Китайская реплика Spyderco Warrior

8thsin

Стоит на алибабе ~50 баксов, обещают 420 сталь. Интересно, насколько качественная вещь? Видел в барахолке торгуют такими.

alex@2141

Баксов 15 ему цена в базарный день, и то исключительно за жуткий вид.

8thsin

Баксов 15 ему цена в базарный день, и то исключительно за жуткий вид.
Почему так?

venus

да вроде ничего нож, харизматичный. и сталь местами обещают 440C.
15 баксов за 30-сантиметровый фуллтанг с разборной рукояткой G10 - это уже со зла. 😊

8thsin

А реальные владельцы есть?

alex@2141

Абисняю свою позицию... За 50 бакинских я могу взять реально рабочую копию ножа Бэра Грилза из честной AUS-8. ТС сказал, что копия спайдерки сделана из 420-й стали, что в китайском исполнении звучит как приговор. Это будет совершенно бестолковый сувенир, которым ничего нельзя сделать. Разве что свое самолюбие потешить. Отсюда и моя оценка этой поделки.
Относительно "реальных владельцев". Уверен, их не может быть слишком много, ибо этот "нож" нафиг не нужен. Харизматичность свойственна оригиналу. Но уж никак не дешевой копии.

ЗЫ. вдогонку. Предположим, там аж даже 440С. Парни, это хорошая сталь. Но косоглазые умудряются так ее изнаси... термообработать, что она будет хуже 420-й в исполнении Buck.

8thsin

У меня китайский Meyerco из 420 стали вполне себе хороший нож.

venus

alex@2141
За 50 бакинских я могу взять реально рабочую копию ножа Бэра Грилза
причем два. 😊 плейн и серейтор разом.
к слову, честность aus-8 от китайцев - это тоже вешь из области метафизики. никто не мешает им ставить в лучшем случае 8Cr13MoV или 440B, за руку не поймают. 😊

Манагер

копия спайдерки сделана из 420-й стали, что в китайском исполнении звучит как приговор. Это будет совершенно бестолковый сувенир, которым ничего нельзя сделать
Да ни фига подобного. Снобизм, пардон, не лучшее свойство натуры 😞
Китайцы научились из 420-й выжимать очень приличные характеристики, так что не надо ля-ля.
Во всяком случае, бОльшей частью своего китаепрома я вполне реально работаю.
440С. Парни, это хорошая сталь. Но косоглазые умудряются так ее изнаси... термообработать, что она будет хуже 420-й в исполнении Buck.
Еще раз повторю: не надо голословно ля-ля. Эксперт, блин, по сталям... 440С от NAVY уж никак не уступает баковской 420-й. Говорю так уверенно, потому что сравнивал.

alex@2141

>> Говорю так уверенно, потому что сравнивал.
с этого момента - поподробнее plz. Раз Вы такой эксперт.

hypno

даже если отвлечься от всего, мне интересно, что такого нельзя делать в быту/EDC задачах кЕтайской 420, каленой на 52-55 hrc? уж про 440с от нави я молчу )
мне кажется это какой-то синдром офисного планктона, которому производители потакают. ну попускал слюни на форумах, купил ножег из крутейшей стали, максимум носишь/возишь его с работы/на работу в кармане . изредка хлеб/колбасу отрежешь а в чужие руки вообще давать боязно, испортят же нах такую качественную вещь )

venus

hypno
купил ножег из крутейшей стали
типа 8cr13mov на тинейшесе, кара-кара или аус8 на крысе. но зато с легендарной американской закалкой. 😊

alex@2141

Дабы не розжыгать какой то там розни, признаю - я был не прав. Лох. Равно как и инженеры из Спайдерко, которые поставили на warrior сталь H-1. Китай с 420-й сталью рулит. Аминь.

ЗЫ. нож для EDC должен стОить 100 руб или дешевле.

hypno

alex@2141
Дабы не розжыгать какой то там розни, признаю - я был не прав. Лох. Равно как и инженеры из Спайдерко, которые поставили на warrior сталь H-1. Китай с 420-й сталью рулит. Аминь.

наверное в чем-то правда, т.к. не грех изучить вот это: http://zknives.com/knives/steels/h1.shtml

они с 420 близнецы братья по основным параметрам.
H1 - мягкая сталь с высокой стойкостью к коррозии, используется для дайверских ножей.

alex@2141

Хорошо, парни... Оставим в покое мой уровень знаний. Статус "новый" играет против меня.
Итак... "Стоит на алибабе ~50 баксов", "обещают 420 сталь"
Ну вы всерьез считаете, что 200 грамм дешевого металлолома стОят этих денег? Ну я не знаю.... За полторы тонны можно взять более приличный нож. Хотя если есть цель просто поиметь реплику брэнда - деньги роли не играют. Я примерно так же покупал Большой Складной Нож типа Shrade extreme survival.

hypno

разговор зашел о сталях и качестве, а насчет самого ножика, так лично мне такая реплика вообще не нужна. как и оригинал.

alex@2141

плюспиццот. Нож - да простит меня любимая контора Спайдерко - полное уе...ще. Целевая аудитория для этого изделия мне непонятна.
Тут все поголовно эксперты - поясните??

venus

топикстартер вообще-то не спрашивал советов, где ему такой нож применить. бывает такое, что нож просто симпатичен. я бы например с удовольствием клона цивилиана или тасман солта взял от нави и т.п., и пусть мне кто угодно говорит, что им ни колбасу порезать ни слона завалить толком нельзя.

а по качеству я не думаю что эта реплика в корне отличается от бергрилзов и прочих брендонов, за которых многие с удовольствием платили > $50.

Marquis

8thsin
А реальные владельцы есть?

есть)

Манагер

Ну вы всерьез считаете, что 200 грамм дешевого металлолома стОят этих денег?
Нет, не стОят, вот тут я с вами солидарен.
так лично мне такая реплика вообще не нужна. как и оригинал
Вот подобная реплика в исполнении "Викинг-еще-Норвей" у меня есть, так она и стоила порядка 10 USD. А оригинал и в самом деле нафиг не нужен.
Целевая аудитория для этого изделия мне непонятна
Ну как же - аццкие самооборонщеги 😊

8thsin

есть)
Расскажите про ножик, ато от теории толку мало.
venus
топикстартер вообще-то не спрашивал советов, где ему такой нож применить
В точку!

slavva_nn

8thsin
Стоит на алибабе ~50 баксов, обещают 420 сталь. Интересно, насколько качественная вещь? Видел в барахолке торгуют такими.

На ПрайсАнджелсе за 53 бакинских толкают "из нержавеющей аустенитной H-1". Наверное, чтобы от кррровищщи не поржавел.
http://www.priceangels.com/SPYDERCO-HI-Fix-Metal-Blade-Staight-Type-Warrior-Knife-with-Leather-Sheath-30cm-Full-Length--s89244.html

hypno

народ. да не верьте вы этим надписям ) типа в одном месте указали 420, в другом H1, а в третьем 440С, ну и что, это разные ножики чтоли? и где правда?)
имхо, китаезы попытались повторить оригинал и совершенно правильно выбрали 420, как наиболее близкую к оригиналу. это и не плохо и не хорошо, везде есть свои плюсы и минусы.
согласен, цена такому ножу 10$ в ларьке. остальное на личное усмотрение камрадов )

UO2

hypno
согласен, цена такому ножу 10$ в ларьке.
А почему? Чем он так уж плох?
На мой взгляд максимально полное применение этот нож найдет на полке.
И чем он в этом плане хуже оригинала, который стоит гораздо дороже 10$?

8thsin

И чем он в этом плане хуже оригинала, который стоит гораздо дороже 10$?
Таки действительно, чем кетай за 50 баксов хуже оригинала за 200? Или ножны нынче 150 баксов стоят?

alex@2141

>>Таки действительно, чем кетай за 50 баксов хуже оригинала за 200?
Он не хуже. Просто оригинал не стОит 200 бачей, и копия не стОит 50 бачей. Он должен копейки стОить.
Но, с другой стороны, если вот присралось (то есть безумно хочется) купить этот нож за 50 баксов - кто ж может помешать? Ну покупайте...

>>На мой взгляд максимально полное применение этот нож найдет на полке.
О чем и речь то ведем. Игрушка за полтинник... Да не в этой жизни. Ну а с другой стороны - че я тут сказки рассказываю... Тока что с почты забрал такой же бестолковый нож с подписью Бэра Грилза. Нафиг он мне не нужен. Просто понравился - и купил. Так чтаааа.... Любое изделие имеет право на существование.

UO2

alex@2141
Тока что с почты забрал такой же бестолковый нож с подписью Бэра Грилза.
Ну Ваш то не такой уж и бестолковый, а вот мой, с надписью EXTREMA RATIO 39-09 точно не на что, кроме полки не годен. Даже не режет совсем, а вот захотелось. Передача такая была на одном из музыкальных каналов или на радио. Хочуибаста называлась 😊

alex@2141

Короче... Топикстартеру вердикт (он, правда, сам уже для себя все решил) - нож покупать и никого не слушать. Любовь дороже денег, даже если предмет любви - кусок 420-го железа.
Я, с вашего позволения, тоже пойду делать глупости за вполне конкретные деньги....

ЗЫ. сорри за оффтоп

8thsin

Ножик я себе заказал, использовать планирую в кач-ве зимнего EDC, только с ножнами надо будет что-то думать...

Манагер

использовать планирую в кач-ве зимнего EDC
??????????

8thsin

А что непонятного?

Godspeed

Отпишитесь о ноже когда приедет?
Тоже такой хочу.

8thsin

Отпишусь, можно будет даже обзорчик сделать.

UO2

Отличная идея, насчет обзора, многим будет интересно.

8thsin

Наконец-то приехало ко мне это китайское чудо. Что могу сказать...
1) толщина 5,5 мм по ребру клинка и 6 мм в рукояти, масса ножа - 450 граммов 😀
2) спуски прямые, сведён примерно в 0,5-0,6 мм в режущей части и 1,5 мм кончик.
3) рукоять из какого-то пластика, никакого G10, посажена на винтики под шестигранник, подгонка тоже так себе, есть зазоры, но не то, чотобы очень большие
4) гарда несильно болтается, если нож потрясти - гремит, 😀 но не совсем уж люфтит, терпимо в общем
5) серрейтор на обухе есть 😀
6) заточка тоже присутствует. 😀 Бумажку на вису режет, но не то чтобы очень охотно, руку не бреет. Попробую довести на пасте.
7) в моей давольно большой руке лежит хорошо любым хватом
8) ножны кожанные, сжиты нормально, без застёжки нож не держат - с этим будем что-то решать
Общая оценка качества изготовления: 3+, всё портят гарда и рукоять.
Доберусь до нормальной фототехники - сделаю нормальный обзор.
Цель приобретения данного ножа - EDC на период пуховиков и кожанок с ярко выраженными рубящими свойствами, т.о. тут нет ничего общего с найфоманией, если бы на ноже не было написано "SPYDERCO", я бы не расстроился.

Winston7

кто тут говорил что вариор стоит 200 баксов? 😊

http://www.g-10.ru/product/nozh-spyderco-warrior-fb25bk/

8thsin

кто тут говорил что вариор стоит 200 баксов?
Я говорил
http://www.knifeworks.com/spydercowarriorh-1steel.aspx
но это было навскидку сказано. Кстати, я могу и за 50 тыщ в барахолке повесить)))

Godspeed

4) гарда несильно болтается, если нож потрясти - гремит
какая жалость, подкрадываться для совершения самообороны будет труднее 😀

Общая оценка качества изготовления: 3+, всё портят гарда и рукоять.
Прискорбно 😞
Всё и правда так плохо?

ananjeff

То hypno:

alex@2141

наверное в чем-то правда, т.к. не грех изучить вот это: http://zknives.com/knives/steels/h1.shtml

они с 420 близнецы братья по основным параметрам.
H1 - мягкая сталь с высокой стойкостью к коррозии, используется для дайверских ножей.

Прошу прощения,за то что умничаю,но несмотря на схожесть основных составляющих-это стали разного класса.Н1 содержит азот и при небольшом количестве углерода принимает более высокие значения твердости,чем низкоуглеродистые стали семейства 420,за счет мартенситного старения+она обладает ещё более высокими антикоррозионными свойствами.Н1-поэтому и изобретена,несмотря на наличие 420.
Да Вы и сами всё это знаете-я так уж,не стерпел...

------------------
Джентльменам верят на слово

hypno

ananjeff, да нет спасибо за уточнения! я как раз не спец, просто сделал, как говорится, поверхностный вывод из доступной информации. насчет азота будем знать...

ananjeff

Hypno
Вам спасибо за лояльность к моим сентенциям.
Я полагал-Вам будут неприятны поучения.