Кривой Рог работа

beeper

По ряду причин возможен переезд на достаточно длительный срок на Украину в Кривой Рог. Квартира для жизни есть.
Как там с работой вообще и для гражданина РФ в частности?
(Исходя из того, что существующая специальность там не нужна, но руки и голова на месте. 46 лет.)
Можно ли там будет найти какую-нибудь работу? В каких отраслях?
Каков уровень зарплат?
Каков уровень расходов на квартплату и еду?
Обязательно ли владение украинским языком (понимаю, но не говорю)?

TSE

Добрый день!
С работой там сейчас для местных нехорошо а для новоприбывших еще хуже.
Вся нормальная работа в нашем регионе связана с промышленностью.
Раньше (весной-летом в прошлом году) можно было приехать и попробовать наняться на горнообогатительный комбинат или завод инженером, рабочим, водителем, строителем... или вообще переехать к нам сюда в Днепропетровск и спокойно себе работать в большом городе 😛 .
Еще можно было, например, переехать в Павлоград и работать там на заводе. Прошлой весной там было довольно интересно и денежно.
Сейчас во многих городах Днепропетровской области с работой плохо. ГОКи прилегли, малые заводы(которые получились путем приватизации крупных советских предприятий и разделением их имущества между многими хозяевами 😛 ) сейчас совсем не заняты приемом на работу, градообразующие предприятия(если они еще остались) тоже никак себя не проявляют.
Уровень зарплат сейчас таков: Если прошлым летом в Днепропетровске 2000 гривен (4,7грн за 1 доллар) получал олень то теперь 2000 гривен(8,1грн за 1 доллар) - НЕПЛОХИЕ ДЕНЬГИ 😀 😀 😀 😀 😀. В Кривом Рогу сейчас это, скорее всего, 1000-1200грн. А начинать возможно прийдется с 400-500грн в месяц(если приехал один, местных хороших друзей нет и ты, например, айтишник, менеджер или банковский клерк).
За квартиру если она своя и со счетчиками газа, воды, света + в стеклопакетах - выходит примерно 450грн в месяц. Если счетчиков кроме электрического нет то сумму можно смело умножать на полтора.
Ну еще не факт что будет горячая вода, вывоз мусора, простая вода и свет всегда 😊 . Съемная - обойдется в 900-1200грн в месяц. Хотя можно нанять сарай на окраине с удобствами на улице за 300-400грн.
Не буду рассказывать страхи и ужоссы про ужасные малые города и поселки, наполненные З/К, бандитами, наркоманами, алкашами, хулиганами и прочими страхиттями 😀 но все это в Кривом Рогу встретить чуть реальнее 😛 чем, например, у меня на моем районе в Днепропетровске 😀 😀 😀 . Во многих районах там приходится думать где ты и чего там делаешь.
Еда из расчета 8,1 гривны за 1 американский доллар:
- Водка нормальная: 16-20грн за 0,5-0,7 литра.
- Пиво пенное: 4грн за бутылку 0,5л.
- Сигареты дымные: 3 грн за пачку.
- Чай черный Ахмад: 10грн за ~200гр пачку.
- Крупа гречневая хорошая: 6 грн за кг.
- Хлеб съедобный: 1,5-2 грн за булку.
- Картошка съедобная: 3 грн за 1 кг.
- Огурцы свежие: 10-15грн за 1 кг.
- Редиска вкусная: 8-10грн за кг.
- Мясо свежее: 35-40грн за кг.
- Сало соленое: 25-30грн за 1 кг.
- Сыр в упаковке: 40-50 грн за 1 кг.
- Йогурт: 4-5грн за 1 литр.
- Тушенка разная: 10-15 грн за банку 800гр.
- Консервы всякие съедобные: 5-15грн за банку.
- Маслины: есть не прийдется 😀 (16грн за 500г банку).
- Филе палтуса: нет в продаже 😀 (30грн за 250г).
- Вдова Клико 1960г: В Кривом Рогу не проживает 😀 .
- Бензин ~5,3грн за 1 л 95-го.

Такси маршрутное: 1,5-2,5 грн в городе, 5-10грн - междугородние.

Главное не это - в малых городах еда(овощи и фрукты особенно) может стоить меньше на 25-50%.
А вот другие дела - мыло, шампуни, батарейки, телефоны, пополнение счета, инструменты стоят подороже чем в областном центре. Некоторые вещи вообще завозят еженедельно или под заказ с маршруткой.

В любом случае Кривой Рог это ДАЛЕКО НЕ МОСКВА 😀 😀 😀 .

А и это - там на суржике говорят. Или матомъ. В быту и на работе украинский знать не первоочередное занятие - ну не в Эстонии живем, слава богу.
Хотя официальные лица вполне могут потребовать писать все бумаги на украинском, что не сразу получится. Иногда это не получается и у местных жителей.

ЗЫ: Колхозы у нас в глубокой этой самой... проблеме. Как там колхозники живут я не знаю т.к даже издали они мне не нравятся. Тем более сейчас, когда в стране проблемы.

ЗЫЫ: Пугать я не собираюсь и желаю удачи. Просто на Украине сейчас не лучшее время. Украина - это не страна, в которой умеющий писать получает 100уё и банан а неплохо жить можно на 30уё и без банана 😀 😀 😀 😀 .

beeper

TSE, спасибо.
Это, что хотел услышать.

Я сам из Кривого, так что местную специфику знаю, стрелять и резать приходилось. :-)

Если я, предположим, менеджер, но по специальности, которая в Кривом никому нафиг не нужна.
При этом могу работать головой и руками: ремонт квартир, делать мебель, ремонт машин (но как любитель).
Какую конкретно работу, пусть за 500 гр., можно найти?
В какой области хозяйства? Хотя бы направление поиска подскажите, плиз.

Змей-полигон

Неужели в Кр.Роге ТАК хреново?

На ремонтах (мебель, квартиры) - насколько я знаю, зарабатывают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше указанных сумм.
Есть ещё всякие варианты - в основном "работа ногами".

Минимально-терпимо жить можно гривен на 50 в день практически в любом месте Украины. Не считая расходов на жильё (цены сильно отличаются)

gudvin66

beeper, если есть возможность поездку отменить или отложть - сделайте это. Сейчас не самое лучшее время для перемены мест. Если "ряд причин" - это женщина - подумайте два раза!

Foruvan

Это не в коем случае не руководство к действию, но для ориентировки сгодиться
http://www.jobs.ua/city/krivoy_rog_jobs/

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

beeper

Змей-полигон

Не знаю как сейчас, а при строительстве ДП-9 химиков в городе была масса со всеми вытекающими.

Змей-полигон
На ремонтах (мебель, квартиры) - насколько я знаю, зарабатывают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше указанных сумм.
Есть ещё всякие варианты - в основном "работа ногами".

А поподробнее можно, плиз.

gudvin66
Сейчас не самое лучшее время для перемены мест.

Тоже просьба подробней. Почему?

gudvin66
Если "ряд причин" - это женщина - подумайте два раза!

Это мама.

Foruvan
для ориентировки сгодиться

да, грустно

Н?колаускасс

Змей-полигон
Та я б не сказал. Хуже чем в прошлом году но не смертельно.
TSE
лавное не это - в малых городах еда(овощи и фрукты особенно) может стоить меньше на 25-50%.
А вот другие дела - мыло, шампуни, батарейки, телефоны, пополнение счета, инструменты стоят подороже чем в областном центре. Некоторые вещи вообще завозят еженедельно или под заказ с маршруткой.
Гм, если Кривбас маленький город то я не знаю. Самiй длиннiй город в Европе. С ЮГОКа на СевГОК прокатайтесь а еще лучше с ИнГОКа...
По стоимости маршруток - 2 грн, трамвай/тролейбус - 0,9 грн. скоростной - вроде 1 грн.

gudvin66

beeper
gudvin66

Сейчас не самое лучшее время для перемены мест.

Тоже просьба подробней. Почему?

Да потому что безработица. Явная и скрытая. Кого не коснулась - говорит что все не так плохо. А кого коснулась - тот на себе почуствовал все ее прелести.

Змей-полигон

beeper
А поподробнее можно, плиз.
Например - сторожем/охранником "сутки - трое" (гривен 800-1000)
+ торговым или мерчандайзером (ещё штука)

На ремонтах - даже мелко-элементарных - 2-3 тысячи в месяц.
Кран починить, полочку повесить, выключатель заменить, замок поставить...
Естественно - это самые примитивные варианты, которые приходят в голову.

Если есть возможность - деньгу лучше привезти, хотя бы из расчёта долларов 300 на месяц. КрЭзис зацепил Украину достаточно сильно.

В копилку цен:
мобильный на месяц - гривен 100-200,
интернет - около 100

Lort

Змей-полигон
Например - сторожем/охранником "сутки - трое" (гривен 800-1000)
Меня вот во Львовской области с одной мастерской поперли (под шумок кризиса сократили) и пришлось в охране поработать (там тоже сократили, теперь сухари сушу)) и тоже зарплата была 900 гривен (это 720 гривен на руки)

TSE

Комрады! 😛
В любом случае мы - местные. А наш комрад beeper - новоприбывший(даже если он и жил тут раньше - многое изменилось с тех времен).
Меды пить он тут аж прям сразу может и не будет. Тем более за родственниками следить ему прийдется...
А характерной особенностью нынешнего кризиса является то, что действующим работникам деньги еще платят а вот новую работу найти сложновато 😛 . Я как тверезый - так очень пессемистичный оптимист 😀 в этом плане. А так и солнце тут ярко светит, дети рождаются, птички поют, шашлыки жарятся и Днепр течет.
ЗЫ: Длинный город при всей своей длине может быть очень маленьким в плане нахождения сложных инструментов, оборудования и т.п. + с одного ГОКа или другого похожего объекта на другой за 5 гривен маршруткой по 1,5часа пилить туда-сюда иногда прийдется. Местный колорит, едрён корень 😀 . Это не Днепр где многое в руки привезут, -купи только...

Змей-полигон

Приезжие - более активны, чем местные.
Всегда.
Потому, что им нужно зацепиться и выживать.

В любом случае Биперу удачи. Она понадобится.
Ну и не лишним будет помониторить по ганзе криворожцев - многие редко заходят, но, как говорится, "не имей сто рублей..."

beeper

Мужики, всем большое спасибо.

Foruvan

Камрады оттуда, обратитесь - может чего нового, интересного расскажут
John_Bestt
mr_vint
Н?колаускасс

------------------

AMMONIT

За квартиру если она своя и со счетчиками газа, воды, света + в стеклопакетах - выходит примерно 450грн в месяц. Если счетчиков кроме электрического нет то сумму можно смело умножать на полтора.

не дох-я ли это? у вас реально такая квартплата?
тут за однушку квитанция, как говорили знакомые, 75 грн. Ну и свет с телефоном гривен на 30

В копилку цен:
мобильный на месяц - гривен 100-200,
это тоже дох-я 😊
есть разные выгодные пакеты на звонки по 25-50 коп., а внутри сети бесплатно
Минимально-терпимо жить можно гривен на 50 в день практически в любом месте Украины. Не считая расходов на жильё (цены сильно отличаются)

в некоторых городах это ого-го, какие расходы
живут и на гораздо меньшие суммы

TSE

2 AMMONIT:
😀 Дык зима у нас тут иногда бывает и счета за газ присылают. Я 450 плачу _в среднем_ за месяц получая газ, воду, электричество, вывоз мусора живя при этом не в однушке. 450 грн за 80м.кв жилплощади с высотой потолка 5м - это очень даже скромно. А 75грн за месяц у нас в Днепропетровске - я таких цифр даже не знаю кроме студенческих общежитий. Может где-то в области такие цены реально и есть без воды, света и газа 😛 но не у нас. Вот сейчас пока тепло - я 200 заплатил.
И это - мы пока в хате счетчики не поставили так в серднем платили за газ и воду вообще гастрономические суммы 😛 в 100-150уё в месяц.
А 100-200грн скорее всего приходится платить при частых звонках в разные сети и на городские. Если семья, друзья и т.п. в одной сети тогда да - 30-40грн в месяц хватает.

Foruvan

Я плачу с отоплением до 250 грн, без прогрева - до 100 грн. (Газ+свет+вода+телефон). Дом 80 квадратов, счётчики на всё. Так что это дело сугубо индивидуальное, общих цифр нет. Николаев мы.
П.С. у меня три симки, с недорогими внутрисетевыми, неудобно, но дёшево 😊

------------------

Н?колаускасс

gudvin66
Да потому что безработица. Явная и скрытая. Кого не коснулась - говорит что все не так плохо. А кого коснулась - тот на себе почуствовал все ее прелести.
Кроме безроботицi - падение доходов у тех кто сохранил работу.
Кстати по вакансиям как передете - газета "Звезда 4" раздел требуются.

beeper

народ, спасибо всем за информацию.
Подскажите еще, плиз, ссылки на законодательство Украины по поводу жилья, наследства и дарения, в том числе для иностранных граждан.

Student

Есть несколько крупных ньюансов.
Для того, чтобы рабоать в Украине гражданину РФ нужно или разрешение на работу (гимор... работодатель его делать не будет), или ПМЖ в Украине. Если нет того или другого, официальная работа не светит, а значит, ниакаких гарантий.
Про все вопросы, которые Вас интересуют, пишут в основном тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15&p=1245077837551195
Ньюанс в том, что документ на украинском, а переводного ГК я не встречал, если честно.
Но... спрашивайте, я готов помочь советом.
В принципе ни по наследству, ни по дарению, ни по праву на проживание в собственной квартире для иностранцев ограничений нет. Конечно, если вы не наследуете с\х землю. Вот она у Вас в собственности быть не может, т.к. это прерогатива только граждан.
Единственное что - при прибытию на место нужно стать на учет, а для этого или иметь свое жилье, или просить, чтобы кто-то из граждан поручился за Вас, что предоставляет Вам жилье и содержание. Подробности в ближайшем ГИРФО (ОВИР по-нашему) по месту проживания (район). А потом понемногу делать ПМЖ, если Вы всерьез хотите тут жить...

beeper

Student, спасибо. Украинский я немного знаю, надеюсь, пойму.