Предварительный тест по резу...

Bill_Gilbert

Две газетки скрученные вольтом, обжатые малярным скотчем. Крайне туго поддаются резу, - собственно мы этого и добивались! По предварительным резам -с большим отрывом лидирует 420 сталь! Селяви...
Ножи из этой стали нарезают колбаску только в путь! Я в шоке! У меня здох даже дамаск! А этии резали до двадцати колбасок! ENLAN EL-02 здох на десяти... Куда катится мир... Здесь подвох в РК - в сказки я не верю.




Не какайте-писая, я не особо готовился к эксперименту. Взял ножи с полки, не особо заботясь о их остроте. Но почему 420 -хоть и дерьмовая, но сцука режет и режет....Буду проверять дальше.

Bill_Gilbert

Ладонь у указательного пальца вспухла и покрылась волдырем. Буду делать спец машину по резу. По аналогии шатуна у паровоза..

rikitikitavi666

Браво) а что за моделька из 420? юзайте перчатки чтобы волдырей небыло)

WRCMaN

Я стесняюсь спросить, а геометрия учитывалась? Можно сделать порошковое зубило и резать оно будет хуже алюминиевой ложки сведеной в ноль.

Bill_Gilbert

WRCMaN
Я стесняюсь спросить, а геометрия учитывалась?
-НЕТ! Брал все скопом, без подготовки, без заточки. Но вот так как вышло- так вышло... И 420-ые также пылились на полке как и 440, как и хром-молибденовые так и дамаск. У меня они заточенны и я ими не пользовался. Думаю собака порылась в ширине ножа- 420 е они почти кухонники, тонкие. Они легко проникали, меньше трения. Крупно габаритные, широкие ножи серьёзно сопротивлялись трению, и даже разогрелись. Соответственно сил прикладывалось больше. Как результат они оказались не в лидерах.

PS/-Но учитывая это я ожидал и быстрый заглох 420 стали- но "Симитар"
от пирата приятно удивил. Кстати я этому ножу в свое время сурьезную испытанию подверг, он у меня большую бочку на вскрытие с блеском выдержал, только черное покрытие поцараполось. Стоит эта реплика -толи 80 рублей, вобщем я в ауте. Здесь как говорится и геометрия и даже китай не попортили изделие.



-Я В ШОКЕ! "Симитар" -от Pirat -после 20 колбасок, на весу продолжает резать газету!
Не ВЕРИТЕ - видео не за горами!

Katran73

Спасибо за тестирование, но сдаётся мне, что Вы тестируете просто разные ножи и 420-я сталь тут не при чём.

Для того, что бы сравнить стали геометрия клинков должна быть полностью одинаковой, включая угол заточки и пр.

Например, Энланы имеют хорошую сталь и хорошую термообработку клинков, но из-за того, что толсто сведены чуть притупившись не режут никак. Да хлеб хотя бы.
А тонкосведённый (0,45мм) и переточенный CS Kudu со своим клинком из "непонять-какого-пластилина" даже тупой режет и режет.

А так -

WRCMaN
Можно сделать порошковое зубило и резать оно будет хуже алюминиевой ложки сведеной в ноль.
и
Bill_Gilbert
... 420 е они почти кухонники, тонкие. Они легко проникали, меньше трения...

P.S.: Лично я ничего не имею против 420-й стали и не считаю её "пластилиновой" - главное правильная термообработка и геометрия.

Манагер

Лично я ничего не имею против 420-й стали и не считаю её "пластилиновой" - главное правильная термообработка и геометрия
Вооот! Вывод, который уж в нашей-то палате давно должен был прозвучать! Подписываюсь и безоговорочно присоединяюсь.

Bill_Gilbert

Теперь и я не считаю 420 ю - такой уж плохой, эксперимент подтвердил. Хотя он был и спонтанный, но попробую сделать машину по резу.

NameSergey

Если вы имеете ввиду на пирате 420, то это как бы ни так, пишут 40х13, но по моему наблюдению это чистая 440, причем неплохая. Я тоже брал дешевый складной пират с черным лезвием, сталь такая и была, пластичная и твердая, точилась в бритву и держала заточку. Да что говорить, если честно она была лучше 440С викинговской. Просто ее видно, что она хорошая сталь, мелкозернистая, твердая и вязкая. Может и у вас такая, а вы обзываете ее 420. Это не простая сталь на таких черноклинковых складных пиратах, больше такую не встречал нигде.

Bill_Gilbert

Повторно експеримент подтвердил, проблемма в РК, заточке, спусках, толщине обуха, размера рукоятки. И ни в коем образе к стали! SORRY!

NameSergey

Ну вам виднее так то. От заточки конечно много зависит.

Giger

Да что говорить, если честно она была лучше 440С викинговской.
Прямо как у Ильфа и Петрова в "12 стульях": "Вас обманули ... Вам продали более лучший мех ...."

NameSergey

Так есть, складник брал где то за 160р, сборка была не очень, а сталь довольно неплохая, вязкая, твердая и причем мелкозернистая. Заявлено как обычно 40х13. Одна латунная шайба. Перебрал его и нормально он мне послужил.

987-ro

От заточки конечно много зависит
и от внутреннего настроя тестирующего 😊

не справедливее ли будет:
1. свернуть "колбаску" диаметром сантиметров 5 и положив сверху нож (не надавливая) прижать его определенным весом (скажем - гирька в 5 кг). после чего замерить глубину пореза.
2. стойкость РК проверить зафиксироовав нож РК кверху и прокатывать по ней тестовый материал. а то ведь и рукоятки у всех разные и участок соприкосновения РК неодинаковая.

987-ro

Буду делать спец машину по резу. По аналогии шатуна у паровоза
вот это будет наиболее справедливый результат (мое скромное мнение).

Манагер

NameSergey
От заточки конечно много зависит.
Режет не сталь, а геометрия. (банальность)

NameSergey

Когда идет речь о количестве резов влияет как геометрия так и сталь.(банальность)

Bill_Gilbert

Приехали мои "крутые" китайчата, ножи изготовленны с душой! Очень понравились. Обязательно будут участвовать в следующем тесте по резу.


Манагер

влияет как геометрия так и сталь
Ога. Особенно рулит волшебная 40Х13 😀

Bill_Gilbert

Хватит вам ... монстры металлопроката. Честно вы уже по издевкам пошли. Все ваши споры субьективны. А наблюдать как вы цапаетесь, ну наверно веселит. Опять же вы напрягаете извилины для хлесткого ответа, что весьма тренерует мозг... 😊

Giger

Я бы так не резал, а пилил.
Пилой на обухе.

Bill_Gilbert

ГЫ ГЫ - интересует компас!?

NameSergey

вы уже по издевкам пошли
лучше пойти по девкам.. манагер видно другого мнения, ему все неймется.
А складни по форме не мое, странноватые.

Bill_Gilbert

Манагер- эт уважаемый чел, как и гигер, так и ты,! Вы все добрые и уважаемые личности! А ваша перепалка только смешит...

Ru

Bill_Gilbert
Приехали мои "крутые" китайчата, ножи изготовленны с душой! Очень понравились. Обязательно будут участвовать в следующем тесте по резу.
С нетерпением буду ждать результатов теста!
У меня оба эти ножа есть 😊 Особенно нравится Navy, очень удобный и что немаловажно для EDC - легкий.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊

Katran73
Лично я ничего не имею против 420-й стали и не считаю её "пластилиновой" - главное правильная термообработка и геометрия
Манагер
Вооот! Вывод, который уж в нашей-то палате давно должен был прозвучать! Подписываюсь и безоговорочно присоединяюсь.
+ ВСЁ!!! 😊
987-ro
не справедливее ли будет:
987-ro
вот это будет наиболее справедливый результат (мое скромное мнение)

всё изобретено до нас... 😊
объективнее метода Василия Калифорнийского пока не встречал. Его сайт не доступен... там огромный пласт инфы... Вкратце: ножи точатся на один угол и по одной технологии, на весах крепится нитка, которая потом режется пушкатом, результат в табличку, причем резу разными частями клина, рез тестового материала, повтор с ниткой... 😊
"Вася:
* Точим нож до остроты "волос пластает" (угол, вероятно 30 градусов, но мы-то знаем, что 30 градусов в жизни - это маловато, на чем угодно замнется/покрошится при "встрече с").
Я режу полдюймовую манильскую веревку и, для определенного количества резов (первая колонка), замеряю остроту разрезая хлопковую нить закрепленную на весах - вес необходимый для разрезания нити я и помешаю в таблицу. Чем меньше веса требуется для разрезания нити тем острее режущая кромка. Таким образом видно как разные лезвия ведут себя в процессе разрезания манильской веревки для стали той или иной марки от того или иного производителя."
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=20870

Bill_Gilbert
Приехали мои
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 😊 Весьма и весьма достойные представители! 😊
С уважением ко всем! 😊
З.Ы. У самого пара режиков из 40х13 от Пиратов, и переточил-попробовал шт. 10-12... И почему чудесных свойств не очучаю?! Ножи как ножи, середнячки... Некоторых от VN превосходят, другим весьма сильно уступают... Сравнивать с BEE и SRM, ИМХО, бессмысленно... 😊

Хорт

Santyaga78
объективнее метода Василия Калифорнийского пока не встречал. Его сайт не доступен...
Сейчас здесь:
http://nozh2002.blogspot.com/