Закон о языках продолжение...

Latuzin

«Важеный пане Ондраше»: Москаль написал Клюеву письмо на понятном каждому Шуфричу региональном языке

Народный депутат Геннадий Москаль направил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву депутатское обращение относительно бездеятельности Государственной пограничной службы Украины, а также СБУ и МВД в деле прокладки «контрабандного» тоннеля под украинской границей. Текст обращения написан на русинском языке, который законом Кивалова-Колесниченко признан одним из региональных языков.

http://obkom.net.ua/news/2012-07-27/1119.shtml

«Важеный пане Ондраше!

Уткрыття словенськыми полiцiянтами пудземного тонеля, ош прокладеный на окраинi Унгваря пуд украиньско-словенськым готарьом, указуйе на вто, ош украиньскi контрабандисты использувуть у свойум дiлови методы латиньско-америцькых колиг, кутрi пуд земльов совавут у США наркотикы ай нелегалув. Айбо в нашум случайи поражайе не лем наглусть контрабандистув, айбо й докус бездiятильнусть украиньскых силовых структур, котору нияк ни мош ани объяснити, ани управдати. Изонандженый з пуслыдньым словом технiкы тонель дiйствовав май мало пару рокув. Совали ним не лем цигеретликы, айбо й нелегалув, а може быти, што й наркотикы ай оружийе (типирька йсе унадить сльедствийе). Айбо нич ни ясно, што всьый сись час чинили розвудчикы-пограничникы, кутрi мали ни допустити сякойе, ай СБУ тай МВД. И кулько бы щи совали тым тонельом цигаретликы, кидь бы ни словенскi полiциянты.

Пудкарпатя майе гриницю не лем из Словенском, айбо и з Мадарщинов, Польшов тай Румынiйов. Ци ние такi же тонелi пуд носом у пограничникув и пуд сими странами?

Прошу вас файно, ги сикритаря РНБО, вучворити комiсiйу, ош бы файно изучила усi обстоятильства копаня тонеля ай причины биздиятильности силовых органув Пудкарпатя ай пограничникув тай изонаджити их д утвiту.»

ШУЛЬГА

«Важеный пане Ондраше»
А мне нравится!
============================================
Ну и - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Latuzin

За поздравления спасибо... 😊

Серж_М

На этом языке говорили их матери и отцы. И они, как и Вы, хотят говорить, "як мати казала".
Так же, как и те, кто говорит на "суржике". Это для Вас он "суржик", а для носителей его - их родной региональный язык, язык их родителей.
И кому бы, как не вам понять их? Ан нет, все языки хреновые, кроме того, на котором говорили именно в Вашей семье, даже если это языки не "Московии", а присущие своей же, украинской земле.

Серж_М

ШУЛЬГА
А мне нравится!

Мне тоже.
Мне все славянские языки нравятся. В отличии от английского, например.
У русинов, я вижу есть буквы "И", "Ы" и "i". То есть, грамматика отличается от украинского?

Latuzin

А мне бы интересно было на Андрея Клюева поглядеть...
Интересно че делать будет:
1.Воспользуется онлайн переводчиком...
2.Наймет штат переводчиков владеющих всеми региональными языками...
3.Наймет репетитора...

ЯРЛ

Мне этот русинский язык напоминает малоболгарский. Весьма похож.

Слоняра

Посоветует Москалю перечитать текст законопроекта, да и г. Latuzin,у тоже было бы не плохо. 😊

Latuzin

Да и мы читаем... 😊

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/07/28/6969696/

И ОБСЕ говорят очень не понравилось... 😊

Слоняра

Мне кажется что подобные картинки плод досуга идиота. Если местные советы решат распространять свои решения в переводе на региональном ( русском языке), то это компетенция местных советов. В чем проблема для киевлянина? 😊 Это их компетенция. Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств приняли как бы еще не 20 лет назад, сейчас происходит имплементация.
"Языковые права народов
Поощрение со стороны государства развития и использования миноритарных языков в различных сферах общения: образовании, культуре, СМИ, судоустройстве, в работе органов местной власти".

Вы вроде как против прав человека настроились? 😊

Latuzin

Вы вроде как против прав человека настроились?
А у меня собственно вопрос...
Профессору в институте лекции как читать...???
Вот сейчас что африканцы что китайцы у нас украинский учат (прикольно слышать), а шо делать... 😊
А малой моего дружбана голландский выучил, бо сильно хотел в ихнем мед университете учиться, и никакая голландская скотина не заикнулась о правах отдельно взятого человека из Винницы... 😀

SWOTL

Латузин с ЯРЛом, вам не надоело троллить? Или вам приплачивают хорошо за писанину пурги всякой?

Latuzin

SWOTL
1. Не нравится не читайте...
2. На пугргу пальчиком ткните...
3. А вы территориально откуда...???
4. Блесните эрудицией на вопросик "11" дайте ответ...

Серж_М

SWOTL
Латузин с ЯРЛом, вам не надоело троллить? Или вам приплачивают хорошо за писанину пурги всякой?

+100

ЯРЛ

С языком украинцы разобрались, один единственный, украинский, и это хорошо. А какой вариант кстати - малороссийский или малопольский? Теперь на Украине исчё бы создать единую религю, общую для католиков, потестантов, православных, мусульман и иудеев. Так сказать "общий Бог" украинцев!

Слоняра

Latuzin
А у меня собственно вопрос...
Профессору в институте лекции как читать...???
Вот сейчас что африканцы что китайцы у нас украинский учат (прикольно слышать), а шо делать...
А малой моего дружбана голландский выучил, бо сильно хотел в ихнем мед университете учиться, и никакая голландская скотина не заикнулась о правах отдельно взятого человека из Винницы...

Пять баллов. 😊 Latuzin, как вы считаете в голландских вузах нет обучения на украинском потому что голландцы считают украинцев быдлом или потому что украинский язык не обладает никаким статусом поскольку украиноязычных граждан достаточно мало, а африканские негры являются гражданами Украины в количествах достаточных для организации обучения по избранной специальности на их родном языке? 😊

Latuzin

Слоняра то вы предлагаете воспользоваться опытом предков, были гимназии для девочек и для мальчиков... Теперь будут вузы строго регионального направления... 😊

Серж_М

Latuzin
... будут вузы строго регионального направления... 😊

А почему бы и нет?
В Крыму, например, ВУЗ по подготовке специалистов по обдиранию "отдыхаек" и засиранию собственной территории. Да, ещё стройфак по строительству заборов.
В Галичине - Исторический институт по изучению происхождения украинцев от скифов и красных девок половецких в период палеолита.
В Одессе - Университет крупного и мелкого гешефта.
В Днепропетровске - Строительный Институт (по строительству Великой Хазарии).
В Киеве - конечно, Институт Таможни, это ведь бюджетообразующая отрасль.

Слоняра

Latuzin
Слоняра то вы предлагаете воспользоваться опытом предков, были гимназии для девочек и для мальчиков... Теперь будут вузы строго регионального направления...

Вы видите какой то сакральный смысл в обучении всех и вся на украинском? Я бы еще понял на английском. 😊
Это не опыт прошлого, Европейский регионализм это опыт настоящего и будущего. Только в украинской деревне это кажется странным и пугающим. Что видите странного в желании получить образование на родном языке? Это что новость? ВУЗы получают деньги за обучение студентов? Получают. Если будет спрос, то пусть шевелят задницей раз есть достаточное количество желающих. Тем более частные учебные заведения, в выбор языка преподавания государство вмешивается вообще не должно.

ЯРЛ

А давайте всех авиационных и ж.д. диспетчеров Украины обучим украинскому языку и заставим им пользоваться на работе. А как только несознательный заговорил не на украинском компьютерная программа виснет, или его отключают и играет какая нибудь патриотическая музыка. Ну типа: "По над лисом, по над гаем шлы рядамы москали, а за нымы пробырався партизанский наш загин!" Или: "Усэ выще, тай выще, тай выще единым ударом з лисив Родянську комуну мы зныщим, усих коммунистив-жыдив!".

Latuzin

А почему бы и нет?
В Крыму, например, ВУЗ по подготовке специалистов по обдиранию "отдыхаек" и засиранию собственной территории. Да, ещё стройфак по строительству заборов.
В Галичине - Исторический институт по изучению происхождения украинцев от скифов и красных девок половецких в период палеолита.
В Одессе - Университет крупного и мелкого гешефта.
В Днепропетровске - Строительный Институт (по строительству Великой Хазарии).
В Киеве - конечно, Институт Таможни, это ведь бюджетообразующая отрасль.
А шо дельное предложение...
А за одно если кто из другого языкового региона в вуз сунится пусть бошляет, потом с африканцами и китайцами язык учат ну а потом и на этом языке образование получает... 😊

Latuzin

Усэ выще, тай выще, тай выще единым ударом з лисив Родянську комуну мы зныщим, усих коммунистив-жыдив!".
😀

ЯРЛ

Г.г. любители нац. языков подскажите где мне непопулярному ЯРЛу проживающему в Новороссии на берегах р.Днепр пользоваться укр. яз.? Разве что на базаре торговаться с азербайджанцами за кило ананасов, купленных ими в магазине "Метро". А где исчё нужен укр. яз.? Даже если нужно написать официальное письмо то Гугловский перевод с русского на украинский всегда лучше и достаточно хорош. С уважением.

Latuzin

А в Китае русский часом не второй государственный...???

Серж_М

По доброй воле языки учили всегда по следующим принципам:
1. Собственный язык. (Плюс язык возможных иноплеменных родственников).
2. Язык потенциального (или реального) противника.
3. Язык тех, с кем ведётся торговля (бизнес).
4. Учёные по роду научной деятельности, некоторые профессии (латынь для медицины) либо язык принятый как литературный (например, был фарси на Востоке).
5. Бывала и мода на иностранные языки. Иногда хобби.

По принуждению - учили язык завоевателей.

ЯРЛ

Ну и от младенчества, не знаю то ли от принуждения, то ли по доброй воле, учили язык матери. Вот наш младенчик в колыбели говорит: "Ма-ма, ма-ма", украинский: "Ма-мо, ма-мо". А иностраный: "Ма-зер, ма зер".

Latuzin

Теперь на Украине исчё бы создать единую религю, общую для католиков, потестантов, православных, мусульман и иудеев. Так сказать "общий Бог" украинцев!
ЯРЛ уже есть... 😀
http://durdom.in.ua/uk/main/ph...html#main_photo

ЯРЛ

А вот и он, единый Бог - "На реверсе по бокам изображены две стороны Большой печати США. Центр занимает слово ONE над которым меньшими буквами написано «IN GOD WE TRUST» (В Бога мы веруем)".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...arly_Design.jpg

Серж_М

ЯРЛ
Ну и от младенчества, не знаю то ли от принуждения, то ли по доброй воле, учили язык матери.

Это я первым пунктом написал.

Серж_М
1. Собственный язык.

Тайлер

ЯРЛ
Теперь на Украине исчё бы создать единую религю, общую для католиков, потестантов, православных, мусульман и иудеев. Так сказать "общий Бог" украинцев!

Предлагаю пастафарианство 😊

Latuzin

Это я первым пунктом написал.
Передеритесь еще... 😀

ЯРЛ

Данная религия абсолютно не подойдёт Украине. Дело в том что одна из заповедей пастафарианства гласит отсутствие собственности у Церкви, а тут как раз все церкви гребут под себя землю и недвижимость. В своё время среди христиан Петристской церкви Западного обряда были еретики утверждающие что Спаситель с Апостолами имели собственность, но временную и не постоянную. Ватикан их съел. Вы что хотите чтобы наши попы, муллы и равины забирались на гору и проповедовали? Им теперича нужно комфортное здание, во как!

Latuzin

Пастафарианство (паста + растафарианство) - религия, адепты которой поклоняются «Летающему Макаронному Монстру» (англ. Flying Spaghetti Monster).
Нет... Это не наш метод...

ЯРЛ

Почему? В момент образования Независимой Украины часть населения спасалась от голода именно макаронными изделиями. У меня детёныш 1983г. рождения так наелся рожками в начале 90-х что теперь и на спагетти смотреть не может. Тем более что макароны хорошо заправить лучком поджаренным на сальце-смальце. А это уже чистой воды украинизмы. Вот только церкви, мечети и синагоги нужно сравнять с землёй и на освободившихся землях построить что нибудь по настоящему нужное, Мак-Дональсы или Пицерии например.

Latuzin

сальце-смальце
Это уже наш метод... 😛

Слоняра

ЯРЛ
Тем более что макароны хорошо заправить лучком поджаренным на сальце-смальце. А это уже чистой воды украинизмы.

Итальянское лардо например. Заметки русского путешественника о Греции, де бомжи оливки- жрут и запивают оливковым маслом, а мы оливковое масло только в лампады льем 😊

Latuzin

Литвин решил, что хватит ломать комедию перед лохами-избирателями - пора подписывать закон о языке...

http://obkom.net.ua/news/2012-07-31/1436.shtml

«Мене розвели, розвели Украiну, розвели народ», - сказав Литвин у вiдповiдь на гомiн, що здiйнявся в залi.

Слоняра

Latuzin, вам бы почитать его предвыборную программу прежде чем ломать комедию 😊 http://narodna.org.ua/page/vl_publications_rus/

"урегулирования языковой ситуации в Украине: наполнение реальным содержанием статуса украинского языка как государственного; определение основ функционирования русского языка как языка межнационального общения во всех сферах общественной жизни, обеспечение полноценного применения языков представителей различных национальностей в местах их компактного проживания;" (с)

Latuzin

Latuzin, вам бы почитать его предвыборную программу прежде чем ломать комедию
И это я ломаю комедию... 😀
А чего это тогда он сразу не подписал...???
И к чему была нужна эта комедия...???

Слоняра

Наверно агрессивно настроение националисты обещались лишить его жизни 😊

Latuzin

лишить его жизни
Или зрения... 😀

Слоняра

R

Latuzin
Или зрения...

как полякам? 😊

ЯРЛ

почитать его предвыборную программу прежде чем ломать комедию http://narodna.org.ua/page/vl_publications_rus/
Это всё надёргано из законопроектов которые регистрировались в Раде от начала независимости. Обычные социальные законы. А чего Литвин ни одного социального законопроекта за время своего спикерства ни разу не вынес на обсуждение? Он только Законы для чьих то интересов рассматривал!

Latuzin

,

Слоняра

Еще Соломон писал что нет ничего нового под солнцем. А если Владимир Михайлович вот так не взял и не воплотил все свои задумки сразу, так это не потому что он не может или не хочет, а только из опасения что впоследствии этого в Украине наступит всеобщее окуительное Щастье и страну захватят соседи.

ЯРЛ

Если у нас тема называется "Закон о языках продолжение..." то я вообще не понимаю,что такое "титульная нация" на многонациональной территории. Хотя знаю что людей долго унижать нельзя. Советская власть унижала всех всю свою жизнь и когда ей пришёл конец за неё никто не затупился. Немцев "новые немцы" унижали 14 лет во времена Веймарской Республики и немцам это надоело. Сегодня уже 21 год унижают искусствено выдуманным "мовным пытанием", насильственной украинизацией, делением населения на сорта: "титульные" и никакие. Сколько исчё времени пройдёт и когда лопнет терпение униженных и оскорблённых? Но это точно будет. Всё это напоминает Оканаву после окупации японцами, когда окинавцам запрещали говорить на родном языке и иметь оружие.

Н?колаускасс

ЯРЛ
то я вообще не понимаю,что такое "титульная нация" на многонациональной территории.
страна с 70 и более % людей одной нации - мононациональна. по переписи 2001 украинцев 77.8%

Слоняра

Кто это так считает и почему мы должны считать также?

TSE

Расскажи мне сказку 😀 .
Ну записался я в 2001г. сдуру как "украинец". Считал что страну надо строить и не делиться по национальностям.
И что - я как имел русско-украинскую-белорусскую кровь так и имею. В следующую перепись механиком запишусь. Или бандитом.
Будут у нас тут бандиты жить и на регионально-бандитском розмовляти.
Так что свои 77% или сколько там виртуальных прОцентов - на лоба себе.

Доречi - поздоровляю усiх iз пiдписанням закону про мови! Це е важливим шагом до наведеня ладу у краiнi! Слава Украiнi! Будьмо!
Тепер нiяка наволоч не буде менi дошкуляти, мовляв, я в iнтернетi спiлкуюся виключно росiйською. Я спiлкуюся як хочу бо живу у вiльнiй краiнi.

Слоняра

Даже эти семьдесят семь запятая восемь процентов имеют разную историческую и культурную традицию, религию, придерживаться разной идеологии и отличаться языком.

SWOTL

Хватит кормить троллей озабоченных национализмом.

Latuzin

поздоровляю усiх iз пiдписанням закону про мови!

И персонально Литвина... 😀

Latuzin

"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы." (c)

SWOTL и шо вы имеете против, или я родившись обязан до конца своих дней восхищаться исключительно Россией...???

Серж_М

Н?колаускасс
страна с 70 и более % людей одной нации - мононациональна. по переписи 2001 украинцев 77.8%

Микола, а какую долю в этих процентах занимают такие "украинцы" как Тимошенко, Червоненко, Порошенко, Фабиан и пр.?

Серж_М

Latuzin
"Национали́зм (фр. nationalisme) - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы." (c)

SWOTL и шо вы имеете против, или я родившись обязан до конца своих дней восхищаться исключительно Россией...???

Не-е, обязан лечь под еуропейцев и до конца дней восхищаться исключительно Польшей. 😀
Национализм - это как минимум неплохо, но не в многонациональной стране. Иначе получаются "Югославии". Там, кстати, сербы и хорваты говорят на одном языке. Но друг друга с энтузиазмом уничтожали. И чего хорошего?

ЯРЛ

Когда то Спаситель сказал: "Нет ни эллина ни иудея" и на основе общей религии создали великие империи в которых о национальностях и речи не шло. Потом вылезли атеисты, верующие в сегодняшние знания науки. Вылезли тщеславные недоумки зачатые в пьяном состоянии утверждающие, что их скотская речь это самостоятельный язык - и появились вопли о национальном величии. Империи на основе религии распались и появились мелкие (мал клоп да вонюч) национальные новообразования.

до конца дней восхищаться исключительно Польшей
Почему только Польшей? Гавнищь много. Пойдём по солнышку.
Великая Персия, Великий Курдистан, Великая Армения, Великая Болгария, Великая Чехия, Великая Румыния и только в конце, в виде уренней капли, Великая Польша и Великая Украина.

Тайлер

Опять атеисты во всем виноваты 😊

Latuzin

Не-е, обязан лечь под еуропейцев и до конца дней восхищаться исключительно Польшей.
А почему не Украиной...??? Я ж как никак национально озабоченный Тролль... 😀

Latuzin

Немного позитива... 😊

Latuzin

Непорочное Зачатие !!!
Регионал Колесниченко родился через 13 лет после «смерти» отца
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/5179...erti-ottsa.html

Н?колаускасс

Серж_М
Микола, а какую долю в этих процентах занимают такие "украинцы" как Тимошенко, Червоненко, Порошенко, Фабиан и пр.?
ху iз Фабiан?
а якщо людина вiдчувае себе украiнцем i iдентифiкуе себе з украiнською нацiею чому б i нi?
а що краще як Калiснiченка чи Ступкi-младшие?

Серж_М

Latuzin
Я ж как никак национально озабоченный Тролль... 😀

Да, причём злобный. 😊

Серж_М

Н?колаускасс
ху iз Фабiан?
а якщо людина вiдчувае себе украiнцем i iдентифiкуе себе з украiнською нацiею чому б i нi?
а що краще як Калiснiченка чи Ступкi-младшие?

Пардон Фарион, очепятка.
Есть категория людей, которая "вiдчувае i iдентифiкуе себе" тем, кем выгодно в данный момент. Кому для бизнеса, кому для политики.
Знавал я когда-то одного типа, так он за 15 лет 4 национальности сменил.
И эти Ваши "видчувающие себе" побегут впереди паровоза, если что.

Я собственно выше к тому написал, что проценты, на которые ссылаются - не отражают истинной картины.

Latuzin

Да, причём злобный.
А вы так типа ангел... 😀

ЯРЛ

Мне тут, как врачу интересно определение национальности трупа без документов. Вот китайцы, японцы и корейцы легко различают свои и чужие трупы. Каквказцы по трупу свободно узнают национальность жителя кавказа. Труп еврея всегда хорошо пахнет. А как по трупу отличить украинца? Если труп голый, босый, в чём мать родила?

Latuzin

А как по трупу отличить украинца? Если труп голый, босый, в чём мать родила?
Это только при помощи линейки... 😀

Карта размеров пенисов стала в Интернете настоящей сенсацией. Она была составлена сотрудниками Австралийского национального агентства здоровья и благосостояния на основе данных относительно средней длины полового члена мужчин из разных стран мира.

Среди европейских мужчин лидируют венгры - 16,1 см, они на десятой строчке мирового рейтинга. За ними французы со средней длиной 16 см (они на 17-м месте) и жители Чешской республики - 15,89 (22-е место). За ними голландцы - 15,87 см (27-е место) и итальянцы - 15,74 (31-е место). Серьезно отстают немцы - 14,48 см.

На постсоветском пространстве лидируют мужчины из Грузии - 15,61 см, за ними белорусы 14,63см. У украинцев средняя длина полового члена составляет 13,97 см, у эстонцев 13,78 см, у азербайджанцев 13,72 см, у армян 13,22, а у россиян - 13,21 см.

http://www.targetmap.com/viewer.aspx?reportId=3073

Идя в Европу нам есть к чему стремиться... 😀

ЯРЛ

Говорят, что презервативы бывают следующих размеров: африканские, славянские, европейские, китайские и еврейские.
PS. А у меня их оказывается два. Жена всегда намеривала 16.5см., а любовницы устойчиво 17см. Что по это вопросу скажут Британские учёные?

Latuzin

Что по это вопросу скажут Британские учёные?
Вас подкинули... 😀

ЯРЛ

Где то была картинка, как арестованного Швейка ведут в сортир четыре конвоира, четыре солдата А-В армии: немец, венгр, поляк и свой брат чех. Все рожи легко узнаваемы. А когда в одном строю застыли русский, белорус и украинец (без лычек), ничего непонятно "ху из ху".

Серж_М

ЯРЛ
... когда в одном строю застыли русский, белорус и украинец (без лычек), ничего непонятно "ху из ху".

Как различить? Да легко. ШУЛЬГА из-за угла кричит, что москали усё загребли, один из солдат кидается на второго - с этими всё ясно, третий - белорус.
😀

Latuzin

Душевное русское слово всего в одной новой букве... 😀

Neforo

таки что теперь русский язык второй государственный язык в Украине?

------------------
"Сражайтесь за Императора, и вы, возможно, умрёте. Не сражайтесь за Императора, и вы обязательно умрёте. Нам нравится делать ваш выбор проще."

Latuzin

Еще нет...

Neforo

а чего тогда сраться?

why111

Да какая, собственно, разница. 99% моего круга общения как говорили на русском, так и будут продолжать ето делать. И законы эти пофигу.

Latuzin

а чего тогда сраться?
А срач собственно где увидели...???

Neforo

а хз

ЯРЛ

Национальные государства должны быть монархическими! Интернациональные государства то же должны быть монархическими! Но только короли, никаких цезарей. Нормальная конституционная монархия. А у нас каждые четыре года переставляют кровати и слегка перетасовывают девочек. Я уже устал. Устал от этого непрерывного пожара в бардаке во время наводнения. Поэтому жду землятрясения что бы здание рухнуло.
Вы себе представляете глубокоуважаемые господа сколько на "мовном питанне" заработали денег? Одни переводы книг, учебников, фильмов чего стоят. А сколько имиджа на этом сделали? И мы кстати тут своим 3.14здежом раздуваем кадило языковых противоречий, не хуже свидомитов.
"Г. оф. о политике ни слова, только о водке и бабах!"

Latuzin

Из-за того, что «региональноязычные» граждане не в состоянии прочитать «пиво», пивовары предвкушают многомиллионные убытки.

Компания «Укрпиво» (Киев), объединяющая около 80% производителей пива в Украине, считает невозможным переход на многоязычную маркировку товаров в предусмотренный законом о языковой политике срок. Об этом говорится в сообщении компании.
Компания обеспокоена статей 26 части 3 закона о языковой политике, которая предусматривает маркировку товаров и инструкции к их использованию на региональном языке.

Выполнение производителями вышеназванной нормы закона, по мнению «Укрпива», потребует радикальных изменений в производственных, логистических и бизнес-процессах.

Отечественные товаропроизводители из-за этого понесут многомиллионные убытки, подчеркивается в сообщении.

Большинство компаний должны будут отозвать и списать огромные объемы готовой продукции и, возможно, даже остановить производство и продажи товаров в связи с отсутствием надлежащей маркировки.

Кроме финансовых убытков данная норма неизбежно приведет к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой, а также к развитию коррупции и давлению на предпринимательство.

Слоняра

А сделать грошовую самоклеющуюся этикетку эти умники так и не догадаются? Я уже не говорю что на произведенную продукцию закон распространятся не может 😊 Или это очередной "шедевр" нашей свидомой журналистики.

ЯРЛ

А что не один хер как писать "пиво"? Буквы ведь теже, а что их читает каждый на свой лад так это его личное дело. Я помню в начале 90-х долго читал марку автомобиля пока до меня не дошло что это "пежо" (Peugeot).

Latuzin

Так это всего лишь первые ласточки, это будет касаться всех производителей...
А если дальше пойдет, например смена названий улиц в соответствии с рег. языком...
Опять же замена паспортов, и прочих док. а кто за это все платить будет...???

Слоняра

Давайте я за бабки буду давать советы для непонятливых 😊 У нас названий улиц на русском куда больше чем на украинском, выданные паспорта и прочие документы естественно если менять не хочешь менять не будут. У меня права еще советского образца и менять я их в ближайшее время не буду. 😊 Наверно местные власти в Виннице на региональный язык замахнулись 😊

barukhazad

Человеки , а Леся Подеревьянского и Верку Сердючку (Андрея Данилко) слушали? так вот это и есть язык на котором говорит Украина.

ЯРЛ

У нас в Южном Приднепровье околачиваются уже давно: греки, болгары, валахи, сербы, арнауты, гагаузы, цыгане, у них в сёлах такой укр.яз! Если взять треугольник Херсон-Никополь-Кривой Рог это вообще песня. А если взять махонький треугольничек Каховка-Берислав-Змеёвка там исчё недобитки колонисты остались, те что за Фальц-Фейнами потянулись. И главное ВСЕ селяне утверждают, что говорят на укр.яз.

Latuzin

Вот уже и остальные по тихонько подтягиваются... 😀
Ну вот почему все что не делают получается через жопу, это от состояния ума или натуры...???

В сообщении подчеркивается, выполнение производителями этой нормы требует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес- и других процессов, из-за чего не только пивобезалкогольная область, а все отечественные товаропроизводители вынуждены будут нести многомиллионный убытки.

Будем ждать повышения цен... 😀 Вот пенсионеры обрадуютсо, а что за тупость нада платить... 😀

why111

Оно бачите! Клятi москалi заберуть наше пИИИво!!!!

Latuzin

Я уже жену предупредил, подпишет Янык закон, шоб я не слышал слово Борщ...
Должна говорить садись кушать пЕЕЕрвое... 😀

why111

В русском языке есть слово борщ, собственно говоря.

barukhazad

Latuzin
Я уже жену предупредил, подпишет Янык закон, шоб я не слышал слово Борщ...
Должна говорить садись кушать пЕЕЕрвое... 😀

с чего это? борщ слово как бы даже общеславянское.

Latuzin

Кондитеры зашевелились... 😀

Новый закон "Об основах государственной языковой политики" вызвал возмущение бизнеса. Вчера его резко раскритиковали представители пивной и кондитерской отраслей, недовольные тем, что теперь маркировка их продукции должна производиться не только на государственном, но и региональных языках. Это, по их оценкам, грозит производителям многомиллионными убытками. Эксперты отмечают, что требования нового закона могут быть использованы бизнесом как предлог для повышения цен.

Пивоваров поддержали и представители кондитерской отрасли. Президент "Укркондпрома" Александр Балдинюк сообщил, что ассоциация также готовит обращение к президенту Виктору Януковичу с требованием изменить редакцию и устранить угрозу для товаропроизводителей. "Производители заблаговременно заказывают упаковочные материалы и этикетки большими партиями на несколько месяцев и даже на год вперед. Их использование в случае вступления закона в силу в его нынешней редакции будет невозможно",- констатировал он.

Ждемс что будет дальше... 😊

Latuzin

с чего это? борщ слово как бы даже общеславянское.

"А ты знаешь як москали кажуть на наше ПЫВО...
Як...??? ПИИИВО...
А ты знаешь як москали кажуть на наш БОРЩ...
Як...??? ПЕЕЕРВОЕ..." (С)

Это как говориться классика ... 😊

barukhazad

Latuzin
Из-за того, что «региональноязычные» граждане не в состоянии прочитать «пиво», пивовары предвкушают многомиллионные убытки.

Компания «Укрпиво» (Киев), объединяющая около 80% производителей пива в Украине, считает невозможным переход на многоязычную маркировку товаров в предусмотренный законом о языковой политике срок. Об этом говорится в сообщении компании.
Компания обеспокоена статей 26 части 3 закона о языковой политике, которая предусматривает маркировку товаров и инструкции к их использованию на региональном языке.

Выполнение производителями вышеназванной нормы закона, по мнению «Укрпива», потребует радикальных изменений в производственных, логистических и бизнес-процессах.

Отечественные товаропроизводители из-за этого понесут многомиллионные убытки, подчеркивается в сообщении.

Большинство компаний должны будут отозвать и списать огромные объемы готовой продукции и, возможно, даже остановить производство и продажи товаров в связи с отсутствием надлежащей маркировки.

Кроме финансовых убытков данная норма неизбежно приведет к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой, а также к развитию коррупции и давлению на предпринимательство.
[URL=http://img.allzip.org/g/146/orig/6436946.jpg][/URL]

ну и опять же, давненько я не видел одноязычных упаковок. сдаётся мне , что наши производители просто хотят срубить денежку на ровнп месте

why111

Это как говориться классика ...
А, ну если подходить к вопросу именно так, то сразу лучше пишите "Москаляку на гiлляку".

barukhazad

Latuzin

"А ты знаешь як москали кажуть на наше ПЫВО...
Як...??? ПИИИВО...
А ты знаешь як москали кажуть на наш БОРЩ...
Як...??? ПЕЕЕРВОЕ..." (С)

Это как говориться классика ... 😊

два украинца - это партизанский отряд. а три украинца? партизанский отряд с предателем.

извините , тоже классика

Слоняра

До сих на продукцию ввезенную из-за рубежа просто наклеивали этикетку с названием на украинском 😊 Украинский производитель до этого додуматься естественно не может.
Наверное Львовские пивовары просто не смогут написать на бутылке "Львовское пиво", тут то им писец и придет. Есть хороший способ обеспечить страну качественным и недорогим пивом - отменить таможенную пошлину 0,5 евро на литр ввезенного пива 😊

Слоняра

Latuzin
Ждемс что будет дальше...

Сопьетесь дешевым пивом его будут продавать в областях, в которых не будет региональных языков, растолстеете от халявных конфет и тортиков! Это же блин заговор против всего украиномовного 😊 Берегите печень!

ЯРЛ

Весь этот базар за региональные языки на этикетках собственно говоря каких языков касается? Татарам пиво и винище с водкой нельзя - пролетают. Венгры своё завозят, а кому исчё этикетки писать: грекам, болгарам, армянам, азербайджанцам, цыганам и евреям? Евреям писать на идышь или на древнееврейском? Если на рынках города по 10% цыган и азеров это региональная мова? А если попов 10% расплодилось писать на старославянском или арамейском, языке Спасителя?
А у какого конфетника проблемы? У Прошмана или у Конти?

Слоняра

Два украинца - три гетмана, три украинца - два гетмана и еврей. 😊

ЯРЛ

два гетмана и еврей
МВФ который гауптманам занимает пенёнзы!

Слоняра

Гауптман слишком мелкий чин чтоб им занимался МВФ 😊

barukhazad

Latuzin
Так это всего лишь первые ласточки, это будет касаться всех производителей...
А если дальше пойдет, например смена названий улиц в соответствии с рег. языком...
Опять же замена паспортов, и прочих док. а кто за это все платить будет...???

у нас закрасили старые таблички , написали по украински. прошло 20 лет , краска облезла , на табличках снова советские названия

why111

на табличках снова советские названия

ЯРЛ

Ну да сам и подсказал чего делать. Полностью перечислил все подлые приёмы развала Державы.

Latuzin

то сразу лучше пишите "Москаляку на гiлляку".
А про геноцид шум никто подымать не будет... 😛

ЯРЛ

Гауптман слишком мелкий чин чтоб им занимался МВФ
Всегда на каждого Украинского гауптмана-гетмана находился герр оберст. И в стародавние времена тоже. Прочитайте про Казака Мамая и гетмана Однокрыла.

ЯРЛ

Я так понимаю тут в основном русские и украинские Ганзовцы тусуются, а давайте другие нации на украинской Ганзе найдём и спросим. Евреев например. Они похоже компактно проживают в районе где то 10% на украинской купи-продайке. Или спросим Запорожского барыгу-репликатора из ИХО, на него все безработные инструментальщики работают, подлинные ковёрные реплики с тальварными ручками посаженными на бабушкин сургуч делают.

Слоняра

ЯРЛ
Всегда на каждого Украинского гауптмана-гетмана находился герр оберст. И в стародавние времена тоже. Прочитайте про Казака Мамая и гетмана Однокрыла.

Да что вы говорите? 😊 А Россией правили Гольштейн-Готторпы, русскую историю писали немцы, русскую промышленность питали немецкие мозги и технологии, русское дворянство во всю подражала дворянству европейскому, за французский ночной горшок расплачиваясь плодами труда, а то и самими русскими крепостными 😊 Или вы какую то более давнюю историю имеете в виду?

why111

Дада, нестрашно, что у нас сарай сгорел, если у соседа корова сдохла 😀

Слоняра

Если вам не страшно, то чего нас попрекать? «Почему же ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своём глазу не замечаешь бревна?» 😊

Latuzin

ПЫВУ БУТЫ...!!!
Главы церквей и интеллигенция ополчились против закона о языках...!!!

Гы... Гы... Анна Герман в списке П.Р. под 13 номером... Ведьма однако... 😊

ЯРЛ

Так я вообще согласен с А.А., что немцы вывели РИ в люди аж до 22.06.1941г.. Они все заводы, фабрики и шахты Юга России своими руками построили и на плаву держали. Мой брат до сих пор проживает в Соцгороде в доме немецкой постройки 1936г. на Коссиора. Кстати "Криворожсталь" именно немцы построили и "Арсенал" перед войной полностью модернезировали. Вы чего думаете они в Киев торопились, а Дмитрий фёдорович всё до приезда из Киева успел вывести! Во как!

why111

Тьфу, ганза пост съела.
Слоняра, не страшно Вам, это ж про вас пост был) Кстати, цитата из библии его прекрасно дополняет.

Слоняра

Вас в киевскую мерию пускать перестали? 😊 Моя реплика была ответом на пост ЯРЛа который полез в вентилятор 😊

Latuzin
ПЫВУ БУТЫ...!!!

Наверно решили что сбой в снабжении алкоголем их окончательно добьет 😊

why111

Вас в киевскую мерию пускать перестали?
Разве был бы я такой добрый, если бы меня туда пускали?)))

Слоняра

ЯРЛ
Они все заводы, фабрики и шахты Юга России своими руками построили и на плаву держали

Да прям там только Юга России, а бескрайние территории на которых мерзнут камрады рожденные севернее Смоленска забыли? 😊

ЯРЛ

Я тоже против этого закона. У меня в паспорте на двух языках русском и украинском и каждый раз заполняю "кем выдан паспорт" по русски. Это у нас что исчё на Украине третий язык появится? Украинский разрешили исчё в советском паспорте и хватит языков голову морочить!

barukhazad

Latuzin
ПЫВУ БУТЫ...!!!

Гы... Гы... Анна Герман в списке П.Р. под 13 номером... Ведьма однако... 😊

свiдома украïнська iнтелiгенцiя - найбiльший ворог украïнського народу та Украïни

ЯРЛ

севернее Смоленска забыли?
Не был я в Смоленске. А вот на ЛОМО в 1980г. был, мы там стереоскопический микроскоп для кафедры заказывали, здоровая дура, без фундамента не работает. Так вот на ЛОМО живой Карл Цейс во всех видах присутствует.

ЯРЛ

свiдома украïнська iнтелiгенцiя - найбiльший ворог украïнського народу та Украïни
Правильно! Самое антиукраинское произведение написано укр.яз и украинцем - "Дефилиада в Москве"!

Слоняра

Вообще насколько знаю, понятие интеллигент, интеллигенция - продукт русской культуры, в европейской поныне не встречающийся. Был придуман русским журналистом, якобы услышан от немцев для обозначения особого общественного слоя. Слово понравилось, как все заграничное и непонятное, а как все надуманное породило бесконечные бессмысленные споры кого считать интеллигентом, а кого нет и плохо это хорошо быть интеллигентом.
😊 Так что сознательный украинец называющий себя интеллигентом это сознательный украинец попавший под влияние русской культурной среды, против которой он и выступает. 😊

Latuzin

Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.

В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.

В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

why111

Слоняра промахнулся? 😀

ЯРЛ

с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей
Да нет, это гнилая русская интеллигенция вышедшая из разночинцев и поповичей. Завистливая, бездарная, словоблудливая, считала, что раз он что то знает, то ему в эпоху научно-технического прогресса должны жопу все целовать и кормить икрой, осетриной и водкой на шару. Пятая колонаа Государства Российского. Подлежит истреблению, особенно так называемая "творческая интеллигенция".

barukhazad

http://exlibris.org.ua/lazarovyc1/r03.html

читаем. буковок много , но я думаю щирого украïнця это не отпугнет. обращаем внимание кто формировал легион УСС - врачи , адвокаты , священники УГКЦ. заодно пытаемся понять логику - жили под Австро-Венгрией , гнобили австрийцы и поляки , а исконный враг галицких украинцев - Российская Империя.

кстати в дальнейшем те же люди , что организовали УСС , поняв , что Австрия терпит поражение начали формировать в Италии корпус из пленных украинцев для войны на стороне Антанты.

вот она галицька iнтелiгенцiя!

Слоняра

Latuzin
ермин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.
В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.

В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

Во множестве каких словарей? На странице имена представителей русской культуры. Англоязычная википедия в отличии от русской выражается ясно.
"The intelligentsia (from Russian[1][2] интеллигенция, Russian pronunciation: [ɪntʲɪlʲɪˈɡʲentsɨjə]; from Latin: intelligentia) is a social class of people engaged in complex mental labour aimed at furthering or spreading culture. This therefore might include everyone from artists to school teachers and book readers. The term was first used in pre-revolutionary Russia to describe people possessing cultural and political initiative.[3] But it was commonly used by those individuals themselves to create an apparent distance from the masses, and generally retained that narrow self-definition. More recently the term mass intelligentsia has been popularised to describe the intellectual effect of tertiary education upon a population. See the mass intelligentsia section below."

ЯРЛ

священники УГКЦ
формировать в Италии
исконный враг галицких украинцев - Российская Империя
Всё это костлявые руки Ватикана!!!

barukhazad

http://galiciadivision.com/posters/

а вот ещё творения украинской интеллигенции. более поздние

Слоняра

barukhazad
заодно пытаемся понять логику - жили под Австро-Венгрией , гнобили австрийцы и поляки , а исконный враг галицких украинцев - Российская Империя.

А что тут странного? Когда при угрозе внешнего врага забывали домашние ссоры. Наверно гнобили как-то не сильно. 😊 Насколько помню самым массовым представителем экс советских в Вермахте были не украинцы и даже не выходцы из прибалтийских республик, а выходцы из РФ 😛

barukhazad

Слоняра

А что тут странного? Когда при угрозе внешнего врага забывали домашние ссоры. Наверно гнобили как-то не сильно. 😊

как то не хочется отсылать взрослого человека к истории Украины за 9 класс , но вы всё ж почитайте.

что же касается русских частей в СС , то их никому в современной России не придёт в голову считать героями. кроме совсем безмозглых ушлёпков. и памятники Власову не ставят. а массовость , ну так русских поболе вот и общее число больше

ЯРЛ

http://galiciadivision.com/posters/
А мне нравится, тут кстати про русских ничего плохого нет, только про жидобольшевиков!

Latuzin

barukhazad
Раз зацепили отвечайте... 😊
Почему на западе дивизия СС Галичина...
На Юге РОА во главе с Власовым (по численности куда там националистам браться)...
На востоке Донские Казаки на службе фашистов...???
http://www.from-ua.com/kio/8ecd191929731.html

Что явилось первопричиной, и кто тут после всего будет тыкать пальчиком на эту дворовую команду и кричать "Предатели" а сами кто... 😛

Слоняра

barukhazad
как то не хочется отсылать взрослого человека к истории Украины за 9 класс , но вы всё ж почитайте.

что же касается русских частей в СС , то их никому в современной России не придёт в голову считать героями. кроме совсем безмозглых ушлёпков. и памятники Власову не ставят. а массовость , ну так русских поболе вот и общее число больше

Да не надо меня к школьным учебникам отсылать их уровень я хорошо помню 😊
Не надо говорить за всю Россию, не тогда, не в революцию и не сейчас она не была карикатурно одномыслящей как ее норовят представить.
Плиту "Воинам русского общевоинского союза" еще не восстановили, а ведь десять лет простояла, памятник Краснову казаки все еще в обиду не дают?

barukhazad

значит зацепило таки?

теперь по существу. для меня нет разницы : красновцы , власовцы , галицкие усусы , прибалтийские легионеры. моя б воля - собрал бы выживших и повесил высоко и коротко. (кстати , упущение советской власти) ибо все они предатели.

к сожалению они всегда появляются и исправить это может лишь мыло и верёвка.

и да! пока вы будете гордиться усусами и распевать "Ой там , на горi , на Макiвцi" я буду тыкать пальцем , потому что такое прошлое не повод для гордости.

ну , так что по поводу галицкой интеллигенции?

Latuzin

значит зацепило таки?
Абсолютно нет... 😊
На вопрос так и не ответили "Что явилось первопричиной"...???
А вы про садо-мазо... 😞
Поэтому вполне логично задать очередной вопрос предали кого...???

barukhazad

Latuzin
Абсолютно нет... 😊
На вопрос так и не ответили "Что явилось первопричиной"...???
А вы про садо-мазо... 😞

фу какой грубый переход на личности! фу какая грубая попытка уйти от ответа! что впрочем меня не удивило

Latuzin

Вопроса озвучено два... Отвечаете или спрыгиваете...???

Седой Лис

Слоняра
Кто это так считает и почему мы должны считать также?
Вы должны считать шекели, только шекели, никаких также. 😊

barukhazad

исключительно дабы лишить вас аргументов , итак :

первопричины ЧЕГО? предательства? они мне абсолютно не интересны. я не знаю , почему хвост у коровы растёт вниз. я только констатирую факт(с)

предавал ли я? Бог миловал.

ну теперь ваша очередь. или вы опять ответите вопросом на вопрос?

Седой Лис

Хм. Зрадник клянеться двiчi. 😊

Слоняра

barukhazad
значит зацепило таки?
теперь по существу. для меня нет разницы : красновцы , власовцы , галицкие усусы , прибалтийские легионеры. моя б воля - собрал бы выживших и повесил высоко и коротко. (кстати , упущение советской власти) ибо все они предатели.

Меня зацепили ваши слова? Да вы шутите. 😊 Я вам напомнил о существовании в России взглядов отличных от ваших.

barukhazad
и да! пока вы будете гордиться усусами и распевать "Ой там , на горi , на Макiвцi" я буду тыкать пальцем , потому что такое прошлое не повод для гордости.

ну , так что по поводу галицкой интеллигенции?

Я с вас посмеюсь. 😊 В этом мире есть огромное количество народа, которое не хотело бы жить в Российском государстве, а тем более в Советском, мысль странная для русского ума, но тем не менее распространенная. Это нежелание целиком естественно и понятно, это не фобия, это так как если бы я не знаю туркам захочется вступить в состав РФ и как оценили бы это русские.

barukhazad
первопричины ЧЕГО? предательства? они мне абсолютно не интересны. я не знаю , почему хвост у коровы растёт вниз. я только констатирую факт(с)

ну теперь ваша очередь. или вы опять ответите вопросом на вопрос?

Кого предала галицкая интеллигенция, СССР что ли, русских? Государство войска которого захватили их дом? Экс революционеров, свергнувших законное правительство? Вот уж действительно, наши разведчики и ихние шпионы.

Седой Лис
Вы должны считать шекели, только шекели, никаких также.

Это утверждение или предложение? 😀 Нечего считать, хотите поделится? 😊

Седой Лис

Це легкий стьоб, а от вашi помилки-типовi. 😊

ЯРЛ

Господа белогвардейцы и товарищи красногвардейцы! Очень рад, что опять акценты расставлены правильно. Да бандеровцы и РОА жили весьма мирно, значит дело не в русских!

barukhazad

Слоняра

вопрос был в общем то не к вам , но раз уж влезли.

хочу напомнить , что есть на Украине люди со взглядами осличными от ваших. а также есть множество людей не желающих жить в Украинском государстве , где будет принята идеология Бандеры и Шухевича. мысль странная для галицкого ума , но тем не менее распространённая. и это естественно и понятно , это не фобия.

галицкие украинцы жили в Австро - Венгрии , у них не было ни одной своей школы , ни одного представителя во власти. более того власть вообще не хотела знать каких то русинов-украинцев. а потом была война и пан-отче сказали , що треба йти на вiйну. i адукат з мiста сказали , що треба воювати за пана-цисаря та Украïну. а потiм у полонi той же адукат казали , що треба воювати за Антанту та Украïну

кого же предала галицкая интеллигенция? прям теряюсь в догадках...

Слоняра

barukhazad
галицкие украинцы жили в Австро - Венгрии , у них не было ни одной своей школы , ни одного представителя во власти. более того власть вообще не хотела знать каких то русинов-украинцев. а потом была война и пан-отче сказали , що треба йти на вiйну. i адукат з мiста сказали , що треба воювати за пана-цисаря та Украïну. а потiм у полонi той же адукат казали , що треба воювати за Антанту та Украïну

кого же предала галицкая интеллигенция? прям теряюсь в догадках...

Да вы загнули 😊 Были украинские народные школы с украинским языком преподавания, украинские гимназии и кафедры в университете. Украинские депутаты в сейме, последний генеральный прокурор А_В был украинцем. Об этом знает даже русская википедия. С тем же успехом вы можете предъявить украинцам проживавшим в составе РИ предательство, поскольку они воевали за русского царя, потом ему изменили, потом изменили еще раз с СССР, а широко представленные местные анархисты изменили всем сразу 😊

barukhazad
вопрос был в общем то не к вам , но раз уж влезли.

хочу напомнить , что есть на Украине люди со взглядами осличными от ваших. а также есть множество людей не желающих жить в Украинском государстве , где будет принята идеология Бандеры и Шухевича. мысль странная для галицкого ума , но тем не менее распространённая. и это естественно и понятно , это не фобия.

Естественно, право закрепленное конституцией. Чай не тридцать седьмой год.

Седой Лис
Це легкий стьоб, а от вашi помилки-типовi.

Всегда так, как только спрашиваешь а не собирается ли пан поделится со мной шекелями, так оказывается я совершаю типичную ошибку. 😊

barukhazad

а были ли эти школы государственными? было ли обязательное образование?

и на каком языке вёл заседания прокурор украинец? неужто на украинском?

Слоняра

Да, да.
как думаете генеральный прокурор СССР вел бы заседания на украинском, Хрущов и Черненко вели заседания верховного совета СССР на украинском? 😊 Сталин на грузинском, Андропов на иврите, а Маленков чесал на македонском? Я думаю что нет.

barukhazad

воот! какая тогда какая разница какой он был национальности?

Latuzin

barukhazad
А я предлагаю вешать советскую власть и коммунистов...!!!
Спросите за что, а за предательство человечества как такового...!!!
За нарушение Версальского договора, За то что они за счет советского народа вырастили и поставили на ноги 3й рейх...

КОММУНЯКУ НА ГИЛЯКУ...!!!

"Это мы в Липецке обучали гитлеровских асов, которые потом бомбили наши города Это мы сами в Казанском танковом училище создавали германскую танковую мощьНемецкая бронетанковая школа была создана на территории бывших казарм Каргопольского полка под Казанью и включала военный городок, стрельбище и танковый полигон." (с)

http://www.youtube.com/watch?v=abbtdQ5_-uw

barukhazad

Latuzin
А я предлагаю вешать советскую власть и коммунистов...!!!
Спросите за что, а за предательство человечества как такового...!!!
За нарушение Версальского договора, За то что они за счет советского народа вырастили и поставили на ноги 3й рейх...

КОММУНЯКУ НА ГИЛЯКУ...!!!

"Это мы в Липецке обучали гитлеровских асов, которые потом бомбили наши города Это мы сами в Казанском танковом училище создавали германскую танковую мощьНемецкая бронетанковая школа была создана на территории бывших казарм Каргопольского полка под Казанью и включала военный городок, стрельбище и танковый полигон." (с)

http://www.youtube.com/watch?v=abbtdQ5_-uw

да ваше право. выиграйте судебный процесс и вперёд. только сначала перевешайте всех ссовцев. или результаты Нюрнберга вы считаете необязательными?

и где ответы на поставленные выше вопросы?

Latuzin

Давайте восстановим хронологию событий...
----------------------------------------------------------------
Это был 1й вопрос...

Почему на западе дивизия СС Галичина...
На Юге РОА во главе с Власовым (по численности куда там националистам браться)...
На востоке Донские Казаки на службе фашистов...???

Что явилось первопричиной...???

первопричины ЧЕГО? предательства?

Такого массового добровольного перехода на сторону немцев...
Теперь понятно...???
----------------------------------------------------------------

Это был 2й вопрос...

Кого предали Власовцы Бендеровцы Шухевичи и Красновы...???

предавал ли я?
А вы к ним каким местом... 😀

Alex Chasnyk

Поприсутствую....

barukhazad

Latuzin
Давайте восстановим хронологию событий...

объясняю последний раз для детей природы.

1. мне безразличны причины массового предательства. важен факт , а оправдания можно придумать. хоть бы и задним числом.

2. все они предали свой народ , свою Родину , ибо служба захватчикам есть предательство. или вы считаете , что разгромив СССР немцы дали бы независимость Украине?

кстати , СССР Версальский договор не подписывал , а значит и не обязан был его соблюдать. а вот Франция и Британия не следили за его соблюдением.

Latuzin

СССР Версальский договор не подписывал , а значит и не обязан был его соблюдать.
И все что потом случилось называется "На всякую хитрую жопу хер с винтом нашелся"... 😊

barukhazad

Latuzin
И все что потом случилось называется "На всякую хитрую жопу хер с винтом нашелся"... 😊

вы на вопросы отвечаете? или слились вчистую?

Седой Лис

Слоняра

Всегда так, как только спрашиваешь а не собирается ли пан поделитЬся со мной шекелями, так оказывается я совершаю типичную ошибку. 😊

Угу. 😊

ЯРЛ

Кого предали Власовцы Бендеровцы Шухевичи и Красновы...???
все они предали свой народ , свою Родину
Их Родина была РИ и А-В империя! ВКП(б) силой захватила власть на развалинах РИ. И гинулась власть ВКП(б)(КПСС) в конце 1991г. И ни одна сволочь не заступилась с оружием в руках за СССР! Чем 280 млн. граждан СССР предавших СССР лучше Власовцев, Бандеровцев, Шухевичей и Красновых?

barukhazad

не передёргивайте. одно дело смена власти изнутри и другое дело снаружи.

представьте , что вы житель Сфероконнии , на страну напали алиенны-содомиты , часть страны оккупирована , другая ведёт войну. вы на оккупированной территории и у вас есть варианты действий-

1. ничего не делать , пытаться жить как обычно.

2. выступить против захватчиков с оружием в руках.

3. выступить с оружием в руках на стороне захватчиков. типа "а мне не нравится эта власть..."

какой из 3-х вариантов - предательство?

Серж_М

Latuzin

Без Липецкого и Казанского училища Германия бы деградировала до уровня Монголии. 😀
Мне как то видится обоюдно выгодное сотрудничество.
И какой процент танкистов и лётчиков обучавшихся в СССР к общему составу Вермахта?.
Гитлер был до поры выгоден и Западу, и СССР, иначе ему бы просто не дали бы подняться.

ЯРЛ

одно дело смена власти изнутри и другое дело снаружи
Развал Союза это не смена власти изнутри, а самая настоящая окупация!
что вы житель Сфероконнии , на страну напали алиенны-содомиты
Извините я из другого прихода и я ничего не понял.

barukhazad

ох блин! ну замените Сфероконию на СССР , а алиенов на Германию. так понятней?

Latuzin

мне безразличны причины массового предательства. важен факт
Конечно безразличны, вас как врага народа не ставили к стенке, ваши дети не умирали с голоду, вашу жену не жучили по очереди целым табором на лубянке...
Вы сидите в кресле ковыряете палкой колбасы в зубах и дискутируете тыкая перстом кто прав кто не прав, где и чья родина и кого вешать а кого нет...
И вам до жопы почему донские казаки оберегают памятник Краснову, и почему устанавливают Бендере и Шухевичу...

barukhazad

Латузин , я вас понял. цена вашим постам 30 оккупационных марок

Latuzin

А вашим...???

KostyaR

barukhazad
не передёргивайте. одно дело смена власти изнутри и другое дело снаружи.

представьте , что вы житель Сфероконнии , на страну напали алиенны-содомиты , часть страны оккупирована , другая ведёт войну. вы на оккупированной территории и у вас есть варианты действий-

1. ничего не делать , пытаться жить как обычно.

2. выступить против захватчиков с оружием в руках.

3. выступить с оружием в руках на стороне захватчиков. типа "а мне не нравится эта власть..."

какой из 3-х вариантов - предательство?

Ни одного правильного варианта.

Сначала одни захватчики навязали коммунизм, отобрали имущество, потом другие пришли и прогнали ненавистных оккупантов. Так на чьей стороне вы бы были?
Не удивительно, что молодежь пошла в ряды сопротивления краснопузым.
Интернета тогда не было, и знать о зверствах фашизма они не могли.
Да и немцы впереди себя не несли плакаты с надписью "Мы пришли уничтожить славян"
Поэтому я принимаю Героизм защитников СВОЕЙ Родины, а не навязанный коммуняками.
Их историю я еле отрыгнул на тройку в ВУЗе, что ни глава то "Борьба партии за:"
Против кого боролись? Против народа!!! Сажали, уничтожали не меньше фашистов.

Серж_М

KostyaR
Интернета тогда не было,...
...немцы впереди себя не несли плакаты с надписью "Мы пришли уничтожить славян"
...

Не, ну если без плаката, тогда конечно, ...
Опять же - Интернета то не было, не погуглишь, на форуме не спросишь...
Поди, догадайся, кто такие, зачем пришли.
😀

barukhazad

KostyaR

Ни одного правильного варианта.

Сначала одни захватчики навязали коммунизм, отобрали имущество, потом другие пришли и прогнали ненавистных оккупантов. Так на чьей стороне вы бы были?
Не удивительно, что молодежь пошла в ряды сопротивления краснопузым.
Интернета тогда не было, и знать о зверствах фашизма они не могли.
Да и немцы впереди себя не несли плакаты с надписью "Мы пришли уничтожить славян"
Поэтому я принимаю Героизм защитников СВОЕЙ Родины, а не навязанный коммуняками.
Их историю я еле отрыгнул на тройку в ВУЗе, что ни глава то "Борьба партии за:"
Против кого боролись? Против народа!!! Сажали, уничтожали не меньше фашистов.

предложите свой.

ЯРЛ

Брэк, брэк! Столетняя война продолжалась 116 лет. Гражданская война в РИ продолжается вот уже 94г.
Я белый, мои враги красные.
Враг моего врага мой друг!!!

ЯРЛ

Джентльмены! Прекратите гнать на бандеровцев. Это ужасный ребёнок (enfant terrible) был зачат ЧЕТЫРМЯ родителями!
Когда Англия и Франция решили надругаться над могилами Трёх Империй (А-В, Германская и РИ) они зачали Польшу. Это именно о Польше Остап Бендер говорил - "жертва аборта". Да, да, при создании Польши ея выскребли из лона Трёх Империй! По кусочкам, и слепили из того что выскребли. В отместку Германия, Австрия, СССР и русская эмиграция в Париже в едином порыве создали против Польши (все хотели нагадить на ненавистное злокачественное новообразование) вооружённое формирование на местной национальной основе (бандеровцы), тем более, что эта нация нацией никогда и никем не признавалась. Но им сказали, что они нация и эти поверили. Русская эмиграция в Париже была невероятно зла на Англию. Во-первых не пустили в Лондон, заставили гнить в помойке под названием Париж. Во-вторых Англия из лютой ненависти к РИ позволила большевикам прийти к власти. Когда И.В.Сталин и А.А.Гитлер поделили Польшу, бандеровцы временно растерялись, хозяева помирились, съели общего врага. Вместо команды "фас" - "сидеть". Потом русская эмиграция в Париже встретила немцев хлебом-солью, погладила по убогой головке маршала Петена попивающего водичку в Виши, и предложила немцам создать РОА из недовольных жизнью в СССР и русских с нансеновскими паспортами, а заодно дали команду "фас" бандеровцам. Всё!

Latuzin

Мадонна в Киеве интересовалась "не очень хорошим президентом"... 😊
Позднее певица также спросила: "А правда, что у вас не очень хороший президент, везде коррупция и ненастоящая демократия?" (с)

ЯРЛ

Нет, не правда! http://lenta.ru/articles/2012/08/04/vlada/

why111

Мадонна себе мозги уже заменила силиконом, чего удивляться? "Ну тупые..." (с).
По теме. Тут, я так понимаю, начинают оправдывать фашистов? А чего, встречали ж караваем с солью "освободителей".
А вот вопрос к оппонентам. Вот сейчас бы пришли пиндосы и сказали - "Мы есть использовать вашу территорию для нападения на москалей. Пустите нас - мы есть давать вам уиски и куринные ножки. За это мы уничтожать всех клятых москалей".
Согласились бы?

Latuzin

"Ну тупые..." (с).
"Если вы такие умные, то почему строем не ходите?" (с) 😊

why111

Божечки, Латузин, я надеюсь, что интеллект мадонны является для Вас недостижимой мечтой 😀 😀 😀

Latuzin

А для вас... 😛

why111

А я реально понимаю, что уровень умственного развития поп-дивы не является показателем для взрослого разумного человека. Ух-хей, пупсики, я вас всех лю-лю!!! 😀

Latuzin

Ух-хей, пупсики, я вас всех лю-лю!!!
why111 а за такие бабки разве ни кричали бы "Ух-хей, пупсики, как я вас лю-лю!!!" 😀

why111

Дык ить, не кричу же ж 😀

why111

И потом, речь идет не про деньги, а про уровень умственного развития. "А правда, что у вас ненастоящая демократия" - полная дура с силиконовыми мозгами))))

ЯРЛ

Мы есть использовать вашу территорию для нападения на москалей.
Что есть москаль? Если пиндосы уничтожат кремлёвскую мафию до седьмого колена и освободят русских от ужасов посткоммунизма и идеологии "кровавой гебни" - милости просим!
Мадонна себе мозги уже заменила силиконом, чего удивляться?
Вообще территория Лавры это освящённая земля и там положено верховодить мужчинам. Я не имею ввиду Верку Сердючку.
Тут многия гонят на СССР, но даже в эсэсэсэрии директором Эрмитажа не назначали балерину или примадонну кардебалета ленинградской оперетки. Оперетка это только на Украине. Была опереточная лоскутная А-В империя, теперь ея отпрыск в 21 веке.

why111

Если пиндосы уничтожат кремлёвскую мафию до седьмого колена и освободят русских от ужасов посткоммунизма и идеологии "кровавой гебни" - милости просим!
Ха! Коллаборционисты и предатели никогда не меняются, история совершенно ничему не учит) Сколько их уже били об колено лицом - остаются наивными, как и прежде. Да, придет добрый дяденька пиндос, скажет, убъем москалей и подарит миллион эскимо)

Latuzin

Коллаборционисты и предатели никогда не меняются, история совершенно ничему не учит) Сколько их уже били об колено лицом - остаются наивными, как и прежде

why111

Хутин пуй!!! 😀 😀 😀
Детский сад)

barukhazad

пзидец какой то!

у меня складывается впечатление , что коллаборационисты - инфантильные , лишенные критичности мышления люди. одному надо было чтоб немцы с плакатами ходили типа "МЫ ЗАБЕРЁМ УКРАИНУ СЕБЕ И С БАНДЕРОВЦАМИ НЕ ПОДЕЛИМСЯ" , другой ищет какие то причины оправдывающие предательство , третий полагает , что амеры разгромив РФ уничтожат только кремлёвских , а потом всё починят и со словами Слабода , бля настала! уйдут домой.

вот же наивняк!

Latuzin

вот же наивняк!
А ваша версия...???

ЯРЛ

Это вообще тут кто коллаборационисты? А может коллаборационисты это те кто служат Путину? Когда к Вам в дом вламывается пьяный сосед и начинает куражится Вы вызываете полицию-милицию для наведения порядка, получается Вы коллаборационист, предали хама и насильника соседа и вызвали абсолютно незнакомых вооружённых людей? В средние века горожане для обуздания наглого барона скидывались и приглашали для защиты ландскнехтов. Помните фильм "Великолепная семёрка"? Мне похер, кто переломит хребет Самодержавию! Я хочу Магдебурского права, а не всевластного самодура. Кстати в 1917г. в РИ произошла замена самодержавия самодурием! Это пособники самодура коллаборационисты.

why111

Это вообще тут кто коллаборационисты?
Как кто? Ярл, вестимо, и компания/
А ваша версия...???
Читайте план Барбаросса, там же все написано.

Latuzin

Слабода , бля настала! уйдут домой.
http://lenta.ru/news/2011/12/18/last/
http://ria.ru/trend/nato_escapes_afganistan_23062010/

Вашь ход... 😛

Latuzin

Читайте план Барбаросса, там же все написано.
why111 не трошки не в тему... 😛
Пришел классный чел, украинскую интеллигенцию охаял, приравнял к предателям, помахал транспорантом, потыкал перстом и еще и наивными обозвал...
А я все таки людына груба и нетактовна, хотел бы услышать аргументы, контр аргументы, ссылки на первоисточник, а его хватило только на 30 марок...
Спрашивается тогда че зашел, че сказать то хотел...???

why111

Вашь ход...
Латузин, напишите о себе подробнее. Не совсем понятно, с кем выпала честь общаться. Вы, случаем, не американский посол на Украине?.

Пятилетняя оккупация Ирака, несмотря на создание многочисленных проблем для этой страны, принесла американским подрядчикам неимоверную прибыль. Итоги исследований бюджетного комитета Сената США показывают, что работающие в Ираке американские подрядчики до сих пор получили только от правительства США контракты на 85 миллиардов долларов. Большинство американских компаний, действующих в Ираке под прикрытием подрядных фирм, управляются отставными офицерами и лицами, близкими к администрации, в частности республиканцами. Некоторые данные свидетельствуют о том, что численность персонала американских фирм в Ираке достигает 190 тысяч человек.

Это число гораздо больше чем численности дислоцированных в Ираке американских военнослужащих. К настоящему, в Ираке пребывает более 140 тысяч американских военнослужащих. Если к ним прибавить и персонал американских фирм, которые в большинстве своём действуют в Ираке под прикрытие силовых структур, получается более 330 тыс. человек. Американские охранные фирмы в течение прошедших пяти лет действовали в качестве помощника армии США в Ираке. Во многих прискорбных событиях видны следы американских подрядчиков и сотрудников охранных фирм, доля которых в кровавых трагедиях в Ираке как-то незаметно упускается из виду. Периферийная роль американских подрядчиков в раздувании беспорядков в Ираке побудилоа Белый Дом поддержать их деятельность в Ираке. Американское правительство выдаёт действующим в Ираке американским подрядчикам огромные суммы. Ирак сейчас превратился в объект безнаказанного расхищения со стороны частных подрядчиков. Во многих крупных проектах благоустройства в Ираке наблюдаются следы американских фирм. Нефтяная промышленность в Ираке также находится в монополии американцев. Акционерами большинства американских предприятий, как силовых, так и гражданских, являются близкие к Бушу люди и его единомышленники. Эти факты свидетельствуют о сделке, заключенной между американской администрацией и близкими к ней лицами относительно Ирака и грабежа его природных богатств

По данным статистики ООН, с 2003 года до сего времени примерно один миллион иракцев были вынуждены эмигрировать в Сирию, 700 тысяч - в Иорданию, 80 тысяч - в Египет и 40 тысяч в Ливан. К тому же растет число иракцев, которые вынуждены покинуть свои дома и поселиться у родственников или в лагерях беженцев.

Наряду с усилением процесса эмиграции, рост нищеты и проституции также считается одной из главных проблем иракских беженцев. Иракские беженцы внутри и за рубежом находятся в плачевном положении. Сообщается, что почти одна треть иракских детей, переселившихся в Сирию, не ходят в школу.

По убеждению большинства обозревателей, нападение США на Ирак было предпринято с такими очевидными целями, как овладение нефтяными ресурсами Ирака, стабилизация положения США в регионе, а также реализация проектов Буша по Ближнему Востоку. Однако в настоящее время выясняется, что амбиции руководителей Белого Дома не знают пределов, ибо частью стратегии Вашингтона является методическое истребление элиты, мыслителей и интеллигенции Ирака.

По заявлению общества профессоров иракских ВУЗов, за время вторжения и оккупации в Ираке погибли 182 профессора, 85 профессоров и студентов были похищены или подверглись покушению. Те, кому удалось уцелеть, предпочитают покинуть Ирак. Одним

ЯРЛ

Вы не путайте мусульман с Украиной. Нам всё похер. Мы исчим меньшее зло.
Например завтра США вводит войска на Украину для защиты тер. цел. по договору за сданные ядрёные бомбы. Силовиков, как не справившихся, просят смыться в унитаз. Мусора, СБУ и триперные остатки армии занырнули в шоколадную норку. Двух бригад мотострелков для Украины хватит. В любом городе 10-20 МР поддерживают образцовый порядок. Разогнали ВСЕ Рады, всех уровней. Поставили по компьютеру с потребительской программой. Всё что раньше решали чиновники за взятку теперь получаешь если тебе положено по Закону: "прошу то-то, ст. Закона такая то".

Latuzin

why111
Так ушли домой или остались... ??? 😊

Latuzin

В Донецке учеников заставляют изучать Ахметова и Януковича... 😀

В донецких школах детям дают задания - писать и рассказывать позитивные рассказы о президенте Викторе Януковиче и депутате и олигархе Ринате Ахметове.

А может бы они с большим удовольствием учили мову... 😛

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/08/6/6970276/

why111

Так ушли домой или остались... ???
Убили 600 000, разворовали страну, и..."уходят". Хотите такого для Украины? Вон, Ярл хочет. Напишите письмо Барану Обаке)

ЯРЛ

"Мы- европейцы" Евгений Ихельзон
Бедная Европа, ихельзон уже европеец.
Как там писал Некрасов: "Берка тоже теперь дворянин, благославляя болота в 77 десятин".
А можно я напишу сочинение на тему выдающихся деятелей моего родного края: "Н.И.Махно и его гениальное предвидения".

ЯРЛ

Убили 600 000, разворовали страну, и..."уходят". Хотите такого для Украины?
Убили 5 миллионов, разворовали УССР, и НЕ уходят! Всё им мало!

Latuzin

Убили 600 000, разворовали страну,
А нас когда то было 52 миллиона...

"Клептократия Януковича не хуже режима Путина, но учитывая то, что она не несет энергетической или военной угрозы, то Украина стала идеальным "восточноевропейским другим".

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/08/6/6970269/

why111

НЕ уходят
Хто не уходит? Выше я выкладывал листовочку образца 91 года про "другу хвранцию". Вот к ним вопросы.

Latuzin

Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν - воровать и κράτος - господство, власть; буквально «власть воров» ) - идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна коррупция и лоббизм.
Даже Мадонна это понимает... 😛

why111

власть воров
Шота я не понимаю хода беседы. То вы призываете омериканцев вас захватить, мол, ничего страшного. Когда я говорю, что страшное таки будет, вы тут же переводите стрелки на украинскую власть. Неконструктивно, однако.

Еще раз расставлю точки над и. Подобные действия пятой колонны здорово облегчала жизнь немецким оккупантам на Украине и в России. Это предательство, коллаборционизм. Радует одно - рано или поздно, как правило, большинство предателей качаются на березе. Так что смотрите, сделайте правильный выбор, если таки начнется.

barukhazad

ЯРЛ
Это вообще тут кто коллаборационисты? А может коллаборационисты это те кто служат Путину? Когда к Вам в дом вламывается пьяный сосед и начинает куражится Вы вызываете полицию-милицию для наведения порядка, получается Вы коллаборационист, предали хама и насильника соседа и вызвали абсолютно незнакомых вооружённых людей? В средние века горожане для обуздания наглого барона скидывались и приглашали для защиты ландскнехтов. Помните фильм "Великолепная семёрка"? Мне похер, кто переломит хребет Самодержавию! Я хочу Магдебурского права, а не всевластного самодура. Кстати в 1917г. в РИ произошла замена самодержавия самодурием! Это пособники самодура коллаборационисты.

вы то сами поняли чо написали?

какое нахер Магдебургское право в 21 веке?

ЯРЛ

Тут меня обвиняют в нелюбви в Приднепровской Украине. А если вспомнить старый лозунг: "Без панов и жидов, без ляхов и татар, без попов и проклятой униатской церкви!".

как правило, большинство предателей качаются на березе
Коммунист Б.Н.Эльцин уже не закачается. Коммунист В.В.Путин с присными врядли.
"Не бывает бывшего коммуниста, как не бывает бывшего негра!" (Лех Валенса).

Latuzin

Радует одно - рано или поздно, как правило, большинство предателей качаются на березе. Так что смотрите, сделайте правильный выбор, если таки начнется.
Главное не то что начнется, а чем закончится, исходя из этого результата и будут избраны те кто будет качаться на березе... 😛

barukhazad

Latuzin
why111 не трошки не в тему... 😛
Пришел классный чел, украинскую интеллигенцию охаял, приравнял к предателям, помахал транспорантом, потыкал перстом и еще и наивными обозвал...
А я все таки людына груба и нетактовна, хотел бы услышать аргументы, контр аргументы, ссылки на первоисточник, а его хватило только на 30 марок...
Спрашивается тогда че зашел, че сказать то хотел...???

а вас , уважаемый , вообще ни на что не хватило. на все вопросы к вам вы отвечаете только вопросами или игнорируете. нахрена тогда вам мои аргументы?

why111

Воспользуюсь правом хоз. ветки можно все, кроме перехода на личности...
Пожалуйста, но Ярл действительно производит впечатление не совсем трезвого человека. Во всяком случае, логики в постах ноль.

ЯРЛ

Конечно у меня нет логики. Гражданская война в РИ была между "февралём" и "октябрём". По Вашему Деникин, Колчак, Врангель призывавшие интервентов были коллаборационистами? Скоропадский силами немецких штыков защищавший Украину от большевиков был коллаборационист? Да тут обвиняли Скоропадского, что при нём немцы вывозили: сало, гусей, сахар, хлеб. А потом пришли матросики в составе продотрядов и положили всё это мужику обратно в погреб?

Latuzin

Ярл действительно производит впечатление не совсем трезвого человека.
За то у него есть свои убеждения, и как свободный человек он имеет полное право на самовыражение...
И при этом его никто ни по вешает и не расстреляет, дай бог...

Latuzin

а вас , уважаемый , вообще ни на что не хватило. на все вопросы к вам вы отвечаете только вопросами или игнорируете.
Латузин , я вас понял. цена вашим постам 30 оккупационных марок - #164
При этом вы все поняли... 😊

barukhazad

ЯРЛ
Убили 5 миллионов, разворовали УССР, и НЕ уходят! Всё им мало!

разворовали УССР? так это уже при незаможн... , пардон незалежности. к властям обращайтесь

ЯРЛ

Вернёмся к истокам распри. Белогвардейцы для достижения своих целей использовали интервентов. А красногвардейцы использовали - латышей! Никто не гнушался иностраной помощи!

ЯРЛ

вы то сами поняли чо написали?
какое нахер Магдебургское право в 21 веке?
А чо плохо? Все горожане вооружены. Вы ж тут всё время мечтаете о КС.

Latuzin

разворовали УССР? так это уже при незаможн... , пардон незалежности. к властям обращайтесь
Так вот параллель провели с кем было бы лучше, с американцами или нашей властью...

why111

ухожу я от вас, скучно с вами. Ярл врангеля вспоминает с Махно, Латузин его поощеряет, ненавязчиво напоминая про возможный расстрел или повешение...скучно.

Latuzin

Да ладно вам так обижаться мыж калаборционисты (ЯРЛ как там нас обозвали) люди добрые миролюбивые...

barukhazad

Latuzin
Латузин , я вас понял. цена вашим постам 30 оккупационных марок - #164
При этом вы все поняли... 😊

а шо ж тут не понять? я прекрасно понял , что неудобные и заранее проигрышные для вас вопросы вы игнорируете , стремитесь отвечать не фактами а вопросами. но при этом требуете обязательных ответов на свои. сказать как это называется ? или сами не побоитесь?

Latuzin

Ок... Давайте вопросы по пунктам, буду отвечать, я настроился... 😛

ЯРЛ

В СССР сдуру великолепно экранизировали "Дни Турбиных". Кто из граждан СССР не соглашался с этими словами?

- Я б вашего гетмана, - кричал старший Турбин, - за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. ... Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, изволите ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «Кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется. Николка с треском захохотал и сказал:- Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть. - Да ведь если бы с апреля месяца он вместо того, чтобы ломать эту гнуснейшую комедию с украинцами, начал бы формирование офицерских корпусов, мы бы взяли теперь Москву. Поймите, что только здесь, в Городе, он набрал бы пятидесятитысячную армию, и какую армию! Отборную, лучшую, потому что все юнкера, все студенты, гимназисты, офицеры, а их тысячи в Городе, все пошли бы с дорогою душой. Не только Петлюры бы духу не пахло в Малороссии, но мы бы Троцкого прихлопнули бы в Москве, как муху. Нужно было бы немцам объяснить, что мы им не опасны. Кончено. Война нами проиграна! У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем все на свете. У нас - Троцкий. Вот что нужно было сказать немцам: вам нужен сахар, хлеб? - Берите, лопайте, кормите солдат. Подавитесь, но только помогите. Дайте формироваться, ведь это вам же лучше, мы вам поможем удержать порядок на Украине, чтобы наши богоносцы не заболели московскою болезнью. И будь сейчас русская армия в Городе, мы бы железной стеной были отгорожены от Москвы.

ЯРЛ

Да ладно вам так обижаться мыж калаборционисты (ЯРЛ как там нас обозвали)
Я белогвардеец и естественно РОАвец. А мои оппоненты всё теже коммунисты-большевички только под другими флагами. Многие даже не понимают. Янукович и Путин это те же Щербицкий и Брежнев!

barukhazad

Latuzin
Ок... Давайте вопросы по пунктам, буду отвечать, я настроился... 😛

почитайте мои посты , там всё есть

Latuzin

там всё есть
Пытался, видно в понедельник меня мама родила... 😊

barukhazad

ЯРЛ
Я белогвардеец и естественно РОАвец.

неестественно. это разные вещи проще скрестить ужа и ежа.

впрочем знаю одного деятеля , он тоже несовместимое совмещает.

ЯРЛ

Господа поймите же Вы ради Бога или Богов, как кому нравится. На территории РИ могут быть только красные и белые. И никакой третьей силы не бывает. И белые готовы призвать хоть Гитлера, хоть США, хоть Вельзевула лишь бы победить красных. А красные готовы в ноль изничтожить весь народ только бы остаться у власти. Тов.Жданов как раз лечился у Ленинградских профессоров от избыточного веса именно в годы блокады. С уважением.

ЯРЛ

У меня тут работа подлезла и файф о клок. Так что временно выхожу из плодотворной дискуссии. С уважением.

Neforo

Практически каждое шоу всемирно известной певицы Мадонны сопровождается каким-нибудь инцидентом, и не стало исключением также выступление в Киеве.

Видео, на котором артистка принимает от фанатов российский триколор и называет его украинским, снято на финальной репетиции концерта в Киеве.

«Что это? Это украинский флаг?» - спрашивает она у публики. Толпа начинает возмущенно освистывать Мадонну, и певице протягивают уже государственный символ Украины. «А это чей флаг? Тоже украинский, то есть у вас два флага?» - неподдельно удивляется исполнительница, сообщает «Новые известия».

В конце концов, разобравшись при помощи своего окружения, певица отдала российское знамя обратно в зрительный зал, взяла украинское и стала позировать с ним для своих почитателей, пробравшихся на генеральный прогон шоу.

Мадонна также спросила у своих сторонников, как на украинский язык перевести «thank you»: «Это будет "спасибо", как у русских?». На это толпа начала скандировать «дякую». Мадонна повторила «дякую» несколько раз и пообещала запомнить это слово.

barukhazad

Latuzin
Пытался, видно в понедельник меня мама родила... 😊

заметьте , вы сами это сказали.

сейчас один единственный вопрос.

итак, допустим бандеровцы , красновцы и роа герои , молодцы и ути-пуси. помогли Гитлеру и он победил. КАКОВА БЫЛА БЫ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА УКРАИНЫ И РОССИИ?

Ярл пусть тоже скажет.

why111

Они не верят в план Барбаросса. Латузин вон вообще съхал на Ирак.
Пы.Сы. я ушел, но слежу)

Latuzin

КАКОВА БЫЛА БЫ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА УКРАИНЫ И РОССИИ?
Ок...
О России ничего говорить не буду...
Если в ответе сослаться на пример Польши, которая уже исчезала с карты мира, считаю что Украина уже бы занимала достойное место в Европейском Союзе...

А вам вопрос в ответ...
А вы бы переступили через тела близких и пошли бы на службу коммунякам...???

Latuzin

я ушел, но слежу)
Вот оно всевидящее око... 😀

barukhazad

Latuzin
Ок...
О России ничего говорить не буду...
Если в ответе сослаться на пример Польши, которая уже исчезала с карты мира, считаю что Украина уже бы занимала достойное место в Европейском Союзе...

Латузин , вы это серьёзно?

Latuzin

Латузин , вы это серьёзно?
Абсолютно, вы знаете в истории хоть один пример исчезновения нации на территории Европы...???

Latuzin

barukhazad - Смелее, в глазки ребетенку гляньте и ответьте...

А вам вопрос в ответ...

barukhazad

Latuzin
Абсолютно, вы знаете в истории хоть один пример исчезновения нации на территории Европы...???

конечно знаю. испанские мавры. сиречь арабы.

глянул в профайл. 43 года человеку. я начинаю сомневаться в качестве советского образования.

barukhazad

Latuzin
barukhazad

А вам вопрос в ответ...

не пошел бы. по одной простой причине. если взялись за моих близких , значит меня уже расстреляли как врага народа.

Латузин , перетаньте демонстрировать недостаток образования

Latuzin

Спасибо, я получил ответ на свой вопрос...
Вот оно за креслом и с бутером одни взгляды, а вот когда касается взгляды меняются...
А некоторые как раз и пошли краснопузым кровь пускать, и особо на цвет флага не смотрели...

Latuzin

испанские мавры. сиречь арабы
Ах да прокол образования, еще мамонтов стоит добавить... 😊

ЯРЛ

Оп ля! А вот и я!

КАКОВА БЫЛА БЫ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА УКРАИНЫ И РОССИИ?
Ярл пусть тоже скажет.
Немцы бы растворились в просторах РИ, отъелись бы после голода Веймарской республики, обленились. Сидели бы на руководящих должностях. К ним прибыли бы на помощь представители русской белоэмиграции, перешла бы часть командывания РККА и хоз. актива бывшего СССР. И Третьему Рейху понадобилось признание и мир с англосаксами. Со временем, лет через 5-10 возникло бы подобие Российского марионеточного государства под протекторатом Германии. Но Гитлер не вечен, и его расистские идейки вредили бы общему делу. Началась бы интеграция немцев и русских, при отсутствии четкой, тщательно охраняемой границы. Да это был бы Евроазиатский союз! А вот украинских нациков, нарушающих из-за идиотских идей нормальный товарооборот - граница Украины с Россией, отправили бы дышать HCN полной грудью. Немцам хватало и своего нацизма в избытке, а тут нацизм галицких недочеловеков выросших на почвах без йода. В свободное от войны время немецкие анторополги измерили бы черепа русских, белорусов и этнических малороссов и были бы поражены - действительно Высшая расса!

Слоняра

Latuzin
А некоторые как раз и пошли краснопузым кровь пускать, и особо на цвет флага не смотрели...

И поскольку действительность отличается от чаяний и поконтававшись по лесам:
a. воспользовались амнистией
б. отмотали срок и ступили на путь исправления
в. эмигрировали.

ЯРЛ
В свободное от войны время немецкие анторополги измерили бы черепа русских, белорусов и этнических малороссов и были бы поражены - действительно Высшая расса!

Ганс Ф.-К. Гюнтер. Распределение европейских рас на территории Европы.
...Восток Европы представляет собой постепенный переход от смешанных расовых типов Центральной Европы к восточно-балтийским, переднеазиатским и центрально-азиатским областям. Подобно тому, как азиатский растительный и животный мир начинается далеко к западу от Уральских гор и реки Урал, так уже на юге Европейской части России и на Балканском полуострове начинает меняться картина народов. Появляются и становятся всё чаще люди центрально-азиатского и переднеазиатского расового происхождения. Для северо-востока Европы характерно преобладание восточно-балтийской расы. Для юго-востока - разнообразные переходы восточно-балтийской расы в центрально-азиатскую и в переднеазиатскую. При сходстве восточно-балтийских и центрально-азиатских физических признаков часто трудно провести чёткую границу между этими расами.
В пределах этой - если смотреть с севера на юг - сначала нордически-восточно-балтийской и нордически-восточной, потом восточно-восточнобалтийской, динарско-восточнобалтийской, западно-восточнобалтийской и, наконец, переднеазиатско-восточнобалтийской области есть и исключения. Литовцы и латыши - преимущественно нордические народы с сильной восточно-балтийской примесью, эстонцы тоже. Великорусские области, примыкающие к Прибалтике, также преимущественно нордические. Нордическая кровь проявляется, прежде всего, по течению Вислы, ещё больше - по течению Западной Двины и в Южной Волыни. К югу и к востоку она постепенно исчезает, её место в соответствующем объёме занимает восточно-балтийская кровь и наконец начинаются области с наиболее сильной центрально-азиатской примесью. Однако в областях, где распространен русский язык, долю нордической крови можно оценивать на уровне 35-40%. В Польше к востоку ещё быстрей уменьшается процент нордической крови и увеличивается процент восточно-балтийской, восточной и центрально-азиатской. Средний рост поляков ниже из-за большого числа евреев (16% населения). Сравнительно много нордической крови на севере Польши...
Среди эстонцев, ливов и особенно среди финнов часто встречаются люди нордической расы, говорящие на финских языках. С другой стороны, на русском, индоевропейском языке говорит много восточно-балтийских людей и людей, которые по крови скорее принадлежат к Азии, чем к Европе. Расовая и языковая принадлежность особенно резко расходятся на востоке Европы.
В центральной и северо-западной России (может быть, за исключением примыкающих к Прибалтике более нордических областей) в целом преобладает восточно-балтийская раса. Около 80% местных жителей имеют светлые глаза, при этом лишь 13% - головной указатель ниже 80. К югу доля восточно-балтийской расы постепенно убывает, но её примесь ещё заметна и в юго-восточной Европе. В южной России 40% светлоглазых блондинов, но их светлая пигментация - не нордического происхождения. Более или менее сильная примесь центрально-азиатской крови наблюдается на всём востоке Европы. Особенно заметна она в Ярославской области.
Западная и северная Украина это опять область динарской расы, особенно Харьковская, Полтавская, Киевская и Черниговская области. На западе эта область доходит до Волыни, на востоке - до Волги. В Подолии преобладает динарско-восточная смесь, в Галиции процент восточной расы увеличивается, чем дальше на запад, тем больше. Жители Карпат - смесь восточной и динарской рас. На дуге Карпат и Трансильванских Альп к ним добавляются восточно-балтийская и нордическая примеси. Венгры первоначально принадлежали к восточно-балтийской расе, но их внешний облик сильно изменился после их переселения в Европу из-за примеси восточной, динарской и нордической крови. Балканы и их отроги заселены людьми восточной расы или её гибридами с динарской расой, Балканский полуостров - смесью западной, переднеазиатской и динарской рас... Западная раса с её длинными черепами заходит от устья Дуная в Молдавию и на юг Украины, отдельные лица этой расы встречаются и северней, на Украине и в Польше. Похоже, что в Польше примесь западной расы была когда-то более сильной.
Среди великорусского народа особо следует выделить область более низкорослых, мезокефальных, темноволосых и кареглазых людей к югу и юго-западу от Москвы, в Рязанской и Тамбовской областях. Этот тип прослеживается и далее на северо-восток, среди мари, удмуртов, хантов и манси. Можно ли считать, что этот «протофинский» или рязанский тип возник под влиянием западной расы? С внешним об-ликом западной расы не согласуются плоские и широкие лбы людей этого типа и их скошенные наружу скулы. Это скорее азиатские черты. Но в этих местах бросается в глаза ярко выраженная мезокефалия (го-ловной указатель 76-79), что в брахикефальном окружении указывает на примесь длинноголовой расы.

barukhazad

Latuzin
Ах да прокол образования, еще мамонтов стоит добавить... 😊

не придуривайтесь. просили привести хоть один пример. я привёл.

TSE

Я срочно требую покемонов! Они спасут Украину! Украина - вперед!!!!!

barukhazad

http://actualhistory.ru/genplan_ost_faq

Латузин и Ярл почитайте. расширьте кругозор , восполните так сказать пробелы образования. а то знаете , простота - хуже воровства.

и заодно ответьте , переступили бы вы через трупы миллионов , чтоб вы и ваши дети жили рабами?

ЯРЛ

и заодно ответьте , переступили бы вы через трупы миллионов , чтоб вы и ваши дети жили рабами?
Мои бабушки и дедушки жившие в РИ не были рабами. Мои родители, я, братья и сёстры, дети выросшие в СССР были рабами, и теперь мы рабы "независимых" пигмейских госсударственностей. А Советская власть при становлении намолотила тупов в избытке. А сколько народа передохло от голода, холода, без медицинской помощи после развала СССР не счесть. Так что на счёт плана "Ост" его исчё реализовать нужно было, этот план на самом деле экономически не выгоден. Идеологическая бредятина политической верхушки Рейха всегда спотвкалась об требования экономики Германии. И всегда шла на попятную. Это вверхах бредили о чистоте нации. А коренное население с удовольствием совокуплялось с русскми пленными и гастарбайтерами. Тем более,что в массе наши рожи и их рожи не отличишь. Это советский кинематограф создал фотообраз "белокурой бестии". Вот типичная фашистская морда:

Latuzin

восполните так сказать пробелы образования. а то знаете , простота - хуже воровства.
barukhazad - Вы довольно эмоциональный человек, и из за своих эмоций бросаетесь в крайности... Объясните к чему вы привели ссылку выше... Мы что обсуждаем тему что такое обыкновенный фашизм...???
Или мы обсуждаем причины массового перехода русских и украинцев на сторону немцев и советскую власть в частности...???
Мое убеждение в том что именно советская власть виновна в появлении фашизма, Советская власть вместе с Гитлером начала войну в 39г. и Советская власть делила территорию Европы вместе с Гитлером...
А еще Советская власть в отличии от Гитлера уничтожала свой собственный народ, это и послужило причиной массового перехода на сторону немцев...
И не нужно путать теплое с мягким...

Серж_М

ЯРЛ
Немцы бы растворились в просторах РИ, отъелись бы после голода Веймарской республики, обленились.
...

Те немцы, что жили в нашей стране столетиями, почему то не обленились. Их хозяйства всегда выгодно отличались от хозяйств соседей не-немцев.

Ну и ещё вопрос - что за бред про голод в Германии в 40-х годах?
Так вот и сидели голодные со времён Веймарской Республики?

Понятно, что Вы у нас главный развлекатель раздела, но берега то всё таки не теряйте из виду.

Серж_М

Камрады, давайте включать временной фактор.
Во всём мире история любой страны делится на эпохи.
РИ в эпоху Елизаветы и РИ в эпоху Александра 2 - это разная РИ.
СССР в эпоху военного коммунизма и продразвёрсток и СССР в эпоху "застоя" - это разный СССР.
Может быть стоит как то различать?
Понятно, что на момент 1941 для Западной Украины, Советы - это был свежачок, пару лет прошло как установили новые правила. Даванули идеологией, придавили плановой экономикой. Здесь всё ясно.
У казаков тоже помять ещё была не замылена - пару десятков лет прошло после "расказачивания".
У крестьян тоже ещё в памяти были расстреляные в продразвёрстку родители и все прелести раскулачивания. Я ещё в 60-е слышал, как люди вспоминали расстрелы и ограбление крестьян в продразвёрстку и раскулачивание. А уж в 40-е то эти воспоминания были посвежей. Так что были люди, которые считали, что "хоть с чёртом, но против кумунистов".
А вот в эиоху застоя не было репрессий, была стабильность, люди могли планировать свою жизнь на годы вперёд. Для сравнения, сейчас и на следующий месяц загадывать бесполезно.
Я сам слышал в 70-е от людей переживших голодные годы: "сейчас чего не жить, продукты есть, мануфактура есть, только работай".
Я не утверждаю, что был рай, я просто хочу напомнить, что были разные периоды.
А в И-Нет дискуссиях всё как то под одну гребёнку, всё чёрно-белое. Были и другие цвета, были и полутона.

Latuzin

Вставка по теме...

Герман объявила Литвина крайним в ситуации с «языковым» законом

Президент Виктор Янукович потерял свой основной козырь по «языковому» закону, когда его подписал спикер парламента Владимир Литвин. Об этом заявила советник президента Анна Герман в интервью «5 каналу».

"Поэтому будем работать над тем, чтобы защитить украинский язык. Чтобы он остался государственным. Чтобы украинский язык стал модным. Даже на улицах Киева, который еще недавно был русскоязычный, даже при том, что многие политики между собой и дома говорят на русском, на улицах Киева молодые ребята и девушки, подростки стильные такие, хорошие, образованные, они между собой говорят по-украински", - уточнила Герман.

Серж_М

Latuzin
...
Президент Виктор Янукович потерял свой основной козырь по «языковому» закону, когда его подписал спикер парламента Владимир Литвин. Об этом заявила советник президента Анна Герман в интервью «5 каналу».

Кто бы ещё пояснил в чём "потеря козыря".
Давно уж не Советов, а всё делается по-советски с обеих сторон...
То есть не эволюционно, а по принуждению.
"Мы все, как один, должны...
Мы будем бороться за то, чтобы все...
Кто не с нами - тот против нас..."
Ну чем не совдепия? И эти люди ещё осуждают СССР!

barukhazad

Латузин , не путайте теплое с длинным , круглое с мягким и Божий дар с яичницей. вы сказали , что Украина заняла бы достойное место в Европейском Союзе в случае победы Гитлера. я привёл в ответ планы Гитлера относительно Украины и России. это по вашему достойное место?

и поводу массовости. она наблюдалась в 1941-1942 годах , а вот в 43-ем после Сталинграда её уже не было. почему то.

Слоняра

Генеральный план ОСТ не был найден, считается уничтоженным о нем судят по разного рода вторичным документам. Не был принят, поскольку не к спеху план послевоенного устройства, был дойной коровой для немецких грантоедов. Немцы нашли предложения по генеральному плану от 1942 года, и демонстрировали его на различных выставках, о чем у нас как то странно молчали или не странно посколку мера в отношении населения которое не поддается онемечиванию

звучала так:

Отношение к Umvölkern
Что касается сотрудничества в области в настоящее время коренным населением не избежать, в целях создания международного порядка на Востоке успокоить местных жителей. Этот мир будет достигнута, необходимо предоставление муниципальных земель, на курс немецкого народа пока еще не проводили эвакуацию, но и путем реализации существующих жителей в другой колхоз и Sowchoseland с одновременным представлением права собственности на землю. Этот переход должен быть связан с разумным выбор по заслугам и социального роста положительных сил иностранного гражданства идут рука об руку.

http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

Latuzin
Герман объявила Литвина крайним в ситуации с «языковым» законом

Анна Герман в ПР всегда смотрелась как-то диковато 😊

Latuzin

Глава МЧС Виктор Балога считает, что президент Виктор Янукович не подпишет языковой закон в принятой парламентом редакции.

"Думаю, президент и сам предпримет нужные действия. Я уверен, что мы не дойдем до реализации этого закона. Так или иначе, но он не будет действовать на территории Украины", - сказал Балога.

"Я считаю, что утвержденный парламентом закон не принесет пользы стране", - уверен министр.

"Венгерский язык как был языком обучения в некоторых закарпатских школах, так он там и останется. Как было в регионе несколько русскоязычных школ, так они и останутся, и новые учебные заведения благодаря этому закону не откроются. Как не было русинских школ, так они и не появятся", - отметил он.

"Так зачем Украине такой закон? И без него все закарпатские венгры пишут по-русски и по-русски же говорят в органах власти, и не будут они переходить на украинский язык. Так для чего нужен весь этот процесс?" - возмутился Балога.

Latuzin

Латузин , не путайте теплое с длинным , круглое с мягким и Божий дар с яичницей. вы сказали , что Украина заняла бы достойное место в Европейском Союзе в случае победы Гитлера. я привёл в ответ планы Гитлера относительно Украины и России. это по вашему достойное место?
Это сугубо мое мнение, и я его никому не навязываю...
Вы спросили я ответил, не понравилось дело ваше...
Бабулька моей жены в селе пережила оккупацию, многих девочек угнали в Германию, вернулась всего одна... И та всю жизнь жалела что не осталась там... Мне много чего рассказали что было на самом деле...
Следуя приведенным вами планов у меня была бы другая жена бо этой не суждено было бы родиться...

barukhazad

надо полагать авторы плана в Нюрнберге тоже радовались , что его не нашли. по крайней мере целиком

Latuzin

Герман привезла на встречу к Януковичу интеллигенцию

Во встрече для обсуждения языкового вопроса с Виктором Януковичем в Крыму, примет участие около десяти общественных деятелей и деятелей культуры.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщила Анна Герман.

Самому интересно чем закончится... 😊

ЯРЛ

[QУОТЕ][б]Я сам слышал в 70-е от людей переживших голодные годы: ъсейчас чего не жить, продукты есть, мануфактура есть, только работайъ.[/б][/QУОТЕ]
Счастье пришло в каждый советский дом в 70-е - "продукты" и "мануфактура". А что по этому поводу пишут классики. Например А.Аверченко в ъДюжине ножей в спину революцииъ:

"Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!
-- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
-- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
-- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
-- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,
ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!".

"Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
-- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.
-- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
-- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?.. ".

ЯРЛ

Понятно, что Вы у нас главный развлекатель раздела, но берега то всё таки не теряйте из виду.
К моему великому сожалению мой статус на Ганзе не позволяет мне сказать Вам прямо в лицо, что я думаю о Вас, о Вашем происхождении, о Ваших родственниках, о Ваших сексуальных привычках и о Вашем будущем! С уважением.

Серж_М

ЯРЛ
К моему великому сожалению мой статус на Ганзе не позволяет мне сказать Вам прямо в лицо, что я думаю о Вас, о Вашем происхождении, о Ваших родственниках, о Ваших сексуальных привычках и о Вашем будущем! С уважением.

И это правильно, ибо Вы обо мне ничего не знаете.
То есть берега всё таки видите иногда. 😊

Серж_М

ЯРЛ
[QУОТЕ][б]
А что по этому поводу пишут классики. Например А.Аверченко в ъДюжине ножей в спину революцииъ:

Я сам с удовольствием читал Аверченко. Но в который раз прошу - включите временнОй фактор. О каких годах пишет Аверченко?
Старые люди, пережившие голод с удовлетворением смотрели на жизнь в 70-е. Правда вспоминали о более сытых годах при царе - батюшке. Прямо по Аверченко. Но в воспоминаниях о временах царизма был и такой аспект - работали тогда больше, напряжённее, можно сказать. В застой же, основная масса народа не перенапрягалась. Я не говорю о шахтёрах и т.п. но основная часть населения не перетруждалась. И при этом была гарантирована от голода, бесплатной медициной, бесплатным обучением любого уровня и на производстве социальной защищённостью и охраной труда, чего сейчас не наблюдается.

Latuzin

Мне старожилы как то рассказывали, какое огромное счастье для семьи было перебраться из землянки в новую Хрущевку, с личной ванной и сартиром...

barukhazad

прямо из землянки в хрущёвку? свежо предание...

ЯРЛ

Я сам слышал в 70-е от людей переживших голодные годы: "сейчас чего не жить, продукты есть, мануфактура есть, только работай".
И как при Вашей любимой Советской власти именно в 70-х, когда есть продукты и мануфактура, я должен был объяснить своему ребёнку, что такое банан? Банан который есть везде, даже в продуктовых магазинах Исландии и Аляски, а в СССР его иногда можно было "достать" в Москве! И заметьте я не колбасный эмигрант, как **** из "Короткоствола без границ". Я просто хочу пользоваться достижениями современной цивилизации - услугами бананавозов и рефрижираторов.
Те немцы, что жили в нашей стране столетиями, почему то не обленились. Их хозяйства всегда выгодно отличались от хозяйств соседей не-немцев.
Не путайте немцев менонитов изгнанников на чужбину с коренным населением Германии.
Ну и ещё вопрос - что за бред про голод в Германии в 40-х годах?
Так вот и сидели голодные со времён Веймарской Республики?
К Вашему сведению в 40-х Германия воевала на куче фронтов, у них была карточная система, и сплошная эразц еда. Для изготовления маргарина использовали жир - ОПАРЫША!
Но в воспоминаниях о временах царизма был и такой аспект - работали тогда больше, напряжённее, можно сказать
Да уж, но конвеера не было. Моя жена родом из г.Иванова, там ткачи под рюмку без стукачей из КГБ рассказывали страшные истории сколько станков при Царе обслуживал ткач. Именно ткач, а не ткачиха. Бабы при Царе на ткацких станках не работали, только мужики.

ЯРЛ

Но в воспоминаниях о временах царизма был и такой аспект - работали тогда больше, напряжённее, можно сказать
Вряд ли Горький в своей "Матери" нагло врал. Пацан без образования пошёл на завод. Кормит и одевает себя, мать, на дрова хватает, может пить водку, но передумал. А мать его Всю жизнь не работала, он замужем была. Ну по дому только: прибрать, постирать, приготовить.
"Павел сделал все, что надо молодому парню: купил гармонику, рубашку с накрахмаленной грудью, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как все подростки его лет. Ходил на вечеринки, выучился танцевать кадриль и польку, по праздникам возвращался домой выпивши и всегда сильно страдал от водки. Наутро болела голова, мучила изжога, лицо было бледное, скучное.
Однажды мать спросила его:
- Ну что, весело тебе было вчера? Он ответил с угрюмым раздражением:
- Тоска зеленая! Я лучше удить рыбу буду. Или - куплю себе ружье.

Работал он усердно, без прогулов и штрафов, был молчалив, и голубые, большие, как у матери, глаза его смотрели недовольно. Он не купил себе ружья и не стал удить рыбу ...".
При Вашей Советской власти пацан после 8-го класса мог на зарплату разнорабочего 1-2 разряда всё это позволить? Ружьё бля купить?

ЯРЛ

прямо из землянки в хрущёвку? свежо предание...
А вот это уже правда! А как Вы себе представляете землянку? Окоп полного профиля перекрытый чем Бог послал?
У меня в городе в 0.5км. от центра гигантская балка, по дну ручеёк 2-3м. шириной, потом в трубу и в Днепр. Там были во множестве "курени", таже землянка, грунты были сухие, плотные. Строила их бригада дедов, курень, выгребной туалет и банька и землицы с лавочкой и столиком 4х4м. В 70-е подержаный курень стоил 300р., новый 500р. Заводы города непрерывно вели набор рабочих, приехал устроился купил курень, стоит в очередь на квартиру. Да полы были земляные, отопление чугунная буржуйка, вода из общего колодца. Мой однокашник на первом курсе с сотоварищи по общаге допился до изгнания из общаги. Спросил меня куда жить податься. Купи курень. Где и сколько? Четыре студента медика за 300р. купили курень в которм жили до окончания мединститута. Ликвидировали курени в начале 80-х, милиция настояла. Дорог нет, тропинки, бобиком не заедещь, самогонщики, скупщики краденного, проститутки и куча приличных людей. Окружили л/с дивизии, пропустили через фильтр, ну кого куда. Преподователи гуманитарных вузов жили! Одним дали квартиры, других в лагерь или на химию. Жители куреней сопротивлялись до последнего. Кстати в Одессе в Аркадии до конца 70-х были в скале вырубленные курени. Хер кого выгонишь, пока гору не срыли.

Слоняра

Жили в землянках, при строительстве металлургического комбината рабочим давали участок земли неподалеку от завода где он строил себе землянку, а потом дом. У меня так бабка с делом жили.
Ужасная немецкая эрзацколбаса после войны выпускалась фирмой Кнор, но уже в качестве супа. Вроде как обжаренная гороховая мука, говяжий жир, обезжиренный бекон, лук, специи... Еще прусское изобретение, скармливалась солдатам из идейных соображений одним изобретателем недовольным что солдат могли неделями кормить колбасой и хлебом.
Эрзацхлеб - смесь ржаной -55 процентов, пшеничной, картофельной муки. С картохой у немцев проблем не было. У кого есть хлебопечка может попробовать.
Эрзацкожа вроде как специально обработанная свиная кожа, эту технологию до последних дней пестовали в ГДР и вроде как переживает второе рождение в ФРГ.

Слоняра

Немецкие армейские консервы уже после войны квартирмейстерами американской армии признаны выше всяких похвал, типо как лучшие американские сорта, не понравились крекеры де напичканное витаминами коммерческое печенье, по вкусу как собачьи сухари.

Latuzin

Янукович тоже не доволен "языковым" законом...
Виктор Янукович разделяет мнение о том, что "языковой" закон, который принят в нынешней редакции, будет раскалывать общество.

Об этом в комментарии "Украинской правде" после встречи с президентом сообщила Анна Герман.

"Президент предложил в закон очень существенные изменения. Кроме того, Янукович предложил государственную целевую программу развития украинского языка, как государственного. Он выдвинул предложение, чтобы все участники встречи вошли в рабочую группу, которая будет работать над этой программой и совершенствовать ее", - сказала Герман.

Latuzin

Депутатам накупят часов на 400 тысяч... 😀

Управление делами Верховной Рады 6 августа в ходе закупки у одного участника подписало договор с ООО "Киевский часовой завод" на поставку 866 единиц наручных часов.

Так, за деньги государственного бюджета будут приобретены: часы наручные кварцевые женские "Полет" - 405 штук и часы механические мужские "Полет" - 461 штук на общую сумму 399,64 тысяч гривен.

Сроки поставки определены на второе полугодие 2012 года.

Серж_М

ЯРЛ
При Вашей Советской власти пацан после 8-го класса мог на зарплату разнорабочего 1-2 разряда всё это позволить? Ружьё бля купить?

Ружьё бля? Как нех делать, бля! 😊
В 1973 ижевская новенькая одностволка с толстостенным длинным стволом и хорошим боем стоила 17 рублей. В 1970 и того меньше - 16 руб 50 коп. Году к 1978 подорожала до 17 руб 50 коп. 😊
Зарплата уборщицы на неполном рабочем дне - 60 рублей. З/п пацана - подсобника на фабрике (заводе) типа тачку подкатить, ящик отодвинуть, за сигаретами сгонять - от 75 рублей. Рабочий с самой низкой з/п, что я могу вспомнить - 145 рублей. В среднем не очень квалифицированный рабочий строительной специальности - от 200 рублей. На ответственных участках заводов - до 400 рублей (это не везде, но было и не на Северах).
Я, будучи студентом, в 1974 покупал Тулку - горизонталку за 55 рублей. Это 12 калибр. 16 калибр стоил 45 рублей. "Улучшенные" стоили 75 рублей. "Штучные" бескурковки от 120 рублей до 270 рублей. Во второй половине 70-х в моду вошли вертикалки. Стоили от 118 рублей ИЖ-27 и от 180 руб. ТОЗ-34.
Так что могли купить, если хотели. Разрешения в МВД получать в 73-м не надо было. Вступил в охот.коллектив - и в магазин. Годовой взнос - 10 рублей. Студентам - 5 рублей. Ещё там за что-то 2 рубля, студентам - 1 руб. Итого я платил в год 6 руб. При стипендии 40 руб. в месяц. Стипендию платили практически всем, кроме двоечников, а отличникам - повышенную. Активистам платили т.н. Ленинскую стипендию - 100 руб. А были ещё заводские стипендиаты, когда рабочего направляли на учёбу и завод платил ему сотни полторы. То есть зарплату.
Насчёт эрзацев. Уж что мы сейчас жрём - это ли не эрзац? Сплошная химия. А тогда сплошь натура была. Кроме дешёвой колбасы, имхо.
Жилищный вопрос - да, был остёр. Но давали то на халяву. А сейчас, кто что даёт? Все во дворцах, блин живут? Тогда я один период снимал двухкомнатный флигелёк с семьёй за 25 рублей. Скока сейчас стоит флигелёк снять?
Тогда я в Крым прилетал "из-за Урала" за 72 рубля. Сейчас этот маршрут стоит 500 долларов.
Я не восхваляю "тогда", просто надо быть объективным. И не забывать, что были периоды и неплохие, в общем то. Как и мрачные, тоже были, когда "ни за что", но уже не в 70-е, а скажем маленько раньше, можно было угодить туда, откуда не все возвращались. А ещё маленько раньше могли прийти и забрать всё, вообще всё, а самого выслать в другой конец страны. Но опять таки не в "застой", а в другую эпоху.
Временной фактор нужно учитывать.

Yak9t

Граждане (ЯРЛ особенно), аккуратнее с названиями национальностей. Не нагнетайте.