Нож - ключ

NameSergey

У кого нибудь есть такой нож? внутри еще ключи гаечные

miklwizard

Есть такое...

NameSergey

И как оно? Как сталь, по чем брали.. стоит его брать?

miklwizard

Брал за 250 руб. Сталька попалась не пластилин, по ощущениям (при заточке/прользовании) на уровне 65х13, покрытие неочень стойкое - при батонинге - есть царапки, но не до металла, просто как потертости.
Ключом не везде подлезешь для кручения гаек, но как вспомогательный инструмент - где-то что-то поддержать, а крутить отверткой или другим ключом - имеет место быть.
Брал как нож активного поюза, абы чтобы было. Так сказать - в коллекцию.
Брать или не брать его Вам - Вам, собственно, и решать - навязываться не буду. Плюсы-минусы вроде написал. ИМХО - своих денег стоит.

NameSergey

У нас за 280, кардуровый чехол и коробочка даже какая то китайская сувенирная. В аккурат такой же, с цифрами этими. Подержал в руке..кажется прочным таким.. а вот в стали засомневался и толщина вроде мм.4 для реза не очень. Не знаю надо оно мне или нет..
А как верхняя часть рукояти держится и зачем этот выступ круглый на клинке?

miklwizard

NameSergey
А как верхняя часть рукояти держится
Держится на шарике в верхней планке рукояти.
NameSergey
зачем этот выступ круглый на клинке
В нее упирается рукоять в положении "ключ".
NameSergey
толщина вроде мм.4 для реза не очень
Разваливает продукты "на ура". 😊
А вообще - чтобы определиться - надо купить и поработать. 280 рублей не такая большая сумма, потом можно кому нибудь подарить, пусть он мучается 😊

NameSergey

Спасибо, подумаю.. знаю что он не плохой, просто накупил уже складней викинг норвэй, хотя эта штука особенная, и ключ то этот особо не нужен, просто как фултанг, небольшой ломик имеет место быть, и наверно можно сложить в положение ключ и носить просто в кармане без чехла или в сумке,если он фиксируется так. А можно снять эти закрывашки и намотать шнур на рукоять.

miklwizard

NameSergey
просто как фултанг, небольшой ломик имеет место быть, и наверно можно сложить в положение ключ и носить просто в кармане без чехла или в сумке,если он фиксируется так. А можно снять эти закрывашки и намотать шнур на рукоять.
Ну это уже по желанию... 😊
Я когда первый раз его увидел - заинтересовался, и НЕ купилтом лазил искал месяца 2. Теперь вот купил, и он есть... 😊

NameSergey

Теперь вот купил, и он есть...
Что то изменилось после этого у вас? Или просто есть и есть..

Манагер

Есть такой. Только не VN, а Columbia, которая еще Shuangrong. Временами использую. Даже гайки вертел им для испытания, надо ж было опробовать. Что в целом сказать? Родная заточка от SR традиционно радовала, как в VN-исполнении - не знаю, ибо не встречал. Сталь - где-то 440А. Клинок толстый, но режет не самым паршивым образом. Впрочем, сырую картошку скорее разваливает, что помягче - вполне. Удивительно: шпенек-упор не мешает строгать, т.к. высоты небольшой, грамотно сделан. Ножны однозначно нуждаются в проклепке по периметру. И фиксирующий хлястик лучше перенести выше, чтобы нож меньше отвисал на поясе.

NameSergey

Да, у нас тоже Коламбия эта, точно как на 1-2 фото, но то что там 440 я сильно сомневаюсь, 55-57 твердость хотите сказать? На коламбиях таких всегда было около 48-52 единиц.

miklwizard

NameSergey
но то что там 440 я сильно сомневаюсь
По моим ощущениям, на ноже стоит сталька на уровне нашей кизлярской 65х13, точится так же, и примерно так же затупляется...

NameSergey

Ну кто знает, все может быть.. но ломкая наверно как обычно.

Giger

Ерунда.
Ключ такой никуда не пригодится.
По ключам.
Вот что надо искать.
Это - все банки и цинки (посдеднее - с патронами и запалами для гранат, все консервные).


NameSergey

Ключ мне и не надо особо, хотя к велику он бы пригодился наверно. А так просто как ломик и конструктивно интересен. Плюс оригинальный дизайн как понял, с номерами патентов.

Zilraen

к велику он бы пригодился наверно
небольшая разводяга - нашевсе 😊
имхо дешевле (китайчатину можно найти начиная от ~80рр) и толковее (с учетом того, что сабж может и не подойти к нужной).

да и нет, как правило, на современных велах гаек - шестигранники и филипс (ака "крест") куда актуальнее.

Zilraen

с номерами патентов.
ага. на нем еще и "US Army" написано...

Манагер

но то что там 440 я сильно сомневаюсь, 55-57 твердость хотите сказать? На коламбиях таких всегда было около 48-52 единиц.
Вы чем меряли? Про царапание надфилем и прочую доморощенную фигню не надо, это все туфта чистой воды. Говорю с уверенностью. как человек, два года профессионально точивший режущие органы упаковочных автоматов в фармацевтической промышленности и до сих пор по знакомству сохранивший некоторый доступ к твердомеру. 55HRC встречается на китаепроме сплошь да рядом, ничего запредельного в этой цифре нет. Те же VN давно уже из 420-й выжимают 54HRC, хотя и не на всех моделях.

NameSergey

ага. на нем еще и "US Army" написано...
это личное дело верить или нет, запатентовать где то и получить эти пару цифр не проблема думаю, тем более конструкция оригинальная, а производитель хоть и китайская, но марка. Где вот щас купить еще такой же конструкции нож? - нету. А через 10к лет у них такие ножи мож будут, что вообще..эксклюзив мировой, неизвестно.
Насколько нашел в сети SR делают ножи с stainless steel или 420j2.
По опыту на китнеймах коламбиях банальная 420, но бывает потверже и помягче, однако всегда хуже среднего Pirat-а с 40х13. Ножи BoDA - на них встречал сталь куда лучше, -уровня 440. Про VN долгая история - у них 420 может быть лучше 440 и 440С, абсолютно неадекватные - следствие заказа ножей у разных производителей, отсутствие контроля.