Ножи Explorer

Tat

Есть темы "ножи Пират", "ножи Викинг", а темы про Explorer нет, хотя в наших краях они довольно распространены.

СынРА

симпатяги

GreenKir2901

С виду - ничего так. Если уж Вы открыли про них тему, так возьмитесь и потестить 😊 И тут напишите. 😊 Интересно всё ж.

DansWarrior

У меня есть несколько складников от этой фирмы, по моему сделаны гораздо качественнее чем VN.Хочу ещё фиксед с выраженной гардой, но они у нас не продаются.

puha

фиксед с выраженной гардой, но они у нас не продаются.

Продаются(во всяком случае, продавались) 😊 На базарах искать надо 😊

Второй нож из этой темы:
http://guns.allzip.org/topic/144/345098.html

Манагер

Второй нож из этой темы
Симпатичный. Хочун пробуждается 😊
У меня есть несколько складников от этой фирмы
У меня тоже. Вот как соберусь, да как напишу... 😊

Giger

Есть темы "ножи Пират", "ножи Викинг", а темы про Explorer нет, хотя в наших краях они довольно распространены.

Тоже часто попадаются. Больше складняки. Пару-тройку есть. Довольно оригинальные, в классическом стиле, но с изюминкой. Сфоткаю - завешу.
А вот, на первых фотках черный складняк (под Онтарио) - он какие характеристики имеет? И где можно купить? Я бы взял. Может как-то пересылом можно сделать?

Манагер

черный складняк (под Онтарио) - он какие характеристики имеет?
Такие же, как у описанного Вами аналогичного Пирата камуфляжной расцветки. Один в один.

Giger

Сфоткал. Все три ножа сделаны под Наваху. Верхний - крупный, тяжеленький, клин от обуха. Очень удобно резать сыр и колбасу. Второй - прямо классическая Наваха. Хорошая длинна. Третий - очень оригинальный. Необычно загнутая рукоятка и замок не утоплен, а выступает над рукояткой. Встречается и у других Эксплореров. Клинок изящно подогнут под финку что-ли? Клинки вообще по толщине мощные. В руке ножи держать приятно. Сидят уверенно. Накладки из простого дерева, приятного на ощупь. Надо отметить, что люфты встречаются, поэтому при покупке лучше выбрать нож, а не брать первый же. Но люфты эти при таком замке неопасны.
На большом на клинке тиснут рисунок - сцена из кабаньей охоты. Видел и на других моделях такой же рисунок. Видел еще поменьше нож, ближе к классике, с рисунком сцен заячьей охоты.
Сталь скромная, но приемлемая.

Манагер

Все три ножа сделаны под Наваху
Ух ты, какие! А к нам, гадство, такую прелесть еще не довезли 😞 Ну, будем подождать...
А каковы у них габариты?

Giger

Манагер, с наступающим! Как говорил один из персонажей М.Жванецкого - начальник транспортного цеха - "Наш цех задолго до конца встретил Новый Год!..."
Наверное, уже празднуешь? Я же там на первой фотке (как матерый криминалист) спичку положил для массштаба.

Манагер

Пасибки! "Слона-то я и не приметил!"(с)
Щас со спичкой сопоставил - ага, нехилые.

Гена-крокодил

а темы про Explorer нет
http://img.allzip.org/g/144/orig/3165072.jpg

Такой черный продается у нас - 230 р. Повертел в руке - удобный и вроде сделан неплохо - только непонятно - зачем щель на клинке.

Giger

Генурыч, а из чего у него сделана рукоятка? Толщина клинка?

Гена-крокодил

Рукоятка - пластик, довольно приятный. Внутри 2 стальные пластины по всей длине - между ними клинок. Клинок не автоматический - надо руками вытаскивать, ставится на замок - такая пластина с упором внутри рукоятки, не знаю, как правильно называется. Клин навскидку - 3мм в толстой части (могу впрочем соврать). Вообще ножик удобный, но эта шель на клинке меня смутила - если резать сало и кiлбасу - будет забиваться, имхо - мыть неудобно. Там еще один продают, той же марки и системы, но клин уже и длиннее и накладки - фанера.

Bill_Gilbert

Вот ещё Explorer - долгий поиск удобного хвата

BORN IN USSR

Давно хотел заиметь копию лайоля т.к. очень не равнодушен к французким ножам. Присмотрел пирата за 350 р. Не купил . Потом нашёл его же за 230 р. Не купил 😊 Патом нашёл ЭТО за 190 р(!) Купил. Два дня не выпускал из рук.
Качество сборки на 4 с плюсом ! Дерево к металлу без зазоров , даже крошечных. Открывается не совсем туго но и не слабо , клинок удерживается надежно .Люфтов нет . Единственный косячок - штопор первым витком упирается в рукоятку из за чего он закрывается немного не до конца. Это видно на фото , но совсем не заметно когда держишь этого симпотягу в руках.
Продукты режет бодрячком , а больше от него и не требуется !
сейчас будут фото

Манагер

Итак, дошли руки написать про свои Explorer`ы, сиречь "исследователи".

Два из них уже мелькали в темах, поэтому о них вряд ли можно сказать что-либо новое.

Модель 186АМ (видимо, какое-то обозначение внутри модельного ряда). Общая длина 204 мм, клинок 87 мм толщиной 4 мм. Увесистый карманный ломик. Но за счет широких спусков и не слишком большого угла заточки довольно резуч. Хотя и уступает тому же CS AK-47 по этому качеству. Накладки - не то крашеный алюминий, не то вообще сталь, пока не разобрался, потому что краска стойкая. Настолько стойкая, что даже выкапывание из земли груздей посредством клинка на ней не отразилось. Прототип его камрад Giger уже находил. Полный аналог, только камуфляжной расцветки, присутствует в линейке Пиратов.

Следующим номером - тоже известная модель 208АМ, вдохновленная "Катаной" от MCUSTA. 203 мм в раскрытом состоянии, длина клинка почти такая же - 89 мм, толщина поменьше - 3 мм. Рукоятка имеет своеобразную форму, как будто в руке продолговатая коробочка. Впрочем, по мне это удобно. "Политкорректная" клипса почти не оставляет ничего сверху кармана. Один из тех складников, которые удобны в быту при выраженном закосе под "тактическость".

Наконец, самый маленький из них и самый малоизвестный, модель 234А. Всей длины в нем 171 мм, почти как культовая SRM-710, клинок дорос только до 69 при толщине 2,4 мм. Очень плоский, толщина рукоятки без учета клипсы меньше 1 см. Имеет чрезвычайно (даже, пожалуй, чрезмерно) мощный бэклок, открывается-то легко, а вот разблокировать гораздо труднее. Сведен практически не хуже "санремок", поэтому хорошо режет. На рукоятке накладки из тонкого пупырчатого пластика. Для таких размеров весьма и весьма крепок. В общем, всем любителям острой мелочи можно рекомендовать.

Dj.Sator

У меня такой...

BORN IN USSR

симпотяга 😊 увижу прикуплю ...
фиксед в начале темы тоже оч. понравилсо

Dj.Sator

С моим косяк вышел(совершенно убогая клипса). Разобрал, разогнул как надо. Пол года полет нормальный.
И кстати в этом ноже замок нормаль работал с витрины(удар о табурет держит) и качество изготовления субъективно выше чем у пиратов. У меня сейчас два пирата и оба напилингу подвергались...

BORN IN USSR

ну незнаю 😊 у меня 4 пирата и не одному напиллинг не нужен 😊
все замки держат , люфтов нет
вот эксплорер к сожалению только один (пока) 😊

Dj.Sator

Ну ладно признаюсь 😊 с одного краску ободрал и отполировал 😊(фиксед)
А со складнем такая ситуация - лайнер мало на хвостовик клинка наезжал вот и запирания не получалось... (объяснил как мог ибо в ножевых терминах не очень спец)

Shake0

А я вот седня купил произведение сего брэнда (explorer) за 250р.
а как добавить фтото не в курсе((

особенно хотелось бы обрать ваше внимание на название страны на фото выше, меня лично смутила последняя буква.
А вообще раньше с ножами дело не имел, это мой первый цена устроила, викидываеться довольно легко, он правда туповат, но красив, мне нравится...

Zelg

О! Меня этот экземляр очень парадовал. Я аж 3 таких купил (у моих название просто Explorer и выбито на спуске), один таскал как ЕДЦ.
Заточка изначально на всех моих хреновая была (не семетричная и ножи не резали почти), я их перетачивал.
Аккуратнее с кончиком - может легко сломаться. Я, таки, один сломал. (пытался одну хреновинку поддеть)

Shake0

мда жаль я незнаю как и где его заточить, хорошо хоть что он обладает отличной колющей способностью, а за грибами и заводской заточки хватит)

Zelg

Shake0
мда жаль я незнаю как и где его заточить, хорошо хоть что он обладает отличной колющей способностью, а за грибами и заводской заточки хватит)

Тут недалеко. 😊 В соседней палате "заточка режущего инструмента" помогают научиться этому увлекательному и полезному делу. 😛

Dj.Sator

Shake0
грибами и заводской заточки хватит)
Неинтересно это 😊 грибы давить.

TI -126

У меня тоже есть 2 Эксплорера:финка и многопредметник. Все по стали и по исполнению ОЧЕНЬ хорошего качества. У складнника Все инструменты заточены изначально, в общем качеством доволен. Цена: финка-300руб. складной-250руб.

Dj.Sator

TI -126
Цена: финка-300руб.
А финочка симпатичная... А материал рукояти?(пластик) И монтаж какой?(Хвостовик на большую длину заходит?)

Манагер

Да и псевдошвейцарец хорош. По фотке сложилось впечатление, что сделан приличнее доселе встречавшихся китайских многопредметников.

TI -126

А финочка симпатичная... А материал рукояти?(пластик) И монтаж какой?(
Взял навскидку, срочно нож был нужен(при себе не было).Клин 127мм,толщина3мм,рукоять стабилизированная фанера(микарта?),монтаж всадной, ширина хвоста перед больстером 11мм.Когда стал работать, увидел,что сведён в 0.3мм,РК ровная по всей длине. ; покрышки располосовал, как картон!Ручка была маловата и грибок неудобный:острый клюв и затылок. Обточил под ручку НР(точилось туго, фанера прочная).Стало удобно. ТМО для китайца отличное:подправлял всего пару раз. Больстер кажется(!) из бронзы:очень долго не тускнеет. Оценив девайс, тут же купил другие ножны финские(родные были дрянь с ремешком на липучке.)
сложилось впечатление, что сделан приличнее доселе встречавшихся китайских многопредметников.
100%,Всё заточено:клинки, ножницы,открывашки, шило,отвёртки.. Чехол жёсткий, приличный.А Штопор, просто МОГУЧИЙ! 😊Покупал года 2 назад, тогда видимо старались!

Dj.Sator

Shake0
А я вот седня купил произведение сего брэнда (explorer) за 250р.а как добавить фтото не в курсе((
Выброс подпружинен?(полуавтомат) Или нет?

artur79

Хочу похвастаться своим эксплорером! Сегодня, случайно в магазин заскочил - гляжу, а он там висит в витрине. Взял посмотреть - да так и не отпустил.

TI -126

Симпатичный.. Толщина клина какая? И ножны ему финские, родные наверняка дрянь 😊

artur79

Толщина клинка у рукоятки 2,8 мм. С ножнами вообще комедия получилась - девушки-продавцы весь отдел перерыли - так и не нашли ножны от него, пришлось подбирать из того что было. Более менее подошли ножны от викинга-норвея, но все равно не то. Не страшно, сам сошью. Мне у него (ножа) очень рукоять понравилась - металлическая с двумя костяными накладками.

Volpertinger

"Сфоткал. Все три ножа сделаны под Наваху"

Все три под итальянцев

Giger

Хочу похвастаться своим эксплорером!
А где там написано, что это - Эксплорер?

Giger

Все три под итальянцев
Что такое "Наваха" - известно. Испанский складной нож. Обычно узкий и длинный. Обычно замок бэк-лок, но с листовой пружиной. Иногда с кольцом для ее оттягивания (как на Окапи или Куду Колд Стиловском). Есть еще Наваха Альпацете (название города на юге). Отличает мощный как у боуи клинок и загнутый вниз черен. Наваха - от латинского Navacula (бритва). Инфа с Найф. ру.

А что такое "итальянец"?

artur79

А где там написано, что это - Эксплорер?

С обратной стороны, возле рукоятки.

Griffe

Внесу и я свои пять копеек, точнее рубль 😛 и четыре Эксплорера.

Сорри за фото, плохо с освещением в гараже.
Итак, начнём сверху вниз.
Фиксед. 440 сталь(по ощущениям очень похоже+всё нормально с ТМО).Рукоятка-стабилизированное дерево. Всадной монтаж-хвостовик 4см с приваренной шпилькой 6мм.Уже не плохо. А вот больстер и навершие из тонкой латуни штамповка. Пока из косяков-клинок отклоняется вправо, если сверху смотреть, на несколько мм и спуски бы поровней и на одной высоте. Это относиться и к остальным моим Эксплорерам.
Общая длина-205мм
Клинок-100мм*32мм,обух-2мм
Да,забыл, ножны-в помойку, только для желающих нож потерять в ближайшем выезде, ну например на шашлыки.

ПсевдоОнтарио. Здесь уже засветился, но в камуфляже такой вижу впервые, поэтому и не удержался, купил.Могучий ломик. По габаритам отличается от оригинала только толщиной обуха-4мм вместо 6.

Почти ТиЛайт. Пока только по габаритам.
Общая длина-230мм
Клинок-102мм*15мм,обух-2,4мм

Закос под наваху. Мощный и самый острый. Это мой первый Эксплорер, которому примерно 2 года. Покупался как всегда случайно для первого весеннего выезда на шашлыки, ну чтоб не жалко, за 220руб. Выбирал то фиксед, но друг ткнул в этот. Покрутил в руках, тут же обрезался, не ожидал я от китайца такой заточки. Понравился-купил.Оказался очень не плохим. Сталь явно не ниже 440А с приличной ТМО, сведён почти в ноль, затачивается не очень легко, но и заточку держит. Бэклок туговат, но фиксирует отлично. Вот только клинок на заклёпке и за два года появился приличный люфт. Всё руки не доходят поставить винт или просто ось например из хвостовика сверла сделать, пока молотком лечу.
Общая длина-245мм
Клинок-105мм*27мм,обух-3мм

Прошу прощения за некоторый сумбур и слишком многа букаф, просто тороплюсь, еду на дачу на недельку. Если кому интересно, то ножики поюзаю на предмет резучести, удобства и прочности и мини- отчёт выложу по приезду.
С летом всех!

Манагер

четыре Эксплорера

Симпатишные! Особенно классический складник.

Giger

Внесу и я свои пять копеек, точнее рубль и четыре Эксплорера.

Старик, а верхний Фиксед - дай-ка пару-тройку фоток? Мнтересный нож. Обух, наверное, в трешку?
Спасибо.

artur79

Да, фиксед симпатишный!

Морган

Есть вот такой, надёжность конструкции впечатляет. Без тени смущения позиционируется как швейцарский, согласно надписи на клинке.

Shake0

Dj.Sator
Выброс подпружинен?(полуавтомат) Или нет?

никаких пружин нет, конструкция и замок очень надежные, отврываю я его ничуть не медленнее чем автомат

З.Ы. сорри за долгий ответ

Griffe

Старик, а верхний Фиксед - дай-ка пару-тройку фоток? Мнтересный нож. Обух, наверное, в трешку?
Спасибо.
К сожалению 2мм,а может и не к сожалению. Попробовал на веточках, щепочках-режет,РК без изменений. Курицу разделал в пять минут, попробовал с костями повоевать-уже сложнее, весу то в нём 120 гр.,не топорик, но справился. РК после заблестела в некоторых местах.
На днях спуски подправлю и сведу потоньше, думаю как небольшой кухонник на природе-самое то будет. Ну и ножны ему сошью.

З.Ы.С фотами сегодня не получилось, завтра подвешу.

Griffe

С фотами сегодня не получилось, завтра подвешу.
Извините, не успел, тяпница всё же.
Обещанные фоты

Volpertinger

Что такое "Наваха" - известно. Испанский складной нож. Обычно узкий и длинный. Обычно замок бэк-лок, но с листовой пружиной. Иногда с кольцом для ее оттягивания (как на Окапи или Куду Колд Стиловском). Есть еще Наваха Альпацете (название города на юге). Отличает мощный как у боуи клинок и загнутый вниз черен. Наваха - от латинского Navacula (бритва). Инфа с Найф. ру.

Узкий и динный ? )))) Альпасете, говорите ? А я всегда был уверен, что в Альбасете располагались оружейные фабрики, которые выпускали около 50 всевозможных типов навах ))) А как выглядят боуи - я предполагал, что существует пять основных типов и форм клинка ))
Плохой советчик интернет..

Складники с этим типом замка характерны для всего Средиземноморья, - и Греция, и Италия, и Балканы. На фото традиционные итальянские ножи "зуава","фиорентино" и "бергамаско". Библиография : Giancarlo Baronti. "Coltelli D`Italia". 1986.стр. 150,167,170,

Вот , например, "зуав" от Коназа :

Volpertinger

А вот у коллеги Griffe нижний нож на фотке, тоже традиционный итальянский нож моряка "maremmano".
Вот два его современных собрата производства Коназа и Консильи :

Griffe

А вот у коллеги Griffe нижний нож на фотке, тоже традиционный итальянский нож моряка "maremmano".
Спасибо за инфу, вот ведь помню, что я видел где-то подобный нож, два дня рылся в инете, так и плюнул. А интересно ведь с чего китайцы нож содрали.

Volpertinger

Griffe
Спасибо за инфу, вот ведь помню, что я видел где-то подобный нож, два дня рылся в инете, так и плюнул. А интересно ведь с чего китайцы нож содрали.

Олвейз велкам )) Сам бы прикупил такого "морячка"...Да и от "зуава" бы не отказался... У Коназа они, кажись, от 70 евро..

maste

Есть вот такой, надёжность конструкции впечатляет. Без тени смущения позиционируется как швейцарский, согласно надписи на клинке.
Я, как первый его хозяин могу сказать, что брался он 4 года назад и был в единственном экземпляре, тогда поисковики в интернете на запрос Explorer, выдавали всё что угодно, но не ножи. Поэтому надпись Швейцария заставляет задуматься. Клинок закалён на приличную твёрдость, аж звенел при щелчке по лезвию. Был передан уважаемому комраду Моргану, небезвозмездно, только по причине избытка у меня фикседов.

Giger

Вот , например, "зуав" от Коназа :

Ой-ё-ёй! Не понятно только какой у него замок. А в России можно где-то через инет маг взять такой нож? За инфу по Итальянцам - спасибо. Правда, Испанские Мачо "нахмурились бы, явно ..."

Todos36

Прикупил себе модель 208АМ (в фотках ранее фигурировал). Собран качественно, люфтов нет, всё подогнано хорошо. Правда заточка была никакая(( Пришлось перетачивать на меньший угол. Еще один минус сталь по ощущениям 420. Построгав несколько веточек приходится нож подтачивать. Брал за 280 рубликов, так что особо и не ожидал что будет неубиваемым.

Griffe

Очередное обострение болезни 😀 .Пока идёт посылка с ножами, прикупил ещё пару Эксплореров. Первый ужоснах куплен из-за любви к большим складням и ностальгии, были такие изделия когда-то.Рукоятка как не нравилась, так и не нравится. Не люблю я такие изыски-в результате не практично, не удобно. ИМХО. Просто первый эксплорер попался с надписью "сталь 65х13" 😛 .Почти сразу испытал на курице, овощах, хлебе. Почти удивил и порадовал-до брил аж с отскоком, после чуть хуже. Первый китаец у меня такой. Правда кромка кой где замялась после костей, но поправилась легко, где-то 53-55 твёрдость по ощущениям и сведён в ноль.
А вот из-за дурацкой рукоятки для меня однозначно полочник-не отмыть нож даже зубной щёткой, клипса мешает и снять её просто так не получится. Так что по продуктам без переделки низя, таскать с собой на летних брюках-225гр.-многовато, гопов пугать-ну нет у таких однорукого открывания. Пусть дома гостей пугает-восхищает, рез то у него очень даже.
ПыСы. Забыл габариты
Клинок 113*23*2,4
Разложенный 258мм,сложенный 145мм.

Griffe

Ну и второй до кучи. Были такие noname и Пират делает и кто-то из брендов подобные, на вскидку не помню, подобный по форме и габаритам, ну немного побольше и покрасивей, у меня от CS был, вроде Caledonian Edge назывался, пролюбил с помощью "добрых"СМ.Ну не будем о грустном.

Лёгкий(78гр.),отлично открывается. Вот только там, где я беру Эксплореры, они продаются по одному разных моделей, выбрать сложно, так что о косяках:
главный-явно перекален, РК крошится. Было такое у меня почти на всех Стингерах, но этот сведён тонко. Ладно,буду аккуратней, зато режет хорошо.
Шпенёк торчит над накладкой на 5 мм,цепляется за карман и не даёт точить. Лечится легко.
Клипса из пластилина, ваще не держит. Уже новую сделал. Теперь гут.
Ну и ваще что я хотел за 150руб? 😊Самый лёгкий у меня такого размера, поэтому сейчас на кармане.
Габариты: клинок 95*19*2,4
Разложенный/сложенный 207/115мм.

Griffe

Упала темка. А у меня новые эксплореры скоро появятся 😊

Booom

Тут в какой то ветке были эти Эксплореры - народ задумывался о марке стали.
http://yjkk.com/product.asp?productID=X2317
Вот это - самый "мягкий" из 4-5мм Експлореров. Который со стальным навершием и без дола еще тверже. Тот, что по ссылке - где то 54-56. Есть модели и по 56-60 (8Cr13 ???). Но только те, что 4 мм и толще.

Манагер

Тут в какой то ветке были эти Эксплореры - народ задумывался о марке стали
Спасибо, ссылка познавательная. Гугловский перевод, правда, традиционно повеселил: "Алиса голову на кончике формы", "Двухместный овальной через кровь", "Шелковый бросить фланг лечения края", "Бутерброды папку меди ножом охранника" и прочие перлы 😀

igor011579

Господа а как фотку загрузить?

макс 1974

Был на трех вокзалах, в какой раз удивился тамошнему обществу, уходить так просто не решился, приобрел в дорожку дивайс- уже благородный эксплоэр- 200! р ровно

Prothesist

Из моей темы про "китайских швейцарцев"

макс 1974

Потестировал- точнее попользовался некоторое время ножиком из ларька у трех вокзалов-_)
Хороший за 200р ножик, даже очень, прочный, специально не ломал, но замороженные продукты ковырял дай бог-)
микроскопические заминания есть конечно, но сталь точно не ч20, а нечто получше, 56-57 закалка, не меньше, геометрия удобнейшая

vid

ещё один в копилку
и мой мини обзор http://guns.allzip.org/topic/144/702033.html

DonTiguan

макс 1974
Был на трех вокзалах
Граждане, ну хоть Вы мне ориентир дайте, где та заветная палаточка именно находится???

макс 1974

Между ленинградским и Ярославским, крайний ларек к путям в сторону ярославского

DonTiguan

макс 1974
макс 1974
спасибо!

днк

купил набор дорожный 250р

днк

открываеш ложку или вилку, замок открывается и располовинивается 😊

El Gato Negro

Похвастаюсь и я, приобрел Explorer Y1014(вообще то хотел из пиратов что-нибудь, но не было). Это мой первый нож, посему нож понравился тем, что лежит в руке удобно при любом хвате, сталь на клинке написано 440, спуски ровные, бреет из коробки, правда тонковат 2мм по обуху, ну и цена конечно 290 деревянных. Ножны посредственные, но китай-хендмейд не избежен. В целом доволен.

Манагер

тонковат 2мм по обуху
Скорее, там стандартные 2,4 мм. Толщина вполне рабочая, тем более, судя по снимкам, длина клинка где-то в районе сантиметров 12.
Это мой первый нож
Вот и будет возможность осваивать самостоятельную правку, заточку и всякий апгрейд.

El Gato Negro

мерял штангелем-толщина 2мм, а длина, Вы правы, 11,5см

nos7

У меня мультитул Explorer KT2611. В нем диодный фонарик (в рукоятке), пассатижи, 2 открывалки, 4 отвертки (одна крестовая), ножницы, пила по дереву, лезвие (4см. длиной), двусторонний напильник. Чехол в комплекте. Цена - 400 р. Используется 1,5 года.

По качеству доволен на все 100%. Есть с чем сравнить - это у меня 3-й мультитул. Инструмент надежен и работает как надо. После покупки доработок было только 2: заточка шила и заточка лезвия ножа.

Применялся много раз, но вспомнить могу:
- в лесу пилил молодые деревца, нужны были подпорки.
- отвертки периодически. Кстати удобно, что их 3 шт.. Каждая хороша в своем деле. Последний раз прям вчера - разбирал мебель. Однажды даже поддевал старые гвозди, чтобы их потом за шляпки вытягивать пассатижами. Во время переезда одного человека разобрал доводчик двери подъезда.
- ножницы пару раз выручали - режут отменно. На рыбалке друг содрал кожу с пальца сильно и она висела, причиняя болезненные ощущения, отрезал ножницами.
- шилом делал дырки в ремне, чинил обувь.
- фонарик выручал в темных местах неоднократно.

В целом впечатления очень хорошие, габариты небольшие, чехол удобный, инструмент не подводил. Из отрицательного - лезвие короткое, только для мелких работ. Если еду в командировку, то беру еще и хороший складник.

avg

С ножами Explorer сталкивался два раза. Общее впечатление хорошее.
1. начальнику для походов подарили финку, как на странице 2 на фото у TI-126. Мне нож понравился. Минусом оказалось то, что его сломали в первом же походе, но "запрещенным приемом": бросали нож в дерево, перекрутили и удар об дерево пришелся рукояткой. Результат: в рукоятке сломалась часть хвостовика (он там кажется не через всю рукоятку проходит, плюс к этому, в месте поломки были выточки - видимо для того, чтобы нож шел как хоз-быт). Жалею, что не сфотографировал. Но о самом ноже отзывы были положительные.
2. складная модель 208АМ (на первой странице фото с крокодилом). Купил себе в командировку, когда ничего подходящего не нашлось под рукой (ехал прямо с работы). Качество изготовления понравилось, единственным недостатком (правда существенным) - продавался в совершенно не заточенном виде. Подточил, брал в еще одну поездку - без проблем открыл банку, храню на работе.

Bear Beer

про "китайских швейцарцев"
Prothesist-Вот как у Вас верхний(200р)-и мой(только с синими притинами,и за 150р куплен)--оказался самым рабочим ножиком за 4 месяца с момента покупки!!!Не отдыхает ни дня-открывая консервы и винные бутылки 😊,зачищая провода,нарезая закуску и тд.Ни один пожалуй нож у меня(СССР,Россия,Швейцарцы,хендмейд)-так активно не работал!Правил только один раз-основное лезвие(после 3 банок ананасов с нестандартной крышкой неподдавшейся консервному ножу).Ничего не разболталось.Ножны-жесткие,отличного качества.И скажите-ну чем он хуже Викториноксов и К??? 😊

------------------
Нажми на курок ты спокойненько,выстрелом небо окрасится,а враг запищит да так тоненько,что сердце твое заколбасится!("Монгол Шуудан")

Katran73

И скажите-ну чем он хуже Викториноксов и К???
Абыдно, да? 😊 "Швейцарцы" перестанут быть "актуальны" как только качество "китайцев" сравняется с европейским.
Ни один пожалуй нож у меня(СССР,Россия,Швейцарцы,хендмейд)-так активно не работал!
А что же сами "швейцарцы" так не работали?
И ещё - подводы к РК какой толщины? Имхо, должны быть примерно 0,6-0,5 мм.
У Виксов и К - 0,3 мм. Соответственно, рез.
Сталь клинков должна быть одинакового типа (1.4110, 5Cr15MoV) от разных производителей (Euro vs. China), ТМО, ессно, тоже разная.
Сталь инструментов тоже примерно одинаковая - 1.4031-X39Cr13/Swiss vs. 3Cr13/China.

Как у этих Эксплореров клинок и инструменты подпружинены? С Виксами сравнить можете?

Ваш стопятидесятирублёвый здесь.

А мультитул, который через пост выше - здесь.
(Henstrong Industrial & Trade Co., Ltd. или Guangzhou Dixin Hardware Products Co., Ltd.)
Оф. сайт

Prothesist

Bear Beer
И скажите-ну чем он хуже Викториноксов и К???
Для обычного юзера ничем.
Для меня он отличается от Викториноксов и К только аккуратностью изготовления. Тут и сведение клинков, заточка вообще дубовая была, пришлось перетачивать. Заклепки некоторые я тоже подклепал.
Но в остальном предмет полностью функционален. О чем я и писал в своем обзоре и Ваш пост тому подтверждение 😛 Спасибо!

Bear Beer

А что же сами "швейцарцы" так не работали?
А из-за цены жалко их было всегда пользовать на авантюры типа раскроя линолеума,резки поликарбоната и тд.-вот и лежат швейцарцы(2 солдата и офицер)как священные коровы на полке.А китайчонок на удивление справился-и жив,курилка!Люфт небольшой,кстати был изначально-поджал заклепки в тисочках за минуту.

Bear Beer

Как у этих Эксплореров клинок и инструменты подпружинены?
Не хуже швейцарии-четкая фиксация в открытом состоянии и приятный "сочный"щелчок при открытии.

Giger

Сегодня взял если не последнего, то пред или пред-пред последнего Эксплорера из линейки Наваха (или Итальянский нож - кто как называет). Теперь прямо серия Навашечек получилась от Эксплорера. И ещё одного зацепил. Но, Тот без всяких опозначательных знаков. До кучи завешиваю. Фоткаю...

Giger

Клинок в 3мм., примерно. Замок бэк-лок. Удобный и крепкий нож. Крупный. Накладки из дерева. Встречаются такие же с чёрными накладками и под перламутр. А так же с рисунками на клинке. Был там с утками (или гусями) по клинку, но я взял без рисунка.
А тонкая наваха вообще без опознавательных знаков. Накладки из дерева. Клинок не фиксируется. Просто пластиной удерживается.
Эксплорер с чехлом продавался, а тонкая наваха в белой коробочке (тоже как и наваха - без всяких надписей).

Манагер

Ух ты... Аппетитные же фотки у коллеги Giger`а!

Skiwalker

[B][/B]
А вот, на первых фотках черный складняк (под Онтарио) - он какие характеристики

Напарник этим ножом резал унифлекс кровельный, уделал. Мне было просто интересно - взял домой поточить. На простом бруске, двухсойном,легко довелся до бритвенной остроты. Люфтов не было никаких. Рукоять достаточно удобна, но шпенек не на месте - при открывании ножа палец цепляется за выступ рукояти. Разбирать для прочистки не стал - протер керосином лезвие и все. В целом - хороший нож. За эту цену его можно в хвост и в гриву, получая при этом удовольствие.

дезерт игл

взял експлореровский вариант знаменитой выкидухи без автоматического открывания чисто на полку

дезерт игл

однако понравилось режет не плохо правда очень быстро в месте открывания разбалтываются шайбы держащие замок

hypno

есть мнение, что explorer тоже некий интегратор/марка типа VN или пирата, больно разные режики, многие из которых встречаются и под другими брендами в похожем виде.

дезерт игл

может кстати быть такая как у меня выпускалась разными китайцами еше в начале 90х под загадочной маркой стаинлесс стил)))) модная у нас в школе была

MAX.X.X

дезерт игл
взял експлореровский вариант знаменитой выкидухи без автоматического открывания чисто на полку
[URL=http://img.allzip.org/g/144/orig/4289949.jpg][/URL]

прикольный нож. Один раз в конце 90тых он мне реально спас жизнь в серьезной передряге, я после этого купил еще один такой же, он валялся валялся пока у меня его не выпросила 5 летняя доча (после того как посмотрела фильм "Пипец" и не решила что она "Убивашка") я конечно скрипя сердцем затупил режушую кромку и отдал его ей, она даже спала с ним 😊

дезерт игл

на павелюге в переходе свободно лежит 300 р. киоск угловой во втором переходе между киосками ближе к вокзалу,там эксплореров на любой вкус
А этот так ностальгия)))

дезерт игл

кстати ни у кого оригинала такого нет? итальянская фирма Бельтрам? разумеется с клинком до 90мм-готов купить давно его ищу

Rupan

Купил нож, который уже был представлен многоуважаемой публике. Его фото выложил artur79. Я, в общем, согласен с высказанным им мнением. Взяв этот нож в руку - отпускать уже не хочется. Держать прямым и обратным хватом - удобно. Переводить из одного в другой - тоже. Благодаря небольшой длине носить его довольно комфортно (просто заткнув за пояс). Вот только не совсем привычным показался сильно смещенный к ручке Ц.Т. Дизайн - лаконичный, без всяких излишеств. Общее впечатление - очень приятный нож. Забавно, что первым я купил показанного на фото коротыгу (выглядит откровенным довеском ко второму, хотя стоил мне не многим дешевше). Ему бы еще пару-тройку см длинны и получился бы интересный режик: Но дизайнеры решили иначе. Однако удобство ручки я отметил уже на этой модели. Поэтому второй нож купил не размышляя. Только вот покопаться пришлось, выбирая изделие без дефектов (как-то: безобразно расклепанные заклепки и (как следствие) трещины на костяных накладках, щели между основанием клинка и больстерами).

Манагер

не совсем привычным показался сильно смещенный к ручке Ц.Т.
Это нормально, повышается управляемость.
выглядит откровенным довеском ко второму
Вот и вышла славная парочка одинаковых по стилю. Достойное приобретение.

vervolk

А метательные эксплореры пользовал кто нибудь? я вот сегодня прикупил в переходе, на клинке написано что 65х13, бреет, да и внешне приятный очень, к сожалению фотика нет, а в интернете его фоток не нашел...

Alexander Z

Сделал небольшой обзорчик ножа Эксплорер. Я в ножах не мастак, так что за терминологию и прочее не ругайте.

Каковы ваши мнения относительно этого ножа?

hypno

Alexander Z
Каковы ваши мнения относительно этого ножа?

вот его чуть уменьшенный вариант.
http://www.dealextreme.com/p/mini-steel-manual-release-folding-knife-with-sawtooth-and-glass-breaker-16cm-full-length-35060

а мнения какие... винты сразу мажь фиксатором. для EDC - тяжелый, наверняка под 200г, дырку в кармане будет делать стеклобоем и на морозе доставлять неприятные ощущения металлическими накладками.
в целом - продукция китайского ножепрома среднего класса. на DX-е он - SOG )

Alexander Z

ну, кстати, отзывы там неплохие, как я посмотрю. фиксатор - это есть что?

Alexander Z

спасибо, но вроде все держится и так пока что.
насчет EDC - я ношу во внутреннем кармане куртки на клипсе. быстро, конечно, не достать, но у меня для СО основа - баллон. так что вполне удобно. мне интересно, насколько прочная у него сталь?

Rupan

[QUOTE]Originally posted by vervolk:
[B]А метательные эксплореры пользовал кто нибудь?

Я купил два набора месяца три назад. Набор из маленьких ножей показан на фото. Во второй набор входит также три ножа (которые представляют собой три типоразмера номера первого с приведенного фото). Пользовал ножи из обоих наборов довольно интенсивно (недалеко от работы лесок - на обеденный перерыв я туда). Должен сказать, что на многих появился изгиб кончика клинка (один я даже рихтовал молотком). Поэтому (дабы не убить их совсем) - сейчас метаю более износостойкие модели от «Пирата». Может при метании в «правильный стенд» они гнутся не будут, но в леске только дубы да ильмы (т. е. не мягкие породы древесины). Та же тенденция и у ножей из набора от «Викинга». Выглядят ножи набора как N 3 на фото (кажется ента модель обзывается «Игл ай» ). Даже у самого крупного ножа в наборе острие загибается. Майне майнунг - что у «Эксплорера» что у «Викинга» не хватает толщины в обухе.
А фото ваших металок, уважаемый Vervolk, вы, пожалуйста, выложите (поглядеть охота).

vervolk

я бы с удовольствием, да нету фотика сейчас у меня( нож внешне один в один пиратовский спорт2 отличают только надписи на клинке и на ножнах

Rupan

"Спорт2" - отличечный штырь. Фтыкается замечательно (и с большой дистанции). Этому очень способствуют его тех. хар-ки: длина - 285 мм, вес - 200,6 гр, толщина обуха 4,7 (!)мм. У меня таких пара. Хорошая модель для начала. Но я начал тренироваться со "Спорт21". Ох и попотеть пришлось, пока стало получаться (на мой взгляд - сложноватая модель, очень чувствительна к огрехам в технике броска).

vervolk

да я вроде и не собирался метательный нож брать, взял посмотреть а отпустить уже не смог)

Холодец

Мне у эксплорера понравились складни с ассистом. Из недостатков можно отметить слезающую местами резиновую пленку покрытия на пластиковой рукояти. В частности, покрытие очень быстро коцается ключами, лежащими в одном кармане с ножом. Сборка добротная, без люфтов. В толстых зимних перчатках открывается за плавник на ура. Самопроизвольных открываний в кармане не было. Клинок - 85мм в длину (75мм до шпенька) и 3мм в обухе. С заводской заточкой бреет.

Rupan

Интересная модель. И рукоятка, видно, удобная, и клинок - крепеньким смотрица. Как она обзывается (ну или кодом каким, фирмой изготовителем, означена)? У нас таких не видал пока. А сколько он весит?

Alexander Z

а у меня кнопка фиксации вдрызг разболталась 😞 и как ее зафиксировать никак не придумаю.

Холодец

Как она обзывается (ну или кодом каким, фирмой изготовителем, означена)?..сколько он весит?

Нет на ноже никаких опознавательных знаков. В переходе на Павелецкой видел, если не ошибаюсь, штук пять похожих моделей с небольшими вариациями - все по 300р. Весит 130г, под пластиковыми накладками - стальные лайнеры.

Rupan

За подробный ответ - благодарствуем. И за видео (от него у меня на ентот нож аппетит есшо больше разыгралси - хорош). Действительно, в теплых перчах так эффектно открыть далеко не всякий складник получится. В моей коллекции еще нет ножа с флиппером. Те, что я видел в тутошних магазинчиках - меня совсем не впечатлили.

vervolk

давно всё смотрел на нож Скат от Нокса http://armygoods.ru/images/product_images/popup_images/4701_4.jpg , но так как нож имхо мало функциональный и только для красоты и эстетического удовольствия то выкладывать за него приличную сумму жаба душила, сегодня увидел такой же от эксплорера в 4 раза дешевле, подержал пощупал вроде бы ничего, кто нибудь брал такой? можете что нибудь сказать про него?

vervolk

затихла что-то тема...

BORN IN USSR

Купил недавно псевдошвейцарца от эксплорера. Долго ходил около. Решился наконецто потрогать , посмотреть . Качеством был приятно шокирован - люфтов нет , все предметы очень хорошо подпружинены , закрываются с характерным шелчком . Купил и не жалею 😊. Добило ( в хорошем смысле)качество чехла - толи кордура толи нейлон.Толстый.Прочный.Надёжный.Вместе с ножом - 300р!!!! Через пару дней пошёл и купил ешё один , последний на прилавке 😊.Один минус - заточка , её почти нет , с удивлением читаю что новые эксплореры заточены чуть ли не в бритву :\ до етих двух у меня были ( и есть ) ещё два однопредметных складня , заточка после покупки тоже была не ахти. Точатся тяжко , сталь видать вполне на уровне. Позже может выложу фото.

Rupan

Недавно в охотничьем магазине купил (за 220 р) складничок. Я сразу заприметил его на витрине. Когда только взял в руки отметил про себя - «О! Удивительно хорошее качество изготовления для <мейд ин Чайна» (давненько я не покупал китайские складники)>. Потом уже (когда решил - беру) увидел на клинке знакомую меленькую надпись «Explorer» (и вторую, видимо традиционную, СТАЛЬ 65Х13). Взял потому что появилась потребность именно в таком ноже (пакет молока в обед открыть чем - то надо).
В данной модели я отметил следующие положительные стороны :
1) удобная ручка оптимального размера (+ довольно плоская с боков);
2) качественная сборка, минимальные люфты;
3) достаточно тугая пружина (тем не менее, позволяющая открывать нож встряхиванием одной рукой с последующим быстрым подхватом рукояти);
4) удачно расположенный вырез рычага фиксатора (отжать его, сильно сжав рукоять в ладони - у меня не получается);
5) Малый вес ножа - 122,64 г (взвешивал с цепочкой - которая входит в «кумплект» ) - карман оттягивает не сильно;
6) Интересная форма клинка с заточкой бритвенной остроты и востреньким носиком (ежили дырочку прокрутить - самое то);
7) Ну и приятный общий вид;
Что не понравилось:
1) Слишком «нарядная» ручка (на люблю пестроту) и щели между сегментами этого «великолепия» (туда набивается всякая мелкая хрень которая бывает в карманах куртки и джинс - короче эдакие маленькие накопители сора и грязи)

На полукруглой металлической накладке (только по левому борту) какая - то абракадабра C FMH Making S (Что это означает?). Изображение головы волка и надпись полукругом, которую я перевел как «качество ножей с 2004». Почему именно с 2004 - го?

shitoryu

Подарил мне брат один эксплорер, не разбираясь в ножах, в общем сами судите об их качестве))
Взял в руки повертеть и заметил, что лезвие на фиксете шатается, удивился, как такое возможно, люфт был из стороны в сторону, забил на это все подумал, что взять с китайского ножа, но через пару дней неприятно удивился когда еще раз пошатав его, оно осталось у меня в руках, точнее отломанный хвостик остался в рукояти, а лезвие и его малая часть в руках, долго думал что с ним сделать в результате разобрал несколько часов выбивал ответную часть, которая ну никак не хотела вылезать из рукояти и отдал приварить ее обратно, бесплатно естественно, знакомому, иначе не стал бы париться, косяки сборки на фото видны, сами смотрите)

Еще не знаю как закрутить его обратно, в то маленькое отверстие на ручке у меня ни одна головка не залезает, вариант с двумя плоскими отвертками помог не сильно, думал на гайке насечку сделать, чтоб закрутить, но возиться не хочется

Rupan

То, что он сломался - не удивительно (их видать с таким расчетом и проектируют). Качество (очень видно) - бяка (это я о ручке). Хотя форма клинка - хыщная. Коллега, а почему вы рядышком линеечку не положили - какие габариты у ножичка то (особливо интересует ширина клинка)? И фоток в разобранном виде нету (енто ж самое интересное). Какая у него форма хвостовика вблизи клинка? Может ну ее - сварку. А заместо этого - две заклёпки. Например, как немецкого окопного ножа (см. иллюстрацию). И ручка такой формы (по моему мнению) удобнее будет. Да и гарду на тот же лад фигурно обточать можна.

shitoryu

Длина клинка 14,5 см
ширина около 2 см
толщина обуха где-то 2 мм

разобранных фоток нету, не подумал тогда об этом, на счет сварки она уже сделана
а хвостик от цилиндра переходит в пластину где-то 0,5 см, толщину точно не скажу, обломался он как=раз где-то в месте перехода, если память не изменяет мне.
Ручка мне самому не нравится, но переделать ее боюсь сам не смогу, способностей наверное нет в этом деле, самому ручку сделать))

Гарда кстати тоже пошатывается, сначал думал ее на супер клей посадить, но подумал что когда ручку забью и затяну люфт исчезнет, забить забил, а затянуть не знаю как

Да собственно парился из-за него, только что б брат не расстроился, он за него рублей 600 отдал, думал, что купил мне неплохую вещь)

Rupan

600 р!!! Да: Он явно переплатил. Давеча смотрел на рынке китайскую поделку на тему НКВ-дешной финки - качество тоже не фонтан (но стоила она «всего» 400 р.). А длина клинка у твоего режика вполне «боевая» (у германских окопных ножей периода 1-й мировой она была в пределах 143-153 мм). Да и толщина (для колющего удара) - тоже. Видать для этого и сделали такой хилый хвостовичок (чтобы, типа, не холодняк - а сувинир). Ну и толщина 2 мм - тоже чтоб в пределах допустимого. На счет ручек - прикупил на днях интересный фиксед-ножичек (конечно Китай, фирма мне совсем не знакомая). За 250 р. Так у него просто замечательный клинок (толщина, форма, спуски, сама сталь - тоже очень даже). Полный хвостовик (он даже с гардочкой). Но: Ручка просто ужасная (её длина, форма и толщина накладок). Взял я его потому, что накладки крепятся на винтах. Позавчера снял передние части накладок и налепил (из пластики) такие - какие мне удобно. Построгал несколько брусков (диванчик починяю) - и отметил, насколько ручка стала удобней. Найду приличный материал - переделаю всё. Один передел из китайца у меня уже имеется - хороший (стал) нож.

shitoryu

Если бы Вы еще и фото приложили бы, было бы неплохо.
Тут если и переделывать ручку, то мне кажется надо как-то из дерева е выточить, а я не совсем представляю сам процесс изготовления

Giger

Славная Косячинушка ...
Впору открывать Темушку - Лучшая из лучших Косячинушек ...
Тут как-то САРОвский НР 43 через инет маг взял. Вот уж не то что попал, а влетел ...
В паспорте было написано - гарантия три года.
Какие три - за клинок потянул - и он вылез из рукоятки. Покупать через инет или с прилавка неизвестные ножи без рекомендаций - всёравно что руку (не говоря о других продолговатых частях тела) засовывать в неизвестные отверстия ...

Rupan

Фотки я нашел. Надеюсь, коллеги меня извинят за то, что не в тему столько фоток вывалил (но будем пологать, что Shitoryu собирается сделать к своему клинку от «Эксплорера» удобную рукоять). Итак, краткое описание необходимых материалов, нехитрой технологии и инструмента. Главное - найти хороший кусок древесины (твердых пород, конечно). Выстрогать брусок-заготовку (в которую вписывается наш эскиз ручки). Распилить ножовкой по металлу его на две половинки (так пил аккуратней и тоньше). Наклеиваем на половинки бумажки с нарисованными контурами рукояти (на клей типа «Кристалл» ). Выпиливаем лобзиком по контуру. Выбираем маленькой стаместочкой углубления под хвостовик (стаместочку эту можно сделать из плоского надфиля). Снимаем шкуркой остатки бумаги и точно подгоняем половинки одна к другой. Склеиваем половинки эпоксидкой и зажимаем в тиски. Склеенную ручку обстругиваем и обрабатываем шкуркой. Готовую рукоятку можно покрыть морилкой и лаком (или сделать вощение - короче тут вариантов масса). Технология очень примитивная и вполне осуществима в домашних условиях. И есшо советец: если хочется сделать что-то под свою руку - вылепи сначала модель ручки из пластилина а затем повтори в дереве.

Giger

Rupan молодец!

shitoryu

Как говорится, дело мастера боится, почет и уважение Вам))
Надеюсь и до моего у меня руки дойдут, осталось в плотном графике время выделить

Rupan

Наконец- то я нашел такой же ножик с «плавничком» как тот, что нам показал Холодец. Купил совершенно случайно - в последний момент знакомый продавец вытащил коробочку с ним откуда-то с низов витрины. Так это ж оно самое то! Беру! Отдал 450 р. На коробочке (китайские производители совсем видать страх потеряли) - название известной немецкой фирмочки. На клинке надпись (почти на чистом немецком) - «DEIN MESSER MADE IN SOLINGEN». Шо можна перевести как - «Твой нож сделан в Золингене». И фирменный знак. Абалдеть. На коробке даже адрес сайта фирмы! И напоминание о том, что природу - беречь надо (с надписью над известным логотипом опять таки по-немецки).
Теперь о ноже. Качество (удивительно) - просто отличное. Накладки ручки сделаны из какой-то интересной пластмассы (поверхность у неё - матовая). Ручка лежит в ладони очень приятно. Бльшой палец четко ложиться в подготовленную для него выемку (чтобы было удобнее резать). Главная ось - даже аккуратненько смазана! Хочу посмотреть в и-нете, сколько стоит оригинал.

Neptune

Купил ехплорер,на вид один в один как тигр-2 от вн (модель М516),за 320р.Дорого,конечно,но шибко хотелось что-то финистое,плюс разноцветную наборную ручку.Само собой,брался с изначальным прицелом под переточку(не могу найти ссылку,но несколько человек уже подобным образом тут перетачивали клин,так что идея не моя,я ее украл).Изначально собирался просто форму лезвия изменить,но белые проставки между деревом торчали наружу мм на 1-1,5.Они из какого-то ломкого пластика.Сначала я ограничился тем,что подрезал их вровень с ручкой,но потом решил раколупать ручку и посмотреть,что за хвостовик.Ну,и поджать гарду,т.к. была заметная щель между ней и лезвием.Деревяшки были склеены каким-то нежестким клеем,разлепились довольно просто.НО - при снятии гарды были поломаны несколько белых пластмассовых вставок.Пришлось изготовиь новые - из крышки от старого жесткого диска.Деревяшки почистил от старого клея,склеил заново.Остальной монтаж на эпоксидку.Собрал все малость криво (а может,так и было изначально),но не стал перетачивать набалдашник рукояти.Вот что получилось

Neptune

Еще фото

Bill_Gilbert

Гляжу, этот нож прямо кладезь для самодельщиков. 😊

Rupan

Neptune ручечку вы очень даже нормально переделали. Люминий, оно конечно, поэстетичней какой-то пластмасски. Забавно, что "железо" использовали - компьютерное. Вы этот нож не тестировали (ну, скажем на ящике с глиной)? Хвостовичок, что-то, особого доверия не вызывает. Просто, порой клинком бывает нужно что-либо поддеть и использовать его в качестве рычага (вот тут-то и обнаруживается отличие хорошего ножа от плохого). А на какой лад народ перетачивает этот нож? Если не трудно, эскизец набросайте.
Извините за любопытство, а для чего это вы такой же нож как у Shitoryu прикупили (его немного видно на фотке с флешкой)? Уж не с намерением и его переделать? Сегодня был на базаре и крутил всё в руках такой (единственное его отличие - сильно выраженная S гарды). Пришел к мнению - брать не стоит, хорошего ножа из него не выйдет.

Neptune

Rupan,нет,на предмет поднятия канализационных люков не тестировал - честно говоря,жалко,так как предназначение сугубо валяться на столе/намазать масло на хлеб/сходить за грибами.По сравнению со вторым ножом,хвостовик у него - ого-го 😀 Второй купил так,непонятно для чего.Просто купил.Цена 220 была.Потом уже разобрал рукоятку и посмотрел,какое это г....,но было поздно.Кому интересно,разберу еще раз,повешу фото.
Вот фото оригинала,не фонтан,на мой взгляд,с прямым клинком гораздо бодрее

Rupan

Ха! А я еще хотел спросить - не из той ли модели переточен, у которой обух какой-то совершенно бредовой формы. Смотрел эту модель в магазине (обозвал её - «носорогом» ) - и тоже прикидывал, как можно убрать эти изыски дизайнерской фантазии. С тем, что «с прямым клинком гораздо бодрее» - просто нельзя не согласиться (это ж просто очевидно!). Рукоять мне у этого ножика понравилась. Смахивает на рукоятки финских скаутских ножей 30-х годов. Думаю - что возьму на переделку (тоже давно хочу что-то на финский манер в свою небольшую коллекцию).
А что это за режик такой на фотках, с коротким и широким клинком? Я что-то затрудняюсь его классифицировать. Самодел? И для чего он такой (только не говорите про масло и грибочки - неудобен в обоих случаях)?

Lanfear

Rupan
А что это за режик такой на фотках, с коротким и широким клинком? Я что-то затрудняюсь его классифицировать. Самодел? И для чего он такой (только не говорите про масло и грибочки - неудобен в обоих случаях)?

Это чудо - Лис от нокса (кастомный однако, и со вкусом, респект автору)), нож разумеется охотничий)), позволяет как никакой другой очень эффективно расширять дупло (не слишком большого диаметра))) и производить другие (подобные) операции))

Neptune

Да,это лис.Как метко подметил Lanfear,ни на что,кроме как "расширять дупла",не годен.Хотя мой товарищ,ярый автомобилененавистник и борец за права пешеходов,говорит,что резать им шины - сущее удовольствие.

Rupan

Резать шины: Хе-Хе: Новая область применения скиннера? А ножи эти курносые что-то вдруг у нас пропали (подозреваю, не я один в нашем городке по таким сайтам лазаю, и переточем ентересуюсь).

Lanfear

немного не в тему) но в тему потенциального моддинга.. На форуме были уже упоминания USA Columbia Saber.. так вот, увидел в продаже несколько моделей по цене руб. по 400.. там тоже есть "объект") с наборной рукоятью, но не только, а хорошо то, что это отличные конструкторы (гарда, рукоять и тыльник). Конечно, клиночки и сами по себе ничего, но как говорится.. возможны варианты.

Rupan

Варианты аккуратно отделить «зерна от плевел» есть (т.е. разобрать - пробовали)? Ежили да - пожалуйста выложите фото. Пила на обухе (насколько я могу судить по фотографии) - носит чисто декоративно - понтовый характер. А руча - действительно интересная.

Lanfear

Rupan
Варианты аккуратно отделить «зерна от плевел» есть (т.е. разобрать - пробовали)? Ежили да - пожалуйста выложите фото. Пила на обухе (насколько я могу судить по фотографии) - носит чисто декоративно - понтовый характер. А руча - действительно интересная.

Фото размещать пожалуй не стану)) но скажу, что да, разобрал. Закрепил в тисках (лезвие обернуто малярным скотчем или из. лентой, первое надежнее), установил деревянный брусок поверх гарды и бил по нему молотком.. то с одной стороны клина то с другой.. не сразу, но хвостовик и с ним вся конструкция, оказались свободны от клинка (кстати у меня клинок без дырок в отличие от того, что на фото из инета). Взамен установил шведский клинок, пришлось дорабатывать по высоте щель на гарде и немного сам новый клин в месте перехода в хвостовик, все это не составило никаких проблем. Хвостовик подошел идеально и по ширине и по длине - чуть срезал лишнее (наверное немного повезло))). Собрал снова на эпоксидку. Для информации, центральная часть рукояти - цельная, склеена из чего-то, что похоже на бакелит. Результатом очень доволен. Оригинальный клинок тоже неплох, очень аккуратно выведен, прямой и крепкий.. (~3мм) думаю однажды пустить его на кухню. Видел в продаже и другие ножи из той же серии.. другая форма гарды и тыльника.. тоже симпатичны.. и очень недороги.

kilya7

А я бабочку прикупил ...качество кстати очень даже и ничего...интересно было бы знать что за сталь на клинке да на рукоятках...но видимо этот так тайной и останется))

o'brian

...но видимо этот так тайной и останется))
Все тайное станет явным!
http://translate.google.com/translate?hl=zh-CN&sl=zh-CN&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.chinaknifes.com%2F

kilya7

Все тайное станет явным!
Спасибо --точно такого нет ,но есть похожий))
теперь жажда знания удовлетворена))
а китаёзы скока интересного всего делают)))

o'brian

Верхний-то ,конечно, посимпатишней ! 😊 😊 😊

kilya7

Верхний-то ,конечно, посимпатишней !
Ага --только вот цена на него совсем не симпатичная в сравнении с китайцем)))

штурманс

ой, чой та я тут не отметился, пока с таким ходил... клон виктроинокса, вполне рабочий, только тяжеловатый. походил с ним и заменил на исходник

shitoryu

Был сегодня на площади 3 вокзалов, стал разглядывать палатки с китайскими ножами, взгляд привлекла одна финка от эксплорера, цена 250-300 руб. хвостик судя по всему до конца доходит рукоятки, на рукоятке имеются выемки для пальцев, она из дерева темного цвета, никак не могу найти его в сети, нет ли у кого-нибудь его фотографий, артикул и название модели не помню???
Не взял потому что имею отрицательный опыт общения с данным производителем, описанный на предыдущих страницах, одним словом струсил

Кстати у них есть официальный сайт, я что-то найти не могу?

Rupan

Тоже хочу найтить их офиц. сайт. У меня на одной коробочке написано: www.knife-explorer.com . Но сайт, видать, не работает. А не вот эту модель вы описали (описание ваше, надо заметить, довольно лаконичное)?

BORN IN USSR

Взял на днях вот . Понравился . Первое впечатление - крепкий , надёжный.
Надеюсь ето не только впечатления 😊 . На витрине не обратил даже внимание а когда продавец предложила посмотреть - больше я ей его не отдал 😊 В руке сидит очень удобно , рукоятка большая - 12см , под нормальную мужскую руку . Клинок 13 см. ,толщина 2,8мм. , длинна режущей части 10см.
Немного напрягало что то вроде подпалечной выемки на клике , из-за чего теряются эти 3 см. Но думаю при некоторых работах такой хват будет удобным. Заточен отлично , бреет так что джилет отдыхает 😊Клинок всажен ровно. Ножны вполне добротные , с твёрдой вставкой , но петля традиционно сопливая придётся подшить. Цена вопроса 350р.

BORN IN USSR

что то фото не могу выложить

vervolk

Хочу хочу)) Где брали?

NameSergey

Рукоять похожа на нр 40, а толщина 2.8мм очень удачна на самом деле при такой геометрии, за 350 я б тоже взял.

BORN IN USSR

Брал в Тольятти . Кому адресс нада в ПМ пишите
ловите ещё один !
На клинке надпись "СТАЛЬ 65Х13" думаю за 200р. халява , нада брать 😊
шас фото будет

BORN IN USSR

там же ранее брал вот такие :
300 р. с шикарным чехлом

Каинский

Решусь ка и я на мини-обзорчик. Вообще это мой первый нож. Я имею ввиду нож, который меня заинтересовал, и через поиск в гугле я вышел на эту тему на ганзе 😊 прочитав пару вечеров, решил что я тоже "загорелся". Итак по сути дела: нож очень похож на описанный Neptune несколькими постами выше, но геометрия лезвия немного иная. Куплен за 230р. в рыболовно-охотничем магазине. подкупает вот какая особенность (плюсы):
1) Внешне "нос" кажется задранным, "ятаганный" выд, но по сути, как на фото видно- прямой.
2) очень удобно лежит в руке. Когда взял в первый раз в магазине в руки сразу в голову картина пришла как у костра им картошечку чистить или рыбу потрошить. Создан для работы именно
3) Прекрасный баланс, как уже писал- лежит как влитой в руке.
4) Заточка порадовала- бреет. Толстую ременную кожу просто как бумагу режет. Но об этом позже.
Минусы:
1)Отвратительный родной чехол. Просто гнусный, я даже фотать не стал. Застежка в первую же минуту отлетела, как домой принес, и сам пополам разрезался, от 4-5 выниманий ножа.
2) Есть небольшой люфт, буквально микроскопический, лезвия в стороны, (не вверх-низ, а вправо-влево) но если прикладывать большие усилия. Это норма или нож не долгий жилец? я просто новичёк в ножевом деле, не знаю даже как реагировать на это. А так из минусов- всё.

Про чехол: тот что на фото, сделал сам. Ушло- примерно 1,5 часа времени на все про всё+ обед 😊 Я никогда особо не интересовался как чехлы делать, поэтому может первый блин и комом, но как есть. нож сидит плотно очень, заклепок не касается. Чехол делался им же. режет кожу как масло.

PS. фото не знаю как прикрепить(( может прав нету или сообщений мало еще. поэтому выкладываю ссылки

mammuthus

Народ, а сертификаты к эксплореровским бабочкам бывают?
Просто приобрел черный балисонг, а бумажку найти не могу.

BORN IN USSR

Обзавёлся вот ещё одним. Очередной "БАКоид" .
150 рублей 😊 Жаль маловат - клинок 73 мм. Может знает кто есть ли у них полноразмерный "БАКоид" ?
попробую фото ...

stPiligrim

Rupan

Я купил два набора месяца три назад. Набор из маленьких ножей показан на фото.

А сертификат на маленькие был?

макс 1974

Господа, никто не владеет складным с двумя лезвиями- одно странной формы с полусерейтором, другое длинная(длиннее лезвия) пила?

BORN IN USSR

В китайской барахолке вроде кто-то предлагал за 400р.

макс 1974

да, спасибо , он

TYA

макс 1974
да, спасибо , он

Я предлагал. Есть в наличии.

Giger

Сегодня попался в руки, который под БАКа сделан. Клин в сторону завален градусов на 5-10. Чё-то я не понял, чем там восхищались?

макс 1974

Пробовал сегодня попилить пилой из двухлезвийного дивайса
так се, ерунда, венгер лучше справляется
Giger - наверно выбирать надо из кучки, повторяемость не стопроцентная у изделий

MAXIM

Попал на глаза кинжал ихний маленький. очень порадовал(на сколько может порадовать нож за 330р.). Клинок толщиной 4мм., длинна 120мм., ширина 24мм. По стали ничего сказать не могу(да и думаю что не надо 😊 )

путник62

Попал на глаза кинжал ихний маленький. очень порадовал(на сколько может порадовать нож за 330р.). Клинок толщиной 4мм., длинна 120мм., ширина 24мм. По стали ничего сказать не могу(да и думаю что не надо )
Мне он тоже по душе пришелся. Для чего не знаю, но нрааавится!

Непацифист

MAXIM,а случайно сертификата на него нет?

MAXIM

Нет. Сам искал. (

Giger

Серта нет. Контрафакт какой-то. Назначение - Bootknives - по русски - засопожничек. Типа вспомогательный, запасной нож. (Размера не хватает в 1.5). Нож приятный. Только одну кромку РК лучше притупить напильничком. Назначение самое первое - против собачки. Знаете, такие время от времени такие пудели выскакивают от куда-то и хотят хватануть за ногу, или что между ногами висит... так вот Пудельку и железо в "мягкие ткани".
Подержал в руках.
Там с обратной стороны ножен - прищепка. Можно зацепить ножны с ножом на, скажем, левую лямку рюкзачка. Современно.
Да, к стати, если человечек подвернётся ... не стоит ему ... нет, пусть лучше отойдёт в сторону метров на 100, грибочки поишет или просто ... покумарет ... Но, с таким девайсом человечку не стоит встречаться ... Ну, расходы на похороны - они же больше зарплаты или пенсии ...

Непацифист

У меня чехол обычный с петлей и отсутствует втулка в отверстии для темляка.Сталь-гуано полное.Зато клинок прерасно ватаскивается из рукояди))Взял два-уж больно удобные.Да и цена 100р за каждый)Были с крашеными клинками и обычными/сатин.По прошествии двух месяцев клинки приобрели чудесным образом необходимую твердость и прекрасно бреют обоими рк.)Теперь шью чехлы из порваной груши.

BORN IN USSR

Giger
Сегодня попался в руки, который под БАКа сделан. Клин в сторону завален градусов на 5-10. Чё-то я не понял, чем там восхищались?

если Вы про мой БАКоид то там всё идеально ровно и люфтов нет совершенно

Giger

Зато клинок прерасно ватаскивается из рукояди)
Это как? Что это значит?

Evgslv

С месяц назад на рынке, можно сказать случайно, купил вот этот нож, за 400р. На выходных поехали в лес на шашлык и я его тоже взял с собой. С родной заточкой мясо практически не резал, дерево не строгал, но на очень хорошо рубил кустарник, ветки толщиной до 3-5 см перерубал на удивление быстро. С собой был алмазный надфиль и я немного изменил угол рк, хоть вышло немного грубовато, но он начал резать мясо( под тяжестью ножа, даже нажимать не надо было), стал резать ветки, рубящие свойства остались такими же. В общем, нож приятно удивил. Дома подправил его - стал брить волос на руке. Вот бы как то отшлифовать его поверхность, а то с моей кустарной заточкой клинок весь поцарапанный((
P.S. За фото извиняюсь снимал на телефон, фотоаппарат сломал недавно((

Giger

Да нож, собственно, бестолковый. Реплика дремучего БАКа, что-ли? Юзал. В конце концов махнул на него рукой.

Непацифист

Giger
Это как? Что это значит?

Это значит,что хвостовик клинка никак не закреплен в резиновой рукоядке и держится только за счет элластичности резины , силы трения и честного китайского слова)Чем я и воспользовался...

sansem80

А у меня такие. Купил буквально на этой неделе. Доволен как слон. За такие деньги - столько удовольствия 😊 Китайцам респект (кстати, продавец сказал, что это корейцы делают).

BORN IN USSR

Что у эксплореров со сталью ? Не могу не один складник нормально заточить. Перекал ? Скользят по бруску . Моры точу , бак точу , лазерман , пиратов , викингов и прочих а с этими фигня какаято.

Манагер

Что у эксплореров со сталью ? Не могу не один складник нормально заточить. Перекал ? Скользят по бруску
Странно - на своих ничего такого не отмечал. А их худо-бедно 8 штук, в т.ч. 2 фикседа. Может, в бруске засада? Я-то пользуюсь исключительно натыренными в свое время с завода советскими абразивами, эмпирически распределив их по зернистости, про нынешние бруски, стыдно признаться, практически не в курсе.

бакс77

подскажите,видел бабочку от эк-ра с рукояткой на винтах,набранной из пластин.окрас чёрный.как она?если что-напильники и осутствие присутствия кривых рук есть.

------------------
временные трудности

Giger

А у меня такие.

Вот, кстати нижний кто-нибудь монтаж прояснит? Опять, наверное имитация?

BORN IN USSR

Манагер
Странно - на своих ничего такого не отмечал. А их худо-бедно 8 штук, в т.ч. 2 фикседа. Может, в бруске засада? Я-то пользуюсь исключительно натыренными в свое время с завода советскими абразивами, эмпирически распределив их по зернистости, про нынешние бруски, стыдно признаться, практически не в курсе.

брусок простенький конечно , но другие ножи влёгкую до бритвы ...в том числе моры и опинель из углеродки , санремки и т.д..
Те эксплореры что под швейцарцев сделаны не как не удаётся до бритья заточить 😞 ну хоть убей
Странно.

hypno

BORN IN USSR
Те эксплореры что под швейцарцев сделаны не как не удаётся до бритья заточить 😞 ну хоть убей
Странно.

вот этой приспособой получится без проблем даже вязкую 420-ку..

hypno

BORN IN USSR
Странно.

вот этой приспособой получится без проблем даже вязкую 420-ку..
http://www.priceangels.com/Pro...it-s191138.html

Караш

Точил совершенно убитый китайский кухонный нож категории stainless steel(420 скорее всего) до бритья: алмазы Legioner, средний - мелкий - ремень с ГОИ. Не реклама: собираюсь купить более-менее качественные алмазы.

sansem80

Giger

Вот, кстати нижний кто-нибудь монтаж прояснит? Опять, наверное имитация?

Вот здесь обсуждался монтаж. Хвалили.
http://guns.allzip.org/topic/144/469599.html

Giger

Вот здесь обсуждался монтаж. Хвалили.

Спасибо. Глянуть бы ещё на эту "приваренную шпильку в 4 мм".

Манагер

Глянуть бы ещё на эту "приваренную шпильку в 4 мм"
Не волнуйтесь, дружище, там прочно - аналогом (с логотипом "SOG" 😊, но 1 в 1) аз многогрешный пробивал вагонку (на спор) и 5-мм фанеру (ради интереса). Не то что рукоять, даже чОрное покрытие клинка практически не пострадало.
Правда, в результате когда-то имевших место занятий простым спортивным фехтованием обладаю до сих пор мышечным чувством соосности клинка с вектором удара, поэтому его вбок не уводит, поэтому боковые нагрузки минимальные.

sansem80

Побывал я тут в соседней ветке...
http://guns.allzip.org/topic/144/948968.html
http://img.allzip.org/g/144/misk/4886848.jpg
http://img.allzip.org/g/144/misk/5048979.jpg

Радости от приобретения клона Buckа поубавилось 😞
Попробовал гнуть свой. Небольшое усилие и раздался опасный хруст.
Завтра пойду возвращать его продавцу.

smit79

Купил сегодня експлорер, как в 105-м посте за 350р. Был приятно удивлен качеством. Не хочу сказать, что все без изъянов, есть конечно маленькие легко устранимые косячки, но за эту цену просто супер.
Китайские ножи не покупал уже лет 6-7, качество стало намного лучше.

shitoryu

Пару страниц назад рассказывал про бракованный эксплорер.
Вот собственно он и заготовка под новую ручку, это мои первые пробы, собственно по этому куча вопросов, даже не знаю здесь их задавать или в мастерской тему создать.
Как прототип ручки хочу взять вот такие (фотки стырил с руснайфа)
http://rusknife.com/index.php?...attach_id=72708

http://rusknife.com/index.php?...attach_id=72703

Продублирую предысторию
Клин шатался и в скором времени остался в руке, а ответная часть в рукоятке, которая была изъята и приварена обратно к клину, на место сварки была одета трубка хз из какого материала, которая по моим предположениям часть нагрузки возьмет на себя.

Решил сваять новую рукоять.

Собираюсь просверлить в ней отверстие диаметром с шпильку (или как она правильно называется), далее посадить на эпоксидку, достаточно ли будет этого, нож скорее полочник и батонить им я ничего не собираюсь?
Или по уму надо бы просверлить отверстие с хвоста рукояти истянуть клин гайкой, так как на конце шпильки резьба и в оригинале там была гайка? Но в этом случае боюсь рукоять треснет, так как отверстие нужно солидное (я изначально просил просто прямоугольную заготовку, но "добрые люди" решили проявить смекалку и выточили мне то, что на картинке, только еще и с жуткими подпальцевыми выемками, которые я успешно срезал). На первый раз хочу сделать что-то простое на пробу, поэтому не хотелось бы изгаляться с проставками или еще чем-нибудь.

Еще не знаю что делать с гардой, она болтается надо ли ее приварить или после стяжки она плотно сядет

smit79

Как уже писал ранее приобрел себе Explorer, как рабочую ковырялочку, которую не жалко поюзать. Но напрягал черный клинок, в памяти остались воспоминания о тупо крашеных в черный цвет китайских клинках, лет 10 назад, на них покрытие ногтем сдиралось. Вот и решил полирнуть клинок, а заодно и от надписи избавится, думал на ноже за 350р. сталька мягкая должна быть.
Не поверите, я его минут 40 наждаком шкурил, так до конца покрытие и не снял) терпение иссякло, и надпись тоже до конца не стерлась, на солнце как галограмма переливается))
Вот такая сталюка сейчас на китайском ширпотребе, аж зауважал. Но на выходных, если время будет, попробую еще раз).
Кстати, Opinel полировал - было намного легче.

Манагер

минут 40 наждаком шкурил, так до конца покрытие и не снял
Давно уже отмечено, что стойкость покрытий на "китайцах" колоссально возросла.
такая сталюка сейчас на китайском ширпотребе, аж зауважал
Вот-вот, это только кащенит NameSergey нам доказывает обратное, хотя народ на практике убеждается, что и сталь прогрессирует.

balezin.dima

По качеству стали (марка, твердость...) кто конкретно может сказать? Имею Фиксед, а про сталь никакой информации не могу найти

Foxy37

Купил тут ножик из разряда "что-то типа ти-лайта/итальяно стилето".
Из впечатлений, негатива больше чем позитива. До этого ножи Эксплорер все что покупал очень нравились, металки так вообще неубиваемые, а тут.
Ну по порядку.
1) Открывается еле как, двумя руками надо нажимать, это при том, что нож с ассистом.
2) Изначально клинок изогнут влево, причем очень сильно. Недостаток эитот устранил, но все равно.
3) Лайнер постоянно вылетает за пятку клинка, так что закрывать не меньшая проблема чем открывать.
4) Пятка клинка судя по всему отпущена ибо присутсвуют цвета побежалости. Будто болгаркой пилили.
5) Клипса это что-то. 😞 Мало того, что она не тугая, и вообще болтается, так еще и прикручена к какой-то плассмаске, причем прикручена до конца, т.е. больше-то и не подтянуть.
6) Торксы некоторые плохие изначально.
Из плюсов только нормальная сталь, и то заточка с завода была средняя.
В-общем, огорчение одно, тем более что ножик понравился внешне.

Манагер

ножик из разряда "что-то типа ти-лайта/итальяно стилето"
Часом не такой ли? - http://v-vodokachkin.livejournal.com/5135.html
Если он, то такой разброс по качеству относительно моего экземпляра достоин печального удивления 😞

Foxy37

Неа, не такой.
По внешнему виду почти ти-лайт, но с плоской рукоятью, без отверстий и накладки из пластика под перламутр или что-то вроде того.
Сейчас сфоткать нечем, приехал из экспедиции только, потерял там аккумулятор от фотика. 😞

Foxy37

Еще один плюс вспомнил. Прокладки то-ли латунь то-ли бронза и люфтов нет никаких. Абсолютно никаких. А вот ти-лайт от Пирата у меня расшатался наглухо, и не знаю как убрать этот люфт, осевые торксы наглухо свернуты (тоже с завода). Как-то не везет на копии ти-лайтов.

venus

на али псевдо-тилайты по 5 - 10 баксов. но раз такие нравятся, стоит наверное оригинальный тилайт взять, он стоит не так уж дорого.

Манагер

Прокладки то-ли латунь то-ли бронза
Ну, это в моих глазах весомый плюс.
Лайнер постоянно вылетает за пятку клинка, так что закрывать не меньшая проблема чем открывать
Встречалась такая засада (правда, не на "эксплорерах"). Неплохо выручает замена шайбы, прилегающей к противоположной от лайнера плашке, на более широкую, выступающую за габариты околоосевой части клинка (х.з., как она по-научному называется). Тогда лайнер упирается в нее и дальше не проскакивает. Может, и в вашем случае что-то подобное спасет.

nishikigoi

Мой Explorer

Манагер

Мой Explorer
Ой, класс!!! А можно больше подробностей?
Интересуюсь потому, что все больше последнее время тянет как раз на подобную классику - ну да, пусть она архаичная, ни-разу-не-тактическая и прочее, но блиннн, есть в ней непреходящее очарование!

nishikigoi

Манагер, можно 😊 Сам питаю слабость к подобным ножам

Длина клинка: 93 мм.
Толщина клинка: 2 мм.
Длина рукояти: 117 мм.

Маркировка на клинке гласит, что сталь 65Х13.

Заводская заточка вполне сносная. Накладки на рукоять пластик, люфтов нет. Приятный нож.

Купил сегодня за 280 рублей на смену подаренному вот такому.

Манагер

Ёлы-палы! В самом деле чудный олдтаймер. Надо будет срочно шерстить рыбные места, где у нас водятся Explorer`ы.

Aron89

Всевм привет, вот тема с моим ножом данной "фирмы" http://guns.allzip.org/topic/64/1023950.html владельцев данного девайса прошу отписаться. 😊

venus

Aron89
вот тема с моим ножом
интересно, зачем на нем при наличии плавника еще и шпенек воткнули, да еще такой здоровый и далеко сидящий на клинке.. он без шпенька не флипает, чтоли?

BORN IN USSR

Есть у меня пират похожий , дык там за плавник приоткрываешь а дальше шпеньком. Удобно. Быстро. А за плавник до конца не получается открыть , может и здесь так же.

Aron89

venus
Aron89вот тема с моим ножоминтересно, зачем на нем при наличии плавника еще и шпенек воткнули, да еще такой здоровый и далеко сидящий на клинке.. он без шпенька не флипает, чтоли?

ну он там двойной и работает без него. а как вы сказали шпенек этот очень удобем так как палец большой при работе на него тоже ложится и придает устойчивость. 😀 b И открывается он за плавник на ура, с пиратом в сравнение не идет даже так как качество исполнения материалов и обработка деталей выше чем у любього пирата или прочего китая низкосортного. шпенек этот на деле просто хорош как под палец.

Aron89

Стоил всего 400р в военторге, люфта совсем нет.Клинок 85мм в длинну. ширина обуха лезвия 3мм. Накладки рукояти алюминьевые.Хорошо сидит в руке. Сталь клинка хорошая.Сертификат не дали, коробку тоже, покупая думал что китай жуткого качества будет, оказался очень даже не плохим , владельцев данного девайса прошу отписать по впечатлениям о нем если не трудно фото своего ножа тоже запостить тут.
Делал тесты реза на канате не оборачивая ни в какую обертку канат чтобы убедиться что он будет после 50 резов махру с пеньки резать так же как в первый раз , очень доволен тестом так же держит начальную режущую кромку в том числе и после рубки щепы , на излом брал , люфта не появилось .

Выложил тут так как некоторые товарищи просили именно в эту тему кидать, вот тут http://guns.allzip.org/topic/64/1023950.html это задевает чьи то душевные чувства и вызывает тревогу и волнение да что там греха таить я и сам стал волноваться не сделал ли я чего противозаконного выложив этот нож туда 😀 ... И все же такое впечатление что ни у кого на данном оружейном портале нету этого девайса, выходит Я единственный счастливфй обладатель сего НОЖА 😀 УРУРУ

xamlov

Добрый день.
Никто не подскажет, что это за Explorer, а точнее какая у него сталь? есть смысл восстанавливать , точить или сразу на помойку?

venus

а что с ним не так? восстанавливать - громко звучит.
любой нож стоит десяти минут на заточку.

Foxy37

xamlov
Никто не подскажет, что это за Explorer, а точнее какая у него сталь?
Сталь на Эксплорерах хорошая. Не знаю какая на складнях, не пишут, на металках 65Х13. Но и там и там сталь мне нравится, и ТМО стабильно хорошая.

xamlov
есть смысл восстанавливать
Чего там восстанавливать-то? Наточить нормально, и всё. 😊

Манагер

Сталь на Эксплорерах хорошая
+

xamlov

Спасибо попробую наточить, а под восстанавливать - это реанимировать liner lock, а то лезвие не держит закрывается при малейшем усилии.

74 По

Приветствую уважаемые у них есть ножи а-ля финка,если есть то фото или ссылку.

Bill_Gilbert

Убогих у "исследователей" -тоже хватает.
Фикс -кислая пародия на пиратский Аскет.
Мало того что он тоньше, так ещё и рукоятка убогая. Она плоская и резко сужается к клинку. Странный нож, однако он и на 50% дешевле Аскета!

Есть и не плохие складни, особо уважаю нижний нож. Сталька и впрямь на нем порядочная. Два года эксплуатации на кухне, показали крепость и живучесть ножа! По поводу двух средних полуавтоматов, пока ничего сказать не могу, новые...! Верхний показался тяжеловатым. Ну а фикс - это клоун...

Foxy37

Купил тут еще Ти-лайто образного Эксплорера (копия 6 дюймового), впечатления прямо противоположные от предыдущей покупки (пост #191).
Собран очень аккуратно, клин точно по центру, флипуется хорошо (слегка туговато пока правда, но не страшно), люфтов абсолютно никаких (хотя это для Эксплореров довольно характерно, как я заметил). Заводская заточка хорошая (не бреет, но бумагу режет вполне). Внешний вид тоже радует. В-общем, за свои деньги очень меня порадовал (и тем более меня порадовало, что это первая безкосячная 😀 копия ти-лайта у меня, а то что ни куплю - то одни косяки, то другие. Не везло на них прям.)
За качество фото огромное сорри. Мой Никон накрылся, фоткаю на то что есть. 😞

Кстати вот интересный очень осевой винт: не знаю чем его и крутить в случае чего... Первый раз на китайцах вижу.

Манагер

(копия 6 дюймового)
Ух ты!!! Давно пора было ножеделам Поднебесной нас осчастливить 😊

Andy

Кто-нибудь разбирал эксплореровский клон ножа Buck Vanguard? Именно чёрный, со сглаженным навершием. Фото - было бы просто идеальным ответом.

(прошу не напрягаться с повтором про зю-образную шпильку М6 - это относилось лишь к клону Бака с толстым/холодным клинком).

Вопрос возник потому, что, к примеру, на новом пиратовском Авангарде - ноже "Юпитер" нет шпилек в рукояти, хвостовик - пластина той же толщины, что и клинок, в отличие от прежнего Авангарда - F908, имеющего хвостовик холодной толщины.

Andy

Где в Москве можно купить вот такой чёрный нож?

sansem80

Andy
Где в Москве можно купить вот такой чёрный нож?

Не советую. Смотри сюда:

http://guns.allzip.org/topic/144/948968.html
http://img.allzip.org/g/144/misk/4886848.jpg
http://img.allzip.org/g/144/misk/5048979.jpg

У меня точно такой же был. Попробовал гнуть. Небольшое усилие и раздался опасный хруст.

Foxy37

Подниму темку. 😊
Захожу сегодня в магазинчик, где есть отдел с китайским колюще-режущим. Вижу лежит вот такой кинжальчик (правда односторонне заточенный) знакомой фирмы.

Кинжальчик кстати очень гуд, причем весит прилично так. Металла и дерева на рукоять точно не пожалели. 😀 Так вот, смотрю, а на клинке кроме знакомого слова еще что-то мелко написано. Присмотрелся...

Ай-ай-ай, и не стыдно им. 😀 А вроде честная китайская фирма... 😀

venus

да и написано-то по-китайски, последняя буква "o".

hypno

похоже родственник вот этого изделия, фирмы Heng Rui 😊

"швицерлано" - прям по итальянски )

Foxy37

hypno
похоже родственник вот этого изделия, фирмы Heng Rui
Да уж... Накрутили железяк... 😊

genium

Вот два брата експлореры с накладками из алюминиевого сплава,и третий тоже эксплорер.
Фото в этой теме : http://guns.allzip.org/topic/144/804046.html

Сталь на них посредственная, я беру два ножа один с моим клинком и срезаю тонкую стружку с клинка оригинала.
Сейчас на китайцах есть сталь и получше но не на эксплорерах.