ММГ не пройдет сквозь посты доблестной таможни

ZAZ
Гомельские таможенники изъяли контрабандные боеприпасы

14.10.2010

Гомельские таможенники в пункте пропуска "Новая Гута" изъяли контрабандные товары - боеприпасы и военное обмундирование, которые вез из Украины гражданин Беларуси.

Как сообщает пресс-группа Гомельской таможни, 12 октября при въезде в пункт пропуска водитель и пассажир избрали способ пересечения границы через "зеленый" коридор. После пересечения линии, обозначающей выезд из "зеленого" коридора, автомобиль был остановлен для таможенного контроля, сообщает БелаПАН. При осмотре были обнаружены три ММГ магазина к пулемету MG34 времен Второй мировой войны, два контейнера для переноски магазинов, три сменных ствола-макета к пулемету MG34 в металлических чехлах, пилотка полевая со свастикой, кепка полевая со свастикой, а также два муляжа-макета пистолета ТТ в комплекте с магазинами и кобурами.

Перемещение указанных товаров должно производиться на основании разрешения органов внутренних дел и подлежать таможенному декларированию.

Боеприпасы и военное обмундирование изъяты, начат административный процесс.

ZAZ
НЕпонятка? Где Боеприпасы? и что такое пилотка со свастикой?
6pat
А где состав преступления?
По какой статье открыто дело?
Или как всегда наша доблестная таможня зарабатывает денежку?
Филипок
6pat
А где состав преступления?
ZAZ
Перемещение указанных товаров должно производиться на основании разрешения органов внутренних дел и подлежать таможенному декларированию.
А хлопцы чухнули, через зелёный корридор. Вот тебе и административка.
ZAZ
и что такое пилотка со свастикой?
может там "пЕлотка" была? 😛

з.ы.дядь Лёнь, ты скайп потерял штоли?

ZAZ
ты скайп потерял штоли?
на отдых отправил, профилактика! ))) вечером в скайпе
6pat
Такс...

Ввоз в Республику Беларусь следующих ограниченных к ввозу товаров допускается при наличии разрешения и (или) лицензии уполномоченного государственного органа:

оружие самообороны, спортивное, охотничье оружие (газовое, огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, пружинное, сигнальное, электрошоковые устройства и электрические разрядники, дубинки, баллончики со слезоточивыми или раздражающими веществами), боевое и служебное оружие; части, принадлежности и боеприпасы к оружию; мечи, сабли, шпаги, палаши, штыки, пики и аналогичное оружие (не включая сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и спортивного назначения муляжи и макеты, имитирующие внешний вид оружия и боеприпасов, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами)

Получается разрешения не надо, но декларировать надо?

SanSanish
Не декларирование - чистая контрабанда. Штраф с конфискацией, хорошо если не вместе с транспортным средством. А это возможно согласно КоАП РБ. О принятии решения водителем что то плели.
ZAZ
О принятии решения водителем что то плели.
это по данному случаю или вообще? хотя у моего знакомого машину конфисковали, не посмотрели на Российские номера, правда там случай серъезнее.
SanSanish
Вообще.
Транспортное средство с использованием которого совершалось перемещение товаров может быть конфисковано независимо от того в чьей собственности находится и даже степени вины владельца.
Единственное требование - использование тайников или иных способов затрудняющих обнаружение.
На практике таковым могут признать например вещь сунутую под сиденье или под запаску.
А поскольку здесь якобы водитель СОВМЕСТНО с пассажиром приняли решение могут попытаться привязать и его как соучастника.
И уже не раз конфисковывали транспорт, в том числе зарубежный. Одно время это вообще было чрезвычайно модным - конфисковывать транзитные грузы вместе с машинами по формальныи поводам. Теперь дальнобои предпочитают нас обьехать.
ZAZ
вот и мой приятель попал под эту раздачу, пвто конфисковано на основании Полоцкого суда и в тему никто не ввязался и естественно не помогли.
volp
Хорошо , а если декларировать ММГ , то его можно перевозить через таможню ? Я знаю, что страйкбольные привода с успехом выписывают в Беларусь по почте , при наличии сертификата о правильной энергетике. А через границу не таясь, можно их тащить ?
volp
Вчера катался в Чернигов через эту таможню . Когда обратно ехали ( со мной в салоне еще 4 женщины , универсал забит шмотками и продуктами ) никто даже не намекнул на проверку . Хотя машину с польскими (транзитными ? ) номерами -практически пустую обшманали очень тщательно. Вот такая у них избирательность.
Филипок
Не дремлет доблестный ГТК 😊
http://customs.gov.by/ru/press-center/news/brestskoj-tamozhnej-izjata--partija-kollektsionnogo-oruzhija_i_3055.html