Укроборонпром презентовал новую винтовку Гопак

танкист22

http://vesti-ukr.com/strana/11...-vintovku-gopak
Прошу висказываться!

G.Bismark

Новой винтовкой тут и не пахнет 😊
Лучше б наладили выпуск таких прицелов,
хотя бы по лицензии 😛)

танкист22

Обратите внимание на скорострельность(если не напутали)! Однозначно новая винтовка!
Производство таких прицелом требует капвложений под сотню лямов зелени. Плюс оборотные средства примерно столько же. И с момента как положат первый камень до получения первой продукции (при ударных темпах строительства и приизводства) пройдет 3-5 лет. Плюс это высокотехнологическая продукция и никто технологию никто никому, по своей воле, не передаст!

Machete

Конкретизируем мечту - где бы с3.14здить такой прицел ? 👍

ryzhov

танкист22
Прошу висказываться!
А меня интересует зачем такая толстенная приблуда на месте ствола делает?

танкист22

ryzhov
А меня интересует зачем такая толстенная приблуда на месте ствола делает?

ПББС (глушитель). 😊

jk1966

Судя по всему проточно-щелевой глушитель, ствол короткий примерно как в АКСУ (зачем оптика такого уровня?), непонятна работа механики, прицельные?, сошки? Похоже на фейк. Везде картинка с одной стороны. А вот на этой есть чуть с другой, но вопросов еще больше http://strichka.com/article/34070849

танкист22

Чуваки не заморачивались! Взяли АК выбросили мушку и дрова! Выточили глушитель. Пришпандерили его на ствол. Вуаля! Новая волына!
Кстати! Газовая трубка и поршень вероятнее всего внутри глушителя.
Загрязнение будет зверское!
Ну и до кучи прилепили сушки от РПК или похожие.
П.С. Хотя могли и болтовик слепить!

переСТРЕЛОК

Про прицел - на хрена корове седло?
Про дизайн - а где цевьё? Куда левую руку девать?

SpNkid

Нема там газоотвода вообще. Скорострельность в 30 выстрелов в минуту достигается дрочением рамы рукой после каждого выстрела.
Взяли АКМ, отпилили газоотвод и поршень затворной рамы, залепили газоотводное отверстие или наоборот насверлили еще дырок как в ВСС, пришпандорили кусок трубы, приклад ПК и сошки РПК. Алес. Перемога.
Лучший камент, что встретил сегодня: "АКМ, скотч и два гвоздя."
Апофеоз разработки - название. Жаль что не "вышиванка".

zlodeu

Учитывая заявленные ттх и продемонстрированный дизайн и эргономику данного куска гов..... эээ нууу как бы это ?? а вот!!! данного изделия, есть вопрос? Для каких задач, или родов войск оно разрабатывалось? И имхо вопрос не только в скоросте стрельбы, но и в полуметровых сошках, и в подзорной трубе сверху, удивляюсь как это магазин не от пулемета? Пока с натягом придумал два варианта использования: 1. На ответ выхлопу, барету и замена дедушки птрд, ибо с такой скорострельностью, оптикой и высотой залегия меньше чем с 1 км никак.А что калибр маловат, так страна уже скоро год в преддефолтном . 2. Приковывать к нему цепью и оставлять прикрывать: придателя, проигравшего жеребьевку, смертельно раннего, тотально бесполезного (нужное подчеркнуть).

ryzhov

танкист22
ПББС (глушитель).
Это я и без очков вижу шо не штык или лопата 😊
Чем стрелять то будем если там глушитель. Стандартом 7,62-39, али только 57Н231. Или чото своё вымутили?

ANDR2891

Бедный ак, так над ним даже арабы не изливались.

стрелок1967

Нема там газоотвода вообще
так и есть,и возможен клин затвора ибо газовый поршень был как направляющий.
Скорей всего бабло решили спилить трохи.

paf

Ну, пока нет подробных ТТХ, обсуждать можно только внешний вид и назву. И то и другое напоминает первоапрельский релиз. Живо напомнило "дресскод", некоторое время бытовавший среди продвинутых мачо в "Айдаре"- ксюха с рогом от РПК и длиннючим модером))) В общем, вэльмы круто и тактикульно. Посмотрим, что расскажут дальше. "После ряда испытаний винтовка поступит на вооружение"- какая уверенность в завтрашнем дне в наше непростое время))) Кто видел ее на выставке? Как-то мне не попалась на глаза.

SpNkid

Предлагаю конкурс на альтернативное название сей вундервафли.

Мои варианты:
- Бульбулятор;
- Чупакабра;
- Козья ножка блять.

Kostikfraerok

Был когда-то хороший завод, магнитофоны делал.... Лучше бы их делали и дальше

300wsm

Гопак-хуяк! хохлосрака это а не винтовка. у..бищней и придурошней этой херни придумать в стрелковке вообще нереально! стыдобище это не только делать нельзя - даже просто показывать позорно, ибо за державу обидно: сразу понимаешь, за кого нас держат последователи папередников. почитайте как мацкали в соседней ветке стебуться с этой срани - и надо заметить, небезосновательно.

Лучше бы их делали и дальше
+100500
Но еще лучше - выгнать этот маяк на..уй а помещение и станочный парк сдать в аренду тем, у кого руки не из жопы. или просто в аренду - больше толку будет

300wsm

- Козья ножка блять
- самэ ТО! при чем два первых можно тупо убрать - зато вся смысловая нагрузка останется

why111

А если представить - тяжелая пуля 13,6 грамм (от 7,62*54), выверенное количество пороха для скорости 310 мысов. При этом берется расстрелянный нахер калаш и из него дешево делается аналог винтореза. Вроде Маяк стволы делать умеет. В итоге получается довольно толковая бесшумная компактная винтовка.

lokon

Вы не заметили самого главного: мушки на стволе этого гопака УЖЕ нет!

Evgeni odessa

Я вас умоляю тут на форуме порыться таких тюнингов глубоких насмотришься что диву даёшся.
А по существу я себе представляю развитие событий просто.
-У вас есть месяц для того чтобы сделать бесшумный комплекс. В тз например написано- никаких обтюраторов и прокладок.
Что делает конструктор. берёт Ак и отбрасывает все лишнее 😊
чего не хватает? сошек- вот они на пк, оттуда берём. Почему высокие- потому, что земля у нас плодородная, чернозёмы родючие, травы высокие. вот с и сошки пригодятся высокие.
Почему прицел шиб? потому что поправок для минометной траектории хватает только у него.
Почему глушитель такой большой? - потому, что учимся делать/сроки не те /тз корявое/у аналога такое же.
Нет пререзарядки, так и не было ее при такой массе затвора и жесткости пружины с пбс без обтюратора, тут надо массу снизить или пружинку помягче. Или так как сделанно- нафиг с пляжа газоотвод, коробка газами не коптися и прочие мелкие плюсики.
Почему на базе АК- так а зачем выдумывать велосипед когда времени на это нет.
Почему попилили бюджет? не знаю, наверно такая национальная традиция 😊))))))))

tolyck

Так то злые москали уже прикалываются. Возил неделю назад карабины на отстрел для продления разрешений - народ понять не мог, как это классифицировать.
Зайдите в тему "Релоад", там народные умельцы под любые калибры на своих карабинах бесшумки делают. А уж про 7,62х39 вообще говорить не стоит. И ПББС на Ганзе найти не вопрос. И классические, и самодельные.
Похоже, просто деньгу освоили.

Насчёт направляющего поршня и клина затвора: "Витязь", он же "Бизон", его же модификация Сайга 9х19:поршень обрезан, и является направляющей. Правда, там перезаряд есть. Но по виду - так же АК. Хоть и маленький.

300wsm

Я вас умоляю тут на форуме порыться таких тюнингов глубоких насмотришься
так то народ ебанутый мается вместо заниматься своим прямым делом - крутить гайки на шиномонтажах или тракторах. потому если вместо башки жопа а руки чешутся - то гопак-хуяк тока и выйдет! и не только в оружейке - вообще пожизни у таких
сделать бесшумный комплекс
- феерично! та нах он нужен под УСх39? когда все бд здесь происходят либо почти в упор(наткнулись) либо (в основном)на предельно больших для стрелкотни дистанциях откуда и востребованность 338 и .50 -ых - какой толк от этой срани?! сближаться с противником (так-сяк, но имеющего ПНВ и теплики), на указанную выше дистанцию 100-150м
для минометной траектории
?
Единственно вменяемое применение этой затеи таки ШиБ. весчь!! и шоб его завозить сюда в масштабах МО и успешно пиздить позже таки стоило замутить гопак-хуяк)ибо
такая национальная традиция ))))))))
- не поспоришь!

DEMAM

300wsm
гопак-хуяк
грубовато. вот ГАПЛЫК! по колоритней будет

DEMAM

Evgeni odessa
Почему прицел шиб?
потому что он один наверно на заводе как демо еще от зброяр z-008 то туда поставят то сюда. а вообще молодцы наконец то лед тронулся производство разработки за шевелилось и люди без роботы не сидят и предприятие с колен встает по тихоньку

georg1

Йа тутава рогатку внуку в радость насмострячил,можъ тэжъ чегой та попилить?... 😊
Там снайпирской лопаты нету на подходе?

Ями Яилимаф

если это винтовка, то нахрена такой рожок? - чтоб при стрельбе из укрытия надо было высовываться по пояс?
если это штурмовая винтовка, нахрена такая оптика? - да и скорострельность "на высоте" 😊

с виду это выглядит так: взяли АК, повесили на него ствол от "винтореза", оптику от снайперской винтовки и заглушили скорострельность до 30 выстрелов в минуту...

Порошенко с таким оружием думает Крым отжимать? 😊

georg1

Ями Яилимаф
при стрельбе
А она исшо и струляит?.. 😊 😊 😊

SSK88

Ями Яилимаф
то нахрена такой рожок?

Мой старшина сказал бы "Рожек у барана", у АКМ - магазин

300wsm

"Рожек у барана", у АКМ - магазин
бугага)

Ями Яилимаф

SSK88

Мой старшина сказал бы "Рожек у барана", у АКМ - магазин

это Гопак, а не АКМ 😊))

CMS-UA

"гаплык" - новая мода в оружестроении перенятая у игиловских мастеров-оружейников...хотя и до них недотягует...
Это новейший миномёт - "дрышпак" - шмидти по инструкции как и на "гопаке" снять перед применением 😊

Они ганзу мониторят, уже "улучшизмы" появились,вот только патрон подгулял у собакострела 😞
http://warspot.ru/4216-v-ukrai...-vintovka-gopak

CMS-UA

paf
"орлы Асада", что "повстанцы", что игиловские джигиты. И различать не собираюсь
Мдаа...телевизор опасная для мозгов штука 😊

TimeDivizion

уродство какое-то. вот ещё одно http://world.guns.ru/shotgun/rus/vpo20-r.html

CMS-UA

TimeDivizion
вот ещё одно
Как раз вещь,для охотника конечно.

Fox79

CMS-UA
Как раз вещь,для охотника конечно.
И шо можно из этой кочерги охотить кроме ведра на 20 метрах? Даже из полноценного скс разве что ведра на 50 метров можно охотить 😀

CMS-UA

Fox79
И шо можно из этой кочерги
До ста метров на копыто нормально 😊 Типа с засидки или подхода, да и саундом поинтересней донора 😊

McS

Хрень какая то...

Fox79

CMS-UA
До ста метров на копыто нормально
Валентин не прикалуйся! 😊Это на какое копыто? Разве что на полудохлого козлика, конечно если попадешь в него из той кочерги. 😛 410й с парадоксом и оболоченой булей и то наверное интереснее будет.

CMS-UA

Fox79
Валентин не прикалуйся!
Да я чего 😊 я из описания изобретения взял 😀

Fox79

CMS-UA
я из описания изобретения взял
😀

igena

McS
Хрень какая то...
Если про ВПО-208 - то ещё никто не понял, хрень это или нормальный охотничий гладкоствол на базе СКС.
Пока продано в России порядка 450 единиц, и не все успели оформить, и соответственно, приобрести патроны и отстрелять.
Но кто стрелял - на 50 метров реальный ствол. И моща конкретная. Дальше - пока неясно. Его берут в основном из-за того, что срок на нарезной не подошёл.

igena

http://guns.allzip.org/topic/12/1719005.html
Пост 236.
Результат отстрела ВПО-208 со 100 м.

avm78

Калашников Михаил Тимофеевич в гробу переворачивается после таких "новых" разработок.
наверно государство заказывало разработку НОВОГО оружия 😊)))...и деньги небось выделялись..

танкист22

На медни смотрел на дискавери передачу где товаресчи из реджекет прилепили к калашу матчевый ствол. Судя по отстрелу получились весьма интересная балалайка с достоинсвами калаша и довольно приличной точностью.
Добавить ПББС и получится точно лучше чем Гопак.

П.С. Оказывается Гопак имеет номер 1. Думаю нужно ждать дальнейшего развития модельного ряда. Можно даже прогнозировать до чего додумаются эти естесвоиспытатели.

CMS-UA

Приобрел в пятницу. Вчера стрелял в Калибре на Ярославке на 100 метров свинцовой пулей 13г в пластиковой оболочке. Вот кучка с открытого прицела на 100 метров получается:
igena
Пост 236.

CMS-UA

А что "гопак" тихо почил не приходя в сознание?

sks-men

[QUOTE[B]почил не приходя в сознание?
А шо могло б?ть ло другому?тА НЕВЖЕ 😞

танкист22

Мертвороженный! Увы!

CMS-UA

"гопак"
Будет внесено два изменения и автомат получит название - "ТРИПАК" 😀

paf

Как и ожидалось, помрал при родах. Что, впрочем, только радует. Безотносительно к стране происхождения. Хуже, если бы выжил. Ну там на фоне патриотического подъема или еще как... А то имели бы сейчас свой "народный" геморрой навроде АК номер надцатый. Всем хотится изобрести свой велосипед, особенно если за это обломится из бюджета. А обозвать свой выкидыш можно по всякому- хучь "гопак", хучь "присядка", а то можно и "трепак". Тоже ведь танец. Хорошо хоть без медведей)) Лишь бы пила не останавливалась и народ доволен был.

serg-pl

ГОПАК это абревиатура. одна из многочисленных модификаций АК. дешево и сердито. если такое будет пользоватся спросом, то напилят кустарно. непонятно чего так возбудились по этому поводу?

serg-pl

а об чем речь? какие деньги? их что десятки тысяч наштамповали а они оказались никому не нужны? чтоб это оценивать надо провести реальные сравнения АКМ с ПБС на патронах 7,62УС и этой винтовки. и из этого делать выводы есть ли смысл изготавливать какое-то количество. это просто прототип для выставки. а возбудились как на заглохшую Армату на Красной площади.

paf

А нахуа, простите? Зачем сравнения "этой винтовки" с АКМ-ом, оснащенным ПБС? Зачем это "изделие" вообще разрабатывалось? Какие подразделения в ВСУ "кушать не могут" без этого Гопака? И при чем тут Армата вообще? Это ихний "Гопак", вот пусть его и танцуют. А нам-то чего от этого возбуждаться? Сидя на трубе можно и не таких "Искандеров" насочинять... Но ведь у нас-то трубы нет. Точнее, есть, но пустая))) Вот поэтому и возбудились. Ну не можем мы себе сейчас позволить таких вундервафлей даже малой серией. Как и "крупнокалиберных снайперок" из ДШК с велосипедным тросиком в качестве триггера. Подибни эротычни фантазии- привилегия стран с жирным оборонным бюджетом. А нам не по карману точно. Как говорится, лучше меньше, но лучше.

serg-pl

Зачем сравнения "этой винтовки" с АКМ-ом, оснащенным ПБС?
на сколько я понимаю это прототип(обратите внимание на слово "прототип") винтовки для безшумной/малошумной стрельбы. что в ВСУ есть для безшумной/малошумной стрельбы? мне известен только АКМ с ПБС на патронах 7,62УС. Вы знаете что есть что-то лучше? так подскажите.
Зачем это "изделие" вообще разрабатывалось?
а зачм вообще все разрабативается? кроме этой винтовки есть еще куча прототипов всякого разного. бронеавтомобилей вон разных появилось, с беспилотниками экспериментируют, азовцы делают танк для уличных боев и прочее и прочее. а уперлись в эту винтовку мол деньги большие. сколько? сколько этих денег?
если ничего не делать то ничего и не будет. выдадут мосинку в консервационной смазке и вперед.
Какие подразделения в ВСУ "кушать не могут" без этого Гопака?
я не знаю ответа на этот вопрос. я знаю что показали прототип винтовки, мол можем вот такое вот. можем сошки прицепить, можем приклад поменять, можем глушитель или прицел. надо - будет разговор, нет, так нет.
ну и прошу обратить внимание "всепропильщиков", что манагер для попила сам винтовку никак не сотворит. переделка даже такая на первый взгляд простая требует участия инженера. какой-то инженер сделал вот так вот. можете и знаете как надо, так сделайте и предложите свое. не обязательно в метале, сейчас вполне доступны 3D технологии.
сейчас тестируется глубоко модернизированый обулпапленый АК - Вулкан, видел новостной сюжет о том что в Правом секторе оружейник кустарно пытается обулпапить АК. можно тоже задавать вопрос кто без этого булпапа "кушать не может". кто не может, тот и мастрячит. а другие "кушать не могут" так хотят по умничать, по критиковать.

SpNkid

Укроборонпром презентовал новую винтовку...

Лепить "новую украинскую винтовку" из "клятого комуняцкого" АКМ - это же, как-бы, зрада?

paf

serg-pl
я не знаю ответа на этот вопрос. я знаю что показали прототип винтовки, мол можем вот такое вот. можем сошки прицепить, можем приклад поменять, можем глушитель или прицел. надо - будет разговор, нет, так нет.
ну и прошу обратить внимание "всепропильщиков", что манагер для попила сам винтовку никак не сотворит. переделка даже такая на первый взгляд простая требует участия инженера. какой-то инженер сделал вот так вот. можете и знаете как надо, так сделайте и предложите свое. не обязательно в метале, сейчас вполне доступны 3D технологии.
сейчас тестируется глубоко модернизированый обулпапленый АК - Вулкан, видел новостной сюжет о том что в Правом секторе оружейник кустарно пытается обулпапить АК. можно тоже задавать вопрос кто без этого булпапа "кушать не может". кто не может, тот и мастрячит. а другие "кушать не могут" так хотят по умничать, по критиковать.

Бесшумное оружие- очень узкопрофильное изделие для специальных задач, и пользуются им крайне ограниченное число бойцов. Нет, для блезиру многие накручивают глушаки на свои калашматы, некоторые даже буллпапы из них строгают на коленке. У нас тоже один такой был. Перед каждой министерской проверкой лихорадочно искал по сусекам родные железки, шоб привести табельный карамультук в исходное состояние, а опосля долго сочинял его обратно, мудохаясь с тягами спускового механизма. Весила железка очень немало, и не сказать чтобы очень уж удобная. Но выглядела как настоящий бластер)) Вообще многие извращались со своими трахтаматами кто как хотел- ставили коллиматоры, оптику, супермегаприклады и обвесы. А шо, волонтеры ж привозят, если очень попросить... Пару красивенных Фабдифенсов- телескопов в горячке сломали о чьи-то бошки при задержании, после чего мода пошла на убыль. Очень уж комично тогда выглядели "терминаторы" со своими огрызками. В принципе, подобный "тюнинг" хорошо описан народной поговоркой-" не...уя собаци робыть, так вона яйця лыжэ" Но это так, лирическое отступление. Просто чтоб было понятно, где заканчивается "мода" и начинается функционал. Теперь по сути- ПБС+АКМ+патрон УС полностью закрывает нишу "тихого" оружия на сегодня. Да, комплекс далеко не идеален и устарел, однако большего выжать из платформы вряд ли получится- нужен другой патрон и другое, принципиально новое оружие к нему. Что-то с интегрированным глушителем наподобии ВСС. Можно поcмотреть в сторону амеровского 458 SOCOM или чего-то подобного- тот же Зброяр мелкой серией легко настрогает нужное кол-во под этот калибр на АР-платформе. Будет недешево, но на принципиально другом уровне функциональности. Повторюсь- подобного оружия нужно не так уж и много(если говорить о реальном использовании по назначению). А то, что породил на сегодня "сон разума" нашего оборонпрома, нужно задушить в колыбели, шоб воно нэ выросло и нэ наробыло шкоды)) Так мне кажется. Иначе так и будут ковылять наши снайпера с неподъемными Форт 301 на горбу(причем с одной-двумя пачками патронов, бо нэма .308), а разведке напарят этот самый "Гопак". Или еще чего сочинят похлеще... "Страшно далеки они от народа"(С)

serg-pl

"Страшно далеки они от народа"
мне кажется что винтовка сделана чтоб изобразить какую-то деятельность.
вот если б они показали что в этой винтовке изменили, как устроено, можно было бы обсудить. 30 выстрелов в минуту это как-то многовато для ручной перезарядки и наверное маловато для самозарядной винтовки. лучше конечно с нуля, но и то что оно на базе АК имеет свои преимущества, есть куча обвеса на рынке и запчастей на складах. продвинутые бойцы даже самостоятельно смогли б подстроить "под себя". но ее нужно допилить до самозарядной если она таковой не является.

paf

serg-pl
мне кажется что винтовка сделана чтоб изобразить какую-то деятельность.
вот если б они показали что в этой винтовке изменили, как устроено, можно было бы обсудить. 30 выстрелов в минуту это как-то многовато для ручной перезарядки и наверное маловато для самозарядной винтовки. лучше конечно с нуля, но и то что оно на базе АК имеет свои преимущества, есть куча обвеса на рынке и запчастей на складах. продвинутые бойцы даже самостоятельно смогли б подстроить "под себя". но ее нужно допилить до самозарядной если она таковой не является.
Тут нужно определиться с концепцией- куда двигаться при разработке. Если это модульность и единая платформа, то тогда что-то типа АР вне конкуренции,кмк. Выдавил два пина, воткнул подходящий аппер с пристрелянным под боеприпас прицельным, заменил болт, если нужно, и вперед. На все про все пару минут. Платформа обкатанная многократно и "вылизанная" до блеска. Но все равно этим оружием можно обеспечить только спецуру- на полное перевооружение нужны очень большие средства. Если же это специальное оружие под одну задачу, тогда нужно ваять что-то навроде ВСС под соответствующий патрон с хорошей энергетикой. Если же задача стоит изваять что-то из имеющегося на вооружении, то все равно все упрется в боеприпас. УС все же не ахти на сегодня в сравнении с современными патронами под эти задачи, и никакими рюшками в виде сошек и оптики эту ситуацию не исправить. Есть комплекс на основе АКМ в кал. 7,62, достаточно эффективный и логичный(для своего времени), вот его и использовать пока. А то, боюсь, мы вздрогнем, узнав во что обходится нам все тот же АКМ, но красиво обвешенный отечественными "разработками" и нареченный "Гопаком". Достаточно просто проследить волшебную трансформацию стоимости изделия, лежащего на складах МО и именуемого в начале АКМ, а затем после несложной кастрации и попадания на прилавок ормага "карабин охотничий". Тут колумбийские картели нервно курят в сторонке по рентабельности))) Уж лучше пускай оно там и дальше лежит как АКМ, используется по назначению и не попадает в жадные ручки "разработчиков".

sks-men

Шановные.Вы о чем?
Что в этой сране за последние 20 лет довели до ума,акромя исскуства пилить бюджетные (наши свами) деньги 😞

serg-pl

то что у нас "пилить" умеют ни для кого не новость. на спецавтомате наверное много не напилишь, тем более сейчас когда все сразу в сми попадет.
понятно что для этого дела нужен спецпатрон и разработаное под него оружие, но и 7,62 по своему интересно. в сюжатех о Вулкан-М упоминается саморегулирующийся газоотвод. я не знаю как именно устроено, но если автоматика сможет работать и на патронах УС и на других патронах, то для разведчика это тоже плюс. простой сменой магазина он сможет решать разные задачи одним оружием.

ГОПАК - Гвынтивка Оперативно Портативная на базе АК.
что такое оперативно портативная я не знаю. может фантазия у кого-то буйная, а может стандарты какие-то. я склоняюсь к фантазии, но ...
да какая разница как оно называется. Винторез как по мне название дурацкое. ну и что?..

serg-pl

бывают устройства такие дивные что ГОПАК отдыхает.

serg-pl

CMS-UA
Именно по этому над кулибиными смешно а над укроборонпромом нет, хотя может они родычи?

этот кулибин не дурачок с хутора, в аналогичной конторе работает.

с нетерпением жду коментария "какая страна такой и автомат" от альтернативно одаренных 😀

SpNkid

Не, ну взгляд Рогозина ка-бэ намекае))

serg-pl

SpNkid
Не, ну взгляд Рогозина ка-бэ намекае))

Модернизированную версию автомата Калашникова АК-74МБ вице-премьеру продемонстрировал научный руководитель лаборатории динамических систем и приборостроения Виталий Борякин. Он предлагает схему 'буллпап', при которой спусковой крючок находится впереди магазина. Таким образом, появляется возможность прицельно стрелять как с открытым, так и с закрытым прикладом. Автомат становится более мобильным, увеличивается кучность стрельбы одиночным огнем из неустойчивых положений. По словам разработчика, предусмотрена установка на модернизированный автомат дополнительного оборудования - оптических прицелов, глушителей, тактических фонарей.
ГОПАК впрямь нервно курит... хочеш приклад раздвинь и стреляй, а хочешь планочки на прицельных раздвинь и стреляй, Михал Тимофеич простофиля, не додумался. а Рогозин-то заинтересовался, наверное возьмет с собой Борякина на Луну. 😀
буквы МБ наверное означают модернизированный Борякина 😊
мужик разработал, Рогозину показал и дал свое имя, а тут некоторые говорят что трепак надо... свой трепак лечить надо, а не умничать.

SpNkid

serg-pl
свой трепак лечить надо, а не умничать.

Та шо ви говорите...
Тож свой сначала придумать надо, создать в железе.
Нафуй надоть.
Лучче взять АКМ Ижевского завода и дрель с напильником да под пол-литру за вечер сваять оперативно-портативное.
А потом тыкать пальцем в ту сторону, огульно забывая, сколько образцов всякого разного создано там с нуля, в т.ч. в виде новых комплексов патрон-оружие, и принято на вооружение, а сколько тут.
СУГС, если кратко.

serg-pl

оружие такого рода по любому надо создавать с нуля, но на это нужно время и средства. если сделать самозарядное оружие на базе АКМ которое будет малошумно работать на патронах УС, то на первое время сойдет.

сколько образцов всякого разного создано там с нуля, в т.ч. в виде новых комплексов патрон-оружие, и принято на вооружение, а сколько тут.
я считаю что это Вы глупости пишете. тут, там, не имеет значения. инженеров, технологов, конструкторов и тут и там хватает, но на собственной инициативе много не на творишь, нужны разрешения, распоряжения, это не матрешки из полена точить.
Лучче взять АКМ Ижевского завода и дрель с напильником да под пол-литру за вечер сваять оперативно-портативное.
ну если Вы можете дрелью, напильником и пол литрой, то честь Вам и хвала, осталось только свои возможности чем-то подтвердить чтоб не быть голословным.

serg-pl

да где ж какой надрыв? пол года назад на выставке мелькнул прототип винтовки, а Вам она до сих пор будоражит воображение. это у Вас надрыв. на каждой выставке чего-то показывают, большинство так и остается прототипами или макетами.
предложите свой вариант на базе АК. можно на базе хеклеров, зигов, арок, но ими склады не завалены, а АК завелены.

serg-pl

надо решать проблемы по мере их возникновения. АК уже устаревают и по нынешним меркам, а когда последние допилят возможно уже вообще не нужны будут, как СКС на Вашей аватарке.

serg-pl

Опьянение не только "бухловое" бывает
Вы выше призывали придерживатся темы, а сами переключаетесь на философию.
"критикуешь, предлагай". дайте свое видение малошумной винтовки чтоб "дешево и сердито" в виде эскиза или рисунка.

sks-men

Доберусь до нормального компа , безт9, постараюсь обяснить внятно

serg-pl

Доберусь до нормального компа , безт9, постараюсь обяснить внятно
да мне Ваша лекция не нужна. Вы лучше по теме, внятно обясните какой Вы видите эту оперативно-портативную. раз критикуете, то предложите решение получше.

Yara

Брейк, горячие парни.
Отдышались, перечитали Правила раздела.
Внимательно.

sks-men

Мр5хк с не раскладным прикладом и. без ШБ ,но с толковым пбс
И зачем изобретать велосипед

sks-men

------------------
«BR»Sks-men

paf

sks-men
Это чисто полицейское оружие, и к армейским задачам малоприменимое. Нужна дистанция 200 м хотя бы... Да и боеприпас опять же. Задача ведь стоить улучшить имеющееся, а не наоборот.

serg-pl

предлагаете закупить мп5 и перепилить? 😊
вот это уже будет "попил"

genium

Гопак вполне бюджетная бесшумка. Узел крепления оптики несколько сомнителен, а ручное перезаржание делает из гопака танец раком вприсядку.

Отказ от самозарядности в этом экспонате якобы должен улучшить точность, что с учётом ствола и патрона маловероятно, но лишает стрелка возможности вести беглый огонь не теряя цель. Преимущества ручного перезаряда мне кажутся в этом образце фантазийными.

serg-pl

точно также танцуют с АКМ с ПБС

genium

Ну это ж прошлый век - АКМ с ПБС, тот же Брамит времён Отечественной . Хотя даже в 20м веке уже нормальные "винторезы" клепали и использовали.
Что можно выжать с 39 на дозвуке? Убогую траекторию, ветровой снос и снижение реальной дальности уверенного поражения до 150-200 м?
Грудной мишени .

Непонятно вообще - то ли подразумевается использование патрона УС , то ли отвод газов из стандартного.
Можно конечно модернизацией патрона и возможно заменой ствола вытянуть проект на нечто малошумное условно недалеко точное, но это только в сравнении с отсталой подобной стрелковкой стран НАТО.

serg-pl

снижение реальной дальности уверенного поражения до 150-200 м?
на большие растояния можно и не УС стрелять. шумность на больших дальностях не так актуальна.

genium

serg-pl
на большие растояния можно и не УС стрелять. шумность на больших дальностях не так актуальна.

То есть утверждаете, что в Гопаке не перфорированный ствол и подразумевается использование спецбоеприпаса?
В случае использования интегрированного глушителя это было бы глупо - отвод газов из запульного объёма для создания турбулентности встречным потоком газов в камерах тут рациональней.

Что до тактических приёмов нужности или ненужности демаскирующих факторов - это даже не спорно, а неверно. Впрочем спорить об этом в теме полагаю излишним.

serg-pl

То есть утверждаете, что в Гопаке не перфорированный ствол и подразумевается использование спецбоеприпаса?
я не знаю.
Впрочем спорить об этом в теме полагаю излишним.
а тут и спорить не о чем. никто не видел потрохов, не видел как он стреляет обычным патроном и УС, какой звук, какая балистика. не о чем спорить.

genium

serg-pl
а тут и спорить не о чем. никто не видел потрохов, не видел как он стреляет обычным патроном и УС, какой звук, какая балистика. не о чем спорить.

А тут вариантов не много. Боеприпас известен (независимо от его вариаций) , баллистика соответственно тоже, желательное отсутствие звука декларируется, логический анализ указывает на однозначную нежелательность использования спецбоеприпаса и сверхзвуковой скорости пули.

Если создатель изделия не патологичен - то имеем стандартный боеприпас и отвод газов для снижения скорости пули до субсоник.

О чём тут можно ещё спорить?

serg-pl

то имеем стандартный боеприпас и отвод газов для снижения скорости пули до субсоник.
вы там попробуйте погуглить фото восточных событий. у многих на АК надеты глушители и никакого отвода газов. да он не глушит звуковое воздействие пули, но он глушит звуковое воздействие газов у которых скорость на много больше чем у пули и соответственно звук. видимо бойцы по обе стороны считают этот эфект достаточно полезным чтоб тащить удлиненное оружие с не дешевым глушителем(за свой счет). использование патронов УС даст безшумность, использование других патронов даст уменьшение звука выстрела.

genium

Я понимаю различия ПБС и ПМС по советской терминологии.
Я не понимаю, как соотносится конкретный обсуждаемый образец с каким-то АК с надетым глушителем ? Что в таком АК предлогается обсудить?

serg-pl

Я не понимаю, как соотносится конкретный обсуждаемый образец с каким-то АК с надетым глушителем ? Что в таком АК предлогается обсудить?
а что тут вообще можно обсудить если не известна конструкция, длина ствола и соответственно балистика разных боеприпасов? или Вам известна?

genium

Да, выше я мотивированно описал единственно вменяемый конструктив в рамках Гопака. Длина ствола для точности тут не критична, тем более нет задачи повысить скорость .
Баллистика пули 7.62 на 39 так же общеизвестна.
Скорость звука так же тайна, известная учёным.

Рамки жёстко очерчены, места чуду там нет.

serg-pl

Рамки жёстко очерчены
ну так озвучте длину канала ствола до дырочек.
места чуду там нет.
зачем нам чудеса если Вам все известно. дадите длину канала ствола, характеристики порохового заряда и разных пуль и Квика нам все покажет 😊

genium

Зачем всё необоснованно усложнять?
Пуля и её дозвуковая начальная скорость - этого исчерпывающе достаточно для определения её баллистической траектории.

Более того, эта траектория аналогична баллистике пули патрона УС.

Но это наверное секретная тайна или кисельная неправда ?
Вы не упороты?

serg-pl

Более того, эта траектория аналогична баллистике пули патрона УС.
из ствола АК. какой тут ствол не известно. поэтому и балистика УС и других патронов тоже не известна.
ватоголовый это понимает? или слишком сложно?

serg-pl

Но это наверное секретная тайна или кисельная неправда ?
Вы не упороты?
если Вам известно что пуля патрона УС из ствола ГОПАК будет иметь ту же скорость что и из ствола АК с ПБС, то в чем проблема? пули других патронов тоже будут иметь скорость как из ствола АК. 😀

genium

Если жопоголовый соблаговолит напрячь свою извилину, он имеет шанс понять, что Гопак создан для стрельбы СТАНДАРТНЫМ боеприпасом - тридцать девятой семёркой. Следовательно спецпатрон туда пихать некошерно - траектория стандартного боеприпаса в случае интегрированного глушителя с отводом газов соответствует по техзаданию траектории УС из ствола АК.
Благодаря наличию техзадания на создание БЕСШУМНОЙ винтовки под СТАНДАРТНЫЙ патрон ( косвенно об этом свидетельствует отсутствие автоматического перезаряжания ) исключаем отличие его баллистики от баллистики АК с ПБС 1 и патроном УС. Имеем только преимущества в виде возможно большей точности ввиду отсутствия обтюратора и использования стандартного патрона.

Ферштеен?

Сравнительно с российскими образцами конца 20 века - уже заведомо ущербный образец. Как противотанковый против ватных Армат и других задач фантазийного фаломорфирования пойдёт..

serg-pl

Гопак создан для стрельбы СТАНДАРТНЫМ боеприпасом - тридцать девятой семёркой.
патрон УС как раз вписывается в "тридцать девятую семерку" по своим габаритам. там только пуля длинее(но она и глубже в гильзе сидит) если Вы не вкурсе.
Следовательно спецпатрон туда пихать некошерно - траектория стандартного боеприпаса в случае интегрированного глушителя с отводом газов соответствует по техзаданию траектории УС из ствола АК.
Благодаря наличию техзадания на создание БЕСШУМНОЙ винтовки под СТАНДАРТНЫЙ патрон
о а у Вас уже и техзадание на ГОПАК есть? а что же не предявите?

там вполне может быть ствол длиной сантиметров 20 как с дырками так и без дырок прикрытый снаружи, а дальше глушитель. и будет работать безшумно на патронах УС и потише на обычных патронах.
это прототип а не серийный образец. там внутри все что угодно может быть даже в нескольких вариантах

serg-pl

Как противотанковый против ватных Армат
они фанерные а не ватные, учите матчасть 😛

serg-pl

Сравнительно с российскими образцами конца 20 века - уже заведомо ущербный образец.
видимо поэтому там нет газоотвода. родной там уже не встанет, а делать под это газоотвод, то придется и затворную раму переделывать. дешево и сердито уже не получится. а без газоотвода ствол может быть какой угодно.

genium

патрон УС как раз вписывается в "тридцать девятую семерку" по своим габаритам. там только пуля длинее(но она и глубже в гильзе сидит) если Вы не вкурсе.

Главу скудоумную склонил смиренно - заблудший видать. Мнил , что пуля едина со стандартной. 54я чтоль?

Но представлен калибр 7.62 на 39 без указания о спецпатроне.
Оружие заявлено бесшумным - значит начальная скорость стандартной пули субсоник.

Если это не так, то заявленная о образце информация неверна.

serg-pl

Если это не так, то заявленная о образце информация неверна.
почему же она не верна? там написано под какой патрон(7.62 на 39). а патрон это все что умещается в геометрию и допустимое давление указаные например в CIP или другом стандарте. пуля патрона УС легче пуль специальных 9мм российских патронов и поэтому уступает им по энергетике, но не так чтоб аж в разы.

genium

Да, возможно формально есть возможность того, что оружие под спецпатрон представлено как оружие под стандартный патрон.

Ну а разница между самозарядной винтовкой с большей на треть энергией пули и реальной дальностью поражения и вручную перезаряжаемой (даже если подразумевается использование тяжёлой пули УС) сравнимо?

Это при том, что нательная броня делает разницу в эффективности образцов уже в разы. Неконкурентно как-то - быстрая бесшумная точная серия с большей дальности, пробивающая вменяемый броник и одиночные выстрелы на меньшую дальность , с непробитием средств защиты.

Умно, пока с российским армейским оружием не довелось реально конкурировать и у уничтожамых людей нет армейской экипировки.

serg-pl

Да, возможно формально есть возможность того, что оружие под спецпатрон представлено как оружие под стандартный патрон.
что такое спецпатрон? 😊
бронебойно-зажигательный или трасирующий это тоже спецпатроны, но отдельно под каждый из них АК не клепают. есть оружие под патрон, патрон определяется в стандарте. все.

Ну а разница между самозарядной винтовкой с большей на треть энергией пули и реальной дальностью поражения и вручную перезаряжаемой (даже если подразумевается использование тяжёлой пули УС) сравнимо?
а кто утверждает что сравнимо. понятно что хуже, даже АК с ПБС по ряду характеристик уступает, но доступно и компактно.

genium

что такое спецпатрон?
бронебойно-зажигательный или трасирующий это тоже спецпатроны, но отдельно под каждый из них АК не клепают. есть оружие под патрон, патрон определяется в стандарте. все.

Но если мы рассматриваем бесшумный образец под патрон УС, использование не УС уже его таковым не делают - а переводят его в нишу, где он даже чем-то хуже чем АК с ПБС без обтюратора.

Доступно , компактно - да. А не логичней было сделать отключаемый газоотвод и не исключать автоматический перезаряд?

serg-pl

Но если мы рассматриваем бесшумный образец под патрон УС, использование не УС уже его таковым не делают - а переводят его в нишу, где он даже чем-то хуже чем АК с ПБС без обтюратора.
я не знаю что Вы там рассматриваете, а я вижу только прототип под патрон 7,62х39 переделаный из АК. который стреляет возможно тише чем АК и при этом короче. о потрохах могу только догадываться.

А не логичней было сделать отключаемый газоотвод и не исключать автоматический перезаряд?
если так сделать на АК то не будет компактности и смысла. на этой винтовке одним газоотводом не отделаться. сделали так как сделали

genium

Вообще-то чудесный прототип не короче АК.
А если сравнить с АК 104 с ПБС - то габарит сходен.

Конечно нет смысла в самозарядности, чудо-прототип потеряет необычную эксклюзивную самобытность.

serg-pl

Вообще-то чудесный прототип не короче АК.
А если сравнить с АК 104 с ПБС - то габарит сходен.
Вы уж как-то определитесь сходен, или не короче 😊
АК 104 на складах нет, а из АКМ просто отпилив кусок, АК 104 не получится.
Конечно нет смысла в самозарядности, чудо-прототип потеряет необычную эксклюзивную самобытность.
Вы будте добы не выдавайте свои глупости за мои слова. смысла нет в Вашей гениальной рацухе "отключаемом газоотводе" так как на патронах УС газоотвод все равно не работает хоть отключай хоть нет, а зачем отключать на других патронах видимо только Вам известно 😊

genium

serg-pl
Вы будте добы не выдавайте свои глупости за мои слова. смысла нет в Вашей гениальной рацухе "отключаемом газоотводе" так как на патронах УС газоотвод все равно не работает хоть отключай хоть нет, а зачем отключать на других патронах видимо только Вам известно 😊

Я лишь попытался следовать за мыслью конструкторов, модернизировавших самозарядный образец в вручную перезаряжаемый - Вы правы, смысла в этом нет.

serg-pl

Я лишь попытался следовать за мыслью конструкторов, модернизировавших самозарядный образец
конструкторы отпилили чтоб не переделывать пол автомата. в этом есть смысл - простота, доступность, дешевизна в ущерб другим характеристикам.

а в "отключаемом газоотводе" какой смысл?

igena

Мысли по поводу отключения газоотвода:
нет лязга затвора
при использовании свинцовых пуль в партизанских условиях не освинцовывается поршень
меньше деталей для чистки

Дальше фантазии не работают

CMS-UA

igena
нет лязга затвора

Sova125

Ещё гранотомет надо-шаравары]..,будет в паре с гопаком.
))

gallak

так как на патронах УС газоотвод все равно не работает хоть отключай хоть нет, а зачем отключать на других патронах видимо только Вам известно
Справедливости ради замечу, обычный АКМ с ПБС на патронах УС перезаряжается вполне устойчиво, а отключаемый газоотвод югославы и поляки например используют в АК и СКС для метания гранат наствольных)
Переделать АКМ в такой вариант можно силами оружейной мастерской (при наличии ЗИПа в виде иного газоотводного узла), не то что завода. Конструкция проста и малоёмка - накручивающийся насадок + рычаг перекрывающий газоотвод автоматически становящийся прицелом..

Ассортимент наствольных гранат-

с подобного насадка помню была идея запускать трал-кошку, для траления растяжек в боевых условиях...