Pirat F111 Vs Viking Nordway P508-10

Bill_Gilbert

Вот лежат два ножика сводные братья близнецы от разных родителей.
"Pirat " F111 и "Viking Nordway" P508-10 (копия BOKER Magnum 01RY1070).

Оба примерно одинаковых пропорций и конструкций. У обоих 440 сталь. А также совершенно одинаковые шпеньки, клипсы и осевые винты.

Но теперь о различиях. Пират полностью отполирован до зеркального блеска, что впрочем не очень хорошо, так как это отразилось на геометрии клинка. Спуски оказались сильно съедены, что клинок превратился в овальную колбаску, а зубчики противоскольжения на обухе стали выполнять чисто декоративную роль. Не скажу что это очень плохо, скорее это дело вкуса.

У викинга же с клиночком все хоккей! Обработка металлорежущими станками проведена на высочайшем уровне, с сохранением станочного штриха. Спуски вырезаны просто безукоризненно, а зубцы такие что ими можно пилить доску.

Да и все грани сделаны ровно и четко как механизмы наручных швейцарских часов, с высокими степенями допуска!
Такая скрупулезность просто вызывает восхищение, здесь уже не исправишь какой либо дефект полировкой и затиркой! Скажу лишь что, ни один складень из моей коллекции не сравнится с этим ножом по красоте станочной обработки!

Далее, небольшие различия присутствуют также в крепеже рукояток и заключаются всего в одной стоечке, на пирате их 3 на викинге их 2 (зато есть дырка для темляка) .

В качестве упаковки у пирата идет эффектная черная шкатулка с окошком и замочком, что говорит о дорогом предмете внутри. Эту красоту вполне можно дарить на праздники (23 февраля?!) и он может понравиться не только защитникам отечества, но и боевая подруга с удовольствием примет этот красивый и практичный подарок . У викинга же все совсем глухо, идет полиэтиленовый пакет и картонная мятая коробка. Никакого, даже самого зачуханного чехольчика почемуто не вкладывают. Что очень странно для такого качественного ножа.

По стоимости они близки, однако пират на 50 рублей дороже (наверное из за шкатулки).
В целом ножи производят благоприятное впечатление. А викинг так просто поразил качеством обработки. Прикупил ему кожаный чехольчик, не гоже такой красоте шоркотся с другими ножами в коллекции.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Уважаемый Bill_Gilbert, большое спасибо за обзор! 😊
У Викинга спуски прямые или вогнутая линза?
С уважением ко всем! 😊

Bill_Gilbert

Небольшая вогнутость присутствует.

Santyaga78

Очень благодарен за ответ! 😊 Насколько эта вогнутость на резе сказывается? В твердом не подклинивает? Как у него со сведением?

Bill_Gilbert

Ножи новые, рез не испытывал! Сорри! 😊 Режущие качества не проверены на продуктах и досках. Но у Викинга с завода заточка бреет руку, пират даже бумагу резать отказывается. Но это ни сколько не является параметром для предпочтений! Любой нож (даже гвоздь) можно наточить до бритвы! Вот только сколько это бритва останется острой, вот в чем вопрос!? Ну и гибкость не маловажный параметр. Думаю я набросал портрет о красоте и художественном исполнении, а уж утилитарно и ударно, пусть постараются написать те кто с этими ножами поработал! У меня есть рабочие ножи, зачуханные, засаленные, порою гдето тупые, но я им доверяю, а другие мне приносят эстетическую радость!

Santyaga78

Bill_Gilbert
Сорри!
Это много! 😊
Bill_Gilbert
Любой нож (даже гвоздь) можно наточить до бритвы!
+ мульён! 😊 Всяко все покупные ножи перетачиваю. Но делать переспуск из-за дубового сведения ... Задачка как раз рабочий режик подобрать близких пропорций. От того и интересуюсь.
А эстетизм - то ДА! Присутствует во всей красе! 😊 А красивой весчЪю и работать завсегда приятнее... 😛
Bill_Gilbert
Режущие качества не проверены на продуктах и досках
Морковку-картошечку не колет? Запихивается в них нормально или с усилием?

Bill_Gilbert

Поработаю, и жене дам на опробывание, результат опишу! (Но жена в свое время привыкла к кухонным дуболомам, а я случайно "легенду" на кухне забыл, ну так она засушенные лимоны в месте спальцами резала, потом только лимонная кислота дала знать её нервным окончаниям...). Потом ходила в забинтованных пальцах, уверяя меня что первое врямя (пореза) совершенно не чувствовалось (была удивлена что сок от свеклы из доски выходит!)! И смех и грех с этими женщинами...!!!

Santyaga78

Bill_Gilbert
Поработаю, и жене дам на опробывание, результат опишу!
Буду крайне благодарен! 😊
Ну Вы это. Того. Осторожнее! ТБ наше всё! Самому доводилось кусок подушечки срезать и не заметить, но заживает весьма болезненно и долго.