"Крук" и легкие снаряды (28 граммов)

Student
Когда-то на этом порохе не получил результата и счел его г..ном. Спустя пару лет прочитал, что любит обтюрацию получше и не так терпим к ее проблемам, как тот же "Сокол". "Сокол" пропал, стелял одно время "Сильвером", теперь стреляю "Тахо" и всем бы доволен, кроме цены. "Крук" в ДВА раза дешевле.
Перед тем как брать банку и пробовать, решил спросить совета: как оно горит при легком заряде с обычным магазинным ПК (в гильзу идет достаточно свободно) и 28 граммами дроби? На этикетке пишут, что масса заряда 2,2 г при снаряде не менне чем 35 граммов дроби. Но, может, кто-то получал приемлемые результаты при использовании "Крука" в патронах со "спортивными" навесками?
юный стрелок
Стреляю круком около 2-х мес. , доволен , порох резкий , быстрогорящий , пироксилиновый , не дозируется обьемом , любит закатку "звезда" , очень важно хорошо ужать порох уложеный в гильзу и подобрать высоту патрона так чтоб п\к был слегка поджат при закрученом патроне. Общался с представителем завода он говорит что крук не так портит стволы за счет ографитовки зерен .

"Когда-то на этом порохе не получил результата и счел его г..ном." - что значит не получил результат ?

Elisei
Student

Я стрелял навесками 24 грамм и 28 грамм, мерки LEE N 141 и 155 соответственно, все летает,
МКПС-ные тарелки падают, один ньюанс-знатная дульная вспышка при каждом выстреле 😊

Student
юный стрелок
"Когда-то на этом порохе не получил результата и счел его г..ном." - что значит не получил результат ?

Получился "пшик". в прямом смысле слова. Выстрел-плевок, или вытрелы с недостаточной резкостью. Малыми зснарядами не парился, крутил для Иж-27 и Иж-Б-47, на 35-36 граммов. Снаряд серьезный, хотя и не магнум. Так вот, даже на таком снаряде и заводском пыже-контейнере получались плевки. Особенно грустно, когда вместо хорошего патрона получается "травматик" для зайца - резкости нет, зверик уходит с испугом и синяками, а охотнику тоска 😞

Student
Вспышки не боимся (тут на днях стреляли с латунок дымарем в сумерки - главный калибр линора "Айова" 😊 ).
Только бы летело и горело нормально, остальное мелочи.
Елисей, я вот, грешным делом, Лии не обзавелся пока, потому мерки мне ни о чем не скажут. Вывешиваю на весах. Если не затруднит, скажи, сколько в граммах получается "Крука" в мерках N 141 и 155? И какой ПК используешь, все же обтюрация, как я понял, очень существенно влияет на параметры выстрела.
caxab
Мерка 180 - 2,2 грамма Крука, пуля lee, 28 грамм, ПК дробовой, с подкладкой под пулю, гильза звезденая - полетело лучше всего с Круком. Еще пробовал Тахо (гуано) и Сокол. На 50 метров в А4 укладываюсь стабильно. Судя по отдаче, навеску надо снижать. Отстреляю уже снаряженные патроны, уменьшу до 1,8 грамм.
Elisei
ПК пользую отечественный, ровенский, что продаются в Охотпромснабе либо стреляные таховские-они , кстати лезут плотнее, ибо уже стреляные 😊
Сколько по массе Крука в мерках не скажу, бо и сам не в курсе.
Сунара лезет в 141-1.36гр, в 155-1.50гр
юный стрелок
я на охоту использую навеску : 2.3 гр. крук , 36 гр. дробь , в каждой банке пороха бумажка со своей максимальной навеской на 12 к. (подбирается в эксперименте для каждой партии ), взвешиваю на весах.
Думаю на 24 гр. дроби навеска крука должна подбиратся отстрелом , шоб не плевало , но шоб и не разбрасывало .
Student
Елисей, точно в гости надо будет накатиться 😊 Завтра беру банку и пробую, убедительно выходит. Особенно по цене 😊
maxkyiv
Студент, над тем же вопросом думаю 😊
Student
Ну так.. я 13 и 15 в Киеве. Хотя по хорошему нужно с машиной, на выходные, втроем и на "Снайпер" 😊
Змей-полигон
юный стрелок
2.3 гр. крук , 36 гр. дробь
"Страшный человек" (с) 😊

Сыплю 155-й меркой под всё. Летает.

Student
Коллеги, а все же, сколько крука (в граммах) помещается в 155-ю мерку ?
У меня нет (пока) пресса, но у владельцев прессов, наверное, есть весы? 😊 Вот и интересно, какова масса проверенной навески.
Пока закрутил пробную партию в двух вариантах снаряжения:
1. Крук, 2,0 г, пластиковый обтюратор, 2 войлочных пыжа, контейнер (стаканчик), навеска - 28 граммов, закрутка - звезда с последующей завальцовкой. Патрон очень "плотный" и расчитан на то, чтобы дать максимально возможную обтюрацию (на которой даже Сильвер горит на 24 граммах заряда).
2. Крук, 2,0 г., пыж-контейнер на 28 граммов отвратного качества (другие просто не нашел) из кориченватого пластика. Облой на обтюраторе срезан, входит в гильзу почти без трения. Заряд -28 граммов, закрутка - звезда с последующей завальцовкой.
Если порох будет нормально гореть в таком патроне, то дальше можно за этот порох не переживать.
Змей-полигон
Student
сколько крука (в граммах) помещается в 155-ю мерку ?

1,92 - 1,95 грамма, в зависимости от партии

Кроме того, нужно не допускать опустошения бункера более, чем на 2/3

Змей-полигон
Хреновые ПК - фтопку.
Если других нет - фтопку, но не надолго 😊 Юбку расправить.

Лично я перешёл на американские ПК. Дороговатые, но приятно работать и аккуратные. (Кстати, из-за некоторых заморочек с моим дилером образовался излишек ПК - могу горсточку на пробу выслать)

Слоняра
Пробовал Крук под пулю 20 кал - 21 грамм. 2.1-2.0 не сгорело, аж обратное пламя. 1.8 -1.6 с засыпкой дымного в капсюль, все равно не сгорело, только дыма побольше 😊 на этом дело бросил. 😊 Тахо одному мне воняет? Пострелял в тире - воняет черти чем. 😊 А в 20к горит что Тахо 1,3 что Крук 1,5-1,6
Термист
у меня при использовании Крука и просаленных пыжей ружье плевалось, дробь в паре метров плюхнулась в воду, порох почти не сгорал. при последующем осмотре ружья, выбивании пыжа из ствола и чистке оказалось что он влажный, так же как и прокладка на порохе. сделал вывод - просаленные пыжи фтопку. стремно вести скоростную стрельбу, приходится каждый выстрел контролировать.
PS. у напарника ствол подуло как раз посредине тоже из-за крука и просаленного пыжа
PPS. жаль сокол не продается уже
Слоняра
Это потому что пыжи не кошерные. Изготовитель решил что если «осаленные», то надо осаливать свиным жиром. 😛 Когда то их продавали в картонных коробках, так на коробках пятен не было, не то что следов осалки на руках. Не у Вас одного, народ перестраховывается, рубит прокладку кто из тетрапака кто из канистры. Либо покупать не осаленные, разницы нет.
Термист
Это потому что пыжи не кошерные. Изготовитель решил что если «осаленные», то надо осаливать свиным жиром. Когда то их продавали в картонных коробках, так на коробках пятен не было, не то что следов осалки на руках. Не у Вас одного, народ перестраховывается, рубит прокладку кто из тетрапака кто из канистры. Либо покупать не осаленные, разницы нет.

я щас перешел на пыжи из утеплителя для квартир, листы такие метр на полтора продаются (оранжевого цвета) толщиной около 20 мм, из них наверно миллион пыжей получится, до пенсии хватит ))))

Student
Пластизоль, что ли? Вот уж на чем плевался у меня ЛЮБОЙ порох, так это на нем! Даже при полиэтиленовом обтюраторе плюс прокладка на порох 10 калибра. А вот как второй по счету пыж (под пулю) пластизоль неплох.
Слоняра
Может я какую другую пластизоль видел? 😊
Student
Может, рубите с расчетом таким, чтоб с натягом входили в гильзу?
Слоняра
Пластизоль я видел как покрытие, причем достаточно дебелое.
Н?колаускасс
отстрелял в сезоне банку - для латунок нада на порох кидать пластмасовую фигнюшку типа обтюратор или как то так. а вот из пластика со "звездой" - вобще отлично.
навески - 2,2х35. нормальнои и цена ненапряжная.
Змей-полигон
Утеплительные плиты - это пенополистирол, насколько я знаю.
На безрыбье - вполне подойдёт, особенно под пулю.

Но когда вопрос стоит не "как из подручных материалов собрать патрон", а "как собрать хороший патрон, особо не заморачиваясь" - проще всё-таки использовать специально предназначенные для этого компоненты 😊

Слоняра
Пенополистирол? Даже не на безрыбье, как амортизатор. 😊 Патент на его использование в качестве амортизатора, но в составе П/К - 1963 год СССР, двумя годами позднее США.
юный стрелок
"Страшный человек" - Змей-полигон , ежли можна для тех кто не уразумел смысл сказанного - дешифруйте будьласка .
Змей-полигон
юный стрелок
дешифруйте
В том смысле, что отдача (у лёгкой двудулки) уже немалая.

Обидеть ни в коем разе не собирался, ежели зацепил - мои извинения.

юный стрелок
.
Змей-полигон
В том смысле, что отдача (у лёгкой двудулки) уже немалая. Обидеть ни в коем разе не собирался, ежели зацепил - мои извинения.
не обидели , я подумал что не знаю каких нить нюансов , у меня рэм , достаточно тяжелый , да и уменя 90 кил живого веса .
Student
Пенополисторол, сорри. Встречается оранжевого и голубого цветов. Тот, что "пыж 12 калибра" прекрасно идет в 16-й, а в 12-м болтается, как известно что известно где. Сам по себе как дробовой пыж пригоден только при очень хорошем обтюраторе (п\э или две-три картонные прокладки 10-го калибра).
Кстати, это несоответствие просто бич отечественных компонентов для самокрута. Все прокладки на порох, пыжи-контейнеры нещадно болтаются в гильзе под собственным весом. Единственное отрадное явление - п\э обтюраторы от того же луцкого ЧПшника, что делает большинство п\э компонентов.
Вот так и вышло, что мой любимый 28-граммовый патрон это порох, п\э обтюратор, прокладка 10 калибра (картон) два ДВП, контейнер (стаканчик) от того же ЧПшника.
На небольшие заряды наши п\к применять перестал, потому что порох не горит нормально из-за никакой обтюрации. Пусть лучше нетехнологично, зато надежно и практично.

На двудулке по дури купленные пенополистирольные пыжи шли как амортизатор под пулю, теперь дорезаю как вкладку в контейнер при малом заряде (чтоб место занимал). Может, имеет смысл применять вместо второго ДВП, амортизирует и впрямь нормально.. но никак не вместо нормального дробового пыжа, который, хотя бы, в гильзе не болтается.

kostya_jeep
Стреляю крайние три года ТОЛЬКО круком. 12к, навеска 1,8 грамма, под 32 грамма дроби. На порох ставлю пластиковый обтюратор. Правда, вместо пыжей сыплю измельченную тырсу, на нее днепропетровский контейнер (который без ножки-амортизатора), закатываю вальцовкой (не помню, как называется, настольная "закрутка"). выстрел резкий, летит кучно. Падает все. делился патроном с друзьями, хвалили. Хороший порох. Только грязный, ствол после него - смотреть страшно!))))))
Student
Сегодня прошелся по бумаге - нормуль, и по воронам - падают 😊 Так что эксперимент удался. Всем спасибо за советы и особенно за правильную навеску для 28-г дроби!
юный стрелок
Сегодня прошелся по бумаге - нормуль, и по воронам - падают Так что эксперимент удался. Всем спасибо за советы и особенно за правильную навеску для 28-г дроби!
цифры в студию будьласка .
Student
Кучность? Не рассчитывал, на глазок - условия не те. С таким морозом не до экспериментов с научным уклоном 😊

Заряжал 1,95 грамов на 28-29 граммов дроби. Два варианта - п\э обтюратор+ДВП+контейнер, закатка звездой и пыж-контейнер также поз звезду.

юный стрелок
в плане немного потошнить : почему именно 1.95 а не скажем 2.0 или 1.90 ?, и была ли по ощущениям разница между : п\э обтюратор+ДВП+контейнер и пыж-контейнер , дякую .
Student
Да потому что мерка 155, проверенная коллегами, как раз ДО 1,95 и вмещает.
Разница по кучности в пользу П\К, а вот резкость и качество сгорания пороха лучше на хорошем обтюраторе + ДВП. ДВП очень тугие, осалены стеарином по самое не балуйся, идут в гильзу с натягом, так что обтюратор плюс они - гаранитруют хорошее форсирование. Во всяком случае, несгоревшего пороха намного меньше.
П\К, как уже писал, слабенькие и болтаются.
Спадет мороз, попробую пострелять по мишеньке и поставить сосновую дощечку для определения параметров кучности и резкости.
Н?колаускасс
советую попробовать тирсу (опилки).
юный стрелок
Спадет мороз, попробую пострелять по мишеньке и поставить сосновую дощечку для определения параметров кучности и резкости.
это будет очень познавательно , я чего спрашиваю : заряжаюсь пыж -контейнером , все устраивает , резко , кучно (имеется в арсенале простой тест : если с 25 - 30м. от бутылки из -под пива 0.5 стекло остается донышко то со скоростью и кучность все нормально , если бьется на пару фрагментов и дробь скользит по стеклу то понятно )мои патроны бьют бутылку в хлам но бродит в голове мысль - если улучшить обтюрацию полетит быстрее .
Student - если это не очень трудно выложите фото п\э обтюратора , ДВП контейнера и пыж-контейнера .Дякую.
юный стрелок
советую попробовать тирсу (опилки).
вместо двп ?
Н?колаускасс
угу, на порох прокладки потом опилки, прокладка, снаряд, звезда или прокладка и закрутка. или "заклейка" - если латунь
Student
юный стрелок
Student - если это не очень трудно выложите фото п\э обтюратора , ДВП контейнера и пыж-контейнера .Дякую.

вот они, заразы.
ДВП мои кончились, обычнвые, но с плотной стеариновой осалкой. Правда, помягче тех, что идут с прокладками от компании "Коzаки" (и дороговато, и стрелять ими боязно).
А набор доступных мне контейнеров - вот он. ТАХО стреляный. А "стакан" без ножек под магнумовские заряды мне просто неинтересен.

Слоняра
Я бы сказал что средний неплох, если и он у Вас болтается то такие есть и для латуни. Я их в пластиковую гильзу, без перекосов не засуну.
Student
Под своим весом перемещается. Пока что обтюратор+конетейнер сверху идеальная тема под закрутку, для звезды просто места не остается.
А пока стаканчики на пыжах вне конкуренции - порох горит, а благодаря контейнеру ствол не свинцуется.
юный стрелок
Student
вот они, заразы. ДВП мои кончились, обычнвые, но с плотной стеариновой осалкой. Правда, помягче тех, что идут с прокладками от компании "Коzаки" (и дороговато, и стрелять ими боязно).А набор доступных мне контейнеров - вот он. ТАХО стреляный. А "стакан" без ножек под магнумовские заряды мне просто неинтересен.
зачетная коллекция , я в магазине нашел только тот что посрединке на 32 -35 гр. когда катаю звезду поджимаю контейнер так чтоб крук был зажат между гильзой и контейнером с некоторым натягом тогда выстрел получается резкий.
Слоняра
Так и импортные контейнеры около 18,5 мм редко больше , это диаметр нашей пластиковой гильзы по советскому госту.
можно посмотреть.
http://www.ballisticproducts.com/products.asp?dept=86
Наталия
У нас только такие сейчас остались: http://kizlyar.kiev.ua/catalog/?action=assortment&id=94&start=4