Украинские газеты - поиск сенсации из под ногтей (не политика).

major
Блин - как наши газеты и их читатели, падки на всякую муть - над Каневским водохранилищем образовалась необычная грозовая туча шапка которой расплылась в верхних слоях атмосферы. Согласен - зрелище грандиозное, сам минут пять стоял наслаждался.... Открываю сегодня газету и читаю про это же явление подобную чушь:

В НЕБЕ НАД ОБОЛОНЬЮ ПОЯВИЛСЯ "АТОМНЫЙ ГРИБ" (Комсомолка)
http://kp.ua/daily/180709/187487/
Как оказалось, киевлян пугало необычное облако, которое было очень похоже на атомный гриб.

- Это было прекрасное и одновременно пугающее зрелище, - говорит очевидица Раиса Николаевна. - Посреди чистого неба вдруг появился огромный белый гриб. Нечто подобное я видела по телевизору, когда взрывается атомная бомба. Стало даже как-то страшно.

По словам свидетелей, неопознанное облако появилось в районе Оболони около 6 часов вечера. Рассеиваться чудо природы не спешило. Киевляне могли наблюдать за необычным явлением до наступления темноты.

- Когда солнце начало садиться, это облако засветилось, впечатление было такое, что нахожусь на другой планете, - рассказывает таксист Геннадий. - Слышал, что из таких туч образуются смерчи. Но в тот вечер было, как никогда, тихо.

- Говорить об ураганах мы не можем, в тот день была спокойная синоптическая ситуация, - говорит Людмила Савченко, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра. - Так как туча была специфическая, возможно, она даже не относится к синоптическим объектам, а является результатом какого-то выброса. Какого - пока неясно.

Александр Федченко

Вот же блин - Александру Федченко "не ясно"... Школу видимо проспал?

major
А это отснял я - у центрального вокзала в то же примерно время.

Зрелище действительно грандиозное! И ни над Оболонью эта туча была а над аж Каневским водохранилищем. До чего же темные наши некоторые журналисты.

Не нужно быть маститым журналистом что бы открыть энциклопедию и не пороть в газете чушь!

КУЧЕВО-ДОЖДЕВЫЕ ОБЛАКА (Cumulonimbus, Cb)
Кучево-дождевые вершинами достигают высоты перистые облаков (6-10 км), походят на горы или высокие башни. Темное основание лежит на высоте 0.5 км, а вершины ярко-белые. Эти облака разрастаются по вертикали намного больше чем кучевые облака хорошей погоды. При достижении вершиной высоты перистых облаков, она начинает размазываться, принимая форму наковальни. Облако образуется из кучевого мощного облака, когда крайняя неустойчивость воздуха создает мощные восходящие потоки, распространыющиеся на несколько квадратных километров.
Они могут существовать как отдельные ячейки или образуют линию из ячеек, которая называется линий шквалов. Поддерживаемые сильными потоками восходящего воздуха (иногда более 50 узлов), вершины кучево-дождевых облаков могут легко подниматься на высоту 12000 метров и даже выше.
Нижние уровни кучево-дождевых облаков состоят в основном из капелек воды, в то время как на более высоких уровнях, где температуры намного ниже 0 градусов по Цельсию, преобладают кристаллы льда.
Наковальня кучево-дождевого облака характеризуется большими размерами. Это - король облаков, образующий (по международной классификации) последнюю стадию облаков вертикалього развития.
Кучево-дождевые облака всегда дают сильные ливни, иногда с градом. Почти всегда в нем сосуществуют жидкая вода и ледяные кристаллы, что вызывает мощные электрические явления. Кучево-дождевое облако представляет собой природную электростатическую машину и, по-существу, это грозовое облако.

То самое облако что видели Киевляне, и возможно не только они известно как Кучево-дождевое облако с наковальней (Cumulonimbus incus, Cb inc.)
И не нужно с умным видом выдумывать про какой то там "выброс".

Yara
Саш, а что ты хотел от нынешней, ярко-"желтой" "Комсомолки"?
Между очередным разводом Пугачевой и новым нарядом Пенкина - надо же о чем-то писать...
major
Та я ничего не хотел, просто все более поражаюсь некоторым гражданам которые купили диплом Шевченка и резко стали журналистами. Знаю одну дуру - ей диплом журналиста подарили после 5 лет отсиживания там... не на одной контрольной ни на одном экзамене она не была, на диплом не явилась (голова болела, это ж надо отмазка)... мама препод - все простили, диплом задним числом выдали, после чего сие 26-летнее недаразумение пыталось до меня доколебатся в профессиональном прлане - пришлось дать по мозгам. А то звездная болезнь понимаеш у девочки. Писать не умеет, гонит такую муть, и от завести чуть не лопается - в любом коллективе такие есть, не обошла меня и сия чаша. После того как я в редакции побушевал (без стрельбы), как то зауважали, и пока больше желающих нет в мою сторону криво глянуть.
Так что сие скорее констатация факта.
ФокусНИК
купили диплом Шевченка и резко стали журналистами
почём нынче товар этот?
maxkyiv
вообще красивая фотка.
Yara
major
Та я ничего не хотел, просто все более поражаюсь некоторым гражданам которые купили диплом Шевченка и резко стали журналистами.

В прошлом году эти "профессионалы" давали небольшую заметку в электронном варианте "Украинской правды" по одному происшествия.
Так вот из 14 предложений заметки - на 12 можно было бы требовать опровержения... Переврали все, что только могли, что не могли - придумали сами... 😊

TriVX
В прошлом году эти "профессионалы" давали небольшую заметку в электронном варианте "Украинской правды" по одному происшествия.
Так вот из 14 предложений заметки - на 12 можно было бы требовать опровержения... Переврали все, что только могли, что не могли - придумали сами...
А взглянуть на такое можно?
Yara
TriVX
А взглянуть на такое можно?

Не сохранял... 😊

TriVX
Жаль, люблю перлы.
major
ФокусНИК
почём нынче товар этот?
Сейчас не знаю. Раньше по слухам просили от 1000 у.е. потом цена выросла. О чем говорить если выловили в позапрошлом году главного инженера одной из наших атомных станций с потдельным дипломом технического вуза! И это не просто инженеришка какой то!
Yara
major
О чем говорить если выловили в позапрошлом году главного инженера одной из наших атомных станций с потдельным дипломом технического вуза! И это не просто инженеришка какой то!

Слабо верю в это.
"Атомка" - это не та структура...

major
Спиздел... не начальник станции а начальник смены - правда пофиг... все равно опасно с такими спецами.
Десять работников Ровенской атомной электростанции, занимающие ответственные инженерно-административные должности от начальника смены блока до старшего оператора реакторного отделения, имеют фальшивые дипломы. Между тем от этих сотрудников АЭС зависит безопасность работы станции, передает агентство РИА "Новости".
По словам заместителя начальника управления Ровенской облпрокуратуры Василия Кундина, подозреваемые купили дипломы Одесского политехнического института по специальности "Атомная энергетика и тепловые электростанции". В личных делах двух сотрудников обнаружены чистые бланки дипломов с печатью и подписью ректора. Устроиться на предприятие эти работники смогли из-за халатности работников отдела кадров АЭС, которые не проверили подлинность дипломов.

Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье за подделку документов, которая предусматривает в виде наказания лишение свободы сроком до двух лет.

Расследование продолжается. Сообщается, что пока подозреваемые не отстранены от работы.

По данным УМВД Украины в Ровенской области, подозреваемые купили дипломы по цене 500-600 долларов, сообщается на сайте NTVRU.com.

Поводом для проверки стали регулярные сообщения о неполадках на украинских атомных электростанциях. На самой Ровенской АЭС было зафиксировано два инцидента, когда из-за действий сотрудников станции безопасность реакторов оказалась под угрозой.

Также два инцидента произошли на другой - Южно-Украинской - атомной электростанции. В декабре прошлого года злоумышленник пытался протаранить ворота АЭС на своем автомобиле. Тогда охранники открыли огонь и ранили нарушителя. Позже, находясь в больнице, он покончил с собой. Через несколько дней на этой же станции один из рабочих попытался срезать часть электрокабеля, обеспечивавшего контроль работы турбины, что привело к остановке блока АЭС.

http://www.lenta.ru/world/2002/10/07/diplom/

derrick
Общался 2 часа назад с одной из выпускниц 4 курса журфака. Возможно она волновалась, но я понял что она хотела лишь минут через 6-8: косноязычие страшное...... 😞
major
derrick
Общался 2 часа назад с одной из выпускниц 4 курса журфака. Возможно она волновалась, но я понял что она хотела лишь минут через 6-8: косноязычие страшное...... 😞
А чему их там учат? Общению? Умению разговаривать? Я уже не говорю про общие понятия в элементарщине. Слава богу что они умеют еще компом пользоватся, откуда за неимением таланта без всяких изменений дерут материал - и с таким я сталкивался, и битый час пояснял как нужно сделать так что бы материал считался авторским а не спизженым.
leonid_g
major
от завести чуть не лопается
major
А чему их там учат?

Тут про бревно в своем глазу надо помнить!

А то, бывает, за Вами замечаю, несмотря на мое армейское образование, растопыривание палцев с частичным незнанием предмета (я же не ошибаюсь и знание правописания, есть часть журналистской профессии или там за Вами корректор дорабатывает?).

ЗЫ глянул на фото сделаное вами на вокзале, насколько понимаю направление на облако - северо-восток, так каневское водохранилище находится от точки съемки на юго-восток, а в означеном вами направлении Киевское водохранилище. так шо, пардон, но вы "журналист" не намного превышающий проХВессиональным уровнем г.Федченко

leonid_g
derrick
Общался 2 часа назад с одной из выпускниц 4 курса журфака

Так как по дедушке Фрейду основой поведения большинства особей являются сексуальные позывы и студенкток в этом плане уж давно класифицировали
1 курс -"никому, никому"
2 курс -"никому, лишь ему одному"
3 курс -"ему и его друзьям"
4 курс -"кому, кому , кому"
5 курс - "всем, всем, всем"
То, может быть в своем общении Вы не учли этот аспект. 😛

major
leonid_g

Тут про бревно в своем глазу надо помнить!

А то, бывает, за Вами замечаю, несмотря на мое армейское образование, растопыривание палцев с частичным незнанием предмета (я же не ошибаюсь и знание правописания, есть часть журналистской профессии или там за Вами корректор дорабатывает?).

ЗЫ глянул на фото сделаное вами на вокзале, насколько понимаю направление на облако - северо-восток, так каневское водохранилище находится от точки съемки на юго-восток, а в означеном вами направлении Киевское водохранилище. так шо, пардон, но вы "журналист" не намного превышающий проХВессиональным уровнем г.Федченко

Вы меня обвиняете в плохом написании материала при этом не умеете читать по русски. Еще раз внимательно перечитайте мой текст. Можете даже взять очки или русско-матерный словарь - где вы видели что бы я написал "КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ"? Все остальные наезды в моем направлении из той же оперы что и ваше знание географии даже в присутствии компаса. На каком основании вы оцениваете мою грамотность если сами читаете с ошибками?
Прежде чем оценивать кого-то, не забудьте про свои "бревна" ибо я оцениваю как журналист... пусть допускающий очепятки ибо печатаю в слепую (10пальцевый метод) старые армейские навыки и имею определенную лень перечитывать то что написал более внимательней, тем более на форуме (моя, як то кажуть, вада). А вы оцениваете мой текст с точки зрения усредненного обывателя не умеющего внимательно читать, да еще не разбирающегося в сути вопроса. Вам подарить глобус Украины?




Ну конечно - все прочитали Каневское водохранилище... а вы "Киевское"... очки плохие?
Ладно, идем дальше - в том направлении (первый рисунок, по стрелке с ориентиром на трубы) есть только одна водная гладь по своей величине способная породить такую вот тучу... Каневское водохранилище, которое расположено примерно в том направлении. Я думаю вы не будете настаивать на том что подобный грозовой фронт с такими вот восходящими потоками может возникнуть над равниной без надлежащего водоема? Посему вам "КОЛ" по географии и природоведенью. А я согласен на тройку по русскому языку - языку, по новой политике моей страны мне не родному
😛

major
leonid_g

Так как по дедушке Фрейду основой поведения большинства особей являются сексуальные позывы и студенкток в этом плане уж давно класифицировали
1 курс -"никому, никому"
2 курс -"никому, лишь ему одному"
3 курс -"ему и его друзьям"
4 курс -"кому, кому , кому"
5 курс - "всем, всем, всем"
То, может быть в своем общении Вы не учли этот аспект. 😛

Я вашим знаниям в области процесса обучения журналиста поражен... с какого курса вас выгнали из журфака? 😛
Чего спрашиваю - журналистика, это мое второе высшее. Два других диплома средне и высше-технические, посему сей процесс обучение "борзопиству", из ваших уст, звучит достаточно интересно и со знанием дела... много раз давали? Всем или только профессорам? 😛 Шучу.
Еще раз уточню направление, для любителей безпричинно покритиковать других - берите компас и карту... даю направление снимка, специально для "украинских буржуазных националистов".... 😊 коим вы себя позиционируете.




А вот карта - еще раз, что бы вы сравнили направление. Где вы там увидели "КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ"? На будущее просто научитесь читать для начала как текст так и карту, а потом подискутируем

leonid_g
major
На каком основании вы оцениваете мою грамотность если сами читаете с ошибками?

Пардон, но Вашу "грамотность" я оцениваю по написанию слова "завесть" от которой кто-то там лопается. 😛 Правда в русском языЦе присутствуют слова "звИдовать" и "завЕдовать", но полсловиц в которых кто-то лопается от завЕдования мне до Вашего авторства не встречалось. 😊

А по качеству подготовки материала я сужу по тому факту, что на опубликованой Вами фотографии "южный" вокзал находится в градусах 130 справа от направления на тучу, железная дорога в месте, где сделана фотография проходит с востока на запад (или если Вам угодно с запада на восток)и туча находится этак градусов на 30 левее восточного направления. Если Вы находитесь возле вокзала, то Каневское водохранилище находится от Вас в ЮГО -восточном направлении, а туча как я пытаюсь Вам доказать на основе опубликованой Вами фотографии, в СЕВЕРО-восточном, так, что она не может находится над КАНЕВСКИМ водохранилищем. Оболонь, она тоже находится в северо-восточном направлении относительно вокзала, так, что тот автор, который определил нахождение тучи над Оболонью более прав чем Вы.

major
Короче - не морочьте мне голову, вы уже блеснули тут своими знаниями и очками.