Pirat-ская Легенда. Переделка.

Mechock


Итак, я решил завести отдельную тему про нож, произведенный нашими китайскими друзьями, фирмой Pirat, который называется легенда. Очень хороший его обзор, включающий полную дестукцию ножа, сделал камрад rusAK, профиль http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00015308?username=rusAK
За что огромное ему спасибо. Вот ссылки на посты из темы про ножи Pirat
http://guns.allzip.org/topic/144/552028.html
http://guns.allzip.org/topic/144/552028.html
http://guns.allzip.org/topic/144/552028.html
http://guns.allzip.org/topic/144/552028.html
http://guns.allzip.org/topic/144/552028.html

Немного отсебятины. Нож легенда вроде как сделан по мотивам НА-НР 40.

Ссылка на сайт Несусвета http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_nozh_razvedchika.htm
На самом деле он скопирован с ножа фирмы АИР-Златоуст, который называется штрафбат. Модификация с рукоятью из ореха http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-shtrafbat-rukojat-derevo/

А вот фото того, что когда то был куплен мной, а спустя некоторое время продан.

Продан он был по нескольким причинам. РК клинка была кривая, s-образного профиля. Причем кривая она была на всех видимых мною лично экземплярах, которые имелись в магазине. Я выбрал наименее заваленную. Сталь на клинке (95Х18) неохотно выводилась в бритву, и также неохотно ее держала. Что в нем радовало, так это отличнейшие ножны и хорошая сборка ножа. Ни люфтов, ни отклонений клинка от оси не наблюдалось. Цена в магазине на момент покупки была 2300.
И вот появилась легенда. Приобретенный образец отличался слегка отклоненным клинком влево, за что был продан мне со скидкой. Так как рукоять ножа планировалась под переделку, отклонение меня не расстроило.
Отличия от златоуста в лучшую сторону - хорошая цена, ровная РК. В худшую - ножны дрянь, не сквозной монтаж и кривоватая сборка. Однако все минусы с лихвой компенсируются ценой изделия. Про твердость клинка что могу сказать: Она достаточная. 55 единиц там есть. В 60, намерянных rusAK, я не верю. Ибо у меня есть моровские ножи из нержавейки, а там твердость 56-58 единиц. Они и точатся сложнее, и заточку держат лучше. Если бы были проведены сравнительные тесты на твердость с той же морой - поверил бы. А так как то сомнения гложат.
Делать форму рукояти как на НР я не стал. Во-первых, дерева на ноже все-таки не так много для этого, и во-вторых, она мне не слишком удобна. Выбрал этакий промежуточный вариант.
Ножны соорудил из фанеры, путем склеивания 2-х половинок. Для плотности вхождения клинка сделал наклейку из синтетической ленты. С металлическими деталями не стал возиться. Один фиг не найду колпачка. Получилось не очень аутентично, но мне нравится. Потом переделаю на свободный подвес, по типу как АИР-овские.
На днях товарищ попросил меня подточить оригинальный НР-40, 1945 года выпуска, так что была возможность сфотографировать нож по мотивам с ножом-прототипом. Прототипу правда досталось от предыдущих хозяев: Была спилена гарда, нож точили на электроточиле, били мотком по обуху (очевидно рубились кости). Но он жив, хотя и потрепан. Чуть длиннее легенды, и чуть толще. Однако сталь гораздо мягче.
Ножны от НР-40 очень хорошо подходят для легенды. Сидит как влитой.
Ну и собственно фото того, что получилось.







Что можно пожелать изготовителям легенды. Сделать рукоять другой формы, хвостовик сквозной, колпачек-больстер пониже, ножны по образцу АИР. Вот тогда это будет не просто легенда, а МЕЧТА!
Ну и пусть уж тогда содрут и выпустят финку НКВД. Тоже перспективная будет штука.

Камрады, предлагаю всем выкладывать свои поделки-переделки легенды сюда.
С Уважением, Алексей.

rusAK

Приветствую, тезка. Хорошая работа. А я вот у своей Легенды старую рукоять разломал, а новую все никак не доделаю. Кстати, каким образом был достигнут радикально черный цвет на Вашем ноже?

Насчет переделок согласен. Я бы добавил еще одну (имхо, весьма важную) - заделка дерева рукояти должна быть непосредственно в колпачок. Я писАл об этом в обзоре. Ну и надпись "Легенда" на клинке лазером делать а не клеймением. Только сдается мне, не будет никто менять уже налаженную технологию производства.

А насчет перспективных моделей. Заказал бы Пират у братьев-китайцев реплику НР-43 "Вишня" . . . Только чтобы без отсебятины с хвостовиком. От это была бы тема. И стальку хотя бы 65Х13. Или У8 нормально термообработанную. Купил бы себе 2 (с черной и зеленой ручками) 😛 И еще штуки 2-3. На подарки 😛 А то на оригинал сейчас цены космические. Да и их хрен найдешь.

Да только всё это из разряда хотелок-мечталок не выйдет. Пиратовцы из своей линейки фикседов самые интересные модели повыкидывали. Куда уж там Вишня. Хотя, Пират - не единственный интегратор. Может и подсуетится кто ещё, лишнюю денюжку заработать 😊

Mechock

радикально чОрный цвет был достигнут кисточкой и нитрокраской 😊 Осталось в пузырьке грамм 100, вот я ею потихоньку и крашу 😊 Думается, если б с баллончика красил - было бы ровнее покрашено, но так шероховатостей на рукояти больше, хват увереннее. Кстати делал еще тюнинг, просверливал 2 отверстия между колпачком и рукоятью, заливал туда супер-клей и ставил бамбуковый чоп следом. Ничего не болтается. и закрасил - не видно.

Вишня - ХЗ, я б всетаки за финку НКВД. Вообще до этого у мну замену НР выполняла мора эргономик 145. Вот уж да, полное соответствие боевому клинку. Упругая, тонкая, качественная сталь и прорезиненная рукоять 😊

WRCMaN

Завтра новое фото своей легенды выложу.Но из переделок только рукоять 😊

NameSergey

Интересно, прогиб сильно ощущается у легенды?
Имею ножичек Тайга от пиратов, толщина клинка 2.25-2.3мм, прогиб совсем небольшой, даже удивительно, думаю из за самой стали, твердость оказалась единиц 57 по ощущению, пружинит мало, на углеродку типа у7-у8 похожа чем то. От стали искра летит желтая, немного но есть.

rusAK

Mechock
Вишня - ХЗ, я б всетаки за финку НКВД

Финка НКВД - перепев холмберговского Скаута. Лично меня она не вставляет. Да и её реплику Златоуст клепает. А вот Вишня - штука весьма редкая. И фетишная 😊 "Вишня" на поясе в своё время считалась высоким армейским шиком. Помню, читал то ли "Холодном" то ли в "Продаже", как один небедный буратина искал мечту децтва/юности НР-43 "Вишня" и выкатывал ценник в 50 круб. В "Продаже" мелькали "Вишни" в виде наборов в состоянии "из коробки" по цене порядка 30круб.

NameSergey
Интересно, прогиб сильно ощущается у легенды?

Ощущения - вещь субъективная 😛 ИМХО, не очень сильно.

NameSergey

ИМХО, не очень сильно.
Хм, как вариант искать тот что потолще и покрепче, по опыту толщина у пиратов плавает от 2 до 2.4, и крепость тоже, т.е твердость - от нее тоже прогиб зависит, и пользовать по всем разумным делам.
Недавно узнал, что у нас раньше делались охотничьи номерные ножи толщиной 2мм и неплохо ими пользовались и добычу разделывали. Сейчас подругому гляжу на клинки до 2.4 мм. Резучии за счет толщины, затачиваешь под большой угол, и вперед, заточку держит и режит неплохо.

Mechock

Финка НКВД - перепев холмберговского Скаута. Лично меня она не вставляет. Да и её реплику Златоуст клепает.
Да в курсе... Но после штрафбата не хочу у них покупать. Неоправданно дорого. Буду ждать китайцев 😊

Giger

Клинок гнётся из-за малой ширины при такой толщине. Клинок надо делать в 3 см. по ширине. Сквозной монтаж в принципе - не нужен. Не нужна и верхняя часть крестовины. А вот рукоятку надо "снять" с ножа фирмы САРО (НР 43). Там нож "убитый" сделали, но по анатомике рукоятка - отличная )полукольцевые выемки тольео убрать). И получится хороший нож. Да, параметры: 26 см. из которых на рукоятку 12-13 см.

Лабиринт

В барахолке ножевой мастерской есть мастер- Ниггурат. Среди последних клинков у него есть НРоиды. Если хварает рук переделать рукоять- может проще собрать новый нож? ХО конечно, но кто с охот. билетом -можно.

Mechock

нож саро - дрянь. НР-43 это вишня. А то, что они сделали, не напоминает ее даже в страшном сне.
Весь цимус легенды в том, что она довольно точно соответствует прототипу. НР-40 - это нож универсальный. Им и хлебушка порезать и денег попросить. а большая ширина-толщина - нах. Ломов и так полно.
Соответственно заморачиваться на ХО не вижу смысла. Ну или ради получения лома по мотивам.

NameSergey

Клинок надо делать в 3 см. по ширине. .. Не нужна и верхняя часть крестовины.
так это уже будет не НР, у нра 22мм ширина и крестовина, на то она и Легенда что отчасти повторяет нр
Как вариант взять кизлярский Таран, но он уже в 2 раза дороже Легенды, сталь думаю не лучше. Опять же что за нр без крестовины.. как ни крути опять возвращаемся к Легенде. Поискать потолще, получше, отдать 700р и удовлетвориться.

Giger

САРО сделало (а,и) НР 43 по их каталогу наименование. Рукоять из голимой резины, крестовину взяли от кортика ихнего. Хвостовик толщиной меньшей чем паз в рукоятке вклеили канцелярским клеем. Я через инет брал нож. Но, что странно - клинок по своей идее очень хороший. Рукоятка по анатомике - великолепная. Его чуть переделать - будет то что надо. Сам я не мастер, но отправлю ка на переделку, скажем, Геннадию Деду?

Mechock

Поискать потолще, получше, отдать 700р и удовлетвориться.
ну почему же. Можно купить реплику за 1500 где-то без учета пересылу. Правда не заточенную. я мониторил вопрос на ww2. Ток жаба давить 😊

Сам я не мастер, но отправлю ка на переделку, скажем, Геннадию Деду?
Чесслово, вам решать чего и как. если чего срастется - так покажете потом.

З.Ы. Я нашел фото именно саро нр-43... Просто сначала наткнулся на обзор Несусвета, а у него другая моделька...Но после Вашего комента поискал именно с резиновой рукоятью... Гм. Ужасть летящая на крыльях ночи! 😊 Но рукоять действительно неплоха. Кстати чисто ИМХО саро ее содало с серии СМЕРШ от НОКС. Как то что-то очень похожее у них проскальзывало.

Лабиринт

саро ее содало с серии СМЕРШ от НОКС
Или наоборот 😊
И всё таки мне кажется 2,6 мм маловато (а 2,4 и подавно)при такой длине клинка. ИМХО.

Mechock

на нр шла сталь У6. Твердость ножей была в районе 50, а то и меньше. Их легко было заточить... Так что сравнивая НР с толщиной 2,6 и легенду с 2,4 я не заметил отличий. Вот эргономик большой, тот да, суровее. Но и в нем 2,6. Вообще я ХЗ как он сертификацию прошел, хотя серт гдето лежит...

NameSergey

клинок по своей идее очень хороший.
А твердость? в этом плане Саро могла точно скопировать нр и сделать ед. 40-50, в остальном же он правда далек.
Вообще вроде у Нокса еще были нр-подобные, надо глянуть.
Вот эргономик большой, тот да, суровее. Но и в нем 2,6. Вообще я ХЗ как он сертификацию прошел, хотя серт гдето лежит...
Хотел сказать сори за оф, подумал, а ведь эргономик большой тоже походит на нр. Имею малый эргономик у меня тоже толщина 2.6. Тоже не понял как сертифицировали, искал серт вообще, не нашел. Кстати длинный эргономик тоже прогибается, посмотрел и тот и тот выбрал короткий из за этого. Хотя щас не знаю, может и стоит взять, как подобие финки пелтонена и нр.. но все равно Легенда более близка.

Mechock

Имею малый эргономик у меня тоже толщина 2.6. Тоже не понял как сертифицировали, искал серт вообще, не нашел. Кстати длинный эргономик тоже прогибается, посмотрел и тот и тот выбрал короткий из за этого.
Есть серт, вчера нашел 😊 Забыл дома. Там бумага на 3-х листах. Кстати просто написаны что оружием не являются, без описания по каким признакам. Кстати пелтонен размером как раз с Эргономик, и ножны у них взаимозаменяемы. Был обзор с фото.
но все равно Легенда более близка.
Угу. поэтому и возимся с нею 😊

NameSergey

Есть серт, вчера нашел Забыл дома.
Вспомнилась школа, "где дневник? - Забыл дома.- А поесть ты не забыл?" )
А можете скопировать и запостить серт? Было б не плохо, с сертом спокойней.
Прикол в том что они и правда скорее не являются оружием, оружие у нас идет толщиной от 2.6 мм, мой например 2.55-2.65мм, на сертификацию принесли допустим 2.5, и не оружие и вроде не турист, поэтому объяснения нету, имхо.


Mechock

Постараюсь не забыть и запостить в профильной теме... 😊 Я вчера ножны деревянные легендовские переделывал на свободный подвес, искал долго полукольцо пластиковое. Вот пока его искал - нашел и серт 😊

Mechock

вот ссылка на серт для моры эргономик
http://guns.allzip.org/topic/64/231613.html

NameSergey

Оо, спасибо.. нужная вещь.

amatol



моя "легенда" в процессе
-переделал ручку(родная в руке плохо лежала)
-осадил клинок в гарду,заодно прихватил клинок каплей сварки. ИМХО это увеличило прочность на излом,,основная цель была-убрать с глаз долой надписи"пират и сталь ****"
-нормально посадил всё это дело на эпоксидку(когда раздавил в тисках родную рукоять,был неприятно удивлен-в колпачке-больстере не было ни грамма той черной гадости,на которой клинок держался)

NameSergey

Рукоять более близка к оригиналу, сверху бугор еще убрать, длинну клинка зря уменьшили, имхо.

amatol

NameSergey
сверху бугор еще убрать, длинну клинка зря уменьшили, имхо.
если бугор сверху убрать-не так удобно держать будет,делал вариант рукоти без бугра сверху-не лежит в руке.
длину клинка уменьшал с единственной целью-убрать порнушные надписи

NameSergey

А не было мысли гарду перевернуть?

amatol

... поздно уже.гарду-то приварил

Bill_Gilbert

amatol
была-убрать с глаз долой надписи"пират и сталь ****"
Как сложно, можно было запаять с мелкой стружкой (нержавейки), с кислотой. Потом все сточить на камне и зашкурить в порядке уменьшения зернистости. Потом полирнуть фетром с ГОИ. Уверяю вас и знать не будете что там была надпись. Правда через время чуток потемнеет, но всеравно не так заметно будет, потрете тряпочкой и опять все заблестит.

NameSergey

поздно уже
я как бы вообще.. было бы ближе к оригиналу, но по удобству не очень наверно.

rusAK

NameSergey
но по удобству не очень наверно.

Не очень. Я пробовал. Да и видок аховый, т.к. изгиб гарды на Легенде не S - образный. Можно, конечно, новую гарду сделать как тут на новоделе http://guns.allzip.org/topic/244/529647.html сообщение 94. Я бы, правда, изгибы сделал чисто символическими. Вроде как у оригинала,но при этом верхний не так сильно мешает. А вообще, ИМХО, гарда Легенды наиболее удобна при эксплуатации ножа в бытовых целях.

NameSergey

Имхо. Было бы лучше тогда сделать новую гарду, или ту что есть доработать, нижний изгиб нормальный, а верхний подогнуть-выровнить, уменьшить может, и перевернуть. Удобство оно как бы понятно, но если приследовать цель более точной реплики..

amatol

Bill_Gilbert
Как сложно, можно было запаять с мелкой стружкой (нержавейки), с кислотой. Потом все сточить на камне и зашкурить в порядке уменьшения зернистости. Потом полирнуть фетром с ГОИ.
мне проще было клинок осадить

Mechock

Обратная S-Образная гарда мну совсем неудобна. Тем более что встречал когда-то фото с нормальной гардой. Фотку не сохранил, ибо в тот момент не интересовался этим моментом.
Кстати в фильме "В бой идут одни старики", когда Маэстро набили морду пехотинцы, и они потом пили с пехотным командиром, в столе торчал НР с прямой гардой.

NameSergey

Кто их знает, прозводители разные были, или мож сами бойцы кастомили, хотя переделывать штатное оружие нельзя. С другой стороны выгнуть ту тонкую гарду думаю было не проблема, хоть прямо хоть потом обратно.

WRCMaN

Пока только ободрал по форме рукоять да покрасил.Позже как найду деревяху расколочу ее и новую сделаю.

NameSergey

Круто.. сразу себе захотелось такой.. наверно клинок еще полировали, и красили чем интересно?

WRCMaN

Клинок не полировал он с завода такой 😛 Красил автоэмалью за 90руб

NameSergey

Аа.. что то дешевая автоэмаль.

WRCMaN

так мне и не надо дорогую то 😊 King

NameSergey

Нда, заманчивый вид. А на вашем толщина такая же 2.2, тоже гнется сильно?

WRCMaN

2.37 если быть точным 😊 ну гнется конечно но мне он не для работы так то нужен а в компанию в 656му 😛

NameSergey

2.37 это уже неплохо, но от стали еще зависит. 656й это что?
Два клинка пиратовских у меня 2.3-2.35, для длины 115мм им хватает, не сказать что сильно гнутся. Как правило если твердость больше, то гнутся меньше. Такие ножи надо в руках держать, выбирать, пробовать на изгиб,имхо, у меня был случай покупал нож, смотрел 2 одинковых абсолютно, и по толщине тож, один стоял колом почти, а другой сгибался заметно, хрен их разберешь, но думаю от тмо зависит.

WRCMaN

656й это пневмо ТТ 😛
вот конкретно мой

Сорри за ОФФ но именно с ним Легенда прекрасно смотрится

NameSergey

Понятно теперь, догадался ж кто то устаревшие тт пылящиеся на складе без дела пустить на пневмы, к ножу конечно подходит хронологически, чувствую еще фотоаппарат не простой.

WRCMaN

чувствую еще фотоаппарат не простой.
Это которым фотографировал? Нокиа 6500 😀

NameSergey

Хм..

Октябрец

Вдохновился.Взял себе Легенду, буд шарашить)))

Mechock

Мдя. Надо со своим ТТ сфоткать... правда у мну МР-81, не на столько аутентичен как пневмат...

Giger

Если придерживаться оригинала и следовать по Его идее - то, рукоятка выполняется с подпальцевой выемкой, но, сделанной на конце рукоятки. Только делать надо ясно её выраженной. Как здесь, примерно.

Mechock

Если следовать оригиналу - то он на первой странице. А это фото мну знакомо! 😊 Оригиналу изделие не очень соответствует, но очень-очень-очень сильно на него похоже 😊

Giger

Я имел в виду оригинал - армейский НР. А Пират посадил клинок на финскую рукоятку. В действительности НР по рукоятке был "снят" со штыков к винтовкам первой мировой. Там ясно видно, что используется подпальцевая выемка, расположенная у основания рукоятки (штыки были длиннющие).

gendir 1972

переделка понравилась,с душой сделано,но имхо,лучше заказать было готовый нож Деду-отличный мастер-сам заказывал нож по-мотивам НР, получилось по цене не дороже АиРа,по-качеству-АиР отдыхает(про Легенду ничего не скажу,т.к. видел только фото в Инете)

Mechock

не, спасибо. Мы как нибудь уж сами 😊

Volchebnik R

Здраствуйте. Приобрёл "Легенду", обточил рукоятку по мотивам НРра. Интересует, а так ли слаба заделка клинка в рукоять? Судя по тестам исходный нож вполне достоин,по крепости!

Mechock

да нормальная заделка. Вешаться на нем один фиг не стоит 😊 А так все функции ножа легенда выполняет даже лучше прототипа.

Volchebnik R

Вешаться на нем один фиг не стоит А так все функции ножа легенда выполняет даже лучше прототипа.

Volchebnik R

Да, славный ножичек,разделывалим зайчика, на морозе. Удобно, понравилось. И гарда нисколько не мешает.

Mechock

:) мдя. Я не охотник, но мне кажется что для разделки существуют более удобные ножики, та же мора клиппер.
Но тут дело ваше 😊
Фотку бы чтоле подвесили зайчега, или что там от него осталось... 😀

Volchebnik R

та же мора клиппер.
Но тут дело ваше
Я знаю, и мор у меня шесть штук. Да и вообще ножей много. Просто к "Легенде" сделал сам ножны, и решил их испытать "полевым выходом"! На зайца особо не расчитывали!Но раз попался, нож пошёл на всесторонние испытания. Хотя была со мной и мора, и викс Gak-108.

Volchebnik R

Вот фото зайчика, нож выложу позже. К сожалению при разделке фото не делал. А нож на поясе под бушлатом.

Volchebnik R

Забываю смайлики ставить!

Mechock

ничо, зайчик зато улыбчивый попался 😀