Охотничий нож не на охоте - есть-ли ограничения?

maxkyiv
Охотничий нож не на охоте - есть-ли ограничения?

вопрос - охотничий нож, х.о., номерной, вписан в разрешение.
Разрешение с собой.
Середина лета (охота ессно закрыта), рыбалка, я на берегу что то делаю этим ножом или лежит на столе.
Вдуг откуда ни возььмись вылазит наряд милции, видит нож, но разрешение на него есть, а охота то еще закрыта, и место где я им палочку строгаю не есть охот угодья к примеру а населенный пункт (допустим, набережная днепра в Киеве, там всегда много рыбаков, или гидропарк, труханов остров) - могут-ли ко мне предъявить какие то претензии?

drbor
Охот сезон тут не при чем. В общественных местах нескрытое ношение оружия не приветствуется!
Читайте закон об оружии.
Если бы у Вас был сертификат что нож не является х\оружием, тогда было бы вуаля. А так же разрешением себе и подписали. Факт нарушения налицо - хотя как повернуть?
captain33
drbor
Читайте закон об оружии.
Его нет. maxkyiv ни какого нарушения нет, претензий к тебе не будет, ну разве что номер сверят, есстесно если им махать перед лицами не будешь...
drbor
Его нет.
Недавно его читал - и читал пункт где черным по белому написано- запрещено открытое ношение оружия в общественных местах.
Поищите и найдете!!!
А это нарушение правил хранения и ношения оружия т.е админинистративное правонарушение и влечет за собой или 51грн или огого (т.е. по данному ПРОТОКОЛЬНОМУ случаю уже ваш разрешитель должен дать заключение, а значит должен проверить сейф и т.д., а если ему надо, при этом может и ситуацию усложнить со всеми вытекающими неожиданными для вас последствиями) с денежными издержками. Зачем рисковать (ничего не будет - БУДЕТ), когда в нашей системе все могут высосать из пальца и если вы не обременены властью и связями, то НЕ СТОИТ!
Прокурор
drbor
Недавно его читал

Офигеть. Закона нет, а человек его читал... Чудеса... Что еще там интересного написано? Может ссылку дадите?

drbor
Офигеть. Закона нет, а человек его читал..
Извиняюсь! Правила хранения, сбережения, ношения оружия!
Но смысл сказанного не меняется.
А если кто хочет протестися, пройдитесь в метро с тесаком или там дробовиком без чехла. И будет так, как здесь нарисовано:
1.Ух пронесло
2.Ай яй яй, как больно, дяденьки отпустите (это значит не пронесло).

Еще раз извиняюсь, что назвал нормативный акт законом - склероз блин.

Забыл за 3 вариант.
3.Я сын того хто талановито просрав Украiнy - (какое решение думайте сами) 😊

Слоняра
Насколько помню имеем право приобретать охотничьи ножи " виключно для полювання".
maxkyiv
про открытое ношение на поясе речь не идет. Просто достал из рюкзака-кармана сделать бытовую работу на рыбалке?
Ulis 1
Если разрешение есть (вписан в разрешение на огнестрельное) - никакой ответственности не должно быть, ибо нет правонарушения.
Согласно известному здесь приказу МВД N 622 (п.12.13.), пiд час перенесення або перевезення вогнепальна зброя мае бути у розрядженому станi (для напiвавтоматичноi зброi вiдсутнiсть патрона в патроннику). У всiх випадках пiд час перенесення або перевезення зброi, боеприпасiв до неi власник зобов'язаний мати при собi дозвiл органу внутрiшнiх справ на право зберiгання та носiння зброi.
И эта норма является единственной, регулирующей порядок перевозки или переноски оружия. То есть, относительно холодного оружия у его владельца лишь должно быть при себе разрешение. Обязанности переносить его именно в зачехленном виде нормы указанного приказа, как мы видим, не содержат.
Поэтому скажем, строгание палки на рыбалке ножем, являющимся ХО, ни признаков админправонарушения (ст.191 КоАП), ни тем более ст. 263 ч.2 УК Украины не является. Ну а если по беспределу, так СМы могут и мобильник/ноутбук у вас отобрать под предлогом краденого 😊
DC
Ну не совсем так. Я понимаю несколько иначе, но я не юрист.
Ношение - исключительно на охоте. Транспортировка - где и когда угодно. Понятие ношения и транспортировки нигде не оговорены, если висит на поясе в ножнах - транспортирую. Куда ? К примеру, несу в мастерскую для заточки. Или несу из мастерской. Транспортировка в чистом виде.
Если вынут из ножен и в руках - тут как бы уже повод придраться мудакам. Но опять же - пока транспортировал, возникла необходимость отрезать нитку, например, или проверить остроту после заточки.
Носить под видом транспортировки - раньше частенько носил, и это прекрасно работало.
captain33
Транспортировка на поясе... это ношение, и если забудешь разрешение, прокатишься в отдел, в машине, если нож находится в пределах досягаемости (карман водительской двери, под сидением, подлокотник и т.п.) - ношение, в багажнике - хранение.
Если нож зарегистрирован, носите на здоровье, будет на виду, естественно будут тормозить проверять.
П.С. Кстати термин "транспортировка" в ст.263 УК. не упоминается, либо ношение (доступность к быстрому применению) либо хранение.
Слоняра
По-моему транспортировка это перемещение с помощью транспортного средства, а если нож в ножнах на теле, то это транспортировка себя любимого с ножом который на себе носишь. А если возникла необходимость нарушить правила транспортировки, то они должны быть достаточно веские чтоб попасть под крайнюю необходимость?
Ulis 1
Понятие "транспортировка оружия" в законодательстве Украины, регулирующим ЗАКОННЫЙ ОБОРОТ оружия нет, не надо путать с Законом "Об оружии" РФ. Есть понятие "перевозка"(перевезення) и "переноска"(перенесення)условия которых определены в приведенном выше п.12.13 приказа N622. И все. Что касается ст.263 ч.2.УК Украины и известного здесь постановления Пленума ВСУ от 26.04.2002 г. N3 по делам о незаконном обращении оружия, то все содержащиеся там определения касаются именно НЕЗАКОННЫХ действий с оружием. В том числе и определение НЕЗАКОННОГО НОШЕНИЯ огнестрельного оружия и ХО(п.11. абз .2 постановления) - Незаконне носiння холодноi, вогнепальноi зброi (крiм гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв, вибухових речовин або вибухових пристроiв е умисними, вчиненими БЕЗ ПЕРЕДБАЧЕННОГО ЗАКОНОМ ДОЗВОЛУ дiями по iх перемiщенню, транспортуванню особою безпосередньо при собi (в руках, одязi, сумцi, спецiальному футлярi, транспортному засобi тощо).
Следовательно, перечисленные в определении действия, если они произведены С ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ РАЗРЕШЕНИЕМ признаков объективной строны ст.263 ч.2 УК Украины не имеют и преступными не являются.
Объективной стороны ст.191 КоАП указанные ТС действия также не содержат, т.к. диспозиция этой статьи бланкетная, т.е. предусматривает наличие определенных правил, инструкций, Э иных НПА, которые для применения этой статьи должны быть нарушены. В приказе 622 таких правил относительно ХО нет, за исключением необходимости наличия разрешения на него при всех действиях с ХО.
абркадабр
Дополню передыдущего оратора в вашем разрешении про охоту или не охоту при ношении ничего не написано, а занчит ограничений не существует , а чего выдумают СМ шо б вам поморочить я..ца, так это практически невозможно предвидеть.