Фокус- всему Булава!

derrick
http://focus.ua/society/129900

Всему булава. В Украине готов новый закон о казаках

Новый законопроект предусматривает для сотен казацких организаций и десятков гетманов общие правила и единственного вождя. Казаки против


22 июня представители Союза казаков Украины «Войско Запорожское» вручили Виктору Януковичу булаву, инкрустированную моржовым клыком, серебром, жемчугом, бирюзой, изумрудами и кораллами, и провозгласили его гетманом. Президент был тронут. «В ближайшее время закон о казачестве в Украине будет принят», - заверил он запорожцев....

Попытки поставить казачество на государственную службу предпринимались не раз. Проект закона, предусматривавший плотное сотрудничество казаков с властями, Виктор Ющенко вносил в парламент ещё в мае 2008 г. Тогда это возмутило главу комитета по национальной безопасности и обороне Анатолия Гриценко. «Вы можете себе представить, чтобы президент Саркози внёс в свой парламент закон о французских мушкетёрах или канцлер Меркель - закон о Вы можете себе представить, чтобы президент Саркози внёс в свой парламент закон о французских мушкетёрах или канцлер Меркель - закон о немецком Тевтонском ордене?!
немецком Тевтонском ордене?! Вы можете себе представить, чтобы президент Саркози внёс в свой парламент закон о французских мушкетёрах или канцлер Меркель - закон о немецком Тевтонском ордене?! » - заявил он.

..

Станислав Аржевитин, он же генерал-есаул Украинского казачества (так называется одна из самых крупных казацких организаций), подчёркивает главное новшество своего законопроекта: «В документе чётко прописано: государство поддерживает казацкое движение и обеспечивает принятие целевых программ». Это значит, что власть обязуется заказывать и оплачивать казачьи услуги - законом предусмотрены два десятка направлений, в которых государство может задействовать казаков. Распоряжаться средствами, отмечает г-н Аржевитин, будут ведомства, привлекающие казаков в помощники: МВД, МЧС, Минобороны, Пограничная служба и т.д. Правда, министерства могут столкнуться с нелёгким выбором: кого именно выбрать в «подрядчики», ведь сегодня в Украине сегодня в Украине зарегистрировано более 700 казацких организаций.

Согласно закону этот выбор будет делать не заказчик, а дилер - Казацкий совет, состоящий из представителей организаций. «Совет станет мостиком между государством и казаками», - объясняет автор законопроекта. Стоит отметить, что такой орган уже существует, и Станислав Аржевитин является его секретарём.

....
Офис Украинского реестрового казачества (УРК) расположен в подвале жилого дома в центре Киева. Наказной гетман Николай Гниденко показывает корреспонденту Фокуса портрет гетмана УРК Анатолия Шевченко. На плечах бывшего подполковника СБУ - погоны с восьмиконечными звёздами, на груди - лес орденов, в правой руке - булава. Одетый в гражданское г-н Гниденко с улыбкой признаётся, что и сам считает наряды современных казаков излишне помпезными. Тем не менее отношение к казацкой службе - серьёзное. «Казачество воспитывает патриотизм, готово защищать государственные границы, оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Поэтому хотелось бы иметь госфинансирование и статус службы, близкой к силовой. Мы сейчас охраняем парки, места отдыха. Нам необходимо травматическое или даже огнестрельное оружие, - говорит генерал-хорунжий. - Это выгодно государству: казакам не нужна постоянная зарплата, они сидят дома, вооружены и готовы по первому сигналу явиться и выполнить задачу, в том числе боевую».

Николай Пантелюк - гетман другой организации, базирующейся в Донецке, тоже рассчитывает на госзаказы. «К нам приезжал Янукович, и по просьбе госохраны мы вышли следить за порядком. Поручите нам охранять важные государственные объекты. Мы многое можем», - уверяет г-н Пантелюк. По его подсчётам, один офицер ежемесячно обходится стране в 20 тыс. грн., сержант милиции - в 10 тыс. При этом средняя зарплата служащего - не более 2 тыс. остальные деньги идут на обеспечение аппарата. «Нам аппарат не нужен. Казаку доплатить чуть-чуть, и он будет милиционера сопровождать на дежурстве, границу защищать и молодёжь воспитывать», - говорит гетман. Он также готов взять на себя воспитание бездомных, число которых в Украине, по официальным данным, достигло 200 тыс. Казаков же в нашей стране 350 тыс., из них 70% - бывшие военные. К законопроекту Николай Пантелюк относится скептически. ....


В благие намерения украинских казаков верят не все. В прошлом году крымские представители Великого братства казачьих войск заявили, что их офис незаконно штурмовал «Беркут». Александр Домбровский, на тот момент начальник пресс-службы крымской милиции, утверждал, что под прикрытием казацких общин в Крыму промышляла международная рейдерская организация. «Казачество - своего рода бизнес, - говорит г-н Домбровский. - Кто не готов работать прозрачно, выбирает такую ширму, которая в общественном сознании выглядит очень красиво. Казаки вооружаются охотничьими стволами, дубинками, наручниками. Мы сталкивались с ситуациями, когда такие формирования использовались либо для охраны, либо для захвата объектов в пользу каких-то сомнительных фирм». Что касается помощи правоохранительным органам, то Александр Домбровский утверждает, что милиция никогда об этом не просила, и от таких помощников больше головной боли, чем пользы.

Так сложилось, что украинское казачество плотно связано с охранной деятельностью - скажем, Николай Пантелюк не скрывает, что руководит охранной фирмой. Его казацкая организация работает ещё в нескольких направлениях бизнеса, среди которых интернет-проекты, отели и многое другое. Киевлянин Максим Жидков-Яретик из УРК говорит, что охранная фирма, в которой он работает, полностью состоит из казаков. «Мой начальник - атаман Киева», - объясняет Максим. Его жена Таисия тоже состоит в УРК. Супруги признаются, что им нравится быть казаками - молодёжь на улицах обращает внимание на форму и начинает интересоваться казацкой службой. «Я начинал служить лейтенантом, а за четыре года дорос до капитана, вот орденов уже сколько», - парень с гордостью демонстрирует свой китель.

Несмотря на амбициозные планы донетчан, гетман Пантелюк признаёт, что сегодня они не готовы выполнять важные общественные задачи, поскольку казаков вроде бы много, но все они разобщены. «Нужно объединиться, а уж потом делом заниматься», - говорит он. Представители реестрового казачества считают, что количество казацких товариществ в стране зашкаливает. Ситуация, как в анекдоте: на троих украинцев - два гетмана. Начальник Генерального штаба УРК Валерий Блидар предлагает провести рейтинговую оценку всех организаций и отсеять тех, у кого нет всеукраинской сети представительств и собственных печатных изданий (УРК издает газету «Украина казачья» ). Если верить руководителям УРК, в их реестре - около 100 тыс. членов.

«Пусть останется всего три организации, - предлагает Валерий Блидар. - Поймите, мы бывшие военные. Я - полковник запаса, а Николай Васильевич (наказной гетман. - Фокус) - генерал-майор. Мы прошли школу военного и государственного управления. Нам сложно найти общий язык с руководителями казацких организаций, не имеющими представления о науке управления». «Тяжело с выскочками работать, рейтинги у нас разные», - добавляет гетман Гниденко.

Станислав Аржевитин уверен, что новый закон наведёт порядок: казацкие организации будут составлять индивидуальные реестры и передавать их в общую государственную базу данных. Установят единый порядок присвоения званий, на Казацком совете решат, какой должна быть форма. «Инкубатора не будет - каждая организация может иметь свою форму, соответствующую общим стандартам», - объясняет г-н Аржевитин. А вот гетман будет один, его предстоит выбрать на Казацком совете. «Кто не пойдёт на это, окажется вне закона и не сможет участвовать в государственных программах». В УРК и Украинском казачестве Фокусу сказали, что на такие условия они не пойдут.

Евгений Сафонов, Евгения Даниленко, Фокус

понравился один из комментариев

по существу казаки - те же ролевики, только все вокруг уверены что казаки в природе существовали, а эльфы нет
И ролевиков кстати тоже немало... напяливают кольчуги и носятся по лесам с деревянными мечами... может их тоже того, на госслужбу... всех долбоебов в одно место

ИМХО-
хотят реестра( сиречь финансирования), сидеть по домам, а всю работу будут делать "воспитуемые" бездомные...
Что-то подобное уже было, кажется во времена Руины.... сердюковские, компанейские, охотницкие полки с полковниками....

ЗЫ: за четыре года дорасти до капитана и полна грудь орденов.... блин....



derrick
Ну бабы в казаках... м-мммм что-то я видать в истории Сечей пропустил...
maxkyiv
ряженные...
ЯРЛ
Провёдём паралель с гомиками. Сначала распинали на кресте, потом сажали в тюрьму, потом лечили, потом признали, теперь требуют однополых браков, а потом потребуют права усыновлять детей.
Сегодня признают казаков, а завтра потребуют собственности над казачьими землями Юга Украины. Вот Сечь владела, а мы наследники. А крестьяне которым при распаёвке дали по 5-8 га. платите казакам дань. Или в нагайки. Весь двадцатилетний казачий цирк на Украине упирается в исторические земли Запорожского казачества по грамотам польских королей и Алексея Михайловича, подлинники имеются не сомневайтесь, в запасниках музеев лежат.
UDP
Профанация национальной идеи и чистый бизнес.
Мягко говоря не уважаю.
Реестрове козацтво,... блядь. Якi правовi засади iснування реестрового козацтва сьогоднi? Чи просто гарненьке слiвце у пiдручнику прочитали?
Перепрошую за лайку.
ЯРЛ
Панове! А кто реестр будет составлять? Вы вспомните, как в Москве в начале 90-х нобилитацию гуского двогянства пговодили. Габинович с Сарой и детьми вполне за разумную цену становились потомками Гюгиковичей.
А тут будет, как во Франции врёмён Гийома Де Боплана, офицерские звания и должности "распивочно и на вынос", за бабки казацким полковником, войны же нету! Самое интересное, но сегодняшние награды украинских козаков среди коллекционеров (нумизматов, филателистов и прочих сифилитиков) котируются ниже купоно-карбованцев начала 90-х.
ЯРЛ
А может Закон о казачестве" предусматривает совсем другое.
Всколыхнулся взволновался Тихий Дон,
И привычно отозвался на призыв Монарха он.
Выбрык Янека, бросившего марафет в мусорные рыла, говорит о начале борьбы со "зверьём" и тут нужны казаки. За 20 лет местная мафия перестала служить сюзерену и набрала мусорные дружины муниципального подчинения. Украина децентрализована, пора собиравть в кулак. А козачки всегда служат первому лицу. Плюс козачки истово верят РПЦ и лупят ляхов, жидов, турок с татарами и прочую погань. По идее Янеку нужна "Православная, Славянская Украина", ибо католические, протестанские и мусульманские уши шибко торчат, я не говорю про обрезы. Если сократить МВД до разумных пределов, сейчас их больше чем окупантов с 1941 по 1944г., то казачки быстро наведут видимый порядок. Ибо водочку кушают, а марафет ненавидят. И перед Евросоюзом за потоки наркоты не стыдно будет. Опять же нелегалы лезть не будут. Лафа под свист нагаек. Один из вариантов независимости, простой и понятный. Всё равно правеем, так хоть пусть историческим путём.
Африкан Свиридович
ЯРЛ

Вы о чем? Там все на деньгах замешано-на высшем и среднем уровне, а на низшем-на страсти к власти, наградам и каком-то пустом пафосе. Не та идеология.

Скажите, а откуда у того молодого капитана из статьи-ордена? Может кто-то объяснить, за что им сейчас ордена вручают?

юный стрелок
...говорит о начале борьбы со "зверьём" и тут нужны казаки
Стесняюсь спросить... , а что казаки с шашками и моржовыми клыками эффективней спецподразделений с правильной выучкой и экипировкой ?
Африкан Свиридович
Они автентичней видимо.
Слоняра
Африкан Свиридович
Скажите, а откуда у того молодого капитана из статьи-ордена? Может кто-то объяснить, за что им сейчас ордена вручают?

За что угодно, свои ордена и сами себя награждают


http://bizslovo.org/content/index.php/uk/istoriya-nikopolya/177-such-kozactvo-nikopolschyn/520-orden-ivana-sirka.html
http://nagrada.com.ua/nagrudnyie-znaki/shtampovannyie/5.html

ЯРЛ
а что казаки с шашками и моржовыми клыками эффективней спецподразделений с правильной выучкой и экипировкой
У казаков ненависть в крови, генетическая, а мусора за бабки. А сила духа великая вещь, она и народ может поднять (завести). Идеология, бля, которой 20 лет как раз и нехватало.
Counter-Striker
ЯРЛ
Плюс козачки истово верят РПЦ и лупят ляхов, жидов, турок с татарами и прочую погань.
ЯРЛ
то казачки быстро наведут видимый порядок
😀 😀 😀
Даже как-то неловко спроашивать, но таки решусь.

ЯРЛ, вы идиот?

юный стрелок
А сила духа великая вещь, она и народ может поднять (завести). Идеология, бля, которой 20 лет как раз и нехватало.
кто будет продюсировать проэкты результатом которых может стать народное волнение (угроза потери власти и контроля над ситуацией ) и возможно следующий за ним передел собственности ? властьт будет ?
Alx.Hedgehog
Пока лично мной казаки были замечены только за крышеванием, вымогательством и мошенничеством на автодорогах летом (когда иностранцы едут) и рейдерскими захватами. Пользы от них никакой не видел и не слышал даже чтобы кто-то кроме них самих говорил о какой-то от них пользе.

Вон, опять на трассах шакалят:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=159774

ЯРЛ
Даже как-то неловко спроашивать, но таки решусь.
ЯРЛ, вы идиот?
кто будет продюсировать проэкты результатом которых может стать народное волнение (угроза потери власти и контроля над ситуацией ) и возможно следующий за ним передел собственности ? властьт будет ?
Нет я не идиот. Я человек от власти. Сейчас на Украине анархия и власть не имеет опоры и поддержки в массах. Любая организованная сила, великолепно если исторически сложившаяся, которая будет поддерживать власть будет приветствоватся. А идиотские шуточки на трассах это местное бакланство. Армии на Укране нет, МВД служит местной мафии. Чёрное зверьё перепутало Францию и Германию с Украиной и лезет во все щели. Вот для этого и нужны казаки. В начале независимости инородцы побаивались петлюровско-бандеровских недобитков, но потом свидомиты договорились до братства Тараса Бульбы и Янкеля, и Янкель замахал ножками сидя на шее. Ни Янек, ни Янович не терпят инородцев, не терпят мусоров и не терпят кадровое офцерьё просравшее СССР без единого выстрела. Кадровая офицерская срань (я сам из таких во многих поколениях) мечтающая 25 лет Родине служить и ни разу в защиту Родины оружие не обнажить и стонущая от отсутствия достойных квартир и больших зарплат сидит у всех уже в печёнках. Это И.В.Сталин навёл порядок в этой гвардейско-кабацкой нечести поставив за спиной трибунал и офицерские штрафбаты, ну конечно есть исключение (см."Три богатыря" В.М.Васнецова). Казачки это просто последний вариант в патовой ситуации. Так как власть у нас теперь освящена ЗАО РПЦ то без казачков ей не жить, смотри на положительный пример уже 300 летней давности. У Романовых учимся. С глубоким уважением.
Слоняра
прошлый раз вы говорили что врач в страховой конторе, теперь уже "человек от власти". А что завтра будет? 😀
ЯРЛ
Так мы всплыли, хотя не тонем. А что делать с МОЗ Украины ни кто не знает, вот сейчас планов громадьё есть, а что из этого получится не понятно. Нужно чуть-чуть страха нагнать, в строй поставить. Дисциплина формы одежды обязательна особенно в больницах. И.В.Сталин чётко определил два халата медикам: анатомический и хирургический, а то сейчас доктора ходят в каких то гомосексуальных перелинках. Рецепты перестали на бланках со штампом и печатью выписывать. Бардак-с однако!
UDP
ЯРЛ
Кадровая офицерская срань
ЯРЛ осторожнее. Эк вас заносит.
ЯРЛ
Я штабной шаркун, сей-момент, 33 карандашика, службу знаю. Меня вон уже сам Максим Рудольфович пужал когда я про армейское чмо писал в его разделе. Щас Янек Министра Обороны попрёт и армию ставить в позу начнёт. Будет почище Никитушкиных 1200000. Ждите-с!
Африкан Свиридович
ЯРЛ

Вы себе представляете, скажем, народность купцов, или там скоморохов. А вот народность "козаки" это да? Пусть пойдут в Чечне русских позащищают вместе с терским козачеством. А так только форму похожую на МВД и МО делать, машины стопорить да ларьки крышевать, да "«за четыре года дорос до капитана, вот орденов уже сколько»".

Ваши украинские реестровые козаки, извините, гамно.

TSE
Хрен ужо с Чечней и Точикистоном, например. Просрали там все полимеры...
Надо сделать так, чтобы здесь не было ни Москвабада ни ещё какого имарата. А уже потом можно и на полимеры в Чечне/Точикистоне заглядываться. Надо реальные цели перед собой ставить.

http://www.youtube.com/watch?v=7vMcu84CaGc

http://www.youtube.com/watch?v=R7cv-xwvkEM

http://www.youtube.com/watch?v=Ryf8sQgZPz8&feature=related

Вот казачество можно устроить тащемта как на ссылках сверху.
Буйных как Аркан у нас только мало.
ЗЫ: Вот смотришь по ссылкам - 1990-1991г.г были еще как вчера, все зеленое, живое и настоящее а уже 20 лет прошло. Ничто не вечно...