бритву, он перестанет брить после пары отрезов хлеба.

Может у Вас и какой-то другой 615, но мне точно не повезло с ним.

djivs

Манагер
Ни хрена себе - "хлипковата"! Это для каких же задач ее прочность выглядит недостаточной?

наверно немножко не то имел ввиду. В том смысле, что потолще надо было бы...

hypno

Mboro
Я не претендую на абсолютную правду. Покупал свой Navy тут http://www.sld.ru/catalog/nozhi/skladnye/nozh-navy-k615.html В тесте реза картона на youtube http://www.youtube.com/watch?v...ture=plpp_video он умер на первом десятке резов. Заточенный в бритву, он перестанет брить после пары отрезов хлеба.

Может у Вас и какой-то другой 615, но мне точно не повезло с ним.

Если хлеб на весу резать, боюсь остроту не способна потерять даже вообще не каленая железяка. А если на доске, то, скажем, от одного провода по ней может отвалиться заусенец, который и брил.
Ролик ютюбовский я видел, но боюсь что часто мы становимся жертвами собственных ожиданий, типа посмотрел ролик, всё, ножик плохой. как говорится, доверяй но проверяй. а с тестом "на царапки", попробуй ради интереса его поцарапать зубром и наоборот. А то как-то непонятно, остальные нави хорошие, а модель 615 рыжая чтоли? Ах, да, бывает и рыжая, но это не суть )

Mboro

Попробовал обухом об обух - Зубр оставляет на 615м коцку. Я не понимаю защиты этой модели, честно говоря... Почему тогда никто не выложил опровержение по резу картона этим же ножом? С удовольствием посмотрю.

По поводу заусенца - точу на камне 240/800 с полировкой на зеленой пасте. Не предендую на мастерство, но заусенца там точно нет.

venus

тест по резу картона - куча работы, не у каждого желание есть.
у меня нет претензий к 615-му, режет отлично, править приходится не чаще других, энланы с их 8cr13mov его не царапают. 615-й - рыжий блейдтек с серейтором.

o'brian

у меня нет претензий к 615-му
у меня то-же!
Откуда это вообще пошло у всех как под копирку,
что "Нэви -хорошие ножи ,а вот 615 пластлин пластилином"?
vininull что-ли их загипнотизировал?

Mboro

Потсоны, если б у меня не было этого ножа, я бы молчал по этому поводу. А так как есть - жалею потраченные полтора рубля.

PS Жду видео опровержение с картоном.

venus

Mboro
PS Жду видео опровержение с картоном.
в теме по "зубрам"? ждите. 😊

а полторы штуки - это как раз цена трех 615-х. я бы тоже жалел, за 50 баксов можно уже подумать о vg10.

hypno

http://polypack.su/gost7376-89.pdf - это госты советские на гофрокартон, что интересно, а зависимости от марки и класса параметры прочности отличаются в несколько раз, а состав и количество всяких абразивных составляющих вообще не нормируется. Не знаю как там с картоном в Израиле и какую коробку уважаемый vininull в очередной раз с помойки утащил 😊 что они вообще показывают такие тесты??? допускаю, конечно, что была какая-то бракованная партия навиков 615, но к моему полусерр. с маркировкой блейдтек тоже никаких претензий.

Mboro

Ну может споры от того, что все по-разному понимают слово "режет"? Вот тут на видео у парня по его словам он тоже "режет". http://www.youtube.com/watch?v=dTM4PhIfgOg
Мне лично кажется, что это действие нельзя так назвать даже близко.

venus

вы б видео с зубрами выкладывали, чтоли. 😊 для нави есть отдельная тема, да и эту пару роликов все давно видели.

Mboro

Сегодня слегка затестил нож. Отличная погода поспособствовала. Правда видео не снимал, только несколько фоток для отчетности. Так что придется верить мне на слово 😛

В руках у меня оказалось свежеспиленное вишневое поленце, диаметром 45-50 мм, которое я решил перерезать своим зубром. Нож был заточен в бритву. Так как я не торопился и старался задействовать всю длину режущей кромки - на всю операцию ушло минут 15. Как результат - сколы и вмятины в некоторых местах РК, но что удивило, что большей частью этой самой рк нож не только продолжает резать бумагу, но и пытается брить волосы. Черное покрытие не пострадало совсем.
Да - перед началом теста я сострогал в опилки полутораметровую виноградную лозу, диаметром 6-8 мм.

Из минусов - клипса натерла волдырь на указательном пальце. Во время эксплуатации (да вообще это минус в целом этого ножа) - отпускается осевой винт, который, правда, затягивается вручную (и только, поскольку затяжка с помощью ключа делает выброс клинка невозможным).

Вердикт - нож стоит своих денег (вроде в районе 600 р.)

hypno

Mboro
Как результат - сколы и вмятины в некоторых местах РК, но что удивило, что большей частью этой самой рк нож не только продолжает резать бумагу, но и пытается брить волосы.

Mboro
Вердикт - нож стоит своих денег (вроде в районе 600 р.)

вот между этими тезисами явный когнитивный диссонанс ) 200р с доставкой из китая и заработком счастливых китайских продаванов - ок! )
от перерезки 5 см деревяхи на нормальной сталюке, а не 420-й "остекленевшей", не должно быть ни сколов ни заминов.

Mboro

Расшифруйте, пожалуйста, термин "нормальная сталюка" и минимальную стоимость ножа из этой сталюки (а еще лучше - назовите марку и модель), которая будет соответствовать озвученным вами характеристикам и при этом обойдется в 600 рублей.
(Navy K-615 не предлагать, он не сделает и половины проделанной Зубром работы 😛)

Мне, честное слово, не хватает опыта пользования различными типами сталей, поэтому мое мнение весьма субъективно.

PS Кстати, может я ошибаюсь, но кругляк перерезать всегда сложнее, чем брусок, да и вишня все-таки поплотнее сосны.

hypno

например любой bee, enlan - у них качество тмо стабильно хорошее и честная 8cr13 гарантирована.

Mboro

А где купить? Только чтобы без импорта, поскольку нет уверенности в том, что таможня пропустит нож без проблем.

Глядючи в ebay вижу, что ножи этих марок с пересылкой обойдутся =/>1000р.

hypno

складники пропустит... ~450-500р - exduct.com, aliexpress.com

venus

> 1000р. с пересылом - это цена уже не совсем китайская. за примерно такие деньги я брал тинейшесов, крысу, керша тремора. в этих ножах сталь, по крайней мере, соответствует заявленной.

balezin.dima

Все таки приобрел еще одного Зубра (Следопыт). до этого на кармане лежал Страж, но выпросили. Нисколько н жалею о покупке. За такие деньги качество просто ох... К стражу нареканий не было, к следопыту уверен тоже (окромя может быть фторопластовых шайб, но на это можно закрыть глаза или поменять). Других китайцев по аналогии не встречал.

W1LD1986

Отец отнес свой зубр с гордым штампом 95х18 на клинке на спектральный анализ, который показал вот это http://img-fotki.yandex.ru/get...a124c_orig.jpeg , что соответствует стали.... 20х13 !!!!!!
на лицо наглый обман потребителя.

hypno

W1LD1986
Отец отнес свой зубр с гордым штампом 95х18 на клинке на спектральный анализ, который показал вот это http://img-fotki.yandex.ru/get...a124c_orig.jpeg , что соответствует стали.... 20х13 !!!!!!
на лицо наглый обман потребителя.

ну вот, чутьё меня не обмануло )
25х13, ну перепутали двойку с 9-кой, бывает 😊
AUS-10 премиум, бгг =)

el chupanibrio

Да тут даже чутья не надо. Ударом по обуху "коцку" на зубре оставляют все кому не лень.

Прикол в том, что оказалось все еще хуже чем были догадки в теме.

Zeroo

Оберег...95x18

W1LD1986

Попытался исправить клинок
закалил до 54 единиц с обработкой холодом, насытил углеродом до 0.95, закалка с 840 в масло до 56 единиц, изотермический отжиг на 880 градусов охлаждение с печью, создание "рисунка", выдержка 860, нагрев 1070 градусов, закалка в масло, отпуск 155 градусов
в итоге сердцевина 54 единицы, на толщину 0.7 плавно переходит до толщины 0.4 твердость на поверхности 63 единицы
пока не наточил, потом протестирую

W1LD1986

забыл, фото http://img-fotki.yandex.ru/get...9a766_orig.jpeg

Zilraen

W1LD1986
закалил до 54 единиц с обработкой холодом, насытил углеродом до 0.95, закалка с 840 в масло до 56 единиц, изотермический отжиг на 880 градусов охлаждение с печью, создание "рисунка", выдержка 860, нагрев 1070 градусов, закалка в масло, отпуск 155 градусов
в итоге сердцевина 54 единицы, на толщину 0.7 плавно переходит до толщины 0.4 твердость на поверхности 63 единицы
пока не наточил, потом протестирую
снимаю шляпу 😊

но не было бы дешевле взять новый, качественный режик?

Katran73

W1LD1986
закалил... насытил углеродом... отпуск...
Респект, как говорится. Но "эту бы энергию да в мирных целях" (С, народное). 😊
Zilraen
но не было бы дешевле взять новый, качественный режик?
Ну если это делается под рукой да ещё и между делом (а лучше вместо работы 😊), то нет.
А в этом вышеизложенном случае - х.з. 😊 Всё ИМХО.

W1LD1986, какой смысл выжимать из этой стали 63 hrc, пусть даже и насыщением? Если предположительно это не аналог 95Х18 и даже не 440А.
И, кстати, для какой марки стали расчитаны эти применённые Вами режимы термообработки?

hypno

W1LD1986
забыл, фото http://img-fotki.yandex.ru/get...9a766_orig.jpeg

шпеньки небось теперь тоже превратились в ацкий стеклобой 😊
а так вообще очень интересный DIY, респект!

W1LD1986

Да это все отец, он любитель "дорабатывать", я тоже считаю что лучше купить нормальный нож чем выдумывать, но у него как раз это бесплатно на работе и между делом) по образованию он термист, все говорит что из стремной стали можно сделать нормал клин если правильно закалить и т.п....
режимы применялись как для 20х13
нож собрал, идет туго, так как клин стал толще. начал затачивать, сначала надфилем потом на спайдерко триангл, точится тяжело
сравнительное фото с MOD Hornet и Kershaw Steven Seagal: http://img-fotki.yandex.ru/get...f0feeff_XL.jpeg (на ноги и грязную клавиатуру не обращайте внимания)))

Mboro

А как на счет хрупкоcти теперь?

sf127

http://guns.allzip.org/topic/98/998757.html
тоже ЗУБР...может кто знает ,что за сталь?

Izverg76

Доброго вечера суток))) Внесу и свои 5 коп. в эту темку. Я являюсь владельцем двух ножей фирмы Зубр, это Следопыт и Оберег. Следопыт у меня уже 2 года. Не скажу что сталь клинка претендует на что-то супер-пупер, но и несовсем пластилин. Сновья была проблема складывания клинка при легком ударе по обуху. Подтянул осевой винт предварительно посадив его на лак для ногтей и смазал силиконовым спреем узел. Теперь лайнер у меня заходит чуть дальше середины, но зато обухом хоть как стучи - не сложится. По поводу Оберега скажу что очень удобный ножик для ношения на кармане ввиду своих габаритов. У моего к стати на клинке стоит 95х18. Оберегу немного больше полугода - друг дарил на новый год, он их как раз и продает у нас в Самаре. Я ему в ответ подарил Нормана. Но с Норманом его случилась неприятность. Что-то он там чинил на хате своей, я не помню, но суть в том что ковырнул какую-то деревяху кончиком и тот отломился((( Вот такая вот история.
Сам я хотел бы побольше информации узнать по фикседу Хантер. Что-то мало отзывов по нему, видимо народ еще не распробывал.
Еще я в ютубе выкладывал обзоры и Следопыта и Оберега. Вот на днях хочу заснять тест Следопыта на курочке)))

sidorovsa

Так же с прошлого августа являюсь владельцем двух Зубров - Следопыта и Хантера. Хантер использовался осень и зиму строго в лесу как продуктовый нож. Хлеба порезать, сала, колбасы, сыра и прочего провианта. Ни разу не точился и не правился. Режет до сих пор. Следопыт валяется в машине, и, соответственно, приходится им резать много чего, в том числе и тонкие медные провода. Но тоже ни разу не точился и не правился. Буквально вчера резал им в лесу ножки маслятам. Проблем со складыванием клинка нет и не было.

VITALY_VITALY

кто что нибудь знает про стилет толщина клина и другое плиз

sidorovsa

В информационном листке все написано

losyk

измерил твердость свежекупленного "скифа" от ЗУБР. твердомер уверенно показывал 58-60 HRC.

rikitikitavi666

хз, зубр не царапает санремку, причем из 12 моделей на одна не царапает, специально со знакомым продавцом тестил) а у 710 срм точто твердость меньше 58

Манагер

- читайте про него тут http://v-vodokachkin.livejournal.com/6059.html

hypno

ага, ну человек спецом зарегился и один месседж на форуме оставил, чтобы донести до масс твердость зубровской дилэкстримовщины 60 hrc, зачет. наверное новый сотрудник )

losyk

hypno
ага, ну человек спецом зарегился и один месседж на форуме оставил, чтобы донести до масс твердость зубровской дилэкстримовщины 60 hrc, зачет. наверное новый сотрудник )
Да нет, все честно: работаю не в торговле и не на производстве ножей) придя на работу с ножиком в кармане, ноги сами понесли меня к твердомеру.

rikitikitavi666

на диле есть зубр?

hypno

на диле полно его остекленевших собратьев из 420
ну и некоторые модели тоже есть или были, лень его ассортимент пролистывать,
больно их там много )

Dragon_fly

Приветствую всех!

Видел "Спасателя" и "Диверсанта" в здешнем магазине хозтоваров среди прочего инструмента под маркой "Зубр".
Разница в цене (от указанной на сайте магазина) - практически ровно в 2 раза больше...

Решил провести эксперимент "на себе" - закажу из магазина. 😊

rikitikitavi666

каком сайте то?

Dragon_fly

Видел в "реальном", а не "интернетном" магазине. 😊
Просто город у нас тут такой... Наценка меньше 100% -мало на что...

hypno

а смысл их брать вообще... да ещё небось и за цену, за которую можно что-то на порядок лучше присмотреть, а если трешака из класса В захотелось, всегда можно побомжевать на диле или других аналогичных магазах )

rikitikitavi666

смысл в том что зубры есть в оффлайне, а нормальные только с китошопов, киташопами не каждый умеет пользоваться (за небольшную плату могу научить или заказать за кого нить нормальные ножи, со сталью на уровне спайдерок бюджетных, в скайп rikitikitavi666)
Но вообще при цене в 400р-900р зубры полный отстой.

Dragon_fly

Китошоп - прошу, поясните - это покупка заготовок и самостоятельное изготовление? (просто я только начал вникать в тему...)

hypno

китошоп это вот: http://www.exduct.com/bee-knife-enlan-knives.html
где за 500 руб с доставкой ты покупаешь на порядок лучше девайс.

Izverg76

Вот и видео с разделкой курицы Следопытом.
http://www.youtube.com/watch?v=-sevQlpsnoc&feature=plcp

Dj. Aborigen

А блин, видео не открывается 😞 Но за себя скажу, что следопытом 2-ух годичной давности понескольку (4-5) курочек (ато и уточек) за раз на барбекю раскидывал и даже не напрягался. На одну тушку уходило около 5-7 минут. Правда на моем прищепка отломалась и стал он у меня совсем "обтекаемый" и очень для руки удобный. 😊

RViktorA

[Qснре]нПХЦХМЮККШ ОНЯРЕД АШ гХКПЮЕМ:
[а]
НПХЦХМЮК - ЩРН АЮЙ 110?
ДСЛЮЧ, ПЮГМХЖЮ АСДЕР ПЮГХРЕКЭМНИ.[/а][/Qснре]

х ЙЮЙНЕ БОЕВЮРКЕМХЕ НР йНЛЮМДХПЮ? тНПЛЮ ЙКХМЙЮ МЕОПХБШВМЮЪ, МЕ БОЕВЮРКЪЕР..

krieger82

камрады немного оффтопа
а топоры зубровские кто нить пользовал?

------------------
Ver thik,her ek kom!!!

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Неоднозначные очучения...
После про...ба потери в командировке весной 2012 очередного швейцарца появилось 2 желания - приобресть нового швейцарца и найти альтернативу, которую будет не жалко... Словом всё как обычно.
Швейцарец таки был приобретён (но таки речь не о нем - и так сказано достаточно) - всё совершенно предсказуемо и от того не особо интересно. Речь за альтернативу.
И так: «Нож ЗУБР "ЭКСПЕРТ" складной многофункциональный, "7 в 1", пластиковая рукоятка 47790». Зверь на тот момент совершенно неведомый. Не то, что на данную конкретную модель, но вообще не удалось обнаружить обзоров ни на один из их многопредметников. Скажу сразу, что привлёк от мну набором функций и отсутствием идиотского серейтора, наличествующего у оригинала. Ви думали, что хитрожо... узкоглазые разработали сами нож?! Таки Ви опшипаетесь! Как обычно слямзили с минимальными изменениями с Victorinox Swiss Army Soldier's.
Ну да ладно - пусть будет на их совести. Мну же было любопытно другое:
- будет ли соответствовать моим задачам в командировках?
- насколько качественно сделан?
- насколько вообще прочен?
- насколько удобен в использовании?
Производитель до ентого был совершенно неведом, хотя и малость заочно знаком по теме в 144-ой. Даже после осмотра никаких иллюзий не питал - традиционно подкупила цена + любопытство.
Традиционных цифири опустим ибо формат малость другой.
Ношение - т.к. терпеть не могу вычищать неразборные ножи сразу поселил в ПМ-ский подсумок для магазина (подошёл почти идеально). Хм... Обычно в подобных подсумках у мну живут обычные фолдеры поимел массу новых очучений - нож значительно объёмнее и тяжелее привычных однопредметников, а по сему первое время цеплялся совершенно за все окружающие предметы. До сих пор сожалею, что предыдущий Вэн ушёл вместе с чехлом. Уж не знаю, что и как сделано иначе (возможность сравнить была, но в голову не приходило), но он на поясе почти не учучался и не цеплялся.
Основной клинок - как и было сказано выше - подкупило отсутствие идиотского серейтора, который останавливает от приобретения оригинала уже долгое время. Т.к. при покупке мой экземпляр был в единственном числе, и выбрать было просто не из чего, он был приобретён с лёгким замином в районе острия. Разумеется, терпеть подобное не захотелось, и в первый же день было принято решение выправить. Начал со щадящих методов - КЦ 109 А и ферритовая пластина, которым обычно правил Вэна. А вот фиг! После 15 минут шкрябанья результат был неудовлетворительный: замин на месте малость заполированный. Аж интересно стало! Ну разумеется следующим номером наждачки! По результатам переточки пр. 55 ед. Уже любопытно! Особливо учитывая, что по внешнему виду сталька напоминала привычно-кастрюльную 420-ю, заполированную аки котовы причиндалы. Дабы удовлетворить любопытство ножом в последующем резалось дерево разной выдержки, пластик разной жёсткости и толщины, продукты, (да простят мну б.ги но и пара мет банок - люминевая и консервная). Замины, да и те весьма незначительные, были получены только на дне люминиевой банки и консерве. На ночь после резки лимона клин прореагировал вполне индифферентно - пара потемнений вокруг царапин. Вывод: весьма и весьма ГУД! 😊
А вот дальше по основному клину появились серьёзные нарекания. После покупки клин открывался с некоторым затруднением и на несколько разнообразных смазок прореагировал без изменений. Подумалось: «Ну и фиг с ним - зато сам не откроется!» После пр. 3-х недель эпизодического использования в качестве EDC появился хруст. Разумеется первая мысль об инородном теле - песок или еще какая ерунда. Лечение было прописано традиционное: тщательно промыть под напором воды, а после разрабатывать с добавлением масла. Разрабатывать до устранения пришлось весьма долго. На этом же моменте перепутал флакончики, беря с полки не глядя, и обрызгал хренью для промывки инжектора. Рукоять мал-мал поплавилась (хрень весьма едучая - в составе ацетон с присадками). В общем сииииииииииильно он мну достал ентой разработкой - лезли и лезли какие-то ошметки типа песка. После ухода ентого очучения нож был качественно вычищен и обнаружилось, что это вырабатывалась одна из граней клинка, встающая на замок. Фото постараюсь чуть позже. После сей процедуры клин стал заходить в рукоять намного меньше - РК самым началом мал-мал выступает из рукояти, стал открываться сильным махом руки. Паршиво, но...
Серейторный клинок - хм... словом вообще не любу серейторы, хотя и признаю их ценность в аварийных ситуациях. Сам бы предпочёл на ентом месте иметь полноценную пилку по металлу. Но... Что могу сказать? Енто видимость клинка. Т.е. форма есть, но резать не способен. В силу совершенной мну ненужности данной опции даже не точил пока - заточка серейтора занятие нудное и от того лениво... Постараюсь сфотать. Как заточу - поделюсь впечатлениями.
Далее был опробован консервный нож на той же консерве. Как видно по официальным картинкам содрали они и енту девайсину с оригинала, а Виксовский консервный нож мну никогда не нра - второй аргумент против оригинала. Хм... Мну оптимист - привыкнув, что у швейцарцев консервный нож готов к работе из коробки, без осмотра приступил к вскрытию консервы. А вот фиг! Ладно он резать жесть отказался, как потом выяснилось на консервном ноже была только создана видимость РК, а так тупьё не меньше 1 мм толщиной, но еще и выгнулся сам клинок консервного ножа при попытках попрочнее упереться в банку - все заполировано, в том числе и грани инструментов, и из-за этого скользит. Фото постараюсь чуть позже. После заточки при помощи надфиля (снимать-то много), наждачек разной зернистости и какой-то матери он стал вполне бодро открывать консервы даже в гнутом состоянии вполне бодро. Но сей девайс всё одно уродский! Вэны лучше!
Отвёртка крестовая. По компам вполне гуд - удобно. Но коротка и не вполне удобно крутить центровой - торцевые удобнее, но это ИМХО.
Отвёртки плоские - спусков нет, сведены весьма толсто. Крутить при необходимости, после вывода спусков моно, хотя разумеется сильно уступают шпешиально обученным девайсам.
Открывалка для бутылок требует апгрейта - имеет тенденцию протыкать крышки (от пряроды остра чрезмерно) + зазор заставляет мал-мал извратиться дабы зацепиться за крышечку.
Колечко - фуфел полный! При попытке прицепить туда же кой чего разжалось и принимать первоначальную форму отказалось. Было снято, выкинуто и заменено каким-то из запасов - полет нормальный.
Вес - вес значительно больший чем у швейцарцев. Обусловлен частично толщиной инструментов, частично весом проставок между клинками - по виду из того же материала, что и клинок. Общее ощущение от конструкции положительное - нет хлипкости и изящности, но некая дубоватость после оригиналов весьма доставляет. Если на глаза попадётся второй такой - купу - хотцо накладки без оплавленных участков, а первый постараюсь разобрать.
Выводы: в целом терпимый функциональный девайс, но сравнивать его с оригиналами не корректно. Учитывая смешную цену моно приобресть пару десятков для безжалостного юза и пр...ов.
С уважением ко всем! 😊

Манагер

«Нож ЗУБР "ЭКСПЕРТ" складной многофункциональный, "7 в 1", пластиковая рукоятка 47790»
Аз грешный с детства люблю книжки с картинками 😊 😊 😊, ну вы понели...

Santyaga78

http://rusknife.com/index.php/...ки/page__st__60
картинки
грузить их на Ганзу наказание... 😞

EvilShooter

Чисто для справки, оказывается компания "Зубр" выпускает "специальный нож спецназа для ближнего боя". 😊 Вопрос ко всем - что это за модель была так круто описана на одном судебном заседании?

El Tigro

Предположу, что речь идет о ноже "Диверсант", который немного похож на Extrema Ratio Nemesis.

EvilShooter

Нет, не он.

rikitikitavi666

можь http://zubr-instrument.ru/skla...vie-p-6229.html по каким критериям вы понял что это не он? есть точное описание криминалиста? или видели сами?

EvilShooter

Какой нож знаю точно. Накидывал эту тему терпила, пытаясь вызвать жалость к себе и очернить обвиняемого (владельца этого ножа). Процитировал я его дословно. Все кто был в теме - ржали. Кто не в теме - тоже в общем повеселились. Понятно, что никакой это не нож спецназа и т.п. Но прогон был сделан с серьёзным лицом, типо это было вычитано в интернете. Так что теперь у нас есть новый мем - "специальный нож спецназа для ближнего боя".

Circmflex

Есть у следопыта что-то общее с китайцем.
Кстати, 600 рублей за Скифа как, нормальная цена?

Kuznec - 10

Нож Диверсант. Ножом пользовался два года, нареканий не было.Использовал нож в походах и как хоз быт.И вот в один день приехав из одного такого похода по Байкалу решил истопить баньку и наколоть ножом щепы применив при этом молоток, взял березовую полешку и после пятой щепки нож раскололся, что для меня очень удивительно. Не понятна причина такого поведения ножа с толщиной более 5мм и сталью 95х18.

Kuznec - 10

Вот он

venus

молоток-то зачем? киянку или другое полено.

rikitikitavi666

перекаленый

Kuznec - 10

Ну молоток был грамм 100, а полешка сухая береза без сучков. Склонен к версии-

rikitikitavi666
перекаленый
Просто после всего подточил остаток сточив серейтор и решил проверить вгоняя его и в лиственницу и в сердцевину березовых полешек молотком другого калибра. Остаток ножа выдержал и удары по нему плашмя. В общем взял бы такой еще раз но берут сомнения, может просто заводской брак.