Слухи о директивах МВД...

melehej
Где-то слышал что согласно директиве МВД любое огнестрельное ранение, пусть даже пулькой из флобера царапнуло кожу на руке, считается тяжёлыми телесными повреждениями. Правда это либо вымысел пугливого народа?
DC
Иногда следует всё же сперва подумать самому.
Найдите для начала определение термина "тяжкие телесные повреждения", а после этого все вопросы у вас отпадут.
Считается ТТП. Кем считается ? Медицинским учреждением, которое будет давать заключение о тяжести причинённого вреда здоровью ? Судом ? Или следаком, который будет лихо вешать лапшу на уши, чтобы побольше бабла за закрытие дела срубить ? 😊
melehej
Говорили знакомые что именно в правоохранительных органах любое ранение от огнестрела приказано считать ТТП и считать отягчающем вину обстоятельством любого преступления, так, за разбой с кулаками или ножом 5 лет, за тот же разбой но с лёгким огнестрельным ранением от грабителя - 10 лет.
DC
Попытайтесь всё же для начала включить мозг.
Степень причинённого здоровью вреда определяет медицинское учреждение. Есть нормативы. Царапина на коже, хоть даже от пушечного ядра, никогда не станет тяжким телесным повреждением.
Отягчающим обстоятельством применение оружия, неважно какого, станет, или не станет в зависимости от обстоятельств данного конкретного дела.
МВД не считает годы 😊 МВД считает деньги. Годы считает суд. Деньги, впрочем, считает тоже 😊
Так понятнее ?
melehej
Да, спасибо за полное разъяснение.
Foruvan
ИМХО это исключительно в компетенции судмедэксперта.

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Student
Знаете, в чем говнизм ситуации?
В том, что директив никаких, конечно, НЕТ, есть эксперты, суд и прочее... но сп..нуть такое мог высокий начальник, который действительно считает так. И его подчиненные приняли тупоумный чиновный п..ж за ДИРЕКТИВУ, ею руководствуются в действиях и на нее ссылаются. При навешивании статьи, более тяжкой, чем реально имеющая место.
Просто в милиции грамотных людей все меньше, а чиновник, у которого во главе угла "базарно-бытовое" мышление (кулаки эта намана, драка, а пистолет это ого-го, не по-пацански, криминал!!!) и директивы такого же начальника - страшное дело. Закон будет потом, когда дело развалится, и так оно и будет, если клиент не лох.
Но крови попьют, "директивщики".
melehej
Это уж точно!
Student
Просто есть закон, он достаточно четок.
А есть МНЕНИЕ, оно у каждого свое. Если СМ видит "ханыжняк", то он его и примет как таковой. А если он видит что-то, что кажется ему преступлением серьезным, то и упор будет сделан... Если еще поймет, что есть с вас что стрясти, будет пугать "ТТП от любого оружия", даже если это пневма. Ну воспитан у нас народ на коллективном бессознательном, ну лень сознание включать порой.. И нормативку читать - тоже.
Сталкивались с понятием "создание аварийной обстановки" в трактовке гайца? Или даже министра, который решил, что проезжая светофор на красный, ты полюбому создаешь аварийную обстановку? А что пишет кодекс в ст. 122? Контрастик как, коллеги?

Потому будьте готовы к такому и вооружитесь знаниями нормативки. Не для того, чтобы ликбез читать (вряд ли вас поймут такие умники), а чтобы обжаловать действия самодуров и заставлять тех отвечать за собственную некомпетентность.

captain33
Тяжесть ТП, определяет судмедэксперт, а они МВД не подчинены, следователь (эт который "навешивает") без заключения эксперта ни чего сделать не может, поэтому по "теляснякам" изначально, как правило, выносится "отказной", а только после экспертизы принимается окончательное решение. Возможно автор имел ввиду регистрацию в КуПП ДЧ, но эти заморочки внутреннии и волнуют только статистику.
Student
Автор слыхал звон неизвестно откуда 😊
Просто если бы только раз приходилось среди ночи по звонку бежать у райотдел помогать другу\знакомому, я бы поржал и написал бы как юрист, а не как обыватель.
Что КуПП, что отказной, что ньюансы работы дознавателя и следователя как правило за пределами знаний обывателя. А вот страшилок ему понараскажут с самым авторитетным видом сами знаете сколько. В том числе и про... ну ты и попал.
Нет, конечно нормальных СМ хватает, иначе с кем я шашлыки кушаю порой 😊, но не всем везет попасть на них, а не на людей, банально вымагающих деньги у насмерть перепуганного "преступника".
derrick
2003 год, ДТП. После хождения по следователям и прокуратурам вiнес след. формулировку
-любой перелом
-любое повреждение , трубующее ХИРУРГИЧЕСКОГО вмешательства...
Andrey6122
нетушки... тут читайте разьяснения и пленумы ВСУ - что и как по тяжести нанесенного.. При желании можно и пальцем убить, не нарушая целостности кожного покрова.. ну и без переломов. Просто пальцем придавить, где надо.
Это уж эксперт все определять будет в больничке.. ну или в морге..
Student
Перелом это, как правило, средней тяжести! Да что там, избитый до синевы морды и кучи гематом на теле человек смог привлечь готпоту только за "легкие телесные, повлекшие кратковременное расстройство здоровья".
derrick
насколько я понял(!) -любое повреждение кожного покрова на лице формально требует хирургического вмешательства(зашивания), поэтому отнесено к ТТП, плюс голова -место повреждение, опасное для жизни.
а как оно В(!) деле =ХЕЗ
Student
Не так. Но в нашем гондурасе с шариковыми на должностях без упрощения никак. Чтоб не думать, а в блокнот с цитатами тов. майора заглдывать.
Foruvan
Вроде тяжесть повреждений определяется и по времени временной нетрудоспособности. (В том числе).
Student
Сложные медицинские критерии с изрядной долей оценочных формулировок. И методику недопустимо упрощать до "бытового" уровня. Вы медики? И я не медик... и следователь тоже.
Nos
Чем верить слухам, откройте ст. 121 УК Украины, откройте Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, и все вопросы отпадут

derrick
насколько я понял(!) -любое повреждение кожного покрова на лице формально требует хирургического вмешательства(зашивания), поэтому отнесено к ТТП, плюс голова -место повреждение, опасное для жизни.
а как оно В(!) деле =ХЕЗ

Только если повреждение неисправимо, если исправимо путем хирургического вмешательства - средняя тяжесть...

Повреждения головы отнесенные к ТТП четко определены:
- проникающие в черепную полость
- закрытые переломы костей основания свода черепа
- ушиб головного мозга (но тут только заключение комисии МОЗ)
+ что касаемо головы потеря парных органов, т.е. если выбил глаз - ТТП, если отторвал ухо и съел - ТТП, если ухо пришили, а глаз вставили - средняя тяжесть.