NAVY K-622. Обзор и общие впечатления.

sidzloba03

Этот ножик у меня уже месяцев 8,причем на руках уже второй экземпляр, так что впечатлений поднакопилось достаточно. Обзор размещу здесь. Один из участников форума создавал тему в разделе Нож глазами владельца, но она была посвящена предидущей модификации, тема плавно сьехала во флуд с основной мыслью: покупать китайские копии не кошерно. Вот ссылка. http://guns.allzip.org/topic/64/508957.html

sidzloba03

Итак, что мы имеем: складной нож с полуторной заточкой на клинке, удобной рукояткой покрытой стклотекстолитом G-10, проволочной клипсой.

Самое главное в ноже клинок. Длина 90 мм., выполнен из нержавеющей стали 440С, заточка плейн, заводской угол заточки примерно 25 градусов. Из коробки бреет со свистом, спуски начинаются чуть выше середины клинка вогнуто-бритвенной формы, толщину режущей кромки померить не чем, но на глаз 0,5-0,6 мм. Толщина самого клинка 3 мм. По обуху идет фальшлезвие примерно 42 мм длинной не заточено. Люфтов клинка нет ни в одной плоскости.

sidzloba03

На левой стороне клинка присутствует маркировка: фирма, модель и марка стали. Поверхность клинка обработана, этакая легкая полировка. Мелкие царапины не бросаются в глаза, те что покрупнее уже заметно.
Открывание клинка однорукое, для этого служат шпеньки на каждой стороне клинка. Форма шпеньков кстати аналогична таковой на прародителе. Открывать комфортно, и при этом полезной части клинка съедают не много. Между клинком и рукояткой стоят две толстые фторопластовые шайбы. Ход клинка очень плавный.

Рукоятка ножа: очень комфортная в ужержании, позволяет брать нож разными хватами и пользоваться им очень эффективно (у рукояти хорошо выражены упоры не позволяющие соскользнуть руке при колющем ударе). Состоит из двух металлических плашек покрытых стеклотекстолитом G-10, данный пластик приятной фактуры обычной для ножей этой фирмы. G-10 очень цеплючий, стойкий к ударам и истиранию.
Ощущения в руке от него приятные рукоять не скользит. Половинки рукоятки скрепляются между собой с помощью 3 бонок ( одна из них служит упором для клинка), осевого винта клинка и винта крепления клипсы, одновременно играющего роль темлячного отверстия. Конструкция ножа очень жесткая люфтов нет.

Все винты на ноже откручиваются ключами Торкс, качество винтов отличное, ни разу не пластилин. Разбирал нож несколько раз, с винтами все Ок.

sidzloba03

Клипса: сделана гораздо лудьше чем в первом варианте исполнения данного ножа, исполнение более приближено к оригиналу. Представляет из себя проволочную скобу с двумя вариантами крепления, с левой и правой стороны у навершия рукояти. Клипса позволяет глубоко утапливать в карман нож и надежно его удерживать. К слову скажу, я таскал данную модель ножа в правом заднем кармане джинсов в общей сложности 7 месяцев нож сидит надежно не выпадывает. А вот NAVY K-631 я пролюбил из того же кармана уже через 3 месяца.

Клипса сама по себе малозаметная и позволяет утапливать нож глубоко в кармане. Винт крепления клипсы легко раскручивается обыкновенной монетой, поменять ее месторасположение не составляет труда.

sidzloba03

С технической стороной описания покончено, перейдем к лирике. Это второй экземпляр данной модели ножа. Самый первый нож я подарил другу, уж очень он ему понравился. Я не сторонник использования данного ножа для следефенса, хотя друг его выпросил как раз для этого. Для меня это был и до сих пор остается отличным хозбыт ножом ЕДС. Вообще изделия фирмы NAVY были моим вторым шагом во взрослую ножевую жизнь, после трех летнего использования ножа Magnum Cosinus. http://guns.allzip.org/topic/144/509634.html .
К-622 и К-631 появились у меня с небольшим разрывом, второй к своему сожалению я очень быстро потерял. Вот тема про него.
http://guns.allzip.org/topic/144/567368.html
Качество исполнения на фоне остальных китайских ножей виденных мною до этого, было отличное, цена приемлимая.
В процессе эксплуатации проблем не возникало, лишь маленькие косячки, о них позже. Клинок достаточно длинный, позволяет выполнять все операции необходимость в которых возникала в быту и на работе. Сталь клинка честная 440С, отлично держит бритвенную остроту, при силовых нагрузках РК не выкрашивается, а заминается. Это легко поправлялось, процесс правки и заточки не занимал много времени.
В самом начале эксплуатации первого к-622 я переточил РК ножа примерно на 35-40 градусов, это решение себя оправдало. Первый экземпляр уже почти пол года у моего друга и он его до сих пор даже не правил, правда там эксплуатация чуть помягче чем у меня. Второй экземпляр сразу переточил на угол 30 градусов и успокоился. Лишь иногда правлю его на коже с ГОИ.

Sam Daemon

Отличный обзор). Давно хотел купить себе этот нож, теперь мой утвердился в выборе. Единственное, что огорчает - клинок коротковат, по сравнению с 602 и 627 иоделями...

sidzloba03

Нож отлично работал по мясу, овощам и фруктам, хлебобулочным изделиям. Ему были не по чем рыбные хрящи и кости, свиная кожа на сале и фасции на говядине. Бутербродов им накрошено несметное количество, вскрыто просто гора различных упаковок. Дерево и картон так же не вызывали проблем. В процессе эксплуатации научился открывать щелчком среднего пальца обеих рук, а также открывать нож в процессе извлечения ножа из заднего кармана джинсов используя шпенек как вейв.
Теперь некие неприятные моменты в которых повинен сам. После нарезки продуктов надо уделять внимание гигиене ножа, если нож не промыть после кислых продуктов через некоторое время появляется питтинг. Впрочем, он легко убирается ластиком. С другой стороны пота клинок совершенно не боится. На плашках под вырезами для клипсы питтинг способен появляться регулярно, вероятно на их изготовление идет нержавейка попроще. Проблема решается полировкой плашек или необходимо иногда брызгать туда Баллистолом. Третья неприятность, которая происходила с обеими моими К-622. возникала только по моей вине. Нож зацепленный за правый задний карман джинсов при лавировании в тесных помещениях аптеки зацеплялся клипсой за некстати подвернувшуюся мебель.
Ходить медленно я не люблю, моя тушка весит чуть менее 120 кг, если соеденить все это и помножить на проволочную клипсу, получается нож вылетевший из кармана и отогнутая на 45 градусов клипса. К чести ножа подобное случалось только 2 раза, а зацеплялся я им за мебель во многие разы больше. Исправлялось это быстро, 1,5 минуты на поиск монеты и откручивание клипсы, 2 минуты чтобы достать Surge и загнуть клипсу в первоначальный вариант, и еще 1,5 минуты чтобы собрать все обратно. Кстати плашки из G-10 за 2 месяца протерли задний карман дешевых китайских джинсов (на сессии на дорогие денег не хватило).

sidzloba03

Мое ИМХО по данному ножу. Достоен любви и почитания как единственный нож ЕДС у не искушенного ножами человека. Заслуживает уважения как отличный рабочий нож у любого человека разбирающегося в ножах. Свою цену оправдывает на все 100%, рабочие качества отличные, качество сборки такое, что и некоторым другим именитым брендам не грех поучиться.
От себя добавлю, что в процессе совместной эксплуатации часто предпочитал работать именно им, а не Спайдерко Тенейшис.

sidzloba03

Добавлю еще фото.
Питтинг на лезвии:

Bonart

Единственное, что огорчает - клинок коротковат, по сравнению с 602 и 627 иоделями...
зато он на миллиметр длиннее, чем у алмаровского оригинала 😊

sr-75

Пока не снял нафиг клипсу, нож в руке совершенно не воспринимался.
А тут он оказался хватким, тонким, аккуратным.

БудущийИнженер

Эх, в руке бы фото.

sr-75

+

БудущийИнженер

Спасибо 😊 Жутких размеров он оказыеться 😊

sr-75

БудущийИнженер
Спасибо 😊 Жутких размеров он оказыеться 😊

Да, на первом и последнем снимке выглядит короче... небольшой наклон назад.

БудущийИнженер

Может статься что следующим приобретением будет какойнить Нави-клон 😊

Rivald

А какова цена сего симпотишного девайса?

sidzloba03

Участник Foxbat82 продавал navy 622 за 800 рублей:http://talks.guns.ru/forummessage/94/656064.html

Stiogun

Спасибо за обзорчик, очень понравился нож, купил, нравится еще больше.

Lexa 1.0

Хотел взять "Navy K628".В магазине крутил в руках ножей 5 "Navy" ,622-ой в руки брал раза 3,как магнитом руки тянулись в итоге взял 622.Дома повертел,поточил,порезал остался довольным как слон.Цена в Ярике-1200.

СкорпиоН

У меня на первой версии появился дикий вертикальный люфт. Видно добатонился - лайнер по пяте клинка ходит на несколько миллиметров...