Украина и Беларусь - как вам видится сосуществование?

OllBY
Обратил внимание на то, что белорусские СМИ сегодня поют дифирамбы Украине, украинцам и Ющенко.
Поскольку СМИ в РБ пишут только то, что приказали писать, то хотелось бы знать а правда ли "украинцы любят Лукашенко" (http://news.tut.by/politics/151725.html)?
И вообще по тону сообщений Беларусь и Украина единым фронтом выдвигаются в Европу против России. А поскольку Лукашенко без бумажки всегда "несёт", и то, что он говорит и отражает его мысли, то вот эта фраза:"Отношения Беларуси и Украины напрягают некоторых руководителей в других государствах. Я понимаю их реакцию. Этот альянс дает возможность жить людям наших стран лучше, и мы будем опираться друг на друга" не говорит ли о том, что Украина и Беларусь вместе против кого-то? (http://news.tut.by/politics/151735.html )
Интересно что вы думаете о Беларуси и её народе?
Kober
Хороший и порядочный народ! Со многими когда то служил и дружил! Просто Россия не хочет воспринимать эти две страны как равнозначные себе, вот и пытаются руководители этих двух стран, кому то насолить 😛 Это ИМХО
Пы сы: к россиянам которые умеют фильтровать всякую чепуху от СМИ(своих)и от своих руководителей отдельных категорий, я лично отношусь хорошо (все ж мы братья славяне)
top-gun
"Гуртом i батька бити легше" Больше славян - легче бить(шутка). А чем вообще Беларусы и Россияне от нас отличаются?
Student
А как может видеться сосуществование двух соседей? Партнерство, сотрудничество и общие интересы.

Власть она меняется, соседи остаются. Белорусские власти на моей памяти ни разу не пробовали лезть во внутренние дела Украины, что что им респект и уважуха. Ну а сотрудничество в сфере той же энергетики и ВПК давно идет, не только же спички гомелькие к нам возят 😊

Все терки про "против кого дружить" не что иное как пережитки затянувшегося тоталитарного или подросткового максимализма (что одно и то же по сути - инфантильность ума и агрессивность натуры). Государства соседи, споров не имеют, зато имеют массу общих проблем и перспектив.

О народе что-то думать трудно, люди везде разные. Народ мирный, по большинству порядочный. Язык просто чудесный, лично я от него балдею. В детстве один из любимых писателей - Короткевич 😊 Думаю, после этого "ноу комментс".

Только вот политический маневр неясен - Ющ-то таво... трупик политический.

Lort
У нас сало вкуснее) шутка.

В Беларуси уровень жизни в среднем намного выше он России и ненькы Украины.
Но говорят там можно попасть легко под немилость государства..
Говорят, что там , цитирую: "в Беларуссии: куча трупов, хз сколько инфицированных, а всё тихо-мирно, гриппа нет Доктора дали подписку о неразглашении."
У меня там есть друзья. Хорошие люди.

Foruvan
Lort
В Беларуси уровень жизни в среднем намного выше
Вечерял (с чачей 😊 ) в Крыму с гостями из РБ.
Языки они тут распускают относительно своих порядков будь здоров, сразу видно, изголодались по возможности безнаказано похаять руководство 😊.
Жалуются, импортные железки, техника, запчасти на авто дороже. А еда и комуналка дешевле. Отаке..

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

cos61
Политики защищают свои политические взгляды, ругаются между собой и пытаются показать кто из них главнее и умнее. Никто не думает о народе и не считается с нашим мнением, подтасовывают результаты выборов и прочее. А наши народы как были братьями так ими и останутся, все мы украинцы, россияне, белорусы одного поля ягода, слишком много у нас общего. Политики рано или поздно поменяются, и если два руководителя объединяются против третьего, это не значит что народы их поддерживают. Рано или поздно это будет если не одно государство, то союз этих трех государств.
Foruvan
Так уже есть Эс-Эн-Гэ, тоже типо союз. Мирно сосуществовать с соседями - это географическая неизбежность, чего ещё надо? 😊
TriVX
Рано или поздно это будет если не одно государство, то союз этих трех государств.
За это и выпьем!
Student
Если с поправочкой об отсутствии "старших братьев" и "самой правильной идеологии", на паритетных началах - выпью и я. Мечтать не вредно, конечно, но кое-что и от нас зависит.
TriVX
Точно! Я выступаю за укрепление дружбы народов с Россией (я из Харькова, жена из Мурманска 😛 )
TriVX
Бабушка одна из Серпухова, другая из Алатыря, один дед Харьковский, второй Казанский, мать и отец местные... А, что говорить. Сделан я в СССР 😊
Evgeni odessa
както нелепо воспринимать отношения народов исходя из сеюминутной ситуации и того какая политика исповедуеться руководителями того либо иного государства. сегодня один человек и он говорит одно завтра другой и он будет говорить проитивоположное и что как стадо баранов должны в первом случае иметь одно мнение а после этого проитвоположное? как мне кажеться все эти "проблеммы" высанны из пальца и соовествуют стратегии "враждебности окружения". по сути простым жителям любой страны мира глубоко пофиг их соседи и только политики нагнетая отношения формируют ту либо иную позицию, их можно понят это их путь и способ но никогда не понимал людей которые велись на всё это.
OllBY
Evgeni odessa
и что как стадо баранов должны в первом случае иметь одно мнение а после этого проитвоположное?
Я бы тоже подписался под этим, если бы мне лет 15 было...
А реалии именно такие, баранские.
Я заметил даже по ганзе, не говоря уж о прочих форумах, как практически диаметрально меняются отношения к странам и народам у "простого народа". То США - нормальная страна, то (последние лет пять) не иначе как пиндосия. То грузины - культурный народ, то лица кавказской национальности (не буду писать как звучит в оригинале), то Украина - сестра, то - только и делают хохлы что пизд"т газ и только за счёт этого и живут...
Вы этого не замечаете?
А уж про родную мне Беларусь ничего говорить не надо. Там вечером в новостях говорят кто на завтра объявлен другом. И как бы Вам не хотелось считать, что простым жителям пофиг, всё с точностью наоборот. Простой житель легко программируем на собственное мнение. Мнение простого жителя в целом совпадает с "мнением общественности", которое не формируется на митингах, его кто надо где надо формирует.
Я могу ошибаться (хотелось бы), но за последние лет 8 россияне изменились в отношении к другим кардинально. Они называют это ростом национального сознания и гордости за себя, а мне почему то видится простое обсирание всех, "потому что мы так хотим", Белорусы тихонько сидят в болоте, а Украина занята внутренней борьбой.
Мне вот так видится издалека (из Канады), вдали от "нужных" социальных опросов и "правильных" голосований.
Потому и интересен "демарш" Лукашенко в сторону Украниы. Все средства массовой информации РБ и сайт президента отметили посещение им мемориала жертвам голодомора (Россия до сих пор отказывается признавать этническую часть, упирая на классовую).
Потому и интересно отношение к Беларуси у Украины.
maxkyiv
о-идея- объединяем государства и отменяем по этому поводу выборы 😊
ЯРЛ
Белорусам просто повезло с президентом. Завидую по хорошему. Просто строительство "Северного потока" и белорусов, и жителей Украины поставит в трудное положение. Халява кончается.
V7.62-bis
ЯРЛ
Халява кончается.

ЯРЛ, так какие проблемы? Езжай в США... там тебя как раз и ждут.

ЯРЛ
ЯРЛ, так какие проблемы? Езжай в США... там тебя как раз и ждут.
У моей бабушки под Мелитополем скомуниздили законные 95 десятин. Я подожду.
Нужно заканчивать с индустриализацией и возвращать аграрное общество. Климат меняется, неурожаи. Если кривыми руками собрали официально 53 млн. тонн зерна, то можно и больше и заложить на длительное хранение и так каждый год. Скотоводство начать развивать. В общем по Нестору Ивановичу.
V7.62-bis
ЯРЛ
Скотоводство начать развивать.

Гы...скотов у нас и так хватает! 😛

Технику нормальную надо бодяжить...

ЯРЛ
Гы...скотов у нас и так хватает!
Читайте Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Каждый крепостной мужик, бабы и девки ходили в натуральных овчиных дублёнках, шапках и кожаных сапогах. А что детишки наколядовывали - ох тыж Божешь мой! И колбасу (без Е2-Е4), и сало, и пряники медовые (без Е2-Е4), а горилку какую пили! Пока Дура Матушка "чёртово яблоко", то бишь сладкие пататы, силком не ввела, гречневую муку во всех видах кушали, здоровья набирались! Гоп мои гречаныки - уси жыды начальники!
Манлихер
OllBY
Я могу ошибаться (хотелось бы), но за последние лет 8 россияне изменились в отношении к другим кардинально. Они называют это ростом национального сознания и гордости за себя, а мне почему то видится простое обсирание всех, "потому что мы так хотим", Белорусы тихонько сидят в болоте, а Украина занята внутренней
Я тоже согласен. Все дело в меняющемся мнении россиян о собственной стране, и значении одного человека, его самосознании. Вот к сожалению такая ситуация.............
Я думаю у моей страны свой путь, его не надо привязывать к какой-либо стране.
ЯРЛ
Я думаю у моей страны свой путь
А куда он ведёт не расскажете? И как долго Вы на этот раз будете по нему идти? И чем это традиционно кончится? Как всегда или Европа поможет?
Манлихер
ЯРЛ
А куда он ведёт не расскажете? И как долго Вы на этот раз будете по нему идти? И чем это традиционно кончится? Как всегда или Европа поможет?
Я не знаю откуда Вы,у Вас чистый профайл. Беседа не получится.......
Наше Вам!
Манлихер
ЯРЛ
Мои лучшие друзья создатели "Руха". Так их ветеранов на аманыны так и не пригласили, студентами зал заполнили. "Рух" был самым народным и массовым движением жителей УССР в конце 80-х, в нём были и "национально свидомые" и "клятые москали" так как враг был один! Было три кита: коренному населению оружие, комунякам фонари, чужим: чемодан - вокзал - израиловка. Получилось с точностью до наоборот: стволы у бандитов всех мастей, в кабинетах те же рожи, а УССР стала Шмулёвкой. Конец очевиден!
Student
Не нужно только выставлять Рух сообществом ксенофобов и антисемитов, ваше мнение тут совершенно не в тему. То, о чем вы бредите по скудности ума у лидеров "того" Руха ничего кроме гадливости не вызывало. Любить Украину и ее народ не значит ненавидеть все остальное и остальных.
У Черновола, слава Богу, голова была на месте и совесть имелась, за что, впрочем, он и поплатился жизнью. А клоунов, которые искренне думают что перебив и повыгоняв кого-то заживут в раю, даже милиция редко трогает. Ну, разьве что когда перейдут к уголовно наказуемым делам, собравшись в стаю.
ЯРЛ
собравшись в стаю
Есть стайный образ жизни, есть "хуторское" мышление, есть патриотизм, есть "безродный космополитизм". Если у нас оружейный форум, то называть отделение-взвод-роту и т.д. стаей извините не коректно. Полиция (милиция) существует для защиты интересов власти, армия существует для защиты интересов народа. Вот почему армию из народа, плоть от плоти народную и изничтожили, а всякие ОМОНы, Беркуты и прочие спецназы многократно увеличили! А то что к Руху пристроились толерасты, так это Рух и развалило, к сожалению. Хорошая была организация, боевая. Видили бы Вы господа оппоненты в августе 1990г. в с.Капуловка, Никопольского района, Днепропетровской области единство жителей УССР на "антисоветском шабаше" в честь 500 летия атамана Ивана Серко, не говорили бы что Рух это стадо толерастов, юдофилов и ксенофилов.
Student
Ну, конечно, я же забыл... У вас обычно все только черное и белое. Все в подростках бегаем, или головушкой скорбны? Просто взросыле люди, нашедшие в этой жизни свое место, свои комплексы напоказ обычно не выставляют.

"Знову двiйка, Носенко..." (с) Лесь Подеревянский.
Теория это конечно, хорошо. А на практике КТО от народа командует армией? И кто ей вообще командует? Правильно, министр обороны и Генштаб, в военное время - глава государства. Снабжение точно такое же как и у любого силового ведомства, централизованное. Где тут народ и какая "плоть"? Вся вертикаль армейской власти по сути - госслужащие, точно такие же, как милиция и СБУ. Рядовой состав зашуган так, что даже самый несчастный сержант-ППСник по сравнению с армейским сержантом образец свободы выбора и автономии воли. Молчу про рядового первые полгода.
Поэтому верить в то, что армия придет и защитит кого-то против воли государства можно только в случае краха этого государства. Народное же счастье каждый видит по-своему, потому не будет тут никогда единой "народной" воли. История это подтвержадала всегда.
Так что, простите, утверждение откровенно голословное, в духе теоретиков и крикунов, к практике относящееся мало.

ЯРЛ
Наша армия в случае любого, даже самого маленького, вооружённого конфликта сразу пополняется взрослыми резервистами. А это не салаги, это народ. Тем более, что крутизна и "цветные" в военкоматах откупятся, так что служить пойдёт как всегда работяга хвативший прелести Незаможности.
Вспоминаю, как в конце 80-х в столице "застоя" Днепропетровске по понедельникам в ДК Железнодорожников в кинозале собиралась в 19.00 "антисоветская сволочь". Рух, монархисты, "правильный" и "не правильный" Мемориал. Выступающие говорили ПРАВДУ и на украинском и на русском языках. Выступающих от разных "конфесий" встречали на ура. За всё время освистали только двоих: эмисара из Киева - рассказывал о величии петлюровцев, и эмисара из Львова, тянул гласные как тётя Песя на Привозе, - рассказывал о борьбе бандеровцев с Вермахтом. Хорошее было время, наивное, романтическое. Никто не предполагал что УССР превратится в Шмулёвку с Казбековкой.
НИКарагуа
А шо политику снова разрешили?этож надо как быстро всьё меняется.
Я за дружбу с РБ,у них там тоже хватает свядамитаф, будем вместе дружить против РФ,чего только стоит одна ветка в их разделе о злой империи...
ЯРЛ
Великое Княжество Литовское нужно восстанавливать. Не даром туда: "Князь Курбский от царского гнева бежал", ну как Савик Шустер например. Или там Западную Русь, можно и такое название.
Counter-Striker
Панове модераторы, пора! 😊
ЯРЛ
Союз Украины и Белорусии это не в коем случае не политика, это простой хозяйственный вопрос. Единоличное хозяйство или артельное? Кустарь одиночка или кооператив? Где Вы видите политику? И вообще слово политика происходит от слова Полис - Город. Просто насущные городские вопросы: дороги, канализация, освещение и т.п.
V7.62-bis
ЯРЛ
канализация

Отож тема и скатилась именно в ету часть "полиса"... 😛

Student
ЯРЛ
Союз Украины и Белорусии это не в коем случае не политика, это простой хозяйственный вопрос. Единоличное хозяйство или артельное? Кустарь одиночка или кооператив? Где Вы видите политику? И вообще слово политика происходит от слова Полис - Город. Просто насущные городские вопросы: дороги, канализация, освещение и т.п.

Вот тут +100% С поправкой на то, что с соседями так и стоит строить отношения, от них никуда не деться, а работать с ними выгодно и.. безопасно. Никто не станет резать курицу, несущую золотые яйца.

Counter-Striker
Student
Никто не станет резать курицу, несущую золотые яйца.
Угу. Но может попробовать эту курицу выжать чтобы получить больше яиц и сразу. Не заботясь о здоровье курицы. 😊
Latuzin
Все панове Батька кредит с России таки выбил...
Так что тему наверное можно законсервировать до того момента когда Батьке опять чего то не дадут...)))))
Foruvan
Latuzin
Батька
Ушлый перец
НИКарагуа
Да,молодец мужык.
ЯРЛ
Если белорусы так хорошо живут - зачем им кредиты? Они что тоже свои карманные банки за счёт МВФ финансируют, перекладывая долги на жителей страны и их детей и внуков?
канонир
Политика, хуитика...
А вот если по-простому, по-ганзовски сравнивать, то в Беларуси КС пусть спортсменам, пусть после 5 лет стажа, но разрешён, вот. И ещё там охотничье хозяйство не в пример организованнее нашего со слов очевидцев.
НИКарагуа
О кредитах белоруских не слышал а то что производство их работает можно увидеть в любом супермаркете техники, социалка развита и болницы финансируются...
А вообще я удивлён что здесь шарахаются политики, посещаемость на уровне плинтуса... несколько человек с "хорошей миной" ведут диалоги на публику, в темах для которых есть профильные разделы.
Zoraki
Lort
В Беларуси уровень жизни в среднем намного выше он России и ненькы Украины.

Вам нужно посетить г. Чернигов, как это ежедневно массово делают поломники из Беларуси (больше всего из Гомеля). Каждая пятая машина с беларуськими номерами, а возле оптово-розничных баз каждая вторая. Высокий уровень жизни еще не означает низких цен.

НИКарагуа
Скупают нашу нищету?это естественный процес... французы у испанцев, немцы у поляк, поляки у белорусов, белорусы у нас, мы...а хз вы у кого затавариваетесь?
ЯРЛ
вы у кого затавариваетесь
У турок и китайцев. Те исчё производят. Труженики наши.
serg-pl
этим летом родственники белорусы приежали в гости, из позитива своего белорусского отметили только несравненно лучшие дороги. но это всетаки субективно, люди не ценят того что имеют, часто за чем-то ностальгируют, да и все по разному видят ценности какие-либо. Ярл вот хочет хлебушка из гречневой муки, чтоб здоровья набиратся 😊
ЯРЛ
Ярл вот хочет хлебушка из гречневой муки, чтоб здоровья набиратся
Моя жена печёт блины и оладушки из гречневой муки пополам с пшеничной, очень вкусно и полезно. Всем рекомендую. Правда гречневая мука у нас в два раза дороже чем пшеничная, и это в Новороссии. С уважением.
serg-pl
Ярл а Вы гречку покупайте и на кофемолке ее на кофемолке 😊
говорят от работы кони дохнут.
всегда считал по доброму малость придурковатыми людей которые посадят на даче три куста и расказывают в интервю как им нравится земледелие и труд крестьянский, все бы бросили и в деревню, но...
смените свое жилище на домик в деревне, земли с полгектара(это не много) и скотинку какую-нить... если энтузиазм через несколько лет не иссякнет, тогда и ...
Yara
Вот не умеете вы без перехода на личность оппонента про политику общаться.
Так что - не обессудьте...