Skirmish'e ПОДОБНЫЙ

anttor

Китайцы - народ замечательный. Всё мало-мальски популярное, что было произведено в мире, нашло свое отражение в копирке поднебесной. Не обошла данная участь и многие ножи известных мировых брендов.

В данном обзоре речь пойдет о копиях ножа Benchmade Skirmish. Наибольшую известность в России имеют копии скирмишей от конторы NAVY, хотя это не единственный азиатский производитель, посягнувший на святое. Skirmish 630 - это крупный нож с фреймовым замком, достаточно известный в ножевых кругах. Мощная титановая рама с анодированием в сочетании с толстым (4мм) клинком из порошковой S30V и дизайном от Нила Блеквуда обеспечили данному резаку хорошую репутацию и отличные эксплуатационные характеристики. Все ножи серии изготавливались в США и на данный момент не производятся.

До недавнего времени мне была известна только одна версия копии 630-го от Нэви. Это нож NAVY K602, который размерами формой практически полностью повторяет оригинал. Материалы использованы значительно более простые.
Клинок из 440С толщиной в обухе 3мм (самые первые варианты имели обух толщиной 4мм, как у оригинала), стальная рама в обкладках из G10 и обычный лайнерлок вместо фрейма. Высверленные анодированные кругляши на титановых боковинах повторены и на G10, однако не имеют цветовой разницы с рукоятью.

На имеющемся у меня варианте Нэви 602 я подкрасил их золотистой эмалью, что, как мне кажется, сделало внешний облик ножа более законченным. Качество изготовления и сборки гуляет от ножа к ножу, что характерно для азиатских изделий, но, в целом, можно назвать данную модель удачной. Нож поставляется в комплекте с напоясным чехлом на липучке и пластиковой застежке, либо в тканевой сумочке.

Стоит отметить, что как и у 630 бенчмейда, у 602 нэви имеются младшие братья, полностью повторяющие формы старшего, но меньше размерами. Это модели k603(наиболее распространенный вариант в России) и k605.

Совсем недавно китайцы решили обновить модельный ряд, выпустив еще одну вариацию на тему. Название K602 сохранено, однако это уже другой нож. Форма клинка по сравнению с оригиналом изменена в сторону упрощения (убрано фальшлезвие). Само лезвие теперь обработано в стиле stonewash, что придает ножу некий постапокалиптический внешний вид. Что касается рукояти, то новая версия более походит на оригинальный 630-й, так как теперь это фреймлок. С противоположной стороны сохранен старый вариант с накладкой из G10. Из позитивных дополнений - наличие отверстия под темляк. Качество осталось без изменений, хотя замечены и косяки. Из-за изменения положения задней стяжки рукояти, клинок ножа в закрытом состоянии может цеплять за нее, что может привести к его повреждению в данном месте. Исправляется данный баг ручной регулировкой ножа.




О младших моделях обновленной версии 602-го мне ничего неизвестно, однако на просторах великого ворлдвайда был найден забавный инструмент, практически полностью повторяющий младшенького Benchmade 635 mini-skirmish. Производитель остался для меня неизвестен, но то, что он стесняется себя называть, понятно уже потому, что в данной копии нагло скопированы даже логотипы самого Benchmade (причем как на ноже, так и на коробке).

Коробка, кстати, представляет собой ни что иное, как просто отпечатанную коробку Benchmade Black series в уменьшенном масштабе. Сохранены все надписи, включая "made in usa" и "printed in usa". Качество сборки на удивление неплохое для ножа за 10$, но вот использованные материалы убивают возможность использования данного девайса в любой роли, кроме декоративного макета. Сталь непонятного качества и фторопластовые шайбочки большой толщины сразу выдают происхождение ножа.


Вернемся к ножам от NAVY. Данный производитель не занимается самообманом и честно обозначает свои изделия своими же логотипами. Что касается эксплуатационных качеств ножей NAVY. Конечно, тут не будет места чудесам. Сравнивать напрямую качество ножа за пару тысяч деревянных с ножом дороже десятки - некорректно. Однако, могу заметить, что 602 нэви дважды сопровождал меня в месячных походах по Белому Морю и один раз по Крымскому полуострову. Это не считаю множественные выезды на природу по Ленинградской области. Нож использовался по разному: резал сучья, продукты, помогал в рубке, использовался в лагерных работах. Негативного впечатления не оставил.

При должном и своевременном уходе отлично справляется со всеми поставленными задачами и окупает свою стоимость сполна.





Polosatyy

как точится сталь?Может тоже 440в?

anttor

на каком из ножей?

Mr. Alex

anttor
Какова толщина клина? Вроде обещали 4мм. Я свой К603 после получения (в очередной раз спасибо камраду bemi) подверг разборке, лёгкому напилингу и полировахтунгу, после чего к ножу осталась одна претензия - тонкие металлические лайнеры, хотелось бы чуть потолще. Но в остальном, всё устраивает, и сталька и эргономика и экстерьер. На Вашем, вижу и упорный штифт на болтике, что есть здорово, думаю, какая же прелесть оригинальный Скирмиш, если у него такие клоны. Упс, про толщину пропустил.

Todos36

anttor
Качество сборки на удивление неплохое для ножа за 10$, но вот использованные материалы убивают возможность использования данного девайса в любой роли, кроме декоративного макета. Сталь непонятного качества и фторопластовые шайбочки большой толщины сразу выдают происхождение ножа.
Сталь по ощущению не ниже 440, фторопластовые шайбы на многих ножах стоят и ничего. Мне не понравился только серрейтор, без него было бы лучше. А так подумываю к этому ножу заказать хороший клинок и будет он тогда у меня любимчиком 😊

venus

а мне нравятся тонкие лайнеры на скирмишах от нэви, ножи получаются значительно легче теж же EL-энланов и карман не так оттягивают. на эксдакте k602 по идее уже новой версии, но фотку не меняли.

Mr. Alex

а мне нравятся тонкие лайнеры на скирмишах от нэви
Терзают смутные сомненья насчёт прочности посадки незакреплённого (у меня) упорного штифта в тонкие лайнеры у ножа с довольно мощным клином.

venus

у меня на k603 лайнер за год дальше первой трети клинка заходить не начал. хотя я конечно дрова им и не рубил, разве что ветки, но банок он открывал и резал всего в принципе немало. тонкий лайнер не нравится разве что тем, что при закрытии ножа в палец врезается сильнее обычного. кстати, от консервных банок на клине никаких следов на память не осталось, в отличие от энлана EL01, на котором риски остаются.

anttor

Mr. Alex
Какова толщина клина? Вроде обещали 4мм.

Что обещали не знаю. На самых первых к602 был 4мм клин. У меня был такой нож. Не знаю, что дернуло его потом продать) Потом купил внешне такой же, но уже с клином 3мм. На новых версиях с фреймлоком - тоже 3мм.

Что касается тонкого лайнера, то хлопот с ним тоже не имел никаких. После покупки перебрал нож один раз, после чего провел пару нехитрых тестов на складывание клинка, которые были благополучно пройдены и нож пошел в пользование. Единственное, что, как отметили уже выше, тонкий лайнер не совсем удобен для пальца из-за своей остроты).

Сталь..насчет новых вариантов сказать не могу, так как ими еще не работал. На старом по ощущению довольно много углерода...сталь не самая резиновая.

Polosatyy

хочется верить что там традиционная для Неви 440с с нормальной обработкой.

нольноль

Не знаю почему но мне кажется что на этой модификации 602-го ТМО стали станет хуже(пластилиновей)чем было-(косьвенно-визуально)Обработка клинка стала хуже!,да и надпись на клинке....не улучшилась...В общем визуально нож ПОДЕШЕВИЗНЕЛ....? А?

anttor

не знаю...выглядит достаточно неплохо. Хотя качество сборки плавает от ножа к ножу...но это удел всех китайцев. Что касается ценника, то новая версия дороже старого варианта.

Bumper

интересно...
стоунуош имхо действительно как то проще нож делает...
а не подскажете,на новом 602м толщина фрейма какая?