Охота, разрешение на ввоз-вывоз оружия

Веселая
Добрый день всем 😊.
Парни получила такие письма, обсудим интересную тему?

Добрый день, Наталья. ... У нашего коллектива из Питера (8 человек) с одним охотхозяйством в Беларуси есть договоренность на загонную охоту в конце октября и середине ноября. Ранее ездили через турфирмы, а узнав разницу в ценах, решили действовать самостоятельно. Проблема состоит только в оформлении разрешения на ввоз-вывоз оружия в Беларусь. Если Вы можете помочь в этом вопросе - будем благодарны.
С уважением ....

Наталья, добрый день. Интересуют условия (цены) по турам на 2-3 дня в сопредельные с Россией (на своей машине) области на косулю, кабана:
ввоз оружия, всякие сборы, проживание, питание, егерское и т.п и порядок ценообразования и цены трофеев.
С уважением ....

SCHAAN
Приятно снова видеть нашего модератора.
Неманский
Веселая
У нашего коллектива из Питера (8 человек) с одним охотхозяйством в Беларуси есть договоренность на загонную охоту в конце октября и середине ноября.
У вас не может быть "договоренности" без договора, зарегистрированным в Минприроде РБ установленным порядком, с этим хозяйством (к слову, которое должно иметь лицензию на турдеятельность), ибо ИМЕННО ДОГОВОР и есть основание для выдачи разрешения на ввоз оружия.
Если есть договор с хозяйством, то и ввоз ружжов они могут сами сделать.
Веселая
SCHAAN
Приятно снова видеть нашего модератора.

И я рада снова появиться 😊. Была по работе загруженность. Надеюсь скучали 😊..

LeGuan
]http://www.belhuntclub.net/index.php?name=Pages&cat=45[/QUOTE]

Неманский
ИМЕННО ДОГОВОР и есть основание для выдачи разрешения на ввоз оружия
[/URL]

Спасибо, LeGuan и Андрей, так и есть:
Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты РБ
глава 13, особенности организации охоты для иностранных граждан

133. Организация охоты иностранного гражданина, имеющего в соответствии с настоящими Правилами право на охоту, осуществляется при наличии туристского договора на проведение охотничьего тура с участием иностранного гражданина, заключенного с турагентом, туроператором или пользователем охотничьих угодий (далее, если не определено иное, - турагент) и зарегистрированного в Министерстве лесного хозяйства.

134. Ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов иностранным гражданином осуществляется на основании разового разрешения, выдаваемого Министерством внутренних дел.
Для получения разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов турагент, организовывающий проведение охотничьего тура, обращается в Министерство внутренних дел с заявлением, в котором указывает:
место нахождения охотничьих угодий, в которых иностранный гражданин будет осуществлять охоту;
сроки проведения охоты;
место и условия хранения охотничьего оружия и боеприпасов к нему;
сведения о наличии у турагента специального разрешения (лицензии) на осуществление туристической деятельности и (или) специального разрешения (лицензии) на ведение охотничьего хозяйства (номер специального разрешения (лицензии), дату и орган, его выдавший);
фамилию, инициалы и паспортные данные лица, ответственного за сохранность ввезенного иностранным гражданином охотничьего оружия и боеприпасов.
К заявлению также прилагаются:
копия заключенного договора между турагентом и пользователем охотничьих угодий, если они не являются одним и тем же лицом;
копия туристского договора с иностранным гражданином на проведение охотничьего тура;
составленный в трех экземплярах список иностранных граждан с указанием их гражданства, страны проживания, модели, номера, калибра охотничьего оружия и количества боеприпасов к нему;
документ об уплате сбора за выдачу разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов к нему.
За выдачу разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов взимается сбор в размере 20 евро за каждую единицу охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, уплата которого производится в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса белорусского рубля по отношению к евро на первое число месяца, в котором турагент обратился с указанным в части второй настоящего пункта заявлением.

135. Заявление с приложением необходимых документов для получения разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов подлежит рассмотрению Министерством внутренних дел в двадцатидневный срок со дня его подачи.
По результатам рассмотрения заявления Министерством внутренних дел принимается решение о выдаче такого разрешения или об отказе в его выдаче.

136. В выдаче разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов может быть отказано при:
наличии в представленных документах недостоверных сведений;
ввозе охотничьего оружия и боеприпасов, применение которых в качестве орудий охоты не разрешено настоящими Правилами;
несоответствии представленных документов требованиям настоящих Правил.
При наличии одного из этих оснований Министерство внутренних дел вправе принять решение об отказе в выдаче разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов, о чем в пятидневный срок со дня принятия такого решения письменно уведомляет турагента.

ditrib
Из сообщения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: "10 января при проведении рейдовых мероприятий в охотугодьях Быховской РОС РГОО «БООР» работниками Жлобинской межрайинспекции задержан житель г. Санкт-Петербурга, который осуществлял охоту без разрешительных документов с личным охотничьим оружием. За охоту без надлежащего на то разрешения в отношении гражданина России составлен административный протокол, который направлен для рассмотрения в суд Быховского района. Ружье, ввезенное в нашу страну нелегально, изъято и сдано в Быховский РОВД."
http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/20january2010svodka.html
significato
да уж.... ну незаконно не следовало охотится, что поделать то...
ditrib
Новые в Правилах охоты в Беларусии

"При ввозе в Республику Беларусь и вывозе из Республики Беларусь оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации и Республики Казахстан таможенное оформление не осуществляется. Пользователи охотничьих угодий, организующие охоту для этих граждан, в разовом разрешении на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь охотничьего оружия и боеприпасов отмечают даты принятия их на хранение и возврата владельцам. Указанные отметки заверяются подписью руководителя или его заместителя и печатью пользователя охотничьих угодий."
Таким образом, даже если разрешение будет оформлено хоть на год, оно считается закрытым после окончания охоттура.

Полностью обновленные Правила можно посмотреть тут: http://www.president.gov.by/data/press93750.zip

plumby
А сейчас какая ситуация? Есть ли организации, которые оформляют разрешение на ввоз оружия?