Провоз коммуникатора (наладонник) через границу РФ-Украина

дд
Запостил в юридическом, но решил и здесь продублировать.

Один хороший знакомый собирается на Украину, через неделю обратно, он слышал, что при въезде-выезде есть какие-то ограничения на электронные носители и средства их чтения. Боится, что могут отобрать на границе наладонник-коммуникатор. Не просветите что там и как на самом деле, можно ли везти или нет? Да,едет из Москвы поездом, сам гражданин РФ.

gudvin66
Передай знакомому привет, нет никаких ограничений, вези хоть терабайтный жесткий диск в ноутбуке.
Student
Тогда и мобилу нужно отбирать...
В общем-то есть, касательно дисков еще. Но реально распространение копмьютеров и носителей информации настолько огромно, что никто и не пытается контролировать поток всего этого. Даже при вьезде в ЕС
leonid_g
Все не так просто, по новому закону с возом частными лицами мобил и всего что работает через мобильные сети, ситуевина неопределенная, операторам запретили регистрировать в сетях дивайсы емэй которых не внесен в спец базу, за внос в базу нужно отвалить бабла, регистрироваться в роуминге влетит в немалую копейку, так шо прще взять дивайс в Украине напрокат.
Student
Минуточку. А речь шла о ввозе, а не об использовании тут.
Если вы не сын миллионера, то гонять коммуникатор как телефон в роуминге ну нафиг. Зато GPS, файло разное, фотоаппарат, диктофон...
gudvin66
Господа, Вы делаете проблему на ровном месте! Ввозите и используйте по собственному усмотрению.
Fencer-Su24
Есть какая-то хрень, тоже слышал - могет возникнуть вопрос, (такая ситуация совсем с недавних пор), если везти больше одного. Если же один, да еще с симкой - думаю, проблем не будет.
дд
Спасибо, Камрады,за ответы!
Александр Косякевич
Коллеги, обратите внимание - могут возникнуть проблемы на украинской стороне, если легальность используемого ПО не подтверждена документально, или хотя бы наклейкой. Мой сотрудник, толковый юрист, возвращался из Москвы поездом, у него изьяли ноуд до выяснения, потому что на машине установлена пиратская винда, так то...
TSE
А я что-то слышал про "...3 месяца аппарт с IMEI без регистрации работает, после чего приходит SMS с требованием зарегистрировать аппарат и он отключается...". Должен быть срок работы без уведомления... Просто если сразу при переходе в зону покрытия украинских операторов отключать все незарегистрированные аппарты то как же тогда быть иностранцам?
октябрь
Можно проще пояснить?
Если я приехал в Киев ( вот я например там завтра) мне не продадут местную симку? Или я в свой телефон ее вставить не смогу?
gudvin66
октябрь
Можно проще пояснить?
Если я приехал в Киев ( вот я например там завтра) мне не продадут местную симку? Или я в свой телефон ее вставить не смогу?

Продадут, и паспорта не спросят.
Сможете, если умеете вставлять 😊.

октябрь
а можно уточнить где именно не просят паспорта? Какой оператор?
FRAG
любой оператор
на предоплате никто не интересуется данными клиента в обязаловку (могут для спама своего предложить дать данные, но при посылании в пешее эротическое путешествие покорно туда идут 😊)
Симки с припейдом вообще могут подарить-во время акций всяких.
а вот если охота на контракт-то без паспорта не обойтись.
октябрь
Да подключился к местной МТС (может совершил ошибку - не было время разбираться в тарифах) действительно ни чего не спросили.
Кстати вопрос не потеме но интересующий Где в киеве покушать борща с помпушками вкустного7
gudvin66
Приветствую на украинской земле! С выбором оператора Вы не ошиблись. А по поводу борща - ищите, да обрящите 😊
октябрь
Я сейчас по хрещатику слоняюсь голодный как сволочь потому и спрашиваю
октябрь
Спасибо за приветствие 😊
LexLuger
октябрь
Я сейчас по хрещатику слоняюсь голодный как сволочь потому и спрашиваю
Раз на Крещатике... Стоите лицом к ст. метро Крещатик. Обходите ее справа, и чуть правее в глубь, там ресторан "домашней пищи" - Пузата Хата... или .. черт не помню. (Лютеранская 3). Мнго чего вкусного (и не дорого), берете подносик, тыкаете пальчиком в разные блюда, вам насыпают-наливают.
Так же в конце Крещатика - "Майдан Незалежности" - под ним торговый центр Глобус, там прям по центру куча забегаловок, в них тоже можно найти борщики.
В противоположном конце Крещатика, возле Бессерабского рынка, тоже есть ресторан. (Крутой спуск 1/2А).
Приятного аппетита. 😊
октябрь
Спасибо сегодня там побываю - вчера по парку гулял -