Ракетницы под запретом?!

Jackson
За сутки в Днепродзержинске милиция изъяла 3 пистолета
(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) За прошедшие сутки в Днепродзержинске (Днепропетровская область) милиция изъяла у местных жителей 3 сигнальных пистолета.

Об этом говорится в сообщении ГУМВД Украины в Днепропетровской области от 4 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«3 декабря в Днепродзержинске сотрудниками спецподразделения <Беркут» совместно с сотрудниками сектора участковых инспекторов милиции Заводского райотдела в 25-летнего и 23-летнего молодых людей были изъяты 2 сигнальных пистолета. Согласно справке Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, изъятые пистолеты относятся к нестандартной короткоствольного огнестрельного оружия. Сейчас по данному факту следственным отделом Заводского райотдела милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)>, - говорится в сообщении.

Еще один пистолет был изъят сотрудниками спецподразделения «Беркут» совместно с сотрудниками сектора уголовного розыска Заводского райотдела милиции 3 декабря около одного из домов по пр. Ленина Днепродзержинска у 31-летнего гражданина. Согласно справке Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, пистолет относится к нестандартной короткоствольного огнестрельного оружия. Сейчас по данному факту следственным отделом Заводского райотдела милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

http://www.new-most.info/news/crime/20879.htm

V7.62-bis
Jackson
изъятые пистолеты относятся к нестандартной короткоствольного огнестрельного оружия.

"Чистый" сигнальник ну никак не может быть признан ОО. (как минимум, об этом говорится в ППВСУ N3 26,04,2009.)...

А вот если игрушки переделывались!..тогда п.13 ППВСУ -- и здравствуй 263/1. 😞

Змей-полигон
Это про "стартовые" - типа всяких "зораки"
Владельцам ракетниц можно спать спокойно 😊
HORUS
http://www.new-most.info/news/crime/20879.htm
На картинке СП81 26мм ракетница, года 2 назад просил своего разрешителя узаконить СП81 сказал незя, так как стреляет ,значит оружие, на оружие должно быть разрешение ! но по кадастру этот тип СП не проходит как оружие. Замкнутый круг, вообщем разрешитель посоветовал не таскать с собой, так как если поймают, будет гемор(

Змей, есть где такие документы что СП не являются оружием, и их оборот не запрещен ?? чтобы тыкать в лицо СМ

DC
У меня есть паспорт на Корнет-ПРС. Там всё сказано.
В паспорте номер, изображение, правила обращения, требования к ношению 😊 - в кобуре, разряженный, со спущенным курком, и прочая ерунда. В паспорте он называется сигнально-ракетным оружием. Такое оружие в 622 указе не упоминается. Так что ситуация всё равно скользкая.
В любом случае, у меня есть паспорт, с номером, штампом ОТК, датой выпуска, продажи, фамилией приёмщика. Он подтверждает, что купил я эту вещь ( как бы её ни сертифицировал эксперт ) легально, а не в обход чего-либо.
HORUS
Такое оружие в 622 указе не упоминается. Так что ситуация всё равно скользкая.
Вот именно про оборот этого прибора НЕГДЕ не хрена не сказано, что можно его свободно носить, возить(( мне так разрешитель и сказал будет гемор, тем более СМ с неоконченным средним обр)) хрен отличат это ракетницу от пистолета, есть лич примеры))
eXistenZ
Есть экспертизы НДКЦ о том, что ракетница (в данном случае H&K) оружием не является и предназначена для подачи сигналов посредством специальных ракет и.т.п.
Постараюсь выложить скан.
V7.62-bis
HORUS
про оборот этого прибора НЕГДЕ не хрена не сказано

Как не сказано??? Я ж написал, что СП не относится к оружию -- так указано в разъяснении ПВСУ. Разве этого мало? 😊

ПС: правда, если СМ захотят приклепаться -- скажут, что предмет похож на переделанное из СП оружие... и начнётся гемор в виде экспертиз и пр. Отморозки-то всякие бывают... и среди СМ в т.ч. 😞

Слоняра
V7.62-bis
ПС: правда, если СМ захотят приклепаться -- скажут, что предмет похож на переделанное из СП оружие... и начнётся гемор в виде экспертиз и пр. Отморозки-то всякие бывают... и среди СМ в т.ч.

Если найдут вкладной стволик под ружейный патрон? 😛

V7.62-bis
Слоняра
Если найдут вкладной стволик под ружейный патрон?

Та не обязательно... Просто "отыщут" у лоха в кармане картечный патрон - и привет! 😊

DC
А что привет, позвольте поинтересоваться ? Картечный патрон без соответствующего разрешения - административка. Из ракетницы 4 калибра без переделок, как ни старайся, картечным патроном меньшего калибра ( 20,16,12 ) выстрелить не получится. Патронов 4 калибра с картечью не сыскать днём с огнём, разве что "лох" сам таких не накрутил. Тогда именно отыщут, а не "отыщут".
V7.62-bis
DC
Картечный патрон без соответствующего разрешения - административка.

Та вы шо? И какая статья, если не секрет? 😊

DC
Патронов 4 калибра с картечью не сыскать днём с огнём,

Гм...вы серьёзно верите, что если захотят "найти" именно .4 калибр - его не "найдут"? 😊 Недооцениваете вы наших СМ...

DC
Патронов 4 калибра с картечью не сыскать днём с огнём

С дробью, с пулей, со шляпками гвоздей, какая разница-то...
В суде прокатит - за милую душу... как "предмет относящийся к нестандартному короткоствольному огнестрельному оружиЮ". 😞

DC
V7.62-bis
Не рассказывайте пугалок-страшилок. Владение гладкоствольным охотничьим оружием и патронами к нему без соотв. разрешения - административная ответственность. Изъятие и штраф. Уголовной ответственности нет.
Про 4 калибр - комментировать не буду, просто посмеюсь 😊
V7.62-bis
DC
Владение ... патронами к нему без соотв. разрешения - административная ответственность.

Скажу вам даже больше -- в нашей гуманной стране "Владение патронами к гладкому без соотв. разрешения" -- вообще не неказуемо... 😊 Носи - не хочу!

DC
Про 4 калибр - комментировать не буду, просто посмеюсь

Да на здоровье! Смех продлевает жизнь... а пожить, наверное, хочется даже в МЛС. 😊

ПС: если вы считаете, что патронов .4 калибра не существует или их ношение вместе с ракетницей абсолютно законно -- ваше право...

ППС: так же можно подвести ситуацию -- человек переносит ОБРЕЗ ружья .4 Ка и б/п к нему. Его тоже не наказывать? А? Чем же тогда отличается ракетница с патроном от обреза? Просто интересно...

Слоняра
V7.62-bis
V7.62-bis

А Вы выстрелите из ракетницы патроном 4-го калибра. И сами расскажите чем. Не годятся ружейные патроны с такого короткого стовла, отдача сушит руку, порох не горит, девайс ушатывается, .

DC
Попробуйте отыскать в продаже готовые патроны 4 калибра. Старательно поищите.
Расскажете потом результат, хотя рассказать будет нечего, совсем.
Почитайте чем отличается обрез охотничьего ружья от охотничьего ружья, эта информация доступна. Доступна также информация об ответственности за гладкоствольное ружьё без документов, и за обрез ружья.
Живо себе сейчас представил доблестных сотрудников милиции, переснаряжающих стреляные гильзы от ракетницы шляпками от гвоздей, с целью подбросить какому-нибудь пионэру в карман, и ещё разок от души посмеялся 😊
Я владею ракетницей без малейших проблем уже лет 8. А каков ваш стаж запугивания людей страшными сказками ? Сколько на вашей памяти было случаев посадки за ракетницу 4 калибра ?
V7.62-bis
Слоняра
А Вы выстрелите из ракетницы патроном 4-го калибра.

Боже... зачем??? Кого интересует - износ ствола, несгорание пороха, усиленная отдача и пр.? Судью, експерта, гос. обвинителя - скажите.

ПРЕДМЕТ будет С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ признан ОО -- и всем будет глубоко насрать на мелкие детали...

"Зорька" вон тоже не предназаначена для отстрела "боевiх" - при етом успешно признаётся ОО.

ПС: "Наш суд -- самiй гуманнiй суд в мире" (с), а закон -- самiй архаичнiй. 😞 Так что -- берегите себя! 😛

V7.62-bis
DC
Почитайте чем отличается обрез охотничьего ружья от охотничьего ружья, эта информация доступна. Доступна также информация об ответственности за гладкоствольное ружьё без документов, и за обрез ружья.

Спасибо, я владею данной информацией уже достаточно давно! 😊

DC
Я владею ракетницей без малейших проблем уже лет 8
Поздравляю!
DC
Сколько на вашей памяти было случаев посадки за ракетницу 4 калибра ?
Насколько я помню, речь в теме шла о ВОЗМОЖНОСТИ привлечения к угол. ответств. (УО) лица, переносящего/хранящего СОВМЕСТНО ракетницу и соотв. б/п, а нек о каких-то фактах. К чему переход на личности?
Относительно...
DC
Живо себе сейчас представил доблестных сотрудников милиции, переснаряжающих стреляные гильзы от ракетницы шляпками от гвоздей, с целью подбросить какому-нибудь пионэру в карман
...а почему бi и нет. Кроме гильз от ракетницi существую различнiе ископаемiе и просто старiе гильзi (а может и патронi) .4 ка.

Прошу обратить внимание. Мi рассматривали ситуацию (см.также постi NN 9, 11) - СМ НЕОБХОДИМО привлечь к УО человека, хранящего ракетницу на законнiх (или незаконнiх) основаниях.
Я говорю -- ето ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, достаточно "найти" сам девайс вместе с патронами. ВСЁ.
Вi начинаете нести пургу об отдаче, отсутствии патронв в продаже, несгорающем порохе, кризисе в Дубаях и пр... 😊

Привлечь по данному раскладу М0ЖНО? Какие проблемi-то?

ПС: примерно для такого же расклада у нас использкется криминализация ХО...

Слоняра
В общем-то, да существуют такие патроны 😊 И выстрелить ими можно.
DC
Ок. Давайте просто останемся каждый при своём мнении 😊
Только на приписывайте мне чужих цитат про -
> Вi начинаете нести пургу об отдаче, несгорающем порохе, кризисе в Дубаях и пр...
V7.62-bis
DC
Ок. Давайте просто останемся каждый при своём мнении

Без проблем! 😛

DC
Только на приписывайте мне чужих цитат про -
> Вi начинаете нести пургу об отдаче, несгорающем порохе, кризисе в Дубаях и пр...
Мiль пардон, ета реплика адресовалась "коллективному оппоненту"... 😊