Ма-а-аленькая неприятность. Нужна консультация.

tref7
Камрады, может кто подскажет?
Сегодня, пользуясь наличием свободного времени, решил срезать пару капов в зарослях клёна ясенелистного на берегу Днепра. Клен растёт самосевом. Заросли как бы безхозные и неухоженные. Метрах в ста находится частная застройка. Короче. отрезал я, что мне надо, бачок ещё заправлял, бензин с маслом бодяжил. В завершении смотрю, подъехал какой-то чел на Камри и демонстративно меня фотографирует. Ну я головой кивнул, мол, что надо? На что этот хорёк сказал, что мои фото и фото номеров моей машины передаст куда следует. Ну я ему и ответил, давай, типа педерастов у нас ещё не всех перевели. )) И сфотографировал его Тоёту. ))) Обиделся, сказал. что если я буду с ним говорить матом, то он выйдет из машины и поговорит со мной по-другому. Не вышел 😀
Ссобственно вопросы к знающим:
1) Нарушил ли я какую либо статью какого-либо закона, постановления, инструкции, нормативного акта РБ?
2) Ждать ли каких-либо санкций в свой адрес? Дерево то я не валил, а просто отрезал со ствола кап.
Мелочь конечно, но пидорок этот неприятный осадочек оставил. Не шибко люблю такого рода сознательных.
Филипок
может не в капе дело, может машина близко к воде стояла?
tref7
Да не, заросли на обрыве, там до воды метров триста по пойме.
По поводу тридцати метров до уреза воды я в курсе, сам рыбак.
Филипок
ну если допустим лес пилить, то порубочный билет нужен, но вы же деревья не валили?
у мастеровых спросите https://guns.allzip.org/topic/97/793776.html
может кто сталкивался с подобным.
tref7
Филипок
но вы же деревья не валили?
Нет, чисто нарост капа отрезал. Погуглил тут, есть такой термин-"повреждение деревьев и кустарников", правда там говорится про повреждения "до степени прекращения роста".(Ст. 15.22 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.) Короче. хз, буду ждать карающей десницы зелёных.
tref7
Филипок
у мастеровых спросите
Блин, а я и забыл про такую тему в "Мастерской" Кину ссыль туда.
Филипок
tref7
буду ждать карающей десницы зелёных.
думаю ничего не будет.
Prisrak
Если закрасил или заклеил место спила капа - то ты прирождённый "зелёный" и спаситель природы (деревьев от рака, допустим), а хорёк никуда ничего не передаст, такие передасты только грозятся. Нормальные люди подходят и объясняют, чего хотят.
tref7
Prisrak
такие передасты только грозятся.
😀 Самое интересное-такой инцидент впервые. Не раз резал кап клёна ясенелистного по зарослям на пустырях и в лесополосах. Подходили мужики, интересовались что и зачем я пилю. Беседовал с ними, с миром расходились. А такого активиста я впервые увидел.
Клён ясенелистный наряду с золотарником канадским и Борщевиком Сосновскогго зачислен зелёными в "чёрную книгу", как злостный сорняк.
Филипок
tref7
Клён ясенелистный наряду с золотарником канадским и Борщевиком Сосновскогго зачислен зелёными в "чёрную книгу", как злостный сорняк.
дважды спаситель природы 😊
Думаю реакция если будет, то больше чем через месяц.
doki2002
Мы летом были в Белоруссии заехали к р. Березина, так подъехал уазик вышли природа охрана и два мента сказали что машина ближе 40 метров от водоема на глазок опередили, наделали кучу фото. после составления протокола, мы отказались его подписывать, дочь съездила за рулеткой.
О чудо мы померили, поймали двух понятых подписали свою бумажку расстояние оказалось 43 м., природа и менты уехали обиженные с испорченным протоколам.
А мы еще сняли на телефон их действия и припугнули выложить онлайн в инет не беларусский
george_gl
tref7
В завершении смотрю, подъехал какой-то чел на Камри и демонстративно меня фотографирует. Ну я головой кивнул, мол, что надо? На что этот хорёк сказал, что мои фото и фото номеров моей машины передаст куда следует. Ну я ему и ответил, давай, типа педерастов у нас ещё не всех перевели. )) И сфотографировал его Тоёту. ))) Обиделся, сказал. что если я буду с ним говорить матом, то он выйдет из машины и поговорит со мной по-другому. Не вышел 😀
.

так может у хорька дача рядом и мысленно он этот участок приватизировал ?