Отпуск в Украине (Днепропетровск). Вопросы

Micola_mgn
Доброго времени суток.

Планирую родителям небольшое путешествие в Днепропетровск к родственникам. Куча вопросов.
В какой валюте лучше всего везти деньги - рубли, доллары, гривны? Гугль ясного ответа не даёт, только намекает на то, что больше 1000грн по таможенным правилам везти не стоит.
Как обстоит с ценами на технику - стоит ли везти в подарок ноутбук из России или проще приобрести на месте.
Как есть провайдеры в Днепропетровске, на сколько шустро обрабатывают заявки на подключение, что с тарифами - надо подключить родственников к скайпу :-)
Чего собственно нет в Украине, что можно привезти в подарок. Еле отговорил отца от подарочного алкогольного комплекта, но что предложить вместо - хз.
Что можно интересного привезти обратно, но такого, чтобы на таможне не очень сыкотно было :-D

vadim
ноутбуки тут дешевле
Student
Деньги. На данный момент евро наиболее стабильно.
Нутбуки.. сложно сказать, интернет просмотрите в интересующем сегменте. Думаю, дешевле тут.
В Украине свободно продают сигнальные калибром 9 мм и Флобер, но и то и другое на таможне проблематично.
Алкоголь - в приделах норм для ввоза в РФ, вывезти дадут хоть мешок. Водка у нас хорошая, есть "неправильное" с точки зрения вашего министра молдавское и грузинское вино.
Есть, в общем-то, все. Вопрос в цене.
Провайдеры есть разные, если Укртелеком (ADSL услуга под маркой "ОГО!"), то могут быть проблемы с портами и подключением. Если порты есть, в течении недели. Днепр большой город, там явно куча ирм и фирмочек отработает заказ за два-три дня, даже у нас в провинции так работают.
Как показала практика, подарок "вообще" (а не на фаната чего-то конкретного) это какой-то местный специфический продукт. Мне из Сибири везли кедровые орешки, я им передавал карпатский овечий плед и т.п. Думаю, в этом ключе вы не ошибетесь 😊
DC
Деньги - без разницы, курсы доллара примерно одинаковы, рубли здесь тоже неплохо сможете продать. Только, как обычно, не на вокзале 😊 Подальше от вокзала курсы повыгоднее. Сумма - никто скорее всего ваши деньги считать не будет, если не заявите сами в декларации 😊
Алкоголя, поверьте, здесь хватает, и хорошего, и плохого 😊 Что привезти из Москвы - затрудняюсь сказать, т.к. всё, что есть в Москве, есть и у нас, и дешевле 😊
Что везти отсюда - это смотря какие цели. Если коммерция - сходите в барахолку, и почитайте, на чём можно неплохо заработать и что пользуется спросом. Отсюда возят оружейные комплектующие и макеты.
derrick
vadim
ноутбуки тут дешевле

но линейка может быть в России новее.

1. В чем угодно валюту вези- обменников кругов валом. Если родичи встречать будут то можно "в дорогу" гривен 200-400 взять, хотя смотря чем добираться - поезд/самолет

2.Провайдеры разные и кабельное ТВ, и Оптима и прочее, но вот у одного провайдера проблемы возникли и отрубили его ( gorod.dp.ua). Все зависит от района и где живут - чассектор или 9-ка.

3. Если есть надежный поставщик 😛 то привезенная "желчь медведя настоянная на жиру барсука со змеинными шкурками" произведет фурор.

4.Обратно можно привезти "Список Голодомора"( большая такая черная книга-своя в каждой области)-это из области черного юмора.
В принципе -неплохой подарок- праздничный двухтомник "Энеиды": первый том собственно энеида котляревского, а второй- какой-то фанат собрал и описал все блюда что в энеиде упоминались.

5.Если попадет суббота на отдых - можно встретиться с местными пневмо-флоберщиками )))))

ЯРЛ
Везите доллары или евро. Подарки на Украину не везите НИКАКИЕ! Тут всё дешевле. Цены на бухло на Украине приятно радуют глаз, особенно в магазинах "АТБ" и "Метро". Есть дешёвые контрабандные сигареты из Молдавии. Вообще ничего не везите, кроме денег, одежда то же дешёвая. Здесь можно за копейки одется и обутся. Как Ганзовца Вас порадуют воздушки 4.5мм. со скоростью более 300м/сек. в каждом магазине оружия по доступным ценам. Интернет на раз подключается к простому телефону от Укртелекома. А вот вывоз из Украины в Россию это действительно геморой. По усам потечёт, а в рот попадёт. С уважением.
GLYUK
Конфеты шоколадные ваши одно время ценились 😛 а щаз в основном тока газ 😊
V7.62-bis
Micola_mgn
но что предложить вместо - хз.

Патронов охотничьих привести, в Расее они дешевле.

Оригинального пива "Балтика" - гораздо вкуснее запорожской "Балтики" и донецкаго "Сармата"... Хотя некоторым наплевать - лишь бы горело... 😊

Counter-Striker
V7.62-bis
Патронов охотничьих привести, в Расее они дешевле.
Через таможню? 😊 Может не надо?

По теме, цены на ноутбуки можно сравнить загуглив киевские инетрнет-магазины. Я давно не следил, но насчет того, что у нас дешевле не уверен.

Провайдеры - все зависит от выбора. Она самом выборе это днепропетровцы могут подсказать, можно прям у них спросить: www.guns.dp.ua

Micola_mgn
Патроны, без лицензии, родителями, через таможню - не...
Да и балтика - не то пиво, что б 2,5 тыщи км переть.
Про провайдеров спасибо - посмотрю.

Не ясно всё же как быть с деньгами. Среди кучи советов выделяется - менять рубли на баксы, а баксы на месте на гривны. Получается выгоднее, чем напрямую. Непонятна... (C)

TSE
Это особенности местной валютной спекуляции (правильно читается - особенности местного валютного рынка 😀 ).
Техника и у нас тут есть недорогая - заодно и местный ремонт по гарантии, если чего.
Водка, еда, конфеты - все есть и местное неплохое.
Везите или деньгами на карточке или просто ценным забавным подарком-сувениром. Все остальное будет с проблемами на таможе или сюда или обратно 😀 .
vladss
Если батя пиво уважает, настоящей астраханской воблы. То,что у нас продают-таковой не является.
eXistenZ
Путинки привезите оригинальной в подарок =)


ЯРЛ
Магазины АТБ предлагают еду по самым приятным ценам, пользуйтесь.
derrick
провайдер зависит от райина и типа жилья( 9-ка или чассектор)
везти технику- ну разве если родители любят самый хай-енд(линейки в России обновляются быстрее).

В принципе лучше денег привезти, бесперебойник купить.

обратно можно водку в сувенирных бутылках привезти, вышиванку какую-нибудь...

если суббота будет свободна то можно и с пневматчикаи/флоберщиками в тире пообщаться...

Counter-Striker
Micola_mgn
Среди кучи советов выделяется - менять рубли на баксы, а баксы на месте на гривны. Получается выгоднее, чем напрямую. Непонятна...
А что непонятного? Рупь российский в поледнее время не котируется, геморроя с ним. А вот бакс так тот только дорожает, иногда бывают колебания вниз, но общая тенденция только вперед и вверх.
Egor A.Izotov
Micola_mgn
Как обстоит с ценами на технику - стоит ли везти в подарок ноутбук из России или проще приобрести на месте.
Если везешь - винда должна быть лицензионная или вези голый. Одаренные таможенники могут зацепиться за "пиратськэ" и конфисковать.
Micola_mgn
С ноутом разобрались - проще привезти из России. Настроить всё и отдать родителям. Чтобы на месте уже просто подключили к инету и скайп заработал. Ноут нужен только для подключения дядьки к сети. Дядька совсем не компьютеризированный, а с текущими цена на международную связь - и по телефону нормально пообщаться не получается.

С деньгами тоже разобрались. Это будет карта банка, присутствующего в обоих странах - минимальная плата за конверсию получается.

derric, не частный сектор. Цены на минмально-скоростной безлимит можете подсказать?

Student
Micola_mgn

С деньгами тоже разобрались. Это будет карта банка, присутствующего в обоих странах - минимальная плата за конверсию получается.

derric, не частный сектор. Цены на минмально-скоростной безлимит можете подсказать?

от ста гривен по курсу. Кстати, сто - это уже помесячная за ADSL от Укртелекома.

Counter-Striker
Дорого у вас. У нас от 1грн. 😊 Домашняя сеть. Правда акция на год, но без акции от 50грн примерно.
fufai
везите нам зеркала .стекляные бусы, дульнозарядные кремневые ружья ,огненую воду ,и библии на нашем наречии
Стоит выехать за пределы МКАД, как меняется не только все вокруг, но и ты сам. О чем, например, говорят москвичи в Москве?.. Чаще всего о преимуществах своего мобильника. А стоило выехать за пределы Кольцевой, как разговор у нас в автобусе зашел о предназначении человека... И, ненавидя самого себя, я тоже включился в один из этих бессмысленных и беспощадных споров... Случайно глянул в окошко -- и увидел надпись: «Петушки». И все понял. Это уже была Заграница.
написано не мной а кем то из последователей В Ерофеева
отец Филадельфий
Куча вопросов.
В какой валюте лучше всего везти деньги - рубли, доллары, гривны?
Очень часто мотаюсь к родычам в РФ (Курская область). С таможней сталкивался не по наслышке! Возьмите с собой рубли - здесь всегда поменяете. С баксами не связывайтесь - гемор с деклорированием, чуть не так - изымаются. Если есть необходимость в крупной сумме, везите на банковской карточке, только пробейте какие банки обналичат на Украине. Любые подарки можно купить здесь, кое что даже гораздо дешевле. И однозначно: намного дешевле чем в Москве. Спиртного можно провозит по 1,5 литра на рыло, хоть вина, хоть казёнки. Только зачем? На Украине и дешевле, и выбор ГОРАЗДО больше, и качество получше (не в обиду). С ноутбуком, а также с любыми носителями информации (кроме флышки, её спрятать легко) - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!! На границе просто задрочат о "лицензированной" информации, и "нет ли порно...". Там на какого дурака нарвётесь! Могут тупо снять с поезда, потом Вас выпотрошат полностью до трусов, проверят всё за пару часов, и откозыряют - "извените - служба". И будете сутки на вокзале куковать до следующего паровоза! Однозначно не везите боеприпасы!!! Если уж назрела такая необходимость - лучше ограничится коробкой гильз, и то без капсюлей.
С горечью должен резюмировать: ПОКА НЕ ПОТЕПЛЕЮТ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ не ищите себе на тухес приключений на таможне! Особенно это касается ценральных региональных таможенных постов. Они, как правило, распологаются на главных ЖД и Авто магистралях. Что надо купить - здесь возьмёте. Я в РФ и обратно езжу третий десяток лет, ещё с времён Союза.

везите нам зеркала .стекляные бусы, дульнозарядные кремневые ружья ,огненую воду ,и библии на нашем наречии
Не ёрничаете! Человек в натуре совет спрашивает! Возле таможенного поста никогда не ночевали, до следующего паровоза? А вот мне - доводилось!!! И с "зеркалами, бусами и библиями на местном наречии"! Только тогда интерната не было, совета спросить не у кого было.

С уважением, Филадельфич

Counter-Striker
отец Филадельфий
на тухес
О.. Персидский! 😊
Micola_mgn
Ребят, чесслово, не надо срач разводить. Советы действительно нужны по делу.
Еду не я, а пожилые родители, которые за пределы родной области в жизни выбирались пару раз. И МКАД видели не чаще большинства жителей Украины :-)
К сожалению, у меня опыт поездок есть только по курортному буржуйству, где таможня и пасспортно-визовый контроль сделан для людей, а не для дополнительного заработка гос. служащих. Так что никаких советов от своего имени дать не могу. А гугль говорит много всяки разных неприятных вещей про проезд через Рссийско-Украинскую границу.

derrick, спасибо за ссылки, ПМ получил.

отец Филадельфий
О.. Персидский!

Если не ошибаюсь - идиш.
Давайтке действительно не засирать тему. Как было при Союзе? Читатели спрашивают - мы отвечаем...

С уважением, Филадельфич.

Udav_kaa
ИМХО: Выгоднее дать евро с карточкой банка. И на мелкие расходы рублей. Ну, везти имеет смысл какую-то местную диковинку (воблу, балалайку или ещё чего 😊 ) Всего остального тут навалом. (Лишь бы деньги). по приезду Таксо на Вокзале не берите, дорого и бесперспективно. Маршрутки ходят у нас почти круглосуточно, и куда угодно. В принципе занедорого (если очень хочется, можно по тупому взять в аренду маршрутное такси целиком. Шось в пределах 150-200грн в час (это при учёте, что едете коллективом )) Если будете ночью, то можно вызвать таксиста (опять повторюсь, на вокзале таксистов не берите, кинут на бабло безвариантов! тем более не местных!) В случае чего, не паникуйте. При любом раскладе используйте функцию "звонок местному аборигену-другу". По приезду купите стартовый пакет какой-нибудь мобильной конторы (это здесь дёшево и продаётся как семечки на каждом углу.) Возможно у Вас будет работать мобильник через роуминг, но это дорого 😊. К примеру Пчелайн тут агитирует за Халявные звонки в Рассею, возможно российский Билайн будет ту-же работать как и местный.

Да в принципе по приезду вроде всё 😊

Назад рекомендую отвезти национальный стратегический продукт в виде "капчёного на соломе" 😊. А также взять местного спиртного 😊

derrick
для украинофилов в России подойдет подарочный двухтомник Энеиды.. это в подарок...
и еще -дорого -не дорого определяется умнжением цен на 3,5-4 -многие гости здесь так "прогуливались" до "штанов" )))
отец Филадельфий
По приезду купите стартовый пакет какой-нибудь мобильной конторы (это здесь дёшево и продаётся как семечки на каждом углу.)
Примечание: На Украине при покупке стартового пакета ЛЮБОГО оператора пасспорт НЕ НУЖЕН!!!

на вокзале таксистов не берите, кинут на бабло безвариантов!
Это сто процентов!

Bolenic
Обязательно пусть посмотрят р. Днепр!

Назад прихватят:
водка "Первак", сало, настоящее подсолнечное масло.

ЯРЛ
Обмен валюты и покупка мобилы - паспорт не нужен. Документы СМ никогда на улицах ни у кого не проверяют! Последний раз проверка документов у прохожих в г.Днепропетровске проводилась с осени 1941г. по осень 1943г. - ХАЛЬТ АУСВАЙС!
Counter-Striker
ЯРЛ
Обмен валюты - паспорт не нужен
Зависит от суммы. 😛
ЯРЛ
Документы СМ никогда на улицах ни у кого не проверяют! Последний раз проверка документов у прохожих в г.Днепропетровске проводилась с осени 1941г. по осень 1943г. - ХАЛЬТ АУСВАЙС!
Ой да ладно, лично у меня документы спрашивали в Днепропетровске не далее как пару лет назад (не шумел, не хулиганил).