"Не може бути" - пот горячим следам или так вы них.я не добьетесь...

Eugene_K
Посмотрел я вчера эту самую "Не может быть" про оружие.
Что я вам могу сказать... БЕЗДАРНО НА 1000%!!!!!
1) Долгие рассуждения на тему "кто нас должен защищать", но практически полностью отсутствует разбор законодательства на данную тему. Более того, истерика про бандита с "розочкой" умилила - ст. 36, ч.5 позволяет такого оформлять в груз 200 без всяких сожалений.
2) Про.ран вопрос нынешнего оружейного законодательства и наличия офигительного количества оружия на руках, которое тем не менее не стреляет.
3) ... а впрочем, и этого уже более чем достаточно...
Den4ic
Ну сам не видел, но чем больше передач на эту тему тем хоть как то мало по малу меняется общественное мнение.

Главное что бы не было антирекламы 😊)))))))

Latuzin
так вы них.я не добьетесь
А как надо.............
SergeyKPI
Единственный способ добиться чего-либо - это чтобы собрались все хорошие люди и убили всех плохих людей 😊
Eugene_K
Den4ic
Главное что бы не было антирекламы 😊)))))))
Она фактически и была антирекламой.
Eugene_K
А как надо.............
Необходимо доводить три факта:
1) В стране УЖЕ РАЗРЕШЕНО ОРУЖИЕ, его уйма в количественном и качественном отношении, и оно в криминале НЕ СТРЕЛЯЕТ. Более того, ныне разрешенное оружие В РАЗЫ УБОЙНЕЕ ПИСТОЛЕТОВ. И при том вполне пригодно для массовых разборок. Но их нет!
2) Защищаться оружием можно и нужно, закон это прямо разрешает. И люди защищаются тем, что есть. С примерами.
3) Добавление еще одного вида разрешенного оружия никак не ухудшит криминальную ситуацию. А вот улучшить - может. И улучшит. потому что пистолет удобнее в ношении и с гораздо большей вероятностью, чем ружье, окажется под рукой в нужный момент. Тоже с примерами.
Latuzin
Необходимо доводить три факта:
Это создание правильного общественного мнения...
Но даже при 90% согласного населения это очень мало...
А как дело решать в верховной раде...
Убеждать...
Митинговать...
Требовать...
Голодать...
Коллективно биться головой об стены этой самой рады...
Скинуться...
Либо дружно голосовать за Тягнебока...)))
Да и законодательно хотелось бы иметь более прозрачные статьи касаемо применения при той же самообороне...
sealdriver
Да при согласии 200% населениня ничего не сдвинется!Может я буду банален до пошлости,но всё дело в бабках
Не поделен рынок
Не поделены откаты
И,на мой взгляд,крайне ограниченный рынок короткоствола-50-60 тысяч проданных стволов за несколько лет-это смешно.И при всей моей любви к оружию,имхо конечно,доступность пистолета проблемы самообороны не решает.Такое же право на роль аргументов имеют спорт,коллекционирование,историческая реконструкция,патриотическое воспитание,а одними разговорами про пресловутую самооборону мы кормим журналюг и ведущих разных телепидарач с их дикими темами вроде "Свободной продажи.."и т.п.В общем,пока жив совдеп ничего не будет.Прошу прощения за некоторый сумбур.
Tarantoga
Не поделен рынок
Не поделены откаты
----
Обосновать можете?
sealdriver
Зачем обосновывать очевидное?Любое законодательное решение имеет в первую очередь финансовую составляющую,ди не в кабинете у прокурора мы чтобы что то обосновывать.
Yara
sealdriver
Такое же право на роль аргументов имеют спорт,коллекционирование,историческая реконструкция,патриотическое воспитание,а одними разговорами про пресловутую самооборону мы кормим журналюг и ведущих разных телепидарач с их дикими темами вроде "Свободной продажи.."и т.п.

Полностью согласен.

Latuzin
Ну все пора создавать партию любителей оружия, плюс партийную кассу и на выборы... 😊
Кто берет на себя создание партийных списков...???
eXistenZ
"П@@деть - не мешки ворочать" (с)

Без толковой оружейной ассоциации,дело не сдвинется.
Как пример - NRA,которая бдит и чуть кто-то заикнется о запрете оружия,сразу выступают по всем фронтам в прессе,обществе,законодательном уровне,а т.к. очень многие властьимущие,являются членами ассоциации - то воплощать идеи становиться проще.

Может у Салиха что-то получиться в этом направлении.

взять ту же России,где позиция Путина - "запрещать\не разрешать" - это позиция всей страны,но при этом общественные организации проводят запланированные митинги в поддержку права владения КС,несмотря не на что.
Вода - камень точит.

Tarantoga
Зачем обосновывать очевидное
===
Рынок гражданского оружия вполне устоялся. Есть пара-тройка крупных игроков с более-менее отлаженной системой сбыта. Ничего не знаю об откатах, но наверняка там все тоже схвачено. Да и сами говорите, что КС погоды особой не сделает. Есть что делить несоизмеримо крупнее. Порог входа (лобби, общественное мнение, популисты в ВР) настолько серьезен, что не окупится и за пятилетку. Так что дело в деньгах, конечно, но не в откатах. ИМХО
sealdriver
Ну пусть так.Смысл все поняли.
Tarantoga
Вот, кстати. Думаю у нас ситуация схожая
===
http://www.astera.ru/news/?id=30296
Сами участники оружейного рынка относятся к подобным перспективам настороженно. На прошедшем недавно в Госдуме "круглом столе" о возможности разрешения боевого оружия против подобной инициативы высказывались даже производители. С ними согласны и владельцы оружейных магазинов. "Мы пока не готовы к этому, - говорит Дмитрий Митин. - Достаточно сказать, что нередко люди используют "резинострелы" не в целях самообороны, а при выяснении отношений. Представьте, если вместо "Макарыча" у них в руках окажется боевой пистолет".

Возможно, их беспокойство вызвано не только тем, что россияне после легализации боевого оружия могут перестрелять друг друга. Дело в том, что появление в продаже боевого оружия уничтожит "длинную" перспективу развития рынка, в которую уже вложены немалые средства. Куда интереснее легализовать оружие поэтапно, год за годом повышая пороги мощности в нормативах Минздрава и подзаконных актах МВД. Ведь на рынке гражданского оружия продают не пистолеты и револьверы, а несбыточную мечту о могуществе и безопасности. В погоне за ней владельцам самооборонной лицензии каждый год можно будет продавать новый "Макарыч", чуть помощнее предыдущего.

sealdriver
"Самооборона"-это клеймо,стигма кс,мне,например для самообороны он не нужен,никогда не было ни газового ни травматического и врядли купил бы себе скучный макаров или форт,другое дело ковбойский м-1873 или Смит-Вессон 19-ю модель,но народ просто одурманен крутостью-"несбыточной мечтой о могуществе и безопасности",берёт за сумасшедшие деньги сермяжные акм-ы и другой советский ширпотреб,нафаршировывает его модными фичами,а в конце концов забрасывает пылится в сейфе до следующей пьянки-грубо,конечно,но я понимаю чего боится власть-отношения большинства людей к оружию как к игрушке,и к сожалению это правда.Ставлю самооборону на последнее место в списке аргументов за разрешение КС.
Слоняра
Вторая поправка лет на сто старше NRA,которая ее обязалась защищать и делает это с переменным успехом.
Eugene_K
Кстати, ссылки на РФ - бессмыслены, у нас сильно другая ситуация по самообороне и оружию. У нас в целом более мягкие законы. Кстати, если совсем формально, то КС у нас можно - нарезное оружие у нас без ограничения длины 😊 В принципе, есть у меня подозрение, что скоро так и будет - пистолии есть, сертифицированы как охотничьи карабины, но дорого. Ибо образцы все короче и короче сертифицируют.
ЗЫ: Флоберы кстати тоже КС, хоть и маааленький....
LexLuger
NRA защищает не вторую поправку и интересы людей. А производителей и реализаторов оружия. Это узаконенная и широко разрекламированная лоббистская партия. Все решают деньги.
Не будет материального интереса у "верхов", "низы" сколько угодно могут агитировать, митинговать, собираться и пикетировать.
Когда массам РЕАЛЬНО нужно оружие, они его не просят, а берут.
Слоняра
Что ж вы так по пролетарски? 😛 Производители и реализаторы оружия тоже люди и их интерес совпадает с интересом рядового владельца в том что касается второй поправки. 4 миллиона членов, а если добавить Pink Pistols, то это это вообще нев..ное количество народа. Когда массам реально потребуется оружие, его у них скорее не будет. 😛
Слоняра
А что? Охотничий револьвер вещь приятная 😊
Tarantoga
Кстати, ссылки на РФ - бессмыслены, у нас сильно другая ситуация по самообороне и оружию. У нас в целом более мягкие законы.
====
Я не о законах. Законы у нас не просто мягкие, они, скорее, жидкие, как сточные сбросы: если попал, то выплыть можно, но отмыться тяжело. Сравнивать можно интересы большого бизнеса. И это единственный поплавок в нашем правовом отстойнике. Если сходу объявить "КС - всем", то на фоне кратковременного всплеска на него, сходу сдуется значительно более объемный по деньгам сегмент длинномеров. Ибо он останется, в основном, только действующим охотникам и спортсменам. ИМХО
Latuzin
А что? Охотничий револьвер вещь приятная
Особенно если калибр побольше... 😊
Слоняра
Если сильно побольше тогда просто интересная, думаю стрелять с нее не очень. 😊
И по-моему потенциальный украинский рынок КС большой бизнес никак не заинтересует 😊
Tarantoga
Слоняра
И по-моему потенциальный украинский рынок КС большой бизнес никак не заинтересует
Ото-ж. Скорее повредит. А потому легалайз КС не нужен никому, кроме нескольких тысяч энтузиастов и полсотни мелких фирм, которые потенциально разживутся на продаже "пекалей" и тем самым окончательно убьют свой же "длинный" бизнес.
Серж_М
Чем подтверждается идея, что КС убьёт длинномер?
В какой стране произошло что-то подобное?
Или мы не такие как все?
Tarantoga
"Длинный" - по времени.
Сколько у нас владельцев-охотников? А? И никто не знает.
Мы - не такие как все.
ЗЫ С воодушевлением почитаю любую статистику по украинскому рынку зброи не вийськового призначення
Слоняра
Об этом надо было раньше просить, до того как вы успели похоронить ружья и винтовки 😊
Tarantoga
Слоняра
до того как вы успели похоронить ружья и винтовки
Мементо в море 😊 Повторяю, я говорил о длинносрочных проектах, а не винтовках
Серж_М
Tarantoga
Мементо в море 😊 Повторяю, я говорил о длинносрочных проектах, а не винтовках
легалайз КС не нужен никому, кроме нескольких тысяч энтузиастов и полсотни мелких фирм, которые потенциально разживутся на продаже "пекалей" и тем самым окончательно убьют свой же "длинный" бизнес.

ОК, бывает, Вы неправильно сформулировали - мы неправильно поняли.
Объясните, пож., каким образом продажа КС "убьёт" "длинносрочные проекты" и вообще, что это такое "длинносрочные проекты" и почему продажа КС их убьёт?

Yara
Tarantoga
Сколько у нас владельцев-охотников? А? И никто не знает.
Мы - не такие как все.
ЗЫ С воодушевлением почитаю любую статистику по украинскому рынку зброи не вийськового призначення

Пожалуйста: статистика

UDP
Когда-то озвучивал более свежую статистику по владельцам, но бумагу по понятным причинам уже найти не смогу. По памяти порядок цифр такой же. только процентовка преступлений с применением зарегистрированного была меньше (за первую половину 2010).
Tarantoga
Yara
Пожалуйста: статистика
Спасибо, но единственная интересная цифра в вашем примере - 674 тысяч человек. Ее озвучил пан Медвидь в интервью http://antiraider.ua/ucp_mod_ucp_site_arts_show_495.html
Очевидно совсем забыв, что официальная инфа МВД "еще кошмарнее" - близько двох мiльйонiв http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/352529

К сожалению, сей информационный метеоризм мало что дает для анализа. А нужно знать: сколько и какого (по категориям) оружия не военного назначения продается в Украине. Желательно за последние три года и желательно по группам регионов (восток, запад, север, юг, центр, Крым, Киев). Сколько в стране зарегистрированных охотников и сколько из них покупало лицензии на отстрел. Но этой инфы, похоже, тупо ни у кого нет. И не надо вспоминать подсистему АИС "Арсенал"!

Слоняра
Неужели это метеоризм не дает возможности объяснить что такое
"длинносрочный проект" и почему его ждет неминуемая гибель от КС? 😊
Tarantoga
Серж_М
Объясните, пож., каким образом продажа КС "убьёт
Я не Ванга и с вышними силами не общаюсь. Могу только обобщить некоторые маркетинговые особенности. Впрочем, смотрите сами. Предположим случилось: КС легализовали по цене нынешней переделки под травму боевого. И вы:
а) Владелец серьезного бизнеса, дилер-партнер пакета брендов. За охотничей Бинелли к вам так или иначе придут. А за самооборонными-тактическими-охранными и просто дешевыми универсалами?
б) у вас магазин на переферии. К вам в первые 2-3 недели чуть ли не очередь за "волынами". А потом? Два Ижа и жменя патронов в сезон? И через неделю на вторую майор Петренко гостюет у вас. Вы же успешно продали столько стволов!
Tarantoga
Слоняра
Так что такое "диннострочный
Что-то с длинной строкой?
Я говорил о сроке. Долговременном бизнесе. Которому единоразовые и, особенно, нишевые всплески только вредят.
UDP
Tarantoga
Очевидно совсем забыв, что официальная инфа МВД "еще кошмарнее" - близько двох мiльйонiв http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/352529
При всем уважении, В Павлюх - не самый надежный источник информации по количеству стволов у населения. 😊 У Медвидя инфа точнее.
Tarantoga
UDP
В Павлюх - не самый надежный источник информации по количеству стволов у населения
Вероятно. Но эта инфа на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте. Строчку петитом "Редакция не разделяет мнения автора" я там не нашел 😊
Tarantoga
Кстати, на том же сайте есть http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/img/common/uk/publish/article/519179
файлы с официальной статистикой по злочинням с вогнепальной. И статистика раскрываемости. Увлекательно 😊
UDP
Tarantoga
Вероятно
Такие вещи иногда случаются в работе любого ведомства. Ничего страшного нет. Редакция уже в курсе 😊
Серж_М
Tarantoga
Я не Ванга и с вышними силами не общаюсь.

А чего тогда берётесь предсказывать, "убьёт - не убьёт".?

Tarantoga
Предположим случилось: КС легализовали по цене нынешней переделки под травму боевого. И вы:
а) Владелец серьезного бизнеса, дилер-партнер пакета брендов. За охотничей Бинелли к вам так или иначе придут. А за самооборонными-тактическими-охранными и просто дешевыми универсалами?
б) у вас магазин на переферии. К вам в первые 2-3 недели чуть ли не очередь за "волынами". А потом? Два Ижа и жменя патронов в сезон?

Прямо очередь круглый год за Бенелли! 😊
А КС покупать будут только "в первые 2-3 недели"! 😊
Нет, Вы точно не Ванга. И не маркетолог.

Yara
Я тоже не Ванга и не маркетолог по образованию 😛, но могу предположить, что спрос на КС (в случае его теоретической легализации) будет мало чем отличаться от бывшего и настоящего спроса на "травматическое" оружие и боеприпасы.
Т.е. практически все, кто для тех или иных целей (спорт, самооборона, просто хочется, у всех друзей есть и т.д.) захотел и смог приобрести себе "резину" - сделал бы то же самое и с КС.
Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг", но примерно столько же и добавилось, исходя из "резина - сраный эрзац, а КС - нормальное оружие".
Отличия теоретической численности владельцев КС, от практической численности владельцев РС - могут быть обусловлены только различием в доступности этого вида оружия (категории граждан, возрастной ценз, материальный ценз и т.д.).
Но в целом, повторюсь, можно попытаться предсказать тенденции рынка КС, взяв за основу рынок РС.
Tarantoga
Серж_М
Нет, Вы точно не Ванга
(восхищенно)Точно! Как вы догадались?

Yara
Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг"
Как я вижу, КС продвигается под прикрытием запрета на резину. Что есть мудро, ИМХО

Tarantoga
Безусловно. Но КС будут покупать и организации: вневедомственники, ЧОП, экспедиторы и проч. Вообще есть забавная тенденция: граждане хотят КС, а милиция с удовольствием "вооружается" трав
Tarantoga
Сегодня ганза что-то совсем охрамела на все ноги. Где-то можно почитать что с ней твориться?
gudvin66
Tarantoga
Сегодня ганза что-то совсем охрамела на все ноги. Где-то можно почитать что с ней твориться?
Ганза больна, и похоже смертельно. Много начиналось тем об этом, но похоже лучше не будет. Обидно за любимый интернет-ресурс. В каждой теме "ПМ глючит", "Немогу выложить фото". А В ОТВЕТ - ТИШИНА 😞
Серж_М
Yara
могу предположить, что спрос на КС (в случае его теоретической легализации) будет мало чем отличаться от бывшего и настоящего спроса на "травматическое" оружие и боеприпасы.
Т.е. практически все, кто для тех или иных целей (спорт, самооборона, просто хочется, у всех друзей есть и т.д.) захотел и смог приобрести себе "резину" - сделал бы то же самое и с КС.
Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг", но примерно столько же и добавилось, исходя из "резина - сраный эрзац, а КС - нормальное оружие".
Но в целом, повторюсь, можно попытаться предсказать тенденции рынка КС, взяв за основу рынок РС.

Придерживаюсь такого же мнения. Но думаю, что процент "добавившихся" по причине "настоящести" КС будет выше.

Den4ic
Отож в ПМ попасть не реально!


2 Сергей М пожалуйста отпишись мне на rdau@ukr.net. Не могу тебе ответить в личку раз 20 пытался зайти

сорри за офф