СРОЧНО! Самый достойный на премию Дарвина!

VGB
На Сумщине студент погиб от взрыва жвачки во рту

В квартире 25-летнего студента Киевского политехнического института в Конотопе (Сумская область) произошел взрыв неизвестного химического вещества, в результате которого студент погиб.

Как сообщили в пресс-центре ГУ МВД Украины в Сумской области, пока не установлено, какое именно вещество привело к взрыву.

Как выяснило следствие, студент окунул жевательную резинку в какой-то химический реактив, возможно, собственного изготовления. Когда он попытался пожевать "экспериментальную" жвачку, она взорвалась, что повлекло смерть студента.

Подробности

По материалам: Интерфакс-Украина

Foruvan
Прокурор: "Семёнов, ты знаешь, что это?"
Семёнов: "Нет, не знаю"
Прокурор: "Это пластид. Интересно, откуда он у Кузьмича" (С)
VGB
Грызу локти от отчаяния. Такой рецепт " чудо -оружия " пропал, скорее всего. Как с помощью "окунания" превратить обыкновенную жвачку в пластид.
А какие перспективы применения!!! 😛
timoxa1
Нда, не перевелись еще богатыри....
GLYUK
Всё элементарно и просто жидкость скорее всего не что иное как тринитроглицерин
kalina_1964
Вот еще:
Студент-пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб от взрыва жвачки, передает РИА "Новости". От взрыва 25-летний Владимир лишился половины лица, и скончался почти сразу от болевого шока и удушья. Это случилось в доме студента в городе Конотоп Сумской области.

На столе погибшего обнаружено блюдце с лимонной кислотой, а также пакетик с химическим веществом, в четыре раза превышающим мощность тротила.

"Судя по всему, Владимир хотел, как обычно, макнуть жвачку в лимонную кислоту, но ошибся и макнул ее во взрывчатку. И как только эта "жевательная бомба" попала в рот, прогремел взрыв", - говорит представительница Конотопского отдела милиции Татьяна Кушнерова.

Главное управление МВД Украины по Сумской области сообщило в своем пресс-релизе, что свободное время студент, уже сдавший госэкзамены и готовившийся защитить дипломную работу, проводил за компьютером и в экспериментах с химическими реактивами. В тот вечер все было как обычно. Мать смотрела телевизор, а сын занимался своими делами и вдруг упал с окровавленным лицом. Скорая помощь не успела спасти его жизнь.

Из рассказов родных и близких выяснилось, что молодой человек любил жевать жвачку, причем с привкусом лимонной кислоты, поэтому и макал в нее жвачку. Химическое вещество, которое взорвалось во рту Владимира, и пока не установлено, внешне похоже на лимонную кислоту.

"Может быть, перепутал", - предполагает начальник городского отдела внутренних дел Олег Рыбалка.

Случившееся стало шоком для местных жителей. Друзья и одноклассники вспоминают Владимира как спокойного, уравновешенного парня. Говорят, с детства его интересовали три дисциплины: математика, физика и химия. Он частенько изготавливал петарды, мечтал стать ученым. Его также интересовали эксперименты с изготовлением взрывчатых веществ, в состав которых и входит лимонная кислота.

С места происшествия правоохранители изъяли около 100 граммов вещества, с которым еще придется поработать специалистам.

Это печальное происшествие является в то же время очень неординарным и поэтому вполне могло бы посоревноваться с "1001 дурацким способом умереть", изложенных в одноименной книге исследователей, которые собрали по всему миру разные истории и даже учредили "Премию Дарвина" на самую идиотскую смерть - эта неофициальная награда посмертно присуждается людям, которые ушли из жизни наиболее нелепым способом.
http://rus.newsru.ua/ukraine/09dec2009/zwa4ka_bax.html

TSE
Ну слышал, что ГМТД дымило и выкипало в процессе синтеза.
Ну слышал, что оно могет сработать при синтезе от трения и перегрева.
Ну ГМТД есть ИВВ - надо думать. Ну глаза беречь надо...
НО ЧТОБЫ ПЕРЕПУТАТЬ ОДНО С ДРУГИМ И ЕГО СЪЕСТЬ - ЭТО НАДО ПОСТАРАТЬСЯ. А Я ТО, ДУРАК, ДУМАЛ, ЧТО ТРЕБОВАНИЕ НЕ ПРИНИМАТЬ ПИЩУ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ С ХИМРЕАКТИВАМИ ЕСТЬ ПРЕДОХРАНЕНИЕ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ!!!
Alex_51
киевские втуденты настолько суровы - что вместо жвачек жуют пластит.
ток чё он взорвался - мож зубы были: нижняя челюсть - железо, а верхняя - кремний.
VGB
киевские студенты настолько суровы

Перекликается очень с " челябинскими мужиками " почему-то..Из "Наша Раша" 😊

Storag
Когда я учился (кстати в том же КПИ) то на 2 курса старше был один любитель всяких ВВ. Но он настолько ТБ соблюдал шо до сих пор живой, вот только пальцы отбило. Не взрывом, нет, крышкой погреба... К тому времени со взрывчаткой он завязал. 😊
ГМТД не должен бабахнуть во рту. Скорее всего то была перекись ацетона, чувствительная к ударам и трению.
Stress
Storag
Скорее всего то была перекись ацетона
ЕМНИП Она к тому же и с кристалической структурой
SSK88
-Отчего она умерла?
- дык грибами отравилась!
- А чего морда разбита ?
- Дык грибы хавать не хотела....
iWebs
Стопудово во втором блюдце была "киса", тип действительно кандидат на премию дарвина, оченно нестабильгая штуковина перекись ацетона, может и просто так шарахнуть, от пролетевшей рядом мухи
Prosto_User
просто так шарахнуть, от пролетевшей рядом мухи
Ага, а еще она в стотысяч раз мощнее тротила 😀 !!!
Trident8
Диперекись ацетона как раз весьма стабильна. Только к огню неравнодушна.