Сори за офф... новые договора с жеками. Вопрос?

maxkyiv
сори за офф... новые договора с жеками.
давеча дворник принес новые индивидуальные договора с жеком. Договора стремные-с пустыми местами в разделах пеня и пр., с пунктом-"согласны со следующими тарифами",толком и не почитал ибо расписыватся не захотел а так не давали-послал нах до выяснения обстоятельств на основании чего не действует старый договор, для чего заключается новый.
кто-то сталкивался - че за хрень?
Student
Обычное наебалово. "требуйте заполнения пустых граф..."
Alexey KR
есть нормативный документ от кабмина, типа утвердить такой-то типовой договор, с приложением под названием "типовой договор". номер и год не помню, но под ним стоит подпись Тимошенко, как премьер-министра. найдите в библиотеке верховной рады, изучите. после этого пить кровь жэку будет явно легче. ну, или наоборот, отпадут лишние вопросы.
еще, пеня в Украине не может превышать двойную учетную ставку НБУ, что есть копейки. так что ЖЭК может писать пеню хоть милиен. тут лучше проконсультироваться, законодательство за крайние года могло измениться.
Student
Что не доберут по пене, доберут по штрафам 😊
Практика знает как следование правилу о 2 учетных ставках, так и полный игнор его: мол, определили в договорном порядке и нечего закон приплетать. Кстати, эта норма работает в хозяйственном праве, а вот диспозитивность гражданского может тут сработать против должника.

Договор, конечно, вы не измените. По сути речь идет об утвержденном образце, принятом конкретным ЖЕКом (монополист по сути) к исполнению. Не нравится - идите, регистрируйте ТСЖ.
Но допускать прочерки на подписываемом Вами документе - непростительная ошибка, которая может стоить недешево в самом прямом смысле этого слова.