Завтрак с видом на Эльбрус(фото)

Olgoy

Мой добрый знакомый, с которым было немало пройдено по Кавказу и Хибинам, по совместительству работает зам.дир. турфирмы. И в текущем году они хотят отправить пробник в Приэльбрусье.

Идет большая группа, человек 30-40, которая непосредственно в районе делится на две. Одна- отдыхающие, которые ездят везде на машинах и гуляют по окрестностям без рюкзаков, собирая грибы, ягоды и прочие эдельвейсы. Любуются пейзажами и загарают. Вторая группа формируется из желающих походить под рюкзаком в тех же местах. Планируется посетить три ущелья- Адылсу, Адырсу и Ирик.
Причем, первая группа переезжает из одного в другое и стоит лагерем либо в альплагерях,
либо(на Ирике) в палатках у нарзанного источника. Вторая группа форсирует реки и идет через перевалы, сложность 1А-1Б. Во второй половине поездки обе группы встречаются на поляне Азау
у подножия собственно Эльбруса. Первая живет на Азау в гостинице и на канатной дороге поднимается до станции "Бочки", высота 3200, прекрасный вид на ГКХ, главный кавказский хребет и на вершины Эльбруса. Желающие смогут подняться до знаменитого "Приюта 11ти". Погуляли, пофотографировались- и на канатке вниз на Азау, к бане, айрану и шашлыкам. Вторая группа поднимается на Бочки и живет там, совершая адаптационные выходы к Скалам Пастухова.
В день Х вторая группа совершает рывок к вершине. Напоминаю, что Эльбрус- высочайшая вершина Европы. Он двуглавый, Западная- 5642м, Восточная- 5621м. Подъем будет на Западную.

Потом обе группы опять сливаются в одну и с Азау усталые, но довольные едут домой.

Возможен переход из одной группы в другую- по желанию и самочувствию. Ограничений по возрасту и состоянию здоровья нет. Какую-то часть индивидуального снаряжения придется купить, типа маски от солнца и крема от загара)) Подъем на вершину подгадывается ко времени проведения международных соревнований по скоростному восхождению ElbrusRace.

Поэтому трасса будет укатана ратраками до скал Пастухова, и провешена на всем протяжении. На седловине будет стоять палатка инструкторов с рациями, отряд спасателей, дислоцирующийся чуть выше Бочек- будет наготове. С нашими группами идут наши инструктора.

Если вы вообще думаете о чем-то подобном- имеет смысл поучаствовать сейчас, т.к. в проект не закладывается получение прибыли. Максимум- бесплатные билеты на канатку инструкторам или еще какие мелочи.

Вопросы можно задавать через меня, лучше- лично автору проекта.
Его координаты: 8-029-6728346 Михал Михалыч

Примерные числа 23августа-09сентября.
От себя лично ганзовцам помогу со снаряжением- рюкзак там, кошки, горелка, аптечка и др.

shanoby
а денег сколько будет стоить?
Филипок
Класс!
6pat
Вопросики:
- до какой даты необходимо определится?
- не великовата ли группа?
- приблизительная стоимость
- снаряга опять таки. Что можно будет взять в аренду, а что покупать самому?

P.S. Пока уверенности нету что смогу пойти, просто хочу прикинуть

Замнач
Снаряга и зима и лето? Ботинки горные, палки раскладные? Поклажа вся с собой, складов по маршруту нет? Транспорт до подножья -стоимость виды?
Olgoy
Транспорт: поезд Минск- Минеральные Воды, там на Газелях 200км в район, по Приэльбрусью передвижение на местном транспорте, как правило те же Газели или "буханки". Всё это входит в стоимость.

Снаряжение: отдыхающие- шорты, майки, темные очки 😊 Ну и от дождя что-нибудь, короче- как обычно. Спортивная группа- да, зима-лето. Особенно если планируете восхождение. Старт обычно за пару часов до рассвета, да по леднику, да с ветерком! 😊 В принципе с учетом ветра температура может опускаться до -30. Обычно где-то -15. Днем- солнце жарит нипадеццки, так что приличный плюс, по леднику бегут веселые ручейки 😊. Поклажа большей частью будет ездить на машинах с группой отдыхающих. Но можно таскать и на себе 😊 Ничего страшного в рюкзаке 20-25кг - нет. Обувь- кроссовки в долине, тапки в лагере, ботинки- на перевалах и на Эльбрусе. Вся обувь двойного назначения, я и по городу потом в ней замечательно хожу. Собственно это касается и одежды. (А тебе, Андрей, можно вообще не беспокоиться- горнолыжные шмотки прекрасно подойдут! 😛) Палки... не так уж обязательно. Хотя с ними удобнее. Ходят и с раскладными-подпружиненными, и с обычными люминивыми. Еще про одежду: Эльбрус- это всеже не МакКинли, куртки за 5000у.е. вам не нужны 😊. Сам хожу так: термобельё средней толщины и дешевый болоневый костюм. Шапка пуховая, чтоб уши закрывала. Носки горнолыжные до колена. Подойдут и обычные, но в них больше вероятность стереть ногу. Недавно отжалел денег на спецтрусы 😊 разница невелика, но есть. Перчатки недорогие горнолыжные. Маска горнолыжная от солнца. И всё. Ну ещё когда холодно между болонькой и термобельем одеваю толстую флисовую кофту- это для лагеря, когда особо не двигаешься, и для восхождения. На восхождение надо иметь пуховку, но мне ни разу не пригодилась. Как видите- ничего невероятного, скорее всего у вас всё это уже есть. К тому же всё взаимозаменяемо. Вместо болоньки- штормовка или любая другая куртка с защитой от дождя и ветра, вместо флисовой кофты- шерстяной свитер и т.д.

К слову, само восхождение занимает полдня, а отнюдь не неделю, как иногда думают 😊 Для меня это где-то часов шесть туда, часа четыре вниз. Так это при том, что между походами я время провожу в основном на диване 😊 Спортивные самцы добегают до вершины за два часа с копейками. Средний результат 4-2.

Группа планируется такая большая потому, что часть участников едет семьями, с детями. Ясно, что эти 30-40 человек поделятся на две неравные части, спортивая наверное будет меньше 😊 Вообще-то будет и третья группа, очень спортивная. Но там планируется немножко ледового альпинизма на перевале Гумачи и восхождение на Эльбрус по лавовому потоку с переваливанием через Восточную вершину и спуском по классическому маршруту, возможна ночевка на седловине ради интересу. В принципе- ничего невероятного, сложность где-то триА(из 5). Но тут нужна хорошая физуха и некоторый опыт.

Что из снаряжения выдадут, а что покупать- уточню, отпишусь. То же и по стоимости и крайним срокам.



Olgoy
Уточнения:
Стоимость вопроса 650 долларов САСШ.
Это все билеты, питание, проживание в режиме Эконом. Желающие кушать вместо сала и каш( как собственно это происходит в обычном походе, как например ходим мы)балык-шашлык- оплачивают это самостоятельно, к слову это там не очень дорого. Сюда же относится желание проживать не в палатке или на койкоместе в альплагере, а в гостинице или в отдельном номере в том же альплагере.

+120 долларов, для тех, кто хочет провести три дня в Адлере, купаясь в самом синем в мире Черном море 😊

В комплект самостоятельно добываемого снаряжения входят: рюкзак(от 80 литров), палки, кошки, спальник, коврик и сидушка, налобный фонарик, горнолыжная маска от солнца, накидка от дождя(можно бюджетный кусок целлофана), гамаши(чтобы в ботинки не сыпались камни и снег, я правда не ношу 😊) и мелочи типа гигиенической помады и пр. Всё это можно найти в прокате и здесь, точно можно- там. Прокат всего этого на трое суток там обойдется примерно в 100уе. Это если вы собираетесь на восхождение. Если нет- от чего-то можно будет и отказаться после окончательного согласования маршрута. Одного человека могу экипировать за обещание привезти свитер,чуни и бутылочку Прасковейского коньяка(денег дам 😊 😊), а то всё разошлось по родственникам на подарки 😊
По одежде и обуви я уже писАл.

Срок, до которого нужно определиться с поездкой пока не ясен. Теоретически- уже опоздали 😊, т.к. два из трех ущелий находятся в погранзоне Россия-Грузия и нужно делать пропуска, которые для иностранцев делаются полгода. Но учитывая личные контакты автора проекта, думаю что март на раздумье и уговоры друзей- есть))

Группы уже практически набраны, так что вы точно будете не одни топать по горам))

Olgoy
Эй, лежебоки!!! Вперёд к сияющим вершинам!!! 😊 😊
shanoby
Кризис, мать его итить 😞
Olgoy
Кризис конечно. И детей ты будешь вдохновлять своим примером выживания в кризис! И внукам рассказывать про него же!! 😛 😛
Замнач
нынешних детей проще вдохновить победой в Контре или прокачанным героем с ловкостью +50, что за поколение только диван на спине и комп на брюхе.
smailo1
Olgoy, интересует поход на следующий год. Если есть предварительная инфа пжлста выложи. Я так понимаю по деньгам будет точно отличие, а по срокам, сложности, маршруту, кол-во чел. и т.д.?
В этом году поздно узнал, следовательно не было золотого запаса и снаряги, а жаль...
Olgoy
Смотри первый пост. Все контакты там. Этим занимается Михал Михалыч Добролет. Прекрасный человек, всё подробно расскажет.
Филипок
Поехал кто?
Olgoy
Да, поехали. 12 человек. Собирались вроде многие, но передумали в последний момент, в частности семьи. 23го августа стартовали из Минска, так что уже во всю потеют по перевалам. 😊 Маршрут выбрали отличный: потрясающей красоты места- живописные перевалы, купание в нарзане, побродят по ледовым полям и поднимутся к кратеру. Плюс восхождение на Эльбрус. Лично я испытываю острую зависть...
Филипок
Свисти если где в открытом фото будут.
чуть оффтопну.
абалденные фоты http://tour.gvozditskiy.com/отчет/
Tramp 100
Прекрасные фото...
Olgoy
Сегодня созванивался с руководителем проекта- всё супер!! Прошли по намеченому маршруту. Все, кто готовился,- совершили восхождение НА ВЕРШИНУ ЕВРОПЫ!!! МОЛОДЦЫ!!! Потом- три дня на самом синем... а.. я уже писАл!)) Короче, три дня на Черном море))

6рат, спасибо за парней, которых ты рекомендовал- старожилы довольны)) Приглашают ещё)) Я, честно говоря, опасался... Так что от меня отдельное спасибо!!!

Коммерческая составляющая себя не оправдала, но мои друзья ходить на Кавказ в ближайшие годы не прекратят. Будет желание- мой номер в профайле или пишите в личку.

6pat
Olgoy
6рат, спасибо за парней, которых ты рекомендовал- старожилы довольны)) Приглашают ещё)) Я, честно говоря, опасался... Так что от меня отдельное спасибо!!!

Посмотрел на фотки плакал как крокодил 😊
Постараюсь в след году сам выбраться. Работу и стройку в ж..пу

ilona123
Дима, а в 2014 году группа планируется? 😊
Olgoy
Даж не знаю. Коммерческая- 99% что нет. А вот пойдут ли ребята сами- вероятность существенно выше 1го %та!))

Если хочется аж прям невтерпёж, могу поговорить, чтоб взяли с собой. 😊

Сам точно не пойду.
Прошлый раз метрах в 200х от нашей стоянки ночью взорвали газопровод и обстреляли грузовик с омоном. Тот раз всё обошлось. Но я для себя решил, что мне оно больше не надо!))
В Карелию, по Беларуси- сколько угоднь. На Кавказ- без меня.

ilona123
Спасибо, Дим, я тогда воздержусь от поездки))) Мне же сына ещё воспитывать 😊
Olgoy
А с другой стороны, сейчас там вроде спокойно))
Непосредственно на самом Эльбрусе- куча иностранцев постоянно болтается. Но они по окрестностям не бродят, на самой горе сидят.
Да и Elbrus race никто не отменял!

Так что в принципе покорить самую высокую вершину Европы вполне возможно! 😛