Американские бренды, сделанные в Китае vs китайцы

abr11

Стоит ли вместо китайских санремок, энланов и прочих ганз брать китайцев от Спая, Кершо и БМ ? Последние будут подороже, но по ним много отзывов, обзоров, в т.ч. и видео на ютьюбе и на ножевых форумах.

Американские китайцы дороже и потому, что на них есть хоть какая гарантия, а также меньше разброс по качеству/закалке. Хоть производятся скорее всего на тех же площадях, что и санремки. Только почему-то СРМ и К не выпускают ножей с ассистами, да и автомат только один пока - Ганзо-707.

Штатовские меня привлекают и тем, что в отличие от многих китайцев, больше внимания уделяется весу ножа.

Больше не хочу покупать ножи с нестандартным креплением оси. Последним был как раз американский Мантис Таф Тони из Тайваня.

hypno

ну вот, сам спросил, сам ответил ) покупать надо то что хочется.
я вот, к примеру, купил столь популярный Ganzo 704 и был полностью разочарован весом и балансом. а сейчас вот в соседней теме опросной он практически лидирует...

hypno

Borgir, это как раз не показательный нож, класс пиратов и викингов рублей по 200-300 в ларьках. ессно он раскрутился, т.к. винты закручены без фиксатора. сталь 440, ну... не плохо и не хорошо. тут имеются ввиду ножики класса тинейшеса, крысы и т.д. только китайских брендов, а не нонейм подделки.

Ru

hypno
я вот, к примеру, купил столь популярный Ganzo 704 и был полностью разочарован весом и балансом. а сейчас вот в соседней теме опросной он практически лидирует...
мне он тоже как нож не понравился. Просто качество изготовления на моем хорошее, вполне приличный продукт. Я думаю и оригинальный Бенч H&K c которого китаец был содран мне не понравился бы. И бенч Rift мне не нравится..до такой степени, что я даже соответвующий Ganzo покупать не буду 😊

abr11

При покупке ножей я полностью ориентируюсь на форумы, в т.ч. англоязычные. А там китайцев не любят. Понятно дело ихний патриотизм, но все равно, на каждого нового кершовского китайца много тем, а по ганзо-срм-энлан на блейдфоруме одна темка только. Да и на Ганзе китайцев обсуждают только в этом разделе.
Получил Kershaw Half Tone. Особо не впечатлил, но по нему в сети столько хорошего сказанно, что буду проникаться. Сами кершо говорят, что их 8cr13mov тщательно закаленна. В планах накупить ещё дешёвых кершиков.

Как владелец ХК 14205 могу сказать, что Ганзо-704 - практически полная копия и по размерам и по весу.

Ru

А вот на английском British Blades очень китайцев любят

http://www.britishblades.com/forums/forumdisplay.php?40-Edged-Tools-Testing-amp-Reviews ...

http://www.britishblades.com/forums/forumdisplay.php?82-Production-Knives-General-Discussion.../page2&order=desc

у них там даже целые темы заведены типа
Ah, San Ren Mu
Ah, Enlan
и т.д. Там также и моддингом китайцев народ увлекается. И моддинг на заказ.

А на месте американцев с BladeForums я тоже бы на китайцев не смотрел..с ихними то ценами на нормальные ножи..Эхх..мог бы и я также ножи с ebay покупать с бесплатной доставкой и гарантией получения..сдались бы мне тогда эти Эланы и СанРенМу 😊

hypno

2 abr11, ну так насчет enlan/bee и navy(при дружбе с напильником 😊 ) - однозначно стоит ) многие модели очень круты.

abr11

В Англии нет такого махрового ножевого патриотизма.
Мы в Израиле и британцы - братья по несчастью. В обоих странах нельзя таскать ножи с замком. В Израиле нельзя носить и ножи без замка в общественных местах и ножи с агрессивной геометрией лезвия (по усмотрению конкретного полицая, как повезёт).
Я могу доставать ножи их Штатов дешевле, чем на большинстве их сайтов, но по-любому китайские Кершы раза в 1.5-3 дороже, made in USA могут и в 10 раз дороже быть. Правда там и сталька получше. К примеру Leek на S30V. Да, ты платишь за сталь, Г-10, качественную обработку, гарантию. Может быть даже переплачиваешь. Но это бренд и перепродать его будет проще.
Я б взял скажем точную копию Кершо Лик баксов за 10, т.к. и на оригинале сталь непонятная.

Winston7

Могу сказать что у спая тинешеса качество на порядок выше чем у китайских брендов. Хотя материалы те же. Но до пармили2 сделаной в сша тинешес качеством не дотягивает, там кстати г-10 даже другая, более цепкая, как наждачка прям после тина. )

Все из личного опыта.

hypno

дык дело в контроле качества. по моим прикидкам если не заказывать один ножик а много разных то качественных приходит 30-50%, остальные надо дорабатывать. лично мне повозиться с железками даже прикольно, а купить один суперкачественный ножик - реально скучно.

venus

Winston7
у спая тинешеса качество на порядок выше чем у китайских брендов.
Все из личного опыта.
всв владелец владельцу скажите, что именно в тине лучше в 10 раз, чем в китайцах. роднее всех ему пожалуй будет навик 607-й, пусть по сравнению с ним.

grishab

Стоит ли вместо китайских санремок, энланов и прочих ганз брать китайцев от Спая, Кершо и БМ ?

Стоит или нет, дело вкуса. БМ, Спаи, Кершо - они хоть оригинальный дизайн у китайцев заказывают.
Но вот если говорить о тех, кто на прямые модели санремок лепит свой логотип и продаёт под своим брендом - я бы не раздумывая брал оригинальную санремку - то же качество, но раз в 5 дешевле.

abr11

Мне нравятся качественные продукты, а не полуфабрикаты. Например левые фонарики я не покупаю. Только бренды.
Тинешес мне не понравился. Быстро заржавел, а когда попытался разобрать для чистки-смазки, быстро сорвал пластилиновые торксы. К тому же с обратной стороны они тоже прокручивались. На фига мне дорогая некондиция.
От Спайдерко решил брать только Штаты-Тайвань. Ну может ещё Бёрд Тёрн. Что-то его все так ждут.

Winston7

всв владелец владельцу скажите, что именно в тине лучше в 10 раз, чем в китайцах. роднее всех ему пожалуй будет навик 607-й, пусть по сравнению с ним.

Вся тоноксть в деталях.
У тинешеса все идеально подогнано, бреет из коробки, клинок ходит плавно, винты на фиксаторе, лайнер встает четко на 1/3. А у китайцев мелькают косячки, но они впринципе компенсируются ценой.

И тинешес кстати не в 10 раз дороже китайца, а в 2, а некоторых всего процентов на 50 судя по ценам барахолке.

А еще он спай, а не безродный китаец. И я с китайскими ножиками завязал уже. 😊

hypno

Я тоже завязал, всё интересное для себя скупил ) а появится что - развяжу =)

venus

Winston7
И тинешес кстати не в 10 раз дороже китайца, а в 2
да я знаю, тина брал за 34 доллара. от вас просто прозвучало, что он лучше в 10 раз (на порядок). вот и задумалсо. k607 бреет из коробки (мне, честно говоря, не важно, бреет оно или нет), лайнер (точнее, compression) - на 1/3, клинок ходит плавно, сталь лучше. чем он в 10 или пусть даже в 5 раз хуже - не понятно.

из них из двоих подарил тинейшеса. хотя конечно в какой-то степени из-за того, что подарок с паучком солиднее.

отказались бы вы взять прямо с завода тина за цену нави, скажем долларов 18, но чтобы пришлось смазать, а возможно и пройтись шкуркой по лайнерам?

abr11

По ТТХ мне нравится Sanrenmu 681. Есть у кого ? Стоящий малыш ?
У СРМ есть несколько очень интересных ножей. Т-01 жутко удобный, продуманный, форма лезвия идеальная для ЕДС. Не к чему придраться совершенно. СРМ-763, я бы хотел, чтоб Бенч содрал дизайн у СРМ и выпустил в варианте с лучшей сталь.

Winston7

Я тоже завязал, всё интересное для себя скупил ) а появится что - развяжу =)

Ну да, с такой коллекцией уже пара выставку чина-кнайф открывать или магазин. 😊

venus
Все недостатки я описал выше. А цены не маленькие. Все эти мелочи как раз и есть тот порядок, на который китайцы ниже спая. Вы же не покупаете новый автомобиль который прежде чем пользоваться нужно покрасить, перебрать ходовую и двигатель? 😊

Пройтись шкуркой и смазать не проблема для меня, недавно вот для кукри рукоятку из текстолита выпилил. 😊

abr11

Тин, имхо чисто рабочий, неколлекционный ножик. Непонятно почему он не Бёрд.

venus

Winston7
Вы же не покупаете новый автомобиль который прежде чем пользоваться нужно покрасить, перебрать ходовую и двигатель?
порядок работ не тот. я не против купить авто, которое придется помыть или пропылесосить. ну и заплатить при этом в два раза меньше. за скидку скажем в 300 тыр из 600 я и покрасить смогу, если что. 😊

хотя, если аналогии пошли из области авто, например приходилось ковыряться с новым фокусом. мелочь, сновья течет гидрач и не закручены винты на обвесе движка. а ведь какой-никакой бренд, пусть и собран не там где надо.

Maug-Li

Разница в качестве и финишной подгонке преувеличено.
SRM-909 не уступал тину. А кэтберд 2шт были грязными как нави 631(последней генерации).
Фиксатор был на всех китайцах(брендовых) что покупал.
Винты Ганзо лучше чем на Спае, Берд и Бокер+.
В целом ножи китайских и американских брендов сделанные в Китае имеют равные потребительские свойства.