Оппозиция, соратник или враг?

ЯРЛ
Оппозиция это добрый, мудрый джентльмен, который любит свою Родину, своё государство. Оппозиция всегда очень квалифицированна. Она внимательно изучает все законопроекты и действует всегда на благо народа и государства. Оппозиция по мере сил пытается внести поправки по принципу "делай хорошо, плохо всё равно получится!". В приватной жизни оппозиционер милейший человек, вежлив, дружелюбен, обладает энциклопедическими знаниями. Он прекрасно понимает, что правящее большинство обязано заниматься популизмом для потакания народному эгоизму в ущерб государственным интересам. Правящее большинство традиционно обещает больше чем может сделать и больше чем действительно на самом деле нужно. В демократическом обществе, где мать-одноночка имеющая 15 детей от 20 мужей, имеет такой же голос, как и лауреат Нобелевской премии, всегда выигрывают те, кто обещает молочные реки с кисельными берегами. Но пройдя к власти, власть понимает, что нужно не социальные выплаты увеличивать безмерно, а заставлять работать всех бездельников, мошенников и спекулянтов. В демократических государствах коренное население так со временем борзеет, что уже не хочет работать на мало оплачиваемых работах, лучше сидеть на пособии по безработице. Появляется проблема с эмигрантами из бедных стран. Так вот оппозиция помогает правящему большинству найти компромиссное решение ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ!.
В парламенте оппозиция гневно, но беззлобно, обвиняет в ошибках правящее большинство и подсказывает варианты решения проблемы. Так как оппозиция не правит то у неё больше времени для изучения и анализа. А после заседания джентльмены из оппозиции и господа из правящего большинства забывают свои баталии в парламенте и все вместе идут пить пиво!
Самая цивилизованная оппозиция сложилась исторически в Англии.
Если в государстве имеется злобная оппозиция типа большевиков в 1,2,3 Государственной Думе Российской Империи или коммунистов в Веймарской республике то итог один: Октябрьский переворот или Третий Рейх!
На Украине вообще сложилась абсурдная ситуация парламентская оппозиция стала врагом главы государства и врагом парламентского большинства.
Оппозиция должна быть мудрым другом правящего большинства и надёжной опорой главы государства!
Victor 7.62
ЯРЛ
На Украине вообще сложилась абсурдная ситуация парламентская оппозиция стала врагом главы государства и врагом парламентского большинства.

Гы, так было при Пасечнике, когда голубые блокировали двери-трибуны, так будет и щас - остатки оранжевых будут мешать голубым... Для Украины - тривиальнейшая ситуация. К сожаленью. 😞

Вам надо ехать НА Расею. Там нет оппозиций... 😊

ЯРЛ
А после заседания джентльмены из оппозиции и господа из правящего большинства забывают свои баталии в парламенте и все вместе идут пить пиво!
У нас то же самое. Ибо "противостояние" - не более чем показуха перед быдлом с другой стороны экрана.

ЯРЛ
Оппозиция должна быть мудрым другом правящего большинства и надёжной опорой главы государства!

За это и пых... выпьем!

Серж_М
Victor 7.62
Вам надо ехать НА Расею.

Тогда уж НА РУСЬ. 😊

Серж_М
Victor 7.62
НА Расею. Там нет оппозиций...

Ну и что за радость в непримиримой оппозиции, типа показатель как бы демократии?
Тогда спрошу - а что за радость в демократии?
Демократия - это вечная борьба за власть. И, как следствие, у власти - временщики. А временщику нет смысла заботиться о будущем страны. Ему бы наворовать по-быстрому, и свалить. Что мы и наблюдаем уже который раз. А вот при преемственности власти, когда правители уверены в будущем, можно и на перспективу поработать.