Охотничий билет, разрешение на оружие и покупка гладкоствола в Беларуси - вопросы

dozornyi

Доброго всем времени суток!
Вроде бы подобных тем много, но в поисках информации наткнулся на слишком большую неразбериху и хочется все как-то конкретизировать. Живу в Беларуси, появилось желание приобрести гладкоствол и... Ищу с чего конкретно начать и как будет происходить процесс - кто уже все это проходил, посоветуйте. Вроде бы кое-какая информация уже есть, но полной картины пока не видно:

1. Охотничий билет - ячейка (охотколлектив), в которую ты собираешься влиться, выдает бумажку, направление на сдачу охотминимума
2. А какие действия дальше, информации нет... Какие документы нужны и что еще нужно для охотничьего билета?

Для приобретения оружия (после получения охотничьего билета) - идем в свою разрешиловку и берем направление на медосмотр.
Далее -- медосмотр в поликлинике, обращаемся в кабинет доврачебного приема с направлением.
Затем все в той же разрешиловке на руки выдадут еще одно направление, но уже к участковому -- он должен осмотреть помещение и место где будет храниться оружие - заранее покупаем подходящий сейф.
C рекомендациями участкового снова в разрешиловку. Там выдают разрешение на приобретение, которое нужно отоварить в теч. 3 месяцев.
После покупки ружвайки бегом (в 5-дневный срок) снова в разрешиловку ее регестрировать (за деньги). В итоге все бумажки обойдутся примерно в 250 тыс (или какая теперь сумма?).

Ежегодный взнос охотколлективу состовляет 2 базовых величины (?), это при условии что не собираешься в этот год охотиться, а просто подтверждаешь членство(деньги остаются коллективу).

Какие еще документы нужны и что я пропустил, какие еще нужны бумажки? Как выдается разрешение на хранение, ношение и использование охотничьего оружия - на каком этапе и как происходит процесс? Сколько это обходится - нужно ли платить ежегодно или какая-то другая система? Какие охотколлективы есть в г. Орша или где-нибудь рядом?

Ну и вопросы собственно по оружию. Порыскав по сети, присмотрел себе Ижевский помповик МР-133, это наиболее дешевый вариант из помповых - по крайней мере по российским ценам он находится в пределах 8 - 10 тысяч, а это вполне приемлемо (может быть кто-нибудь слышал сколько он стоит по Минским ценам?). Если кто-то его пользовал - что о нем скажете? Присматриваюсь на вариант с обычным деревянным прикладом, магазин на 4 патрона, длинна ствола - 510 (если такой вариант есть). И последний вопрос - где вообще разрешена стрельба, какое удаление от города (не охота)?

vadja2

В этой ветке много уже было на эту тему, поищите.
А лучше всего, ищите знакомого охотника со стажем-всё быстро и доходчиво обьяснит. Поверьте, при наличии желания-сложностей никаких. Кроме финансовых, ессно. 😊