винтовка Z-008 Gen II

VOVAN72

Есть вопрос,какие сошки лучше поставить? Какой прицел по кратности установить? Какой калибр вибрать? Для стрельби на 600-800 м. Винтовка в разработке но вроде как обещают весной запустить в производство. Хотел би услишать мнение специалистов.

танкист22

Сошки: Харисы с качалкой или любые подобные на что хватит денег (сошки Ф-класа тоже пойдут но думаю не стоит 😊 ).
Прицел: Либо загонник с увеличением до 10. Либо прицел с уваличением до 20-50 (линза 50 и более,прочие параметры надо подбирать под себя). В зависимости от целей и размера кармана. Найт, Люп и ШиБ рулят.
Патрон: 308 вин. или старше. При частом использовании однозначно 308 предпочтительнее (ассортимент патронов, компоненты для релоада). Если карман не жмет весьма интересно 338 (на указанном растоянии промазать будет довольно сложно). 😊

CMS-UA

6.5х47(твист под пулю какая у вас в приоритете\наличии), прицел для таких дистанций 6.5х20, 8х25 и т.д. вверх. Опять таки если биоцели то от 300WM.

VOVAN72

Если брать патрони калибров 6,5×47 мм Lapua и 338 Lapua Magnum какие плюси и минуси для стрельби на дистанции до 800 м.


CMS-UA

338 - вступление в клуб "бывших богатых" 😀

G.Bismark

CMS-UA
338 - вступление в клуб "бывших богатых" 😀

А может 338 LM- вступление в клуб "для взрослых" 😉
Но для этого калибра должны быть дистанции от 800м.
До 800м по бумаге нету смысла в его приобретении.

CMS-UA

G.Bismark
"для взрослых"
??? 😊 Если это только 10-15 выстрелов в год в карпатских "полугорках" с склона на склон по оленю - это клуб "взрослых" молодых и сильных потаскать такое оружие,если это желание потренировать себя на "далеко" это как не крути минимум 40-50 выстрелов в месяц(по первах может и 40 в тренировку дабы пробить дистанции)...к нему надо подойти уже с опытом, и не просто с опытом - а опытом магнумов. Сколько людей бросило 300-й ? 😊 Ну по разным причинам 😛конечно, пока ещё нет самонаводящейся пули, нужны проработки,не думаю что получив первый опыт с 338 надерёшь пневматиста скажем на 200м из одного и того-же ствола в 223-м 😊 А проще так - к такому калибру нужно: 1)Созреть,2)иметь несколько мест для стрельбы до хоть 1500м,3)Денег на патроны(о "заводе" даже не заикаюсь 😊)...стопка пороху на выстрел? ну-ну 😊

G.Bismark

CMS-UA
в карпатских "полугорках"

Валентин,не "обижай" наши Карпатские горы-они у нас уже единственные в стране,поэтому кажутся еще выше и круче чем были раньше!!!
Приезжай в гости,убедишся! 😛

CMS-UA
А проще так - к такому калибру нужно: 1)Созреть,2)иметь несколько мест для стрельбы до хоть 1500м,3)Денег на патроны(о "заводе" даже не заикаюсь 😊)...стопка пороху на выстрел? ну-ну 😊

Все правильно!
В этом и есть смысл выражения "для взрослых" 😊

А так если выбирать из этих двух (6.5-47 или 338LM)для стрельбы по бумаге до
800м то 6.5-47 будет правильный выбор!
Но после его "освоения" ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН 338 LM!!! 😊 😊 😊
ИМХО.

CMS-UA

G.Bismark
Валентин,не "обижай" наши Карпатские горы-они у нас уже единственные в стране,поэтому кажутся еще выше и круче чем были раньше!!!
Приезжай в гости,убедишся!
И в мыслях небыло 😊 Просто по сравнению с более молодыми горами 😊

enzim_sniping

Есть вопрос,какие сошки лучше поставить? Какой прицел по кратности установить? Какой калибр вибрать? Для стрельби на 600-800 м.
Как планируете использовать винтовку? Какие задачи хотите, с её помощью решать? Какой размер мишени и каким выстрелом хотите поражать на задекларированных Вами дистанциях? Какой Ваш бюджет на дополнительную компоновку голой винтовки? Сколько патронов в месяц Вы готовы с неё выпускать? Патроном планируете стрелять заводским? Какая стоимость патрона для Вас приемлема?

P.S. Чем более БОДРОБНО и ТОЧНО, опишите ответы на вопросы выше, тем более грамотно получиться Вам подсказать компоновку.

CMS-UA

CMS-UA
338 - вступление в клуб "бывших богатых"
Пуля 23+порошок 18 = 41 гривна, + праймер...20 выстрелов в неделю, 80 в месяц...min 3600 в месяц 😊 или 3000$ в год не считая снаряжения,или на заводских при этом темпе расхода(а меньше просто скучно 😊) 100 грн штучка всего 8000 грн в месяц или 7000$ в год 😀...хотя это стоимость всего-то трофейного оленя, или ...подставить требуемое 😊
P.S. Эт я так за релод агитирую 😊