"Вэйванутый" китаец

Манагер

Уж не знаю, просто ли так сложились обстоятельства или в самом деле ножеделы из Поднебесной недолюбливают эмерсоновский быстрооткрывательный зацеп, но только до сих пор мне повстречался всего один китайский складник с Wave`ом, вот такой -


Разжился я этим образчиком где-то на рубеже 2003-2004 годов. Помимо "вэйва", это был один из первых на моей памяти китайских ножиков с сатинированным клинком. Полная длина его 217 мм, клинок 92 мм в длину и стандартных 2,4 в толщину. Накладки из стабилизированной деревяхи, клипсы нет, шпенек 2-сторонний. Внутри с каждой стороны клинка обычная фторопластовая шайба. Любопытно, что даже при осевом винте, закрученном "по самое не могу", раскрытие происходит легко, плавно и свободно. В то же время фиксация в закрытом состоянии вполне надежна. В общем, за подгонку деталей и качество сборки китайскому производителю можно ставить твердую пятерку. Производитель-то, кстати, пожелал сохранить инкогнито - опознавашки отсутствуют как класс, даже стандартного stainless и то не написано.
Вот он в моей, тык-скыть, деснице -

- и рядом с широко известным швейцарским "Рейнджером", дабы можно было наглядно оценить размер -

Еще присутствовал чехол из нейлона, но от цепляния за край крюком вэйва (а как же не воспользоваться...) он пришел в непотребный вид и теперь уже выкинут.

Других аналогичных не попадалось. Если у кого-нибудь имеются - будет интересно глянуть (полагаю, не только мне).

puha

Симпатичный 😊
А руку голый металл не наминает?

Манагер

руку голый металл не наминает?
Нет, хотя этим ножиком доводилось не раз строгать твердое дерево типа яблоневых веток, иногда основательно подсохших (апортировочные палочки - вечная тема). Края плашек скруглены на небольшой радиус, меньше 1 мм, и этого хватает, чтобы не было дискомфорта.

maste

Клон АК-47 собственной персоны http://www.yjkk.com/english/product.asp?categoryID=2&offset=195
Вооружённые силы танто http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6212
Black Blade http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37597
Ну и он самый http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.42298

Bonart

хороший материал для переделки. на полдня неторопливой работы хватит 😊

Манагер

хороший материал для переделки
А как, между прочим, Вам видится переделка? Китаепром предоставляет столь широкие возможности для творческой доработки, что мысли коллег по этому поводу весьма интересны.

Bonart

сделать полные накладки из G-10, полирнуть клин, поставить клипсу, у нижнего среза рукояти. тогда ему не понадобится чехол и вэйв будет работать как на всех эмерсонах-клипитах 😊