Стрельба с нарушениями. вопрос.

CMS-UA
Поставлю вопрос таким образом - стреляю из нарезного по мишени с уведомлением арендатора охотугодий. Разрешители говорят что это нарушение правил обращения с оружием со всеми вытекающими.
??? кто-же прав ?
С Ув.
Evgeni odessa
Пошли пешим лесом своих разрешителей, нафига оружие если с него нельзя стрелять? если разрешители так уверенны в своей правоте пусть пишут админпротокол с точным и детальным описанием нарушения. на этом дело и закончится.
ты находишся в охотугодиях, в сезон охоты всё точка, вне сезона по согласованию с охотпользователем. разрешители вообще имеют отношение к оружию когда оно в сейфе либо перевозиться в автомобиле и то только номера там сверить и проверить продлено ли разрешение. пусть внимательно процитируют тебе документ в котоом описанно такое нарушение.
Из опыта когда попадался такой тугой разрешитель я приносил ему распечатанную библию для разрешителя (622 приказ) и занимался мисиионерством и просвитительством, ну типа он низя, я гворю давай посмотрим что библия говорит и читаем можно... и так далее. мне с пеной у рта доказывали три разрешителя что мне нельзя получить сразу четыре разрешения на нарезное, причём по гос цене- 65 гривен:-) оказалось можно.
Манлихер
Думаю что нарущение это стрельба в черте города и зеленая зона.
В охотугодиях в сезон охоты-никаких проблем.
Student
Есть универсальное средство:
попросить не болтать, а сослаться на нормативный акт и обосновать.
Тащить и не пущать - это не правовая позиция, а чиновная безграмотность.
Манлихер
Лично у меня негативное(к сожалению) отношение к разрешителям. Я иногда на них подавливаю........ по двум каналам(когда они наглеют).
С ув.Манлихер
CMS-UA
Спасибо за ответы, поддержка всегда нужна. А завелись они с обустройством полигона, то налоговики хотят себе, то стрелять нельзя 😊 Сейчас оформляюсь с арендой земли, хотелось-бы и формулировку "стрелковую" взять типа- для испытания точности оружия 😊
И ещё вопрос лучше брать на себя или общественную организацию ?

Женя дай пож. ссылку на 622-й и если есть то на требования к организации стрельбищ и тиров.
С Ув.

Evgeni odessa
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0637-98&p=1220728889970152
с юристими посоветуйся как правильно всё оформить
Berrimor
Манлихер
Думаю что нарущение это стрельба в черте города и зеленая зона.
В охотугодиях в сезон охоты-никаких проблем.

Проблемы как раз есть, хоть в сезон (если не на охоте), хоть нет.

"До полювання прирiвнюеться:
перебування осiб у межах мисливських угiдь, у тому числi на польових i лiсових дорогах (крiм дорiг загального користування), з будь-якою стрiлецькою зброею
перебування осiб на дорогах загального користування з продукцiею полювання або з будь-якою зiбраною розчохленою стрiлецькою зброею."(ЗАКОН УКРАIНИ Про мисливське господарство та полювання)

кроме того запрещается стрельба:

"у межах населених пунктiв (сiл, селищ, мiст), за винятком випадкiв, передбачених рiшеннями Ради мiнiстрiв Автономноi Республiки Крим, обласних, Киiвськоi та Севастопольськоi мiських рад;
в угiддях, не зазначених у дозволi;
на вiдстанi ближче нiж 200 метрiв вiд будiвель населеного пункту та окремо розташованих будiвель, де можливе перебування людей"

По поводу отмазки, что человек не охотится, а практикуется в стрельбе, органы как правило ссылаются на это, хотя там речь идет немного о другом:

". Навчання стрiльбi проводиться тiльки на стрiльбищах, мисливських стендах i в iнших спецiально вiдведених мiсцях, лiцензованих МВС Украiни."(Пресловутый Приказ N622 п.12.11)

Так, что все в большой степени зависит от позиции владельцев угодий и местных правоохранителей. У нас, например, к этим ситуациям относятся довольно лояльно. Бывает , услышав стрельбу, подьедет наряд, поинтересуется разрешением на карабины, предупредит, чтоб были повнимательнее, т.к. недалеко кто-нибудь бродит, да уезжает.


Манлихер
Та все понятно.
С середины августа по конец января я нахожусь на охоте. Посему стреляю свободно. В другое время шифруюсь.
С ув.Манлихер
McCoy
Манлихер
Та все понятно.
С середины августа по конец января я нахожусь на охоте. Посему стреляю свободно. В другое время шифруюсь.
С ув.Манлихер

Так получается, что я могу с середины августа по конец января тренироваться с нарезным(соблюдая при этом меры предосторожности)легально без какого-либо спец. разрешения от владельцев охотугодий?

------------------
С ув.McCoy

Манлихер
Да,ежели будут приставать-я стреляю по мишеням, али по бродячим собакам и кошкам.
С ув.Манлихер
Berrimor
Т.к во время охоты (в смысле законной) разрешено отстреливать вредных животных. Типа пошел на перепела с Супер Вепрем, а там по ходу бродячие собаки попались 😊
Berrimor
Если серьезно, то все это легко решается с егерем при нормальных отношениях. Нахождение с оружием в угодьях - это его епархия, милицию это меньше всего волнует. У меня когда была необходимость гонять кабелекопателей на бывшей работе, то приходилось постоянно таскать с собой ствол в машине, т.к ребята с лопатами, топорами и кирками. Для того чтобы оправдать наличие заряженного оружия с собой (иногда некоторые особо умные пытались жаловаться, иногда милиция интересовалась при передаче им копателей) у меня круглый год была путевка на отстрел вредных животных, которую мне обновляли каждый месяц. Вроде того, что переезжаю с места на место, отстреливаю собак, а тут глядь - расхитители государственной собственности, за которую я еще и материально ответственный, я им говорю, что нехорошо они поступают, а они на меня с лопатами да топорами, пришлось стрелять.
Седой Лис
Berrimor
Для того чтобы оправдать наличие заряженного оружия с собой (иногда некоторые особо умные пытались жаловаться, иногда милиция интересовалась при передаче им копателей) у меня круглый год была путевка на отстрел вредных животных, которую мне обновляли каждый месяц.
Кхм... Бланк "путёвки" увидеть бы.
Berrimor
Я уже шесть лет в другой сфере работаю, точно не помню, но смысл текста такой: охотник такой-то направляется в период с 01.хх.хх по 30.хх.хх на отстрел таких-то вредных животных в таком-то районе. Печати УООР и Горсовета. С собой дополнительно удостоверение областного общественного охотинспектора и общественного инспектора Государственной лесной охраны Украины.