Лед тронулся, господа присяжные ?

Foruvan

Собственно вот: http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=64734 http://rus.newsru.ua/ukraine/08oct2007/orygie.html

По радио Эра отрепетовали тоже.

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Салих

"Разработан очередной законопроект" - точно сказано очередной.
Зайдите на рада.гов.юа и набейте в поиске "про зброю".

Foruvan

Кинаха в Раде нету вроде? А Крутов под Кинахом всегда ходил. Ищет нового покровителя?

AMMONIT

Опять помусоялт, и отправят на "доопрацювення" 😞

ZVA

...
зима скоро, боюсь что опять замерзнит.

канонир

Будем надеяться,что Форт с Латеком не дадут замёрзнуть-подогреют финансово 😛А может и МО скинется.

Кстати,и от МВД "есть предложение,нет возражения" http://mvsinfo.gov.ua/official/2007/10/091007_1.html

Foruvan

>Сам Закон по своей сутi та структурi не повинен вносити у правове
>поле Украiни чогось принципово нового.

Афуэть!!!!!

captain33

Зато: "Окремо при опрацюванн? законопроекту повинна бути розглянута норма щодо надання права громадянам на придбання, збер?гання ? нос?ння короткоствольно? нар?зно? вогнепально? збро? (п?столет?в ? револьвер?в)."
немного обнадеживает.

Foruvan

Ага, окремо это значит закон окремо, а "надання права громадянам" - окремо, т.е. потом (через лет 12) 😊

Yara

Как дети малые...
Я годы, которые прошли с тех пор как я впервые услышал подобные разговоры из уст высоких милицейских чинов буду измерять десятилетиями. 😛

И что конкретно вас не устраивает в нынешнем положении дел?
Вы верите, что нам разрешат КС? Очень сомнительно...
Вы верите, что разрешат травматик всем? Ну и что? У нас сейчас длинноствольное нарезное для всех, старше 25, а делать его - все равно денежку платить. Так и тут цены не изменятся...
Что еще может измениться?
А вдруг переклинит кого-то из законотворцив и станут у нас ограничение на магазины (до 10 патронов), окрашенные в оранжевый цвет затворы или еще какая-то дикость...
Все может статься.

Салих

Yara
И что конкретно вас не устраивает в нынешнем положении дел?

Меня лично все устраивает.

Yara

Меня лично все устраивает.

Аналогично.

Салих

Нет, наврал. После недавних бесед и случаев - хотелось бы, чтобы добавили лицензирование пневматики 4.5/120.

Foruvan

>И что конкретно вас не устраивает в нынешнем положении дел?
1) травматик и электрошок должны быть как у нашего северного соседа
2) для нарезняка убрать 5-ти летний ценз
3) самое главное - урегулировать правоприменительную практику по необходимой обороне + ЗАЩИТЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

По КС - я ещё сам не определился 😊, но склоняюсь, что всё же следует разрешить.
Мне бы хватило чувсва защищённости от "законников", если я причиню ТТП или смерть оказавшимся на моей собственности без моего на то согласия "граждан".

Yara

2Foruvan

1) Зачем вам то, что менее эфективно чем то, что мы имеем сейчас?
2) Какой 5-тилетний ценз? Вы в какой стране живете? У нас ограничение по возрасту на длинноствол от 25 лет и все.
3) А также поменять Конституцию, вернуть колхозы и деньги вкладчикам Сбербанка... 😛 Давайте говорить конкретно о ЗоО, а не о таких глобальных вещах.

Foruvan

2Yara

1) А что мы имеем сейчас? Газюки, и только.
2) Право на приобретение нарезного дается владеющим гладким 5 лет. Разьве нет? Если нет - дайте два карабина, хотя бы под 22LR - для тира.
Мне 35 почти, если гладкое возьму, то пукалку-мелкан смогу в 40 купить? А оно мне тогда надо? 😊
3) А закон об оружии на что? Только хранение-приобретение? А применение?

shapirus

Foruvan
2Yara

1) А что мы имеем сейчас? Газюки, и только.

для отдельных категорий граждан (за отдельные не шибко большие деньги отдельной категорией может стать любой) возможны так же и резинострелы.

2) Право на приобретение нарезного дается владеющим гладким 5 лет. Разьве нет? Если нет - дайте два карабина, хотя бы под 22LR - для тира.
нет. 25 лет исполнилось -- имеешь право. 5 лет стажа -- это в РФ.

Foruvan

>(за отдельные не шибко большие деньги
вот эти полузаконные мероприятия и следует урегулировать законом для всех

>нет. 25 лет исполнилось -- имеешь право
уже легче, схожу к разрешителям, поспрошаю...

captain33

Yara

Аналогично.

Не устраивает нынешнее положение с КС, очень хоцца опробовать хваленные
Глоки, Берреты и т.п., чем мы хуже молдаван?

Yara

2Foruvan
1) По этим "полузаконным" тысячи людей ходят и в ус не дуют.
2) Так может стоит сначала изучить существующее оружейное законодательство Украины, чтоб рассуждать о желаемом?

2captain33
Опробовать - можно и в Молдове. Цена вопроса - 200уев. С дорогой, патронами и стволами.
Может Вам это и не понравится...

------------------
полигон ин уа

springer 61

Foruvan
3) самое главное - урегулировать правоприменительную практику по необходимой обороне + ЗАЩИТЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
С этим пунктом согласен, и считаю, что в этом и есть "соль" вопроса, особенно в части + ЗАЩИТА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ИМХО.
Yara
3) А также поменять Конституцию, вернуть колхозы и деньги вкладчикам Сбербанка... Давайте говорить конкретно о ЗоО, а не о таких глобальных вещах.
Как раз такие глобальные вещи и являются основой для построения нормального общества.

Салих

springer 61
С этим пунктом согласен, и считаю, что в этом и есть "соль" вопроса, особенно в части + ЗАЩИТА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ИМХО.

?!

Как раз с защитой частной собственности проблем нет, насколько я знаю из отзывов коллег.

Foruvan

Почему в ямерике такие несуразные по нашим меркам входные двери в домах (фанерные, со стёклышками) подсказать? Попробуй, вломись 😊
Может случиться бабах от старушечки в бигудях и посягнувший на статуэтку на каминной полке будет увезён коронером в морг ко всеобщему удовольствию.

А у нас перед огневым воздействием докажи, что: - нападавший а)хотел б)мог в)начал лишать жизни перепуганного "хозяина", и что "хозяин" никаким другим способом не мог в той ситуации прекратить противоправные действия преступника. Кавычки - мои.

2Салих
А у меня такие отзывы. Старушка в деревне слышит шум, выглядывает в окошко, а там трое охламонов уводят единственную кормилицу, опору старости - корову. Увидели старуху - один подощел к окну, показал кулак: "Выйдешь - замочим. Сиди, молчи!"

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Салих

Foruvan
А у меня такие отзывы. Старушка в деревне слышит шум, выглядывает в окошко, а там трое охламонов уводят единственную кормилицу, опору старости - корову. Увидели старуху - один подощел к окну, показал кулак: "Выйдешь - замочим. Сиди, молчи!"

И что? Вон пример выше вы привели:

Foruvan
Может случиться бабах от старушечки в бигудях и посягнувший на статуэтку на каминной полке будет увезён коронером в морг ко всеобщему удовольствию.
В чем проблема?

shapirus

Foruvan
А у нас перед огневым воздействием докажи, что: - нападавший а)хотел б)мог в)начал лишать жизни перепуганного "хозяина", и что "хозяин" никаким другим способом не мог в той ситуации прекратить противоправные действия преступника. Кавычки - мои.
Во-первых, не у нас, а в РФ. Даже по закону.
У нас как на практике я не знаю, а по закону -- не так.
Читаем ч. 5 ст. 36 УК Украины.

Foruvan

Статья, конечно нужная и полезная, но ИМХО недостаточно подробная. Некоторые слова можно ставить под сомнение.

5. Не е перевищенням меж необхiдноi оборони i не маe
наслiдком кримiнальну вiдповiдальнiсть застосування зброi або
будь-яких iнших засобiв чи предметiв для захисту вiд нападу
озброeноi особи або нападу групи осiб, а також для вiдвернення
протиправного насильницького вторгнення у житло чи iнше
примiщення, незалежно вiд тяжкостi шкоди, яку заподiяно тому, хто
посягаie.

Тема нападу, насильницького вторгнення не раскрыта. Что скрывается под этими понятиями? Подбор ключей это ненасильницький, и не напад. Взлом - может быть. Напад начинается со словесных угроз или приземления тупого тяжелого предмета на макушку "оборонщика?"
Что значит озбро?на особа? Та, у которой нож за спиной, или держак от лопаты в руках? Групповой напад это что? Если один (без оружия) нападает, а другие пассивно наблюдают, готовые "допинать" жертву - будет ли применение оружие на нападающего правомерным? А на "подельников"? А когда "всё выносят", а хозяина деликатно обходят стороной (не нападают)?
Может гдето есть подробные объяснения, которыми реально руководствуются при квалификации действий. Интересно было-бы почитать. В законе об оружии (в проекте), конечно таких подробностей может и не быть, но где то же они должны быть.

shapirus

Foruvan
Может гдето есть подробные объяснения, которыми реально руководствуются при квалификации действий. Интересно было-бы почитать. В законе об оружии (в проекте), конечно таких подробностей может и не быть, но где то же они должны быть.
Та же фигня, было бы крайне интересно это узнать. В УК-то оно все гладко, а вот на практике...
Кто-нибудь в курсе, может, были какие-нибудь постановления верховного суда на эту тему? Или другие документы, хоть как-то разъясняющие эти моменты?

SONY

Конкретно меня сейчас не устраивает:
1)гладкоствол с 21-го, а не с 18-ти;
2)нарезное с 25-ти, а не с 18-ти (в Молдавии подрастающее покаление лучше нашего?);
3)КС только наградной (в Молдавии граждане лучше наших?).

Салих

Игорь Дмитриевич, вам это сильно жить мешает?

В США вон зарплаты больше, чем мы хуже американцев? 😛

SONY

Я думаю, что полный запрет всего оружия, включая пневматическое и лицензированная продажа аирсофта сильно мало кому будет мешать...
Но мы с вами на форуме любителей оружия, не так ли?..

Салих

Не буду спорить, так как мнение свое вряд ли кто из нас изменит 😛

канонир

Кстати,вот еще одно событие,связанное с сабжем. http://antiterunity.org/ru/initiatives/weapon/index.php
ЧОПы не дремлют.

Yara

2 SONY

По поводу возрастного ценза - думаю через 10 лет ты будешь думать с точностью наоборот... 😛

SONY

Yara
2 SONY

По поводу возрастного ценза - думаю через 10 лет ты будешь думать с точностью наоборот... 😛

Мне уже говорили, что вот исполнится 21 - тогда сразу пропадёт всякое желание снимать ценз с гладкоствола. Ошиблись...