Yagnob Knife

GreenKir2901

собственно, имеется такая фирма, создал для оной тему. У кого есть - прошу тесты, отчёты - сюда 😊 Свой отчётик сброшу сегодня чуть позже.

GreenKir2901

ну-с, начну-с. Обзор ножа модель FS754. ТТХ. Клинок - 120 мм. Первые выводы - не очень длинный, рубить им вряд ли получится. Едем дальше: обух 3 мм. Таакс - а не ХО ли он? Пока не известно. Сталь 440. Неплохо для своих 360 рублёв, но и не конфэтко 😞 Спуски вогнутые от середины клинка - резать должен не очень хорошо. Но время покажет. Сведение - около 0.3 мм. Хорошо. Угол заточки около 30 гр. Буду перетачивать на 45, ибо нож покупался для природы и стойкость кромки мне важнее. Рукоять - микарта (вроде), имеется упор (маленький). Навершие - то ли полированная сталь, то ли какое-нибудь гуано покрыли покрытием. Но я склоняюсь к первому варианту. А! Форм клинка - трэйлинг поинт (колоть не слишком будет). Кратенько по ттх проехали, теперь приглядываемся к сабжу. На коробочке значится то, что он не является ХО. Агааа... серта нету - но и так ясно: трэйлинг поинт + маленькая гарда = ХБ. Чехольчик вот есть... смешной 😊 ноэ держит плохо. материал - кордура. Беру нож в руку. Лежит хорошо. Хваты: прямой, рубящий, обратный. Кои тож можно. Полировка клинка зекальная.
Что дальше? Тюнинг 😊 Переточил на простом бруске на 45гр. Положил под микроскоп 60 кратный - микроподвод на РК получился очень ровный, будто перетачивал не косорукий я, а станок 😊 после заточки А4 на весу искромсал в макарону - и хватит. Что далее? Рез. Сыр - не очень, хлеб - нормально, горбуша сырая - супер, колбаско - тож ничего (кратость - сестра таланта 😊 ). Теперь косяки. Фаски на насечках на обухе сняты неровно, переход от хвостовика к клинку - прямой угол, что не есть хорошо. Пока больше косяков не нашёл.
Не знаю - мож чё забыл - пишу в спешке. Фото (телефон):







GreenKir2901

если есть вопросы - задавайте

puha

Вот уж не знаю... Раньше Пираты такие были, только ручка как бы наборная и толщина не 3,а 2,5 мм.А так всё точь-в-точь.
И COP USA делал такой же,но размером поменьше и с двухсторонней гардой. Производитель,видно, один.

Katran73

Гугель немного интересного выдаёт по поиску "Yagnob Knife" на других форумах. Сайт http://www.yagnob.ru/ временно закрыт (Новые ножи от yagnob-knife . Ножи . Винтовки...).
А продукция напоминает Yangdong Sharp Knives Factory.
Очередные интеграторы.

модель FS754... Рукоять - микарта (вроде)...
Это, так называемая, бакелитовая или бакелизированная фанера. Т.е. фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Встречается на китайских ножах. 😊

GreenKir2901

Это, так называемая, бакелитовая или бакелизированная фанера. Т.е. фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Встречается на китайских ножах.
да мне без разницы 😊 тактильно - приятная, ну да и Фиг с ней 😊
только ручка как бы наборная и толщина не 3,а 2,5
Эпс. Очепятко моя - на этом тож 2,5 мм 😊

GreenKir2901

Кстати на сходном пирате упор по-другому устроен (загнут в сторону острия)

puha

Кстати на сходном пирате упор по-другому устроен (загнут в сторону острия)

А вот и не загнут ни в какую сторону, точь-в-точь как на рисунке.

puha

Загнута гарда на КОП ЮСА, но там она двухсторонняя, и оба конца загнуты к лезвию.

GLYUK

Лучше лезвие переточить в что-то более финкообразное

GreenKir2901

Лучше лезвие переточить в что-то более финкообразное
ды куда ж всё финки, финки... такие тоже нужны! 😊

Манагер

Эге, помнится, у меня в закромах тоже водилось чегой-то от этой конторы... На днях отрою, обозрю по мере возможности.

GreenKir2901

ждём-с 😊

Манагер

"Пацан сказал - пацан сделал" 😊
Вот такой у меня обитает уже не помню точно, с какого года:


Общая длина раскрытого 199 мм, из них 83 приходится на клинок, толщина которого обычные 2,4 мм. Сталь не обозначена, по ощущениям можно оценить в районе 440А. На одной стороне клинка выгравирован логотип "Yagnob - стилизованная тигриная морда - teg", на другой загадочная аббревиатура SS-18. Вот так он смотрится в руке:

А вот он же рядом с концептуально близкой 702-й Санремкой:

Прародителем его, вдохновившим десигнеров из Поднебесной, судя по всему, выступил Benchmade Gravitator, сходство с которым заметно сразу:

Впрочем, и отличия столь выражены, что просто бросаются в глаза 😊 Впрочем, как бы то ни было, у того и у другого клинок - модифицированное "овечье копыто" с удобным для всяческого ковыряния кончиком и предельно простой в заточке прямой РК, часто встречавшейся в прошлом на всяких утилитарно-рабочих ножах. Заводская заточка, кстати, была на высоте, да и толщина сведения исходно не превышала 0,5. Новая заточка потребовалась после основательных нагрузок в ходе ремонтных работ, когда этим ножиком, тогда еще новеньким, резался линолеум и пенопласт, строгалась ДСП и прочее.
А еще им удобно чистить картошку. И выковыривать всякие дефекты острым "овечьим копытом".

PS. Клипсы у него нет...

puha

Манагер
Прикольный ножег 😊

Манагер

Прикольный ножег
За то и куплен 😊
Всяких практичных и так хватает, потому при покупке новых и руководствуюсь прикольностью как основным параметром.

vervolk

Побродил сегодня по палаткам вокруг трёх вокзалов, много там продукции этой фирмы хотя раньше как то чаще на глаза пираты попадались или коламбия, побродил побродил вроде глаз ни на что не падал а с пустыми руками тоже не хотелось уходить, решил вот такой цепануть http://yagnob.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Yagnob_Knife_62_4d5498a568e2d.jpg затуплю наверное, буду крутить детство вспоминать)понравилось что увесистый приятно в руке лежит и крутится, не понравился страшный замок, и то что пока довез в кармане уже отвалилось две накладки)ну это дело поправимое. клинок 80, обух 2.5

hypno

vervolk
не понравился страшный замок, и то что пока довез в кармане уже отвалилось две накладки

прямо ужастик какой-то ) такой "я-гноб" нам не нужен )

vervolk

Ну замок просто даже для китайца уж ооочень корявый и разболтаный) а накладочки я все отколупнул и заново приклеил)отколупнул причем без труда ногтем)первое знакомство мое с этой фирмой, чтото как то не очень)все таки пираты и санремки какие то более трудолюбивые китайцы делают))

GreenKir2901

Ну замок просто даже для китайца уж ооочень корявый и разболтаный) а накладочки я все отколупнул и заново приклеил)отколупнул причем без труда ногтем)первое знакомство мое с этой фирмой, чтото как то не очень)все таки пираты и санремки какие то более трудолюбивые китайцы делают))
а моё знакомство удалось 😊 нож нравится, как это ни странно звучит, но моей море-клиппер он вполне себе конкурент.

Холодец

Судя по ассортименту, yagnob.ru - обычный "интегратор", торгуюший под своим брендом товарами от массы разных производителей. Вряд ли корректно их сравнивать и пытаться оценить качество в целом. Например, ягнобы торгуют кизлярскими ножами, но уже под своим собственным брендом. Кизлярский Ш4 в черненом рембоидном исполнении (с шоковой пилой на обухе и "кровостоком") с клеймом "Yagnob Knife YG89" и в комплекте уже не с кожанными, а c классическими китайскими тряпичными ножнами, продается раза в полтора, если не в два, дешевле, чем с клеймом самого Кизляра.

GreenKir2901

может, что и так.