"Мора" от grandway

Zilraen

Собственно, сабж. 😊
Благодаря камраду TriVX мне достался грандвеевский клон эргономика.
Т.к. оригинала у меня нет - сравнивал с угольным клиппером.

По отличиям:
1. Более мягкая, чем у клиппера, и какая-то липкая резина на рукояти (впрочем, насколько я понял по отзывам - на оригинальном эргономике такая же).
2. Маркировка - китайцы закосить под оригинал не пытались.
3. Полировка всего и вся, включая обух - шведам привет! 😊
4. Цена в пару раз ниже (60 грн vs 120 грн; рубли - множим на 4.).
5. И главное - 3мм обух (что автоматом переводит его в РФ в категорию "ХО", тем не менее, насколько я понял, украинский серт на нее имеется). 😊

Сведение, как и у оригинала - практически в ноль.
Сталюка - некая нержа, вполне приличная - куячил по костям домашнее утко - появилась пара заминов, но ничего серьезного.
В аутдоре пока не тестил, но, думаю, особых неожиданностей не будет (более того, за счет более толстого обуха - тот же баттонинг скорее всего пойдет куда веселее).

А теперь - слайды! (с) 😊

Плинкер 69

ГрандВэй производит ножики из категории "потерял , и не жалко". В принципе, оригинальные шведы тоже подходят под эту концепцию, вот только в расчете под европейские зряплаты 😊

Zilraen

ГрандВэй производит ножики из категории "потерял , и не жалко".
согласен 😊
но, тем не менее, эта железка меня положительно удивила - растут потихоньку.
в данном случае, уровня оригинала при двукратной разнице в цене они ИМХО достигли.

A-F-A

Zilraen
но, тем не менее, эта железка меня положительно удивила - растут потихоньку.
+ 1 000 000

Плинкер 69

А что, ГрандВэй и до Сибири добрался? о_0 (глянул в профайл A-F-A) 😊

sabeltiger

строительный нож от Контрфорс (тоже под Мору), очень неплох.

Kazbich

Zilraen
в данном случае, уровня оригинала при двукратной разнице в цене они ИМХО достигли.
По китайским клонам MORA-2000 примерно 3-4 летней давности - раница в цене тоже точно в два раза, и по резу при небольших подводах на 30 градусов - какой-то заметной разницы (даже по недоразмороженым продуктам) обнаружить так и не удалось.

Но на данном клоне "Эргономика" - 3.0 мм толщины действительно очень "привлекательны".

Zilraen

Но на данном клоне "Эргономика" - 3.0 мм толщины действительно очень "привлекательны".
а почему в кавычках? 😊

Kazbich

Zilraen
а почему в кавычках?
На китайских MORA-2000 - судя по всему, OEM клинки из Швеции (и именно Сандвик). Причём - "сведены в ноль, но незаточены" 😊, прямо как привезли.

Тут - с вероятностью 99% своё, китайское. Геометрия спусков, судя по всему, правильная. А вот сталь - совсем непонятно, какая. Потому и в кавычках.

Zilraen

Тут - с вероятностью 99% своё, китайское
угу, похоже на то.
Геометрия спусков, судя по всему, правильная.
косяков в этом плане на нашел.
А вот сталь - совсем непонятно, какая. Потому и в кавычках.
на клинке пишут, что 440С, но грандвэй эту маркировку везде пихает 😊
поэтому реальная сталь неизвестна - какая-то вполне пристойная нержавейка.

Kazbich

Zilraen
на клинке пишут, что 440С, но грандвэй эту маркировку везде пихает
поэтому реальная сталь неизвестна - какая-то вполне пристойная нержавейка.
Если вдруг окажется из 8Cr13MoV (что отнюдь не исключено) - инструмент может оказаться не хуже, чем в оригинальном шведском исполнении.

Zilraen

Если вдруг окажется из 8Cr13MoV (что отнюдь не исключено)
вряд ли, но чисто теоретически - вполне возможно.
инструмент может оказаться не хуже, чем в оригинальном шведском исполнении.
имхо, так оно и есть.
для чистоты эксперимента стоило бы взять настоящую нержмору, желательно, эргономик, но за неимением гербовой пишем на простой. 😊

Giger

Близко к теме. Кто держал такой нож в руках? Клон Мора 2000. Но, рукоятка, на мой взгляд, лучше по анатомике,т.к.имеет выраженный упор и более удобную форму?

http://www.g-10.ru/product/nozh-h234-viking-nordway/

Zilraen

Близко к теме. Кто держал такой нож в руках? Клон Мора 2000. Но, рукоятка, на мой взгляд, лучше по анатомике,т.к.имеет выраженный упор и более удобную форму?
заочно - рукоять как рукоять, должна быть ухватистой.
а вот насчет сталюки - не уверен - у меня предубеждение к "китай, 420".

Плинкер 69

у меня предубеждение к "китай, 420".
+1
Да-да, на той же самой продукции Грандвэя это предубеждение и взрощено 😊

Zilraen

+1
Да-да, на той же самой продукции Грандвэя это предубеждение и взрощено
у меня - еще на пиратской и какой-то совсем ноунеймовой. 😊

Kazbich

Giger
Кто держал такой нож в руках? Клон Мора 2000. Но, рукоятка, на мой взгляд, лучше по анатомике,т.к.имеет выраженный упор и более удобную форму?
Не держал. На моей "копии" - рукоятка (кроме "корявости" литья "резины" на пластик) - по всей геометрии аутентична "исходнику". Даже ножны с оригинальными - на обоих ножах полностью взаимозаменяемые.
Zilraen

+1
Да-да, на той же самой продукции Грандвэя это предубеждение и взрощено

у меня - еще на пиратской и какой-то совсем ноунеймовой.

Дома, если покопаться на "полочке" 😛 - есть совершенно разные исполнения 420-х. От "пластилин, руками не мять" 😊 и до "хрупкое, не ронять" 😞. Интересно, что встречались и "промежуточные" варианты (причём - иногда на действительно "совсем голеньких" 😊 нонеймах или копиях брендов, с совсем "левой" маркировкой). Некоторые из них - ну где-то на уровне чешской Z-60 с кизлярской термообработкой. То есть - не скажу, что совсем на уровне 4116 Krupp в исполнении от Cold Steel, но уже вполне "сопоставимо".

Aryan II

Giger
У меня на оригинальной Море рукоять по форме такая же. Один в один, за исключением упора. Бывают другие?

Giger

Сегодня подержал Мору 2000 а ля Вмкинг. Не советую брать. Причина - резина голимая, в руку возьмешь нож - первое впечатление - брось. Как правильно? Пластик. Сделайте из пластика - и нож пойдёт.

Griffe

Ага,клоны плодятся 😊
Есть такой,но от FIT.Из отличий-обух 2мм. и отвратительная обработка спусков.Сведение почти в миллиметр и дальше заточен был почти под 60град.
Стал перетачивать-чудеса,по ощущениям сталь как на родной Море 2000.

Кстати,вертел в руках и FITовскую копию строительной Моры.Клинок-внешне копия моего клона Эргономика,только чуть короче и с линейкой.
Ножны и рукоятка-копия строительной Моры,но из говнопластика.Не купил 😊Да и по цене клон был почти в два раза дороже оригинала.

На фото внизу строительная Мора.Из углеродки,нержавеющих не видел.
Так что похоже цвет пластика на рукоятках клонов ничего не означает,по крайней мере я видел только красные и на клоне Клипера целиком чёрную,все ножи из нержи.

rusAK

Giger

http://www.g-10.ru/product/nozh-h234-viking-nordway/

У меня такой, только от ЭкспедицЫЫ. Своих 450р, имхо, стОит. Рукоятка, опять-таки имхо, поэргономичнее оригинала, как раз за счет более глубокого нижнего упора. Литье резины (вполне неплохой на вид и ощупь) на пластик вполне аккуратное (гораздо аккуратнее китайских фейковых мор 2000). Толщина клина 2,5мм. Если не врет мой штангель (а он не врет 😊 ). Спуски не скандинавские, в "0", а с подводом (что, имхо, + ). Лого на клинке - очень небольшое, "нацарапанное" лазером (вертик, 3 экспедиционных разъеб...я и надпись "экспедишн"). Имхо, плюс по сравнению с оригиналом, у которого на клинке куча выбитых надисей, которые являются концентраторами напряжений). Сталюка как сталюка. Нормальный китайский стаинлесс. При заточке понравилась больше, чем у тех же пиратовских Легенды и Лазутчика. У тех 40Х13 какая-то "мыльная", что-ли.

Неплохой жесткий чехол. Только китайцы, зачем-то сделали его односторонним, и удешевили, вместо кожаного ремешка для поясного ремня сделав пластиковый дибильный отросток.

Из минусов. Первое и основное. У многих экземпляров клинок недозасажен в рукоятку, поэтому снаружи, в районе "гарды" виден переход от полотна клинка к хвостовику. Причем выпирает довольно заметно, порядка 1-1,5мм. В итоге потеря в прочности и внешнем виде. Не лечится. Мне экземпляр с нормально посаженным клинком достали третьим по счету (его и взял). Поэтому покупать этот нож через интернет я бы не советовал. Надо щупать конкретный экземпляр. Благо, у экспедиционного "Ножа охотника" (так он у них называется) нож и чехол в разрезном блистере. У Викингов хз.
Второе. "Заточка", типа, есть. Градусов 70-80. Лечится 😊

Kazbich

rusAK
Второе. "Заточка", типа, есть. Градусов 70-80. Лечится
Лечится. Но долго и муторно. А на "почти аутентичном" - буквально мусатом недоправленую (но сведёную именно "в ноль") РК поправил за пару минут до вполне режущего состояния.

Плинкер 69

Не знаю, что за сталь на под(д)елке от "Экспедицыыы", но покупать его еще менее желания, нежели Грандвэевский. 😞 Кстати, "экспедиционный" продают даже дешевле - 86 гривен, т.е. примерно 350РР

Kazbich

Плинкер 69
Кстати, "экспедиционный" продают даже дешевле - 86 гривен, т.е. примерно 350РР
В Москве, в своё время, видел дороже "почти аутентичных". Были бы хотя-бы в те же 350 рублей - возможно и прикупил бы (исключительно ради любопытства).

rusAK

Плинкер 69
Не знаю, что за сталь на под(д)елке от "Экспедицыыы",

420 скорее всего. Точилась не сказать, что со свистом. Не пластилин.

Плинкер 69
но покупать его еще менее желания

Когда смотрел этот "нож охотника" отстранился от осознания того, что он по мотивам Моры (не подделка, а именно по мотивам). И все стало на свои места. Недорогой китайский фиксед с правильным по форме клинком и удобной ухватистой рукояткой. Ножны только доработать немного. И можно таскать с собой каждый день, пользовать в хвост и в гриву. Не жалко прое. . .ть - выбросить (ежели чего) 😛

Kazbich
Лечится. Но долго и муторно.

За один вечер, перед телевизором между делом под пиво 😊