МР 27 ем 1 с "неотъемное " цевьё

Sentinel_Flx
Помогите ! не могу снять цевье со стволов ! ружье 2018 голу не стрелянное ни разу , снято с консервации . что делать - понятия не имею . Боюсь ковырять дабы не треснуло . Спасибо !
Sentinel_Flx

баба_маня
мож высушить надо...
защелка открывается?
Sentinel_Flx
да с защёлкой всё в порялке . а высушить в смысле возле обогревателя положить на какое то время ?
баба_маня
возле обогревателя может и лопнуть, надо-бы в сухом месте при комнатной температуре. имхо, тут либо отсырело и разбухло необработанное дерево, что бывает почти со всеми ижами, но не так экстремально, либо то, чем помазали дерево высохло не сразу, а только после соединения цевья со ствольным блоком, но это менее вероятно.
вообще цевье когда-нибудь снималось? при открытой защелке какое-нибудь движение цевья есть, или намертво???
Landgraf
Да посильнее защёлку оттянуть - и всё.
G-Gun
и молотком его!
Landgraf
Изначально написано G-Gun:
и молотком его!
Лучше резиновой кияночкой, чтоб забоин не оставить. Ну или подошвой крепкого ботинка.
tarahtelka
Изначально написано Landgraf:
Да посильнее защёлку оттянуть - и всё.

+1.
так же на 27-ом "прилипло". Набрался смелости и дёрнул посильней.

Sentinel_Flx
Да , движения происходит когда зафиксировал защёлку , ближе к головной части начинается небольшой шат . а вообще раз 20 снимал и одевал но это вместе со ствольной коробкой , а без неё вот какое то горе случилось ... А смелости дёрнуть не хватает , да и уцепиться там не за что . Ну придётся к мастеру везти наверно , самому как то не хочется ломать .) отпишусь как и что починили, ну или сломали ...) Всем спасибо за ответы !
Landgraf
Изначально написано Sentinel_Flx:
... уцепиться там не за что...
??? Когда защёлка открыта, там хоть кулаком берись!
Landgraf
Меня тут идея осенила - если на ружье в сборе всё ОК, а отдельно на стволах плохо снимается цевьё, то может дело в том, что отсутствут "подпор" от колодки на цевьё? То есть можно попробовать одновременно с оттягиванием защёлки рукой тянуть цевьё вперёд (к дульному срезу), ну или упереться нижним задним концом цевья в стол (стволами вверх) и надавить на стволы вниз... Ну не должно там быть ничего, достойного внимания оружейного мастера.
баба_маня
Originally posted by Landgraf:
упереться нижним задним концом цевья в стол (стволами вверх)
думаю, наилучший вариант. раз цевье болтается, то дело не в лаке и не в разбухании дерева. упереть металлическим шарниром цевья в край деревянной опоры, и удерживая стволы в вертикальном положении одной рукой, другой потянуть защелку и снять цевье. оно просто "провалилось" ближе к казне и зуб защелки не размыкается с крюком на ствольном блоке.
Landgraf
Изначально написано баба_маня:
...оно просто "провалилось" ближе к казне и зуб защелки не размыкается с крюком на ствольном блоке.
Во-во, у меня точно такая-же мысль возникла. Ведь зуб защёлки открывается по хитрой округлой траектории, если крюк на стволах сместился "вперёд" (относительно зуба защёлки, хотя на самом деле это как раз зуб защёлки вместе с цевьём сместился назад), но на апогее траектории зуба защёлки просто не будет необходимого зазора, чтоб цевьё отстегнулось.
ser2009
Смотрите шептала эжекторов
Возможно одно из них в зацепе с соответствующим выбрасывателем
ser2009
Хотя, уж наверное сняли...