Покупка нового мр 155

Vell10s
Всем ДВС. Вопрос такой кто не давно покупал новое 155 как сейчас качество и из скольки стволов получилось выбрать более менее а также рядовое Русич или профи собираюсь взять себе очень интересно как сейчас качество.
Xythos
Vell10s
как сейчас качество
Точно так же как и 20 или, скажем, 50-60 лет назад.
Vell10s
из скольки стволов
Зависит только от квалификации осматривающего.
Landgraf
Про 20 лет назад соглашусь, с начала 90х качество начало падать. Но вот 50-60 лет назад делали всё-таки лучше, грубые косяки встречались намного реже.
GEORGEspb
Xythos
Точно так же как и 20 или, скажем, 50-60 лет назад

Вы Ижевское охотничье оружие то сделанное в 60-70е в руках держали?
Там на рядовых ружьях врезка дерева и качество обработки поверхностей лучше чем сейчас на так называемых "штучниках" и улучшенных. А старые "экспортные" вообще вполне на уровне хороших иномарок.

Топикстартеру - качество у КК сейчас сильно гуляет, выбирать надо вдумчиво осматривая конкретные экземпляры.

Xythos
GEORGEspb
Вы Ижевское охотничье оружие то сделанное в 60-70е в руках держали?
А Вы? Точно такие же кривые стволы, отсутствие сведения, поведённые планки и прочие особенности массового производства.
Смотреть надо на конкретное ружьё, а не на год его выпуска.
GEORGEspb
Xythos
А Вы? Точно такие же кривые стволы, отсутствие сведения, поведённые планки и прочие особенности массового производства.
Смотреть надо на конкретное ружьё, а не на год его выпуска.

Ну у меня лично в арсенале из ижевских старых: ИЖ-58, два ИЖ-12, ИЖ-18 (еще с брандтрубкой). ИЖ-54 не взял потому что горизонталки предпочитаю в 16к.
И в руках я старых ижевских ружей передержал не одну сотню. Да, кривоспаяные стволы так же встречаются, но на современной продукции значительно чаще. Скажем на МР-153/155 на изрядной части ствол утянут в разной степени вверх. Другое дело что на качестве боя дроби это практически не скажется, а под пулю все равно надо смотреть превышение/падение по конкретной дистанции.
Качество валовых изделий стало падать в 80е, самое дно было, понятно в 90х, первой половине 200х. Сейчас получше, но все равно плавает.

Xythos
А мне довелось поработать на комиссии 2 года, причем как раз в те времена когда народ нес советские ружья довольно массово (например однажды мне принесли разом 10 советских одностволок всех времен и калибров), и могу сказать что нет особой разницы между советскими и российскими ружьями. Хотите красоту? Без проблем, экспериментальный цех на ИжМехе сделает вам не хуже "экспортных" советских и сегодня. Дешевое массовое ружье? Если сделать поправки на изменение технологий (например не было тогда п/а с алюминиевыми коробками) + ассортимент и массовость современной продукции (ну сколько в СССР было моделей и исполнений?), то уровень изготовления практически не изменился. Перебрав пару сотен ТОЗ-34 я лично смог выбрать только 2шт, уровень изготовления которых меня впечатлил. ИЖ-54 я насчитал порядка 6 или 8 градаций (уже не помню), и только первые две я бы назвал действительно качественно изготовленными ружьями, остальное ширпотреб с непонятными характеристиками. МЦ21-21 практически все "клинострельные", независимо от года - где такие проблемы на МР-153/155? Если не полениться и почитать советские охотничьи журналы, там народ пишет письма с теми же претензиями к качеству изготовления что и сегодня.
Так что может в СССР и трава была зеленее, и бабы красивее, но вот по ружьям (и не только) у меня боооольшие сомнения...

ТСу надо не голову себе делать, устраивая непонятное выбиралово, а либо попытаться найти человека который действительно может что-то выбрать (это к сожалению практически невозможно, подавляющее большинство "экспертов" за всю жизнь 2-3 ружья видели), либо (что наилучший вариант) подкопить денег и купить что-то вроде Benelli Comfort или Raffaello, причем новую и с гарантией. Это как с автомобилем - можно годами чинить старый хлам, зато купленный задешево, либо купить новый авто (пусть даже в кредит) и бед не знать.

GEORGEspb
Xythos
А мне довелось поработать на комиссии 2 года,"


ТСу надо не голову себе делать...

А я этим работаю 2ой десяток лет 😊 И советские журналы я так же читал. МЦ-21-12 в серийном производстве запорол ТОЗ, но мы в данный момент говорим об ижевском оружии и его качестве 😊 Как нынче работает экспериментальное производство в Ижевске все желающие могли посмотреть на чемпионате мира по карабину, где KSZ-223 на месте напильником допиливали.

В общем по вопросу соглашусь - не надо смотреть на названия, найдите человека который разбирается и тупо с ним выберите из имеющегося в магазине в наличии ствол поприличнее.
Разница в цене между profi и обычной МРкой больше чем в полтора раза. Насколько это оправдано...

Xythos
GEORGEspb
Как нынче работает экспериментальное производство в Ижевске все желающие могли посмотреть на чемпионате мира по карабину, где KSZ-223 на месте напильником допиливали.
И при чем здесь экспериментальный цех ИжМеха?
GEORGEspb
А я этим работаю 2ой десяток лет 😊
Если не секрет - каков Ваш оборот? 10-15 ружей в день продаете?
GEORGEspb
Разница в цене между profi и обычной МРкой больше чем в полтора раза. Насколько это оправдано...
Если честно, ни на сколько не оправдана.
GEORGEspb
Xythos
И при чем здесь экспериментальный цех ИжМеха?

А там шибко другие люди работают? Тот же КК, с тем же контролем качества...

Xythos
GEORGEspb
А там шибко другие люди работают? Тот же КК, с тем же контролем качества...
Ну как сказать... 2 разных завода с совсем разными задачами, а так да, оба в Ижевске...
GEORGEspb
Xythos
Ну как сказать... 2 разных завода с совсем разными задачами, а так да, оба в Ижевске...

Я для себя вел статистику по 153, когда она была самой массово продаваемой моделью. Плюс минус получалось что из 10ти можно было выбрать две реально ровные, две заметно невооруженым глазом кривенькие по стволу/пайке планки/посадке ствола в коробку/мехобработке затвора и оставшиеся шесть с разной степени недочетами от более менее хороших, до "на троечку".

Сейчас так статистику не поведешь - структура рынка сильно изменилась как в процентном отношении, так и в абсолютном (по крайне мере в нашей местности). Во первых сильно уменьшилась доля дробовиков относительно нарези - когда я начинал работать соотношение было где то 20:1, а сейчас 1:1, а то и нарези продается больше. Во вторых изрядную часть отъели АКподобные дробовики и псевдонарезные "как бы ружья"... В третьих дешевая туретчина активно потеснившая ижевские изделия внешним лоском (хотя внутри не шибко лучше, а иногда и хуже) и широтой модельного ряда (привет ижевским "маркетологам").

Xythos
Вот тут с Вашей статистикой не могу не согласиться, только я бы ещё дописал что 99.99% МР-153/155 из коробки работают, что всё-таки является достижением неподвластным в своё время могучему СССР (ещё можно вспомнить тульские п/а начала 90х, там просто мрак). У капиталистов массовые п/а надежно работали уже в 70е (это ещё не считая Auto-5, но он отдельная песня). Или взять например массовый ИЖ-43 70х годов - ну неужели вы купили бы себе ЭТО? Разве что от безысходности. Поэтому копаться с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие. Сколько платим - столько и получаем. Турки, если что, с удовольствием подгонят массу "альтернатив"...
GEORGEspb
Xythos
только я бы ещё дописал что 99.99% МР-153/155 из коробки работают,
Я бы отметил что 153 все таки не сразу заработала и сначала имела детские болячки, но до ума ее в процессе производства вполне довели, а 155 вполне достойное развитие. Да, из коробки работает практически всегда а при прямых руках пользователя (правильно выставленном газоотводе) и с малыми навесками и самыми хреновыми отечественными патронами.

Xythos
с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие. Сколько платим - столько и получаем. Турки, если что, с удовольствием подгонят массу "альтернатив"...

Зачем с брезгливым? Нормальное рабочее ружье за свои деньги. С более менее доступным, в отличии от турка, ЗИПом. Модельный ряд бы только расширили в правильную сторону - вариант с двумя стволами, "тактическую" короткую версию и с откидным прикладом, возможность отдельно докупить стволы без индивидуальной притирки, тем более что сейчас они в одну РОХу вписываются...

Xythos
GEORGEspb
Зачем с брезгливым?
Сейчас так модно 😞 Побирать из тыщи стволов, скривить лицо и купить турка (причём не глядя).
Кузьма Петрович
структура рынка сильно изменилась как в процентном отношении, так и в абсолютном (по крайне мере в нашей местности). Во первых сильно уменьшилась доля дробовиков относительно нарези - когда я начинал работать соотношение было где то 20:1, а сейчас 1:1, а то и нарези продается больше. Во вторых изрядную часть отъели АКподобные дробовики и псевдонарезные "как бы ружья"... В третьих дешевая туретчина активно потеснившая ижевские изделия внешним лоском (хотя внутри не шибко лучше, а иногда и хуже) и широтой модельного ряда (привет ижевским "маркетологам").

+1

может в СССР и трава была зеленее, и бабы красивее, но вот по ружьям (и не только) у меня боооольшие сомнения...

Опять же +.

Но смотря какие... Спортивные МЦ - это одно, массовые те же Тулки - другое.

А после "перестрелки" говорить о качестве продукции ТОЗ-а вообще смысла не имело...

копаться с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие

Ну почему глупое ?
Они сейчас совсем не 3 копейки стоят (как те же 133-и в сове время) и при этом имеют весь тот же букет... Да не МЦ 21-12 но и не Бенелли "лайт", хотя и у последних кривые стволы бывают.
Объемы производства у них сейчас как я понимаю не особо поражают, могли бы и получше делать. Опять же на фоне турок.

Xythos
Кузьма Петрович
Ну почему глупое ?
Они сейчас совсем не 3 копейки стоят (как те же 133-и в сове время)
А сколько? 24тыщи за самую простую версию в пластике (заметим - с полированными направляющими и затвором, прокрашенными местами пайки планки и прочими улучшениями, ничуть не хуже хваленых Русичей и Профи). Да это подарок, многие турки стОят дороже (про их уровень изготовления не хочу ничего писать принципиально).

Кстати, лично покупал себе новую МР-133 (именно 133) в 2008г - цена была 8000+р. Вполне бюджетно, а если пересчитать эти деньги на современные, с учетом инфляции за 12 лет, получится вполне соизмеримая сумма (МР-135 сейчас стоит примерно 20т.р).

Кузьма Петрович
Да это подарок

Интересное мнение. 😊 Вот видимо именно потому у КК со сбытом швах, похоже их маркетологи имеют примерно такой же взгляд на окружающую действительность. Причем 25 за кривоватое ружье - это подарок, а платить столько же своему сотруднику за месяц работы - это нормальная практика.

И чего потребителям гадам неймется... они падлы за свои деньги еще и КАКчества хотят.
Вот народ рублем голосует за турка и прочую иностранщину (это не дифирамб туркам - боже упаси) или еще проще покупает б-у по ценам "прошлых" лет.


лично покупал себе новую МР-133 (именно 133) в 2008г - цена была 8000+р.

В стандартном исполнении они еще году так в 2014-м 7.5 стоили.

Xythos
Кузьма Петрович
Интересное мнение 😊
Мне неизвестно ни одно новое ружьё в подобной ценовой категории, столь простое и надежное в эксплуатации.
Кузьма Петрович
Вот видимо именно потому у КК со сбытом швах
До 2014 года было не швах, а что творится сегодня можно долго и нудно обсуждать. Менеджеров КК не защищаю, просто понимаю что в любой сфере сейчас твориться точно такой же бардак.
Кузьма Петрович
И чего потребителям гадам неймется... они падлы за свои деньги еще и КАКчества хотят.
Нет в линейке достойного ружья ценой 50+/- т.р - вот это действительно огромное упущение и проблема. Но откуда ему сейчас взяться, народ в "ланкастеры" ударился, а экспорт закрыт.
Скоро эти 2 фактора окончательно пр-во добъют и будем МР-155 с ностальгией вспоминать 😞
Кузьма Петрович
В стандартном исполнении они еще году так в 2014-м 7.5 стоили.
А может быть. Честно говоря, за давностью лет уже точно не помню. Почему-то кажется что было 8000р.
Кузьма Петрович
Почему-то кажется что было 8000р.

Ну 500р. это не разница... это в пределах колебаний от магаза к магазу, я просто имел в виду цены вообще, тогда и сейчас. И было это не так то и давно.

Скоро эти 2 фактора окончательно пр-во добъют и будем МР-155 с ностальгией вспоминать

Сейчас рынок огнестрела настолько узок что, с нишей бюджетных ружей может вполне справится вторичка.
И конкуренцию современной продукции КК составляют не только турки, КК не может конкурировать со вторичкой.

Я думаю если вы в ормаге работали вы прекрасно понимаете, что купить именно гладкоствол на вторичке - самое милое дело. т.к. с середины "нулевых" народ нахватал себе стволов с которыми зачастую просто не знает что делать, покупались они по принципу "чтобы было" и 5/10 лет тупо простояли в сейфе, а теперь писать в баночку лень, вот и приходит мысль продать и хорошо бы за те же деньги что и брали... Оно может сейчас эта волна уже поредела, а вот года 3-ри назад, такие в коммиссионки и тут на ганзе валом перли.

Вот и получается что по большому счету народ делится на две категории - "первоходы"(ориентированные в основном на новое в ормаге) такие берут в руки сначала МР потом "турку" и видят, что турка то поприятнее будет... а продаванам надо продать - и если пипл хавает то кто он такой чтоб мешать процессу.
Ну и люди которые разбираются, которым эти новодельные "дрова" да еще по этим ценам уже давно не интересны.

Нет в линейке достойного ружья ценой 50+/- т.р - вот это действительно огромное упущение и проблема. Но откуда ему сейчас взяться, народ в "ланкастеры" ударился,

Опять же за 50 т.р. на вторичке сейчас вполне можно поискав купить хорошую иномарку.

А насчет ланкастеров - мне вот интересно, когда они все "вырастут" куда они их девать будут...
Вот тот же ТР9 - ну чисто Сайга 410К в новом кузове и х10 по прайсу. )))

Xythos
Вы во многом правы, вот для перворазов и нужны дешёвые простые ружья, с нишей которых 155 прекрасно справляется. Не хватает ружья для людей готовых доплатить...

«Ланкастеры» это отдельная песня. Я когда-то на турков косился, но эти «изделия» оказались куда круче...

Vell10s
В общем ясно спасибо всем за дискуссию понял только одно придётся перелапатить не один ствол и наверное не один магазин
Xythos
В этом мало смысла если до этого вы не видели хотя бы несколько десятков стволов и не знаете что именно смотреть. Ездой по магазинам такой опыт не приобретается.
Vell10s
[B][/B]
Да нет опыт куда смотреть как раз таки имеется просто интересно кто недавно покупал сколько стволов пересмотрел прежде чем нашёл нормальное