2 простых вопроса и 2 простых ответа

sleem303
Доброго времени!
У меня 2 вопроса, просто ответьте "да"/"нет"
Может ли житель Украины, не имеющий каких либо разрешительных документов на право владения огнестрельным оружием, преобрести в интернет магазине, например тут http://ibis.net.ua/ru/products/861/index.html купить пару сотен пуль?
И второй: Могу ли я, гражданин РФ (разрешение на хранение ношение нарезного оружия у меня есть), приехать к нему в гости, и увезти эти пули, как сувениры, в Россию?

Очень благодарен ответившим!

WTF_57
Да. Нет.
Zarin west
Да. В зависимости от того как на это посмотрят Ваши таможеники.
StartGameN
yes/yes
Приходите в магазин и покупаете - никто не спросит ни разрешение, ни паспорт.
Если таможенники найдут - купил в магазине пули для изготовления брелков, вот чек из магазина.
WTF_57
>>>Согласно пункту 4.3 приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций , связанных с их выпуском, от 18.06.2010 любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

>>>Относительно ввоза на таможенную территорию таможенного союза и Российской Федерации пуль в сопровождаемом багаже сообщаем следующее.

Федеральным законом Российской Федерации от 13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии" определены требования к обороту патронов на территории Российской Федерации. В частности установлены запреты и ограничения к пулям, применяемым в служебном и гражданском огнестрельном оружии.

Таким образом, ввоз пуль на таможенную территорию Российской Федерации, также осуществляется по разрешениям.

И прочее.
https://guns.allzip.org/topic/153/656287.html

Просили краткого ответа - он да и нет. Ну а каждое нет каждый решает сам 😊

gallak
что вы всё пули, да пули... ГРУЗЫ это для рыбной ловли 😊
1. купить можно без проблем, никто не запретит.
2. смотрим правила таможни РФ-
http://fl.customs.ru/index.php...-16&Itemid=1795
т.к. пунктом 2. запрещены "патроны" а не их составная часть "пуля" (например для оружия упоминаются отдельно и основные (!) части) то должны пропустить...
WTF_57
Т.е. всё вот так просто, оказывается, нужно всего лишь использовать метод Балаганова 😊
Называем пули ГРУЗАМИ для рыбной ловли, и они сразу перестают быть пулями.
При этом не забываем чек из магазина, в котором написано, что это пули для изготовления брелков, или ГРУЗЫ для рыбной ловли - и вуаля 😊
Интересно, если отлить из золота гирю, покрасить её в чёрный цвет, написать на ней для убедительности - гиря - не возникнет вопросов на таможне ? 😊
Не знаю всей широты и глубины правил Таможенного Союза, даже если предположить, что компоненты патронов не запрещены для перевоза, в отличии от самих патронов, то нужно будет ещё и предположить что попадутся настолько грамотные таможенники, которые будут знать об этом и груз пропустят совсем без вопросов. Сюда же нужно допустить предположение, что настолько грамотным и подкованным таможенникам и в голову не придёт, что данные пули не содержат в себе, к примеру, трассирующего состава, или термоупрочнённого сердечника, которые в любом случае однозначно будут запрещены для провоза. Ах да, у нас же будет чек из магазина и фирменная упаковка, которым нужно обязательно верить 😊
sleem303
Большое спасибо всем ответившим!
Когда формулировал вопросы, ни в коем случае не имел ввиду коммерческие перевозки "грузов" через границы таможенного союза. Сугубо лишь для собственных нужд.
стрелок1967
ну тогда в пакетике с под сахарка можно и какаинчик везти,мол купил в магазине вот чек.
Evgeni odessa
да
да (запрет в России именно на почтовые отправления, в сопровождаемом грузе разрешено)