Зачистка министров....

major
перемещено в флейм


Не успела за Министром МВД плотно закрытся дверь, как туда же похоже идет Министр Обороны. Уже была тема про армию и Еханурова... это похоже эпилог той темы:

Премьер-министр Юлия Тимошенко обратится сегодня к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой подать в Верховную Раду предложения на увольнение министра обороны Юрия Еханурова. Об этом она сообщила во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам премьер-министра, она обратится к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и нардепам с просьбой создать временную следственную комиссию (ВСК) для расследования фактов нарушения законодательства в Минобороны.

Ю.Тимошенко намерена лично встретиться с генеральным прокурором Александром Медведько и попросить его расследовать дело относительно коррупции в Минобороны. По ее словам, в МВД необходимо создать специальную следственную группу по расследованию фактов коррупционных деяний в Минобороны, а уполномоченный правительства по борьбе с коррупцией должен взять это дело под личный контроль.

Отметим, что 8 декабря 2008 г. Партия регионов уже требовала отставки Юрия Еханурова с поста министра обороны. "Беспрецедентный случай политической расправы над народным депутатом Украины Валерием Коновалюком - инициатором расследования фактов и обстоятельств продажи Украиной оружия для Грузии - это позор, которым навсегда покрыл себя министр обороны Украины Юрий Ехануров", - говорилось в заявлении ПР.

По словам В.Коновалюка, временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию констатировала, что оружие в Грузию поставлялось за счет боеспособности Украины. В частности, В.Коновалюк сообщил, что комиссия установила факт, когда за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд долл., а в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи оружия. Он также напомнил, что ракетно-зенитная установка БУК М-1 "была снята с боевого дежурства в Украине и направлена в Грузию".

Напомним, 4 декабря 2008 г. министр обороны Юрий Ехануров подписал приказ, которым упразднил пункт приказа командующего Одесского военного округа N36 от 12 апреля 1996 года о присвоении офицеру запаса Валерию Коновалюку воинского звания "капитан запаса" и пункты приказов Министра обороны Украины N735 от 17 ноября 2000 года и N772 от 25 декабря 2002 года о присвоении воинских званий "майор запаса" и "подполковник запаса досрочно" соответственно.

Данный приказ был издан в связи с тем, что предыдущие приказы о присвоении В.Коновалюку военных званий в запасе не отвечали требованиям действующих на то время статье 31-ой Закона Украины "Об общей воинской обязанности и военной службе" и пунктам 81 и 82 Временного положения "О прохождении воинской службы лицами офицерского состава", утвержденного указом Президента от 13 мая 1993 года N174/93.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования государственной тайны следователями СБУ завершена проверка обстоятельств поставок товаров военного назначения в Грузию. По результатам определенных законодательством следственных действий никаких нарушений национального законодательства Украины и международных соглашений не обнаружено.

http://www.rbc.ua/rus/top/2009/05/20/545614.shtml?from=startqip

V7.62-bis
major
нарушений национального законодательства Украины и международных соглашений не обнаружено.

Это ж самое главное! 😛

derrick
ой что-то рвут они когти... рвут!.....
major
Одного оправдали.....



перемещено в флейм