Изменения таможеных правил с 01.09.2009

Змей-полигон
Камрады, будьте внимательны - с первого сентября вступили в силу изменения таможеного законодательства
http://www.customs.lg.ua/content/view/195/37/
Если в двух словах - написано довольно расплывчато, но таможня толкует поправку так, что несколько посылок, поступивших в один день (но обусловленный срок чётко не прописан), оцениваются по их СУММАРНОЙ стоимости.
Естественно, сразу же начисляется таможеная пошлина и НДС - дл нас, частных лиц, это составляет 40% от оценочной стоимости.
В Минюсте, естественно, сей опус не зарегистрирован, зато согласован с Минфином 😛
Государство собирает бабло.

Сейчас пытаюсь бодаться с таможней - но, чую, придётся платить.

Методы противодействия:
Не более одной посылки в неделю на ОДНО имя 😊

Будьте осторожнее.

Тем, чьи заказы в пути - мои соболезнования

Цитата:
ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАIНИ
НАКАЗ
Киiв
20.08.09 N 782
Про внесення змiн до
Узагальнюючого податкового
роз'яснення щодо оподаткування
товарiв i транспортних засобiв, що
ввозяться (пересилаються)
громадянами на митну територiю
Украiни
...
Так, пунктом 43 статтi 1 Митного кодексу Украiни встановлено, що для цiлей оподаткування митом мiжнародне експрес-вiдправлення прирiвнюеться до мiжнародного поштового вiдправлення. Крiм того, пунктом 1.23 статтi 1 Закону Украiни «Про податок на додану вартiсть» передбачена норма, яка прирiвнюе митний та податковий режими щодо мiжнародного експрес-вiдправлення до митного та податкового режимiв мiжнародного поштового вiдправлення.
Таким чином, при митному оформленнi товарiв, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному, несупроводжуваному багажi, пересилаються в мiжнародних поштових вiдправленнях, якi надходять в Украiну в однiй депешi вiд одного вiдправника на адресу одного одержувача (незалежно вiд кiлькостi вiдправлень), або у мiжнародних експрес-вiдправленнях, сумарна митна вартiсть яких не перевищуе 200 евро, а загальна вага не перевищуе 50 кг - податки та збори не нараховуються.
Сумарна митна вартiсть, заявлена громадянином або визначена митним органом, визначаеться шляхом складення митноi вартостi всiх товарiв, якi ввозяться громадянином або мiстяться в мiжнародних поштових вiдправленнях, якi надходять в Украiну в однiй депешi вiд одного вiдправника на адресу одного одержувача (незалежно вiд кiлькостi вiдправлень), або в мiжнародних експрес-вiдправленнях, що надходять вiд одного вiдправника на адресу одного одержувача одним видом транспорту одночасно в обумовлений строк (незалежно вiд кiлькостi таких вiдправлень)>.

Таким образом, приказ отсылает нас к толкованию слова "депеша", изложенному в п.43 ст.1
Закона Украины "Про порядок ввезення (пересилання) в Украiну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарiв та транспортних засобiв, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територiю Украiни "
А гласит сей пункт следующее:
"депеша - емнiсть чи декiлька емностей з мiжнародними
поштовими вiдправленнями, перiодичними виданнями чи порожнiми
емностями або група поштових вiдправлень, не запакованих у поштову
тару, що вiдправляються одночасно з мiсця мiжнародного поштового
обмiну однiеi краiни до вiдповiдного мiсця мiжнародного поштового
обмiну iншоi краiни за однiею письмовою картою CN 31 чи CN 32 або
посилковою картою CP 87. { Статтю 1 доповнено абзацом згiдно iз
Законом N 272-VI ( 272-17 ) вiд 15.04.2008 }"

Т.е. если отправление было по одной квитанции - придётся платить.
Если по двум - то повоюем.

Student
Навскидку - безрадостно.
Однако же разнесение по дням\чекам должно двать эффект. Остальное, боюсь, придется через админсуд по месту проживания.
Вернусь из командировки - попробую обсосать все варианты
rem870com
Змей, спасибо огромное, что предупредили! Очень важная информация.
Змей-полигон
Student - спасибо.
Если не прокатит в телефонном режиме решить вопрос - буду платить, а потом судиться.

Как ни странно, таможеники практикуют суммирование посылок ПОСТУПИВШИХ в один день к ним - даже если отправлены в разные. Даже от разных людей.
В таможеном отделе ЕМС так и сказали - "стране нужно бабло, поэтому не вякай и радуйся, что не стали по-своему оценивать".
Горячая линия таможни с некоторым скрипом, но выдала, на основании какого НПА они сие чудят. Удивляясь - "а зачем Вам это?" 😊
Начальник отдела таможни, занимающегося почтой (кстати, нормальнейший мужик) сказал, что будет вечером лично нормативку читать - ибо я его ещё в прошлый раз достал 😊 Но выразил сомнение, что в этой стране что-то может стать лучше 😊

Интересно, чем закончится эта история.

rem870com - пожалуйста. Рад, что кому-то помогло.

knyaz
"-в однiй депешi вiд одного вiдправника на адресу одного одержувача.."
Выходит если отправители были разные( у меня китай и сша),то пошлины быть не должно?
canonic
А я еще встречал инфу что с 1 сентября ступает действие таможенный кодекс новый и по нему досталенное курьерскими службами будет растомажиатьс по тем же праилам что и досталенное гос почтой и ЕМС. То есть до 200 Еро на лицо без пошлин и НДС. И стоимость достаки в общий счет не будет входить. Но это пока не проверено практикой.
JBO
Змей-полигон
Т.е. если я правильно понял - раньше можно было получить в один день несколько посылок (до 200 евро) на одного получателя, но с разными отправителями? А теперь всё просуммируют даже если пришло из разных магазинов?

Интересно, а если адрес будет одинаковый - но ФИО получателя другое... Т.е. если например одну на своё имя, другую на жену и т.п...

canonic
Вроде начинает подтверждаться информация...
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=26822

Змей-полигон
Раньше я нагло получал по 3-4 посылки на одну фамилию в один день от одного отправителя 😊
ДО 200 каждая.
Что будет сейчас - не ясно.
Имеется в виду реализация таможней нововведений, а не смысл прописаного в постановлении.

Да, кстати - ссылка на ебай-форум не открывается, просит регистрацию. Если можно, в двух словах, что там происходит?

JBO
Змей-полигон

ну пока информация противоречивая... На форуме Кизляр участники пишут что получили вроде посылки без начисления таможенных пошлин: http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=8691&start=30

Вот я удивился, кода UPS позавчера получил из Ирана (хотя трижды просил старину Али посылать обычной почтой), а с меня содрали всего 72 грн за таможенное оформление, и на посылке ручкой было дописано "меньше 200Е"

Мне едет посылка из Индии DHLем, перед тем как делать заказ позвонил в DHL и спросил во сколько мне обойдется доставка. Мне сообщили о выше указаном законе. И сказали, что надо будет оплатить 72 грн за какую то М16.

На ебай-форуме пишут что не очень пока однозначно:

вообщем есть информация от брокеров и на сегодня ситуация такая:
да налоги не должны взиматься, но есть нормативные документы (приказ N728 от 03/09/07 ДМСУ и Постановление N1948 от 25/12/02 КМУ) по которым всё таки оставили необходимость расстамаживать експресс-посылки. Но сейчас на таможне не могут выпустить из-за того что в их программе по этой декларации не предусморенно оформление без налогов

http://www.qdpro.com.ua/qdw/php/common/disarchieve/getdoc.php?isnvalue=26916
По сути это и есть те инструкции согласно которым они и работают, тоесть такая вот правовая коллизия. Условия поменялись, а инструкции нет. Тоесть по ходу теперь всё дело за таможней, ВР своё дело сделала, а таможня должна (и должна ли вообще?) разработать новые инструкции, которые регистрируются в минюсте и только после этого вступают в силу. Продолжение следует....

Короче сегодня во второй половине дня совсем не было работы и решил ради прикола обзвонить курьерские службы и узнать что и как. Говорил им что мне должны отправить ихней службой посылку и что мне теперь стоит ожидать в связи с изменением законодательства. И так, вот что мне ответили:
TNT
Подаете все тот же пакет документов, что и раньше (описание товара, М16), налоги не платятся, а оплачиваются только их услуги в размере 110 грн. Либо же всем занимаетесь сами.

DHL
Подаете все тот же пакет документов, что и раньше, налоги не платятся, а оплачиваются только их услуги в размере 72 грн. Либо же всем занимаетесь сами.

а теперь кульминация......

UPS
Как рассказал мне брокер Владислав (8-044-246-23-54) которы занимается этим вопросом, что никаких документов подавать не надо (все делают сами), налоги не платятся и услуги их тоже БЕСПЛАТНЫ, тоесть меня по сути ничего не должно волновать, как он сказал, если нет вопросов по стоимости товара, то все будет как в культурных странах - курьерская доставка до дверей!!! Единственное что возможно просто увеличится срок доставки, в связи с возможным увеличением потока посылок. Вот такие вот дела на фронте...

Змей-полигон
То, что приравняли курьерские отправления к почтовым - хорошо.
А вот по суммированию - будем поглядеть
Змей-полигон
Позвонили с ЕМС. Приехали посылки.
Хотят почти двушку гривен.
Буду платить, забирать, читать документы и, скорее всего, судиться
NECROFAGUS
если в Минюсте не зарегистрирован то он соответственно не чинный)))))

и взымать по нему они ничего не могут

Student
Самое интересное, что НОРМАТИВНОГО документа я так и не нашел 😊
Приведенный ПРИКАЗ изменяет только НАЛОГОВОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ, данное в порядке пп. 4.4.2 З.У. "Про порядок погашення зобов'язань платникiв податкiв перед бюджетами та державними цiльовими фондами".
Но никак не ЗАКОН.
Т.е. приведенная "мулька" есть не более чем частное мнение ГНАУ, к которому, впрочем, шуганные налоговые агенты в виде почты и курьерских служб (спросят-то с них!) следуют как высшей директиве.
Но это просто ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ, т.е. трактовка закона в понимании ГНАУ, а официально у нас закон трактует только Конст. суд 😊
То есть в суде руководствоваться будут ЗАКОНОМ (естественно, если не по беспределу будут судить), а не мнением авторитетных ребятушек из фискального органа.
Вот отсюда и проистекает. НОРМАТИВНОЙ базы никто не менял - имеет место быть спорная ее тратовка наложкой.

Платить я бы не рекомендовал - сперва суд, а потом... Потому что не дать деньги проще, чем вернуть.

Ну, и как последний довод можно вышенаписанное распечатать и дать почитать работникам почты. Пусть читают закон и подзаконные акты (они, как я вижу, пока не менялись), а не сказки дедушки Панаса.

Остальным: а пока шлите на жену, тещу, друга, сотрудника и т.п. Не было бы житья от дурных законов, как говориться...

Змей-полигон
Не платить - посылку не отдадут.
А вот заменить одну циферку в счёте - и через пару дней деньги вернуться в банк.
А посылку - уже выдали 😊
Student
Змей, ты не Змей, а ЗмИй 😊 Ржал минут пять, просто гомерически ржал - простой такой и иезуитский способ кидать гос-во. Теоретически есть вероятность что когда-то при сверке что-то вылезет и найдут плательщика, но вряд ли.
А судиться все ж неплохо бы. Двойной навар, если вернут 😊
derrick
Т-ссссс... этож государственная тайна! (с)
Змей-полигон
Тяжба как раз и может спровоцировать сверку.
А учитывая то, что такая ситуация, в общем-то, единоразовая (можно просто не наступать в будущем на те же грабли) - то оспаривать творчество таможеников, получается, нет смысла... 😊
canonic
Ну что народ, кто нибудь уже курьерской службой (кроме ЕМС) получал посылки ?