Киевская Русь - пра-родина мартена

Северный Воин
перемещено в флейм


перемещено из Для свободного общения



Киевская Русь - пра-родина мартена

ЕГЭ - анекдот не только в России. История Украины тоже ставит в тупик и учеников, и учителей

Украинские чиновники от образования окончательно сбили с толку выпускников школ. Во вторник, 12 мая Центр независимого тестирования опубликовал правильные ответы по истории Украины. Сами экзамены - аналог российского ЕГЭ, проходили 6 мая. Ученикам, которые готовятся к поступлению в вузы, надо было ответить на семь десятков вопросов. Но уже первые из них загнали школяров в тупик. Для «разминки» ребятам предложили ответить, когда на территории Украины появился первый человек? Вариантов было четыре: 2 млн. лет тому назад, 1 млн., 500 тыс. или 250 тыс. тому назад. Логика «незалежной» идеологии подсказывала: чем позже - тем лучше. Знания, почерпнутые из учебников, ориентировали на другой ответ - от 1,5 до 1 млн. лет. Однако правильной оказалась другая цифра - 1 млн. лет тому назад и ни годом раньше. Учителя с учениками начали говорить о некорректности вопроса, но чиновники их осадили: ошибок в тестах нет и быть не может.

Киев признал Будду и Иисуса Христа - хохлами

Еще больше шума наделал следующий вопрос: «Что было основой экономического развития Киевской Руси?» Всякий, кто хоть немного изучал историю, помнит, что в те далекие времена наши предки пасли скот, охотились, выращивали хлеб, ну и торговали помаленьку, когда не воевали с настырными хазарами. В Киеве посмотрели на прошлое свежим взглядом, предложив школьникам такие ответы: «животноводство и земледелие», «земледелие и черная металлургия», «черная металлургия и торговля», «торговля и промыслы». На каком бы варианте вы остановились? На первом? Вот и не угадали.

Если верить украинским деятелям в области науки и образования, жила Киевская Русь за счет земледелия, выплавки чугуна и проката металла. То есть, основа промышленного потенциала нынешней Украины закладывалась в средние века, когда в лесах севернее Киева только и умели, что грибы собирать, дичь бить, да озорничать на большой дороге. Кто жил севернее, объяснять, наверное, не надо.

Абсурдность подобной трактовки истории, кстати, отметили и сами украинские учителя. Но их опять осадили чиновники с «правильным» государственным мышлением. Правда, в отдельных вопросах и эта логика трудно поддается объяснению. Например, что считать началом освобождения Украины от фашистов - «Битву под Москвой», «Сталинградскую битву», «Сражение под Курском» или «Битву за Днепр». По мнению составителей тестов - контрнаступление советских войск под Сталинградом.

Наверняка пришлось поломать голову школьникам и над другой загадкой: «Что отличало диссидентское движение в Украине во второй половине 1960 - первой половине 1980-х годов?» Какой из четырех вариантов вы бы выбрали - «Борьба носила ненасильственный характер», «Движение было развито лишь в западных областях Украины», «Координация массовых антиправительственных акций с московскими группами», «Доминирование религиозного течения»? Если, честно, на месте украинских школьников я бы крепко задумался. В самом деле, что выбрать? Отдать лавры борцов за независимость только «западнивцам»? Нехорошо - по отношению к другим. Признать помощь «москалей» - еще хуже. Церковь на роль главного застрельщика тоже не совсем подходит. Что остается? Мирная, ненасильственная, всеукраинская, постоянная борьба. Это и политкорректно, и вполне в духе «демократизации».

Увы, не все угадали с правильным ответом. Зато на другой вопрос он был очевиден.

«Какая особенность экономического развития Украины 1970 - начала 1980-х подтверждается представленными ниже данными?

<В республике, на которую приходилось 2,6% территории СССР, было построено почти 40% атомных энергоблоков, производилось около 40% всей советской стали, 34% угля, 51% чугуна. ...Доля промышленности, которая работала на потребительский рынок, составляла 29%, тогда как в развитых странах этот показатель достигал 50-60% и больше».

Варианты ответов - «Усиление экономической самостоятельности», «Деформация структур экономики», «Нарастание конкурентоспособности продукции», «Снижение материало и энергоемкости производства». Правильный ответ - деформация экономики. Вот только когда и по чьей воле она возникла. Думаете, все беды пришли из Москвы? А как же тогда быть с черной металлургией периода Киевской Руси?

Киев

Северный Воин
Киев признал Будду и Иисуса Христа - хохлами
А оселедец где?
Yep
Северный Воин
Киевская Русь - пра-родина мартена

Если верить украинским деятелям в области науки и образования, жила Киевская Русь за счет земледелия, выплавки чугуна и проката металла.

Киев

интересно, газ для этого они уже тогда воровали?
😛
Северный Воин
интересно, газ для этого они уже тогда воровали?
Дрова.


перемещено из Для свободного общения
ЯРЛ
А где на территории Украины в древности были разработки железной руды?


перемещено в флейм