Транспортировка гладкоствола

CoMrAdE!
Сегодня разговорился с продавцами в одном ормаге и они мне сообщили, что, якобы, транспортировка оружия с пистолетной рукояткой и складным прикладом, но когда при этом у оружия сохраняется возможность произведения выстрела, запрещена в Украине. На мой вопрос где это они такое вычитали, они ухмыляясь посоветовали мне попробовать перевозить такое оружие. И что длина оружия вообще не играет роли и т.д.
Вопрос к уважаемым участникам - я чего-то недопонял и действительно существуют такие ограничения в перевозке легально приобретённого оружия? Наскольео я знаю, проядок приобретения, хранения и перевозки расписан в Наказi Мiнiстерства внутрiшнiх справ Украiни
вiд 21 серпня 1998 року N 622 "Про затвердження Iнструкцii про порядок виготовлення, придбання, зберiгання, облiку, перевезення та використання вогнепальноi, пневматичноi i холодноi зброi, пристроiв вiтчизняного виробництва для вiдстрiлу патронiв, споряджених гумовими чи аналогiчними за своiми властивостями метальними снарядами несмертельноi дii, та зазначених патронiв, а також боеприпасiв до зброi та вибухових матерiалiв".
eXistenZ
Длина оружия должна быть не меньше 80см,если ваше оружие с пистолетной рукоятью подходит под условие - тогда возите на здоровье.
CoMrAdE!
eXistenZ
Длина оружия должна быть не меньше 80см,если ваше оружие с пистолетной рукоятью подходит под условие - тогда возите на здоровье.

Спасибо за ответ, eXistenZ. Ну, так оно и есть. Моё оружие 90 см в сложенном состоянии. Я об этом читал и был немало удивлён заявлениями этих продавцов. Поэтому и задал вопрос на форуме.
Кроме того, они что-то там такое говорили, что оружие без приклада не является охотничьим. Однако, везде продаются помпы моссберги с пистолетной рукояткой и без приклада вообще - как охотничье оружие. И длина у них общая - дай Бог, чтоб 800 мм была. Не понимаю - к чему эти высказывания...

Змей-полигон
CoMrAdE!, перечитайте 622-й приказ. Там всё достаточно чётко расписано.
К сожалению, не только многие продавцы, но и сотрудники милиции ориентируются не на законодательство, а на личное мнение или то, что "где-то слышали".

Длина охотничьего гладкоствольного оружия, как уже отметил eXistenZ, в состоянии, позволяющем произвести выстрел должна быть 800 мм или более.
В остальном - регламентируется только длина ствола (навскидку не помню - то ли 400, то ли 450 мм).

Меньше слушайте продавцов - читайте первоисточники 😊

CoMrAdE!
Змей-полигон,
читал, читал... Но кто их знает, какие там ещё инструкции и дополнения могли быть... Просто решил ещё с народом на эту тему посоветоваться.

ЗЫ
"До мисливськоi вогнепальноi зброi належать мисливськi карабiни, гладкоствольнi рушницi, гладкоствольнi рушницi iз свердловиною "парадокс" з нарiзами 100 - 140 мм на початку або у кiнцi ствола, мисливськi рушницi з свердловиною "сюпра", комбiнованi рушницi, що мають нарiвнi з гладкими i нарiзнi стволи, та мисливськi малокалiбернi гвинтiвки. Довжина стволiв гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна довжина зброi не менше 800 мм. "

Foruvan
Неплохо было-бы этот приказ N 622 в фак и наверх прилепить. Очень, панимаиш, нужная вещь. (А себе еще и распечатать дабы носом тыкать отдельных "знатоков")
Foruvan
2Салих
Благодару, печатать и в ламинат 😊
Тера
Транспортировка в чехле, если конструктивно разбирается аки двустволка, то разобраным, если нет просто незаряженым, патроны отдельно. Если есть "дозвiл на мисливську зброю" никто к вам претензии не предъявит, ружжо это вы же не на свалке нашли.
Змей-полигон
Незаряженным - это с пустым патронником 😊
Yara
Точнее - вот так:
12.13. Пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя
мае бути у розрядженому станi (для напiвавтоматичноi зброi
вiдсутнiсть патрона в патроннику).

Т.е. трактуется как.. ? 😛

CoMrAdE!
Yara,
да, я сам хотел этот вопрос провентилировать. Для помпы, скажем, патрон в патроннике - это "у розрядженому станi"?

Foruvan
Вот интересно для полуавтомата "разряжено" это с патронами в магазине, но с пустым патронником или ещё со включённой "отсечкой" магазина?
Для производства выстрела в первом случае требуется два действия, во втором - три.
DC
Пустой патронник должен быть, согласно 622.
Лучше с пустым/отстёгнутым магазином вообще.
Если вам очень уж необходимо - носите со снаряженным магазином. Если до дела дойдёт - потратитесь на адвоката, который докажет вашу правоту.
Foruvan
Вот он, этот пунктик:
12.13. Пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя
мае бути у розрядженому станi (для напiвавтоматичноi зброi
вiдсутнiсть патрона в _патроннику_). У всiх випадках пiд час
перенесення або перевезення зброi, боеприпасiв до неi власник
зобов'язаний мати при собi дозвiл органу внутрiшнiх справ на право
зберiгання та носiння зброi. ( Пункт 12.13 в редакцii Наказу МВС
N 615 ( z0575-02 ) вiд 26.06.2002 )

Про магазины в 622 вообще ничего не сказано.

maxkyiv
Меня всегда бесила трактовка закона-лучше, хуже,(камень в огород уважаемого DC 😛,не обижайтесь )Чем лучше, кому лучше? я считаю что должен быть однозначный ответ- да или нет, если про снаряженность или не снряженоость магазина моего рема ничего не сказанно, и наказание за это не предусмотренно-значит можно, все остальное-личное мнение проверяющих, которое они могут оставить при себе, патрон в патроннике нельзя-значит нельзя. Просто низкий уровень юридической образованности тех кто может это проверить может создать проблемы и геморой при их решении, пусть я буду даже 10 раз прав.
А квалификация разрешителей и продавцов всегда вызывала улыбку-мои разрешители думают что с пистолетной рукояткой "вроде" низзя, но они не уверены 😛,т.е. законодательство они не читали 😛 и явно не собираются, а на последней выставке в Киеве представитель одного уважаемого магазина втирал моему куму что кургузая помпа с пистолеткой, намного меньше 80 см,это очень даже можно, потому как они ее сертифицировали!!!,а на мой вопрос о том как они это сделали, ведь налицо нарушение закона и что кум скажет при проверке человеку который знает что меньше 80 нельзя, ответить не смог... Сертифицировали и все тут... Потом глянув на ценник с описанием я понял, что на сертификацию ее явно носили с 70 см стволом, т.к. именно он числится в описании девайса, а стоит один короткий.
Единственный вопрос возникает-в 622 упоминается полуавтомат, мне кажется было-бы грамотнее указать-магазинное ружье, а то получается что помпа ,револьверное ружье, неучтены и о них речь не идет и это их не касается(опять таки, показатель грамотности и знания специфики авторов законопроэкта) и из-за этого могут быть вопросы.
Для себя сделал вывод-что бы не доказывать неграмотным козлам свою правоту, перевозить разряженной с пустым магазином, а если мне будет надо что бы он был заряжен-будет заряжен... и в сейфе хранить его я буду в таком состоянии, в каком сочту нужным.
CoMrAdE!
maxkyiv,
всё верно. И вы вы верно подметели, что не стоит транспортировать оружие с патроном в патронние, чтоб не возникало лишних вопросов, о чём и говорил DC. В 622 приказе много чего не сказано и нужен был бы нормальный ЗоО вместо него, но народним обранцям не до этого.
По поводу продавцов (о разрешителях - вообще молчу) - это, конечно, печально, что люди, которые должны были бы по роду своей деятельности хорошо разбираться в оружии и законах, указах и прочих правовых документах с ним связанных, порой путают нас с вами своими домыслами. Приведу один пример: зашёл в ормаг, смотрел оружие на витрине, в частности, - помпу Fabarm SDASS. Заметив мой интерес, продавец сказал, что "это вообще не серьёзное оружие - как, типа, можно охотиться с коротким (50 см ствол) полуавтоматом?". Я не присматривал охотничье оружие, но речь не об этом. На его реплику, я возразил, что вообще-то это помповое ружьё, а не полуавтомат, на что он ответил: "ну, да, это - полуавтоматическая помпа"! Такие вот бывают интересные товарищи.
SONY
Кто бы мне сказал, как Вулкан-ТК сертифицировали?..
А то после него я резко перестал беспокоится о том, что мой Моссберг с пистолеткой (а он продавался именно с ней, приклад давали отдельно) 75см...
CoMrAdE!
Кто бы мне сказал, как Вулкан-ТК сертифицировали?..
Разве у Вулканов нет блокировки выстрела при сложенном прикладе?

........

А, ну, да, он же АКСУ, вроде.... 735 мм.

SONY
Есть. Но он что сложены, что разложеный - всё равно короче 80см. Сильно короче. И ствол у него всего в двое короче минимально разрешённого...
CoMrAdE!
Есть. Но он что сложены, что разложеный - всё равно короче 80см. Сильно короче. И ствол у него всего в двое короче минимально разрешённого...

Да, я уже понял. Оружие для хранения дома, если придерживаться ограничений, изложенных в 622-м. И то не получается 😊

SONY
Вообще-то запрета на его хранение и транспортировку нигде нет... Есть запрет на его ПРОДАЖУ!
С владельцем ничего сделать нельзя - разрешение есть, оружие в том виде, в каком его продали. А вот как не посадили производителя и всех, кто это дело сертифицировал - вопрос...
CoMrAdE!
Вообще-то запрета на его хранение и транспортировку нигде нет... Есть запрет на его ПРОДАЖУ!
Логично. Вопрос в том, сколько времени уйдёт на доказывание собственной правоты. Такой неприятный момент, в принципе, возможен.
CoMrAdE!
А вот как не посадили производителя и всех, кто это дело сертифицировал - вопрос...

...вопрос денег 😊

Storag
CoMrAdE!
Разве у Вулканов нет блокировки выстрела при сложенном прикладе?

........

А, ну, да, он же АКСУ, вроде.... 735 мм.

А он с нарезным или гладким стволом? Ограничение длины только для гладкоствола ведь

CoMrAdE!
А он с нарезным или гладким стволом? Ограничение длины только для гладкоствола ведь

Ну, да, правильно заметили, там оговаривается длина только гладкоствольного оружия:
8.8. До мисливськоi вогнепальноi зброi належать мисливськi карабiни, гладкоствольнi рушницi, гладкоствольнi рушницi iз свердловиною "парадокс" з нарiзами 100 - 140 мм на початку або у кiнцi ствола, мисливськi рушницi з свердловиною "сюпра", комбiнованi рушницi, що мають нарiвнi з гладкими i нарiзнi стволи, та мисливськi малокалiбернi гвинтiвки. Довжина стволiв гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна довжина зброi не менше 800 мм.

Вот так, читаешь и не замечаешь очевидного 😊

CoMrAdE!
Уважаемые участники,
прошу принять ко вниманию, что в данной теме обсуждается вопрос транспортирования гладкоствола, как видно из названия оной. Пожалуйста, не засоряйте дискуссию.
Psixolog
Сегодня получая лицензию на гладкоствол, поинтересовался именно вопросом транспортировки, если гладкоствол приобретен для самообороны дома.

И получил однозначный ответ. Транспотрировка только в 2-х случаях.
1. Смена места хранения (со всеми предварительными оформлениями бумаг)
2. Ремонт оружия (то-же сопроводительный документ, куда и откуда).
Любая другая транспортировка (типа на стрельбище) ЗАПРЕЩЕНА (на ехидный вопрос, а можно получить сопроводительный документ для поездки имено на стрельбище, получил ответ - НЕТ нельзя. Оружие только для самообороны дома и все).
Вот сижу в некоторой задумчивости, перебираю варианты охот-обществ с минимальными взносами...

CoMrAdE!
Psixolog
То ли вы что-то недопоняли, то ли вам дали неверную информацию. При регистрации выдаётся типовое удостоверение на хранение и ношение, что подразумевает и транспортировку. Я не знаю, может есть какие-то специальные "самооборонные" удостоверения...
ЗЫ
Посмотрел профайл... вы в Украине живёте или всё-таки в России?
HORUS
Видно, в корочках ношение зачеркнуто, а сколько стоило, ваше разр ??
SSK88
Psixolog
И получил однозначный ответ. Транспотрировка только в 2-х случаях.
1. Смена места хранения (со всеми предварительными оформлениями бумаг)

Перечитал свой дозвил, в корке сказано носиння, збэригання. Хочу на везу на стрельбище, хочу чай из буфета пью. лукавит Ваш разрешитель.

CoMrAdE!
а сколько стоило, ваше разр ??
Это вы меня спрашиваете? Если да, то всё по госрасценкам + гривен 50-100 на текущие расходы. Это на гладкий.
Eugene_K
Psixolog
Сегодня получая лицензию на гладкоствол, поинтересовался именно вопросом транспортировки, если гладкоствол приобретен для самообороны дома.
И получил однозначный ответ. Транспотрировка только в 2-х случаях.
Вы, эта, с вашими российскими законами к нам в Украину не лезьте. У нас транспортировка - без ограничений.
Eugene_K
CoMrAdE!
Сегодня разговорился с продавцами в одном ормаге и они мне сообщили, что, якобы, транспортировка оружия с пистолетной рукояткой и складным прикладом, но когда при этом у оружия сохраняется возможность произведения выстрела, запрещена в Украине.
Бред. Если оно длиннее 80 см - то никаких проблем. Если меньше... ну бывает и такое сертифицируют, да, у нас все возможно. Полуавтоматы - про те четко сказано, что разряженное состояние без патрона в патроннике, наличие патронов в магазине не оговорено. С неавтоматическим - лучше патроны отдельно, да.
Psixolog
CoMrAdE!
То ли вы что-то недопоняли, то ли вам дали неверную информацию. При регистрации выдаётся типовое удостоверение на хранение и ношение, что подразумевает и транспортировку. Я не знаю, может есть какие-то специальные "самооборонные" удостоверения... ЗЫПосмотрел профайл... вы в Украине живёте или всё-таки в России?

В России живу. Извиняюсь, что не в том разделе оказался. Искал материалы в Яндексе он на эту страничку прямиком и заслал.

А в моем разрешении прописано следующие
--------------------------
РАЗРЕШЕНИЕ РСОа N ХХХХХХХ
на хранение (без права ношения)
ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО
ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ
--------------------------
Т.е. пусть "ношение" запрещено.
Транспортировка неупоминается (да и не должна в разрешении).
Вопрос остается нераскрыт, буду копать дальше...

P.$. И чего у нас в России законодатели чудят...

CoMrAdE!
P.$. И чего у нас в России законодатели чудят...
Ну, наверно, нужно было указать в заявлении, что оружие приобретается и для охоты. Хотя, это только моё предположение.
Слоняра

... а загальна довжина зброi не менше 800 мм.

Общая длинна, это не обязательно со сложеным прикладом, если с разложенным получается, то все ОК?

НИКарагуа
Транспортировать где?обьяснятся с кем?если с егерем и на просёлочной дороге то ему плевать где у вас патроны, в магазине или бардачке.
CoMrAdE!
Общая длинна, это не обязательно со сложеным прикладом, если с разложенным получается, то все ОК?
У меня сложилось впечатление, что 622 приказ уж очень расплывчат в своих определениях и, возможно, существуют какие-то инструкции / дополнения.
Транспортировать где?обьяснятся с кем?если с егерем и на просёлочной дороге то ему плевать где у вас патроны, в магазине или бардачке
Речь идёт о транспортировке вообще, а объясняться с СМ при проверке, а не с егерем.
captain33
Слоняра
Общая длинна, это не обязательно со сложеным прикладом, если с разложенным получается, то все ОК?
Если со сложенным прикладом короче 80см. и остаётся возможность стрельбы(отсутствует блокиратор), то низзя.
CoMrAdE!
Если со сложенным прикладом короче 80см. и остаётся возможность стрельбы(отсутствует блокиратор), то низзя.
Для гладкого только.
captain33
CoMrAdE!
Для гладкого только.
Угу. Только не понятно какого йуxa на АКподобных блокировку вкорячивают? Рассчитывают на экспорт?
CoMrAdE!
Угу. Только не понятно какого йуxa на АКподобных блокировку вкорячивают? Рассчитывают на экспорт?
Не пытайтесь понять. Тут логики нет, ИМХО.