Почему ИМЗ "Байкал" не выпускает хорошие газовые пистолеты?

Andris
В своё время "Байкал" выпускал вполне хорошие модели газовых пистолетов, главным качество из которых была не убиваемость. Сейчас почему о данной продукции не заслуженно забыли. Хотя она имеет ряд преимуществ для самооборонщика:
1. Не наносит ТТП
2. Эффективно и зимой и летом.
3. В случае возникновения проблем с доказыванием необходимости применения меньше ответственность.
4. Не во всех странах разрешены травматы. (хотя не везде это и надо, к примеру страны Прибалтики)
Думаю этими особенностями факторами нельзя пренебрегать.

Теперь есть пожелания того, какую продукцию есть желание видеть на полках магазинов. В этом списке есть как уже выпускаемая ранее продукция, но не доехавшая до полок магазинов нашего региона, так и то, что можно легко и быстро сделать. К примеру я спрашивал во всех магазинах ИЖ78-8. Нигде его не было, продовцы утверждали, что его часто спрашивают, но "Байкал" не хочет его поставлять в Прибалику.
К примеру из ранее производимого хочется видеть Наганыч и ИЖ78-8.
На мой взгляд ИЖ78-8 лучшей из газовых пистолетов в 8-мм исполнении. У нас в магазинах есть вменяемые патроны в калибре 8 мм, поэтому спрос на него будет.
У нас есть в продаже только ИЖ79-8. Но он не выдерживает конкуренции. Он был бы нормальным пистолетом, если бы не его калибр и ствол. Ствол закручен так, что эффективная дальность выстрела не высока. Патрон уже и на таком агрегате малоэффективен. Его лучше делать в исполнении 9мм. Поэтому хочу посоветовать как стоит модернизировать данную модель на заводе:
1. рассверливать у ствола от МР79-9 дульное сужение,
2. нарезать резьбу под втулку и насадку для запуска ракет как у турецких пистолетов,
3. вкрутить изготовленную втулку.
4. Обозвать новый пистолет МР79-9Г

Для удешевления производства, можно:
1. Для Латвии не давить ствол или делать только одну вдавленность перекрывающую 40% просвета ствола или 2 вдавленности по 20%. Это облегчит чистку и предотвратит возможность стрелять твёрдыми предметами.
2. Не закалять ствол.

Данные работы проводить с целью продажи не только с МР79, но и МР81. ИМХО данные модели очень хорошо продавалась бы по всей Европе, где разрешены газовики.
Поэтому если появится, что то из данных пистолетов в магазинах Риги точно куплю:
1. МР79-9 (чисто газовый пистолет)
2. МР81-9 (чисто газовый пистолет)
3. ИЖ78-8
4. "Наганыч"

Rasvet
2. МР81-9 (чисто газовый пистолет)
Эту уродину только как однозарядное газовое и можно применять.
Мне вот больше интересно, возможен ли перествол этого резиноплюя новым прямым стволом по длине равным старому ТТшному, в связи с новым законом о ОООП. Иначе из этого похожего на пистолет изделия не возможно стрелять так как резинка летит куда угодно только не туда куда целишь. 😊
Landgraf
Rasvet
Эту уродину только как однозарядное газовое и можно применять.
Мне вот больше интересно, возможен ли перествол этого резиноплюя новым прямым стволом по длине равным старому ТТшному, в связи с новым законом о ОООП. Иначе из этого похожего на пистолет изделия не возможно стрелять так как резинка летит куда угодно только не туда куда целишь. 😊
1) Да Вы, батенька, археолог.
2) Перестволивать никто не станет, да и что за "новый закон о ОООП", и почему под него должны быть какие-то другие стволы? У МР-81 ствол от МР-79, т.е. "вершина байкальской технической мысли".
3) Нормально всё летит из МР-81, если руки из положенного по учебнику анатомии места растут. Стрелять надо уметь. Точность и кучность МР-81 ничуть не хуже МР-79
Rasvet
Мне просто нравиться ТТ, поэтому и не выбросил эту гадость до сих пор. Но вершина извращенной байкальской мысли не учила физику в школе. Из-за того, что ствол Макарыча вставлен в сверленый ствол ТТ большие проблемы с кучностью так как резинка не просто жмется в стволе она еще и перекатывается поэтому вылетая из ствола, из чока, летит не прямо а в верх и ударяясь о стенку трубки от бывшего ствола ТТ, летит уже в низ. На сей мерзкий процесс очень влияет еще и плотность резины, порох, температура внешней среды. У макарыча это не заметно так как нет фальшствола. Слабые патроны это дерьмо МР-81 не любит, давится, от сильных большой износ ствола от макарыча. В общем не пистолет а конструктор с элементами извращения. И это не все проблемы заложенные в него великими вотякскими изобретателями.
Руки говорите можно приложить, конечно можно но зачем. У нас разрешитель очень любит травматы под увеличительным стеклом рассматривать. Так, что...
Закон все тот же, раньше были газовые с возможностью, сейчас ОООП в которых прямой ствол норма.
Landgraf
Rasvet
...вылетая из ствола, из чока, летит не прямо а в верх и ударяясь о стенку трубки от бывшего ствола ТТ, летит уже в низ...
Да Вы, похоже, сказочник... Пуля, покинув МРочный стволик, даже близко не проходит от стенок наружнего ТТшного фальш-ствола. Проверено неоднократно. А низят - низят все травмо-ТТшники, у которых оставлен "родной" принцип разборки.

Rasvet
...Слабые патроны это дерьмо МР-81 не любит, давится, от сильных большой износ ствола от макарыча...
Совсем слабыми патронами что угодно подавится. А от сильных ствол только улучшается.

Rasvet
...Закон все тот же, раньше были газовые с возможностью, сейчас ОООП в которых прямой ствол норма.
От точно - сказочник. Много ли Вы знаете выпущенных (появившихся в продаже) после 2011 года моделей с тем самым "прямым стволом"?

Rasvet
Сказки не для меня. Это вы в сказках живете. Возможно у вас правильный экземпляр, но я вам не верю.
В руках два держал с прямым пм-т и тт-т, только не пишите, что они малость кривоваты. 😊
От сильных да у меня очень улучшился, только не знаю куда пулька летит а так стало все хорошо. 😊
Landgraf
Rasvet
Сказки не для меня. Это вы в сказках живете. Возможно у вас правильный экземпляр, но я вам не верю...
Какая разница, правильный, не правильный? Пуля не касается "родного ТТшного" фальшствола на ВСЕХ МР-81.

Rasvet
В руках два держал с прямым пм-т и тт-т, только не пишите, что они малость кривоваты.
Когда они выпущены, не припомните? По "новому", или по "старому" закону??? Выпускаются ли они сейчас, продаются ли в РФ новые на прилавках ормагов?

Rasvet
От сильных да у меня очень улучшился, только не знаю куда пулька летит а так стало все хорошо. 😊
Ну тут уже трудно что-либо посоветовать. Если Вы не способны определить СТП Вашего оружия, то, может, Вам имеет смысл обратиться к профессионалам, в тире или в мастерской?

Rasvet
СТП
О чем вы. Какой стп если в мороз летит ниже летом выше и так далее. Вы похоже не очень знакомы с этим изделием с практической стороны. То, что выше писал про фальшствол, он там примерно 21 мм, то и есть. Был бы около 15 мм, было бы все хорошо.
Landgraf
Rasvet
О чем вы. Какой стп если в мороз летит ниже летом выше...
Мдя... В оружии Вы разбираетесь чуть хуже, чем свинья в апельсинах...

Rasvet
То, что выше писал про фальшствол, он там примерно 21 мм, то и есть. Был бы около 15 мм, было бы все хорошо.
То, что я писал про фальшствол (что пуля его не касается), действительно для ВСЕХ МР-81 с их имеющейся длиной.
Rasvet
Ну хватит. У вас надеюсь есть это изделие. Вот и проверьте сами (надеюсь сами знаете как, а то теперь я вам только про апельсины смогу сказать) а теоритический бред меня не впечатлит. Не касается, а чего же эти кривоплюи низят сильно. В оружии разбираюсь достаточно хорошо, что бы понять то чего некоторые изобретатели изначально не в силах. Да и стволы давлены по разному в макарычах и 81.
Landgraf
Rasvet
... У вас надеюсь есть это изделие...
Есть конечно.

Rasvet
...Вот и проверьте сами...
Проверял. И другие люди проверяли.

Rasvet
... Не касается, а чего же эти кривоплюи низят сильно...
Не касается пуля имитатора стола. НЕ КАСАЕТСЯ. А низят ТТ-образные в силу конструктивных причин. Если бы Вы разбирались в конструктиве оружия, то сами поняли бы, что и почему. Но Вы в нём не разбираетесь, зато выдумываете и пропагандируете сказки из серии "волшебные приключения резинового шарика в фальш-стволе МР-81".

Rasvet
...В оружии разбираюсь достаточно хорошо...
Всё относительно...

Rasvet
... Да и стволы давлены по разному в макарычах и 81.
Опять сказочки. Стволы МР-81 и МР-79 не по-разному давленые, а просто ОДИНАКОВЫЕ, за исключением выборки на казённике ствола МР-81.

Rasvet
Низят, такие как вы пишут, из за того, что ствол вниз смотрит. Знаю, читал эти писульки.
Стволы не одинаковые довелось видеть. У макарыча он вообще удавленный в 81 гораздо меньше. За такие стволы изобретателя малость удавить не помешало бы.
Ну а вообще, я устал спорить с профессионалом. Говорит, что все хорошо и все тут, может у каждого свое хорошо. Мне очень вот не нравится, что разная партия патронов плюется по разному в разные стороны, чем больше износ ствола особенно чока, тем больше это безобразие. В мороз если патроны замерзнут то это ижевское чудо вообще чуть ли не вниз стреляет. Причину это го я выявил, но мне говорят, что я не прав.
Патронник, там патрон в свободном полете, хорошо поперек не встает, капсуль с боку пробивается, это тоже конструктив.
Что нельзя было, свой ствол изготовить для ТТ, надо было чужую коротышку совать...
medved 73
постольку поскольку газовые балоны продаются без разрешения а теперь и охолощёнка в свободной продаже то логично было бы газовые пистолеты тоже пустить в свободный оборот!!!!
NAL
Rasvet
Низят, такие как вы пишут, из за того, что ствол вниз смотрит. Знаю, читал эти писульки.
"Это факт? - Нет, это не факт. - Это не факт?! - Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле" (с)

Для тех, чей дед был казак, а отец сын казачий: имею МР-81, регулярно постреливаю для души, летят вниз, поскольку штатная работа со снижением ствола невозможна и ствол действительно вниз смотрит.

И к вопросу "теоретиков" - это более к бредням про "отражения пули от остатков родного ствола после вылета из МР-ошного".

Короче - поржал, спасибо. А то на работе скучно сидеть. Да и пора уже к НГ готовиться, пойду скоро.

Rasvet
Бредни, ну и .... ладно. Пусть для вас будут бредни... Каждому свое.
Хотя бы уж маркером намажьте белым внутри фальшь ствол и два выстрела с поочередным осмотром. Там может и увидите почему низит. Знахари. 😊
С Новым годом вас, вашим, господа.
Спасибо, что напомнили мне о моей родословной. Я ее не забывал. 😊
medved 73
и ствол действительно вниз смотрит.
может наглядно будет понятней 😊

Rasvet
Да это понятно, что он смотрит вниз. В 81 он в таком положении и зафиксирован штифтом. Только пуля летит гораздо ниже и не стабильно. А вообще там еще один штифт в затворе вварен, упирается в ствол и плющит его постоянно, служит для сдвига донца патрона в право для того, что бы его достал крючок извлекателя. Поэтому патронник расшоркан так, что бы патрон поперек помещался. В общем изобретение должно было послужить поводом собрать консилиум по поводу изобретателя.
Саныч59
Andris
Сейчас почему о данной продукции не заслуженно забыли.
потому, что все газовые пистолеты бесполезное унылое го*но для диванного дроча на почти настоящий черный пистолет. Точно так же можно использовать продающийся без лицензии пистолет под СХП.
medved 73
Саныч59
потому, что все газовые пистолеты бесполезное унылое го*но для диванного дроча на почти настоящий черный пистолет. Точно так же можно использовать продающийся без лицензии пистолет под СХП.

Пост13

Landgraf
Кстати, насколько я знаю, Байкал выпускает пистолет МР-79-8, чисто газовый. Но сертифицирован этот пистолет только на экспорт.
DENI
Не ведитесь на тролля с ником Rasvet.
Rasvet
DENI
Не ведитесь на тролля с ником Rasvet.

Молчал бы уж. С какой стороны тролль. Что здесь не так написано, умник ментовский. Это вот за тобой грех водится, но здесь не раздел "криминальные сводки" а то щас как набегут обиженные тобой и сотрут на порошок. 😊
Для тебя вся Ганза тролли, за исключением некоторых, тобой избранных. 😊

ка
ТТ низит из-за того что патрон которым он стреляет имеет слишком малую энергию. ТТ рассчитан на патрон с более сильной энергетикой, у всех пистолетов есть так называемый угол бросания т.е. на момент выстрела пуля вылетает из ствола выше оси канала ствола до выстрела, в момент прицеливания точки прицеливания расположена где то выше оси канала это наглядно видно если вставить лазерную указку. Чем короче ствол и мощнее боеприпас тем выше это расхождение. Судя по всему конструкторам ижмеха это неизвестно вот они и собрали как могли. Решить эту проблему можно разными способами, втулка, вкладной стволик, опускание задней части ствола. По любому будет вмешательство в конструкцию. Желающие понять это пусть лезут в инет там все описано.
дезерт игл
Чисто газовый МР79 продается...сам в Болгарии видел, он там кстати уходит бодрее чем Эколы и Зораки
Landgraf
дезерт игл
Чисто газовый МР79 продается...сам в Болгарии видел, он там кстати уходит бодрее чем Эколы и Зораки
Байкал делает МР-79-8 (практически аналог ИЖ-79-8), но сертификат был только на экспорт почему-то. И то, точно не могу сказать, может уже и кончился сертификат...
дезерт игл
Да, чистый газовик
дезерт игл
только на экспорт п
Стальной, дешевый уходит на ура
Landgraf
дезерт игл
Стальной, дешевый уходит на ура
И чего? Стальное и недорогое оружие только буржуинам и прочим вероятным противникам требуется? Вооружить страну НАТО (а долбаная Болгария, напомню, враждебная РФ страна) для Байкала важнее, чем собственных граждан?
В Прибалтике наши газюки тоже продаются. Байкал предпочитает поставлять газовое оружие ветеранам Ваффен СС?
В Польше вроде бы тоже есть газовые МР-79-8 - они наши памятники сносят и гадят на них, а мы им "стальное и дешевое"?
Пора всю эту бывше-СЭВовскую шайку поставить на место, лучше всего - ковровыми бомбардировками, а не поставками нашего оружия.
дезерт игл
место, лучше всего - ковровыми бомбардировками, а не поставками нашего оружия.
Ну, это уже политика...
Landgraf
дезерт игл
Ну, это уже политика...
Ладно, вернёмся к экономике - почему ТАМ есть продажи, есть сбыт, а у нас нет продаж, и ЗАВЕДОМО (на стадии получения сертификата) не сделано даже намёка на попытки начать продажи в РФ?

МР-79-8 пройдёт сертификацию "на Россию" легко и непринуждённо. Но это даже не попытались сделать.
Газовое оружие в РФ имеет шанс на некоторое возрождение, особенно если кое-кто протащит что задумал. Патронщики, которые могли бы восстановить или наладить производство газовых патронов - есть, они бы и рады производить, но спрос маловат, невыгодно. Но при возникновении спроса патроны будут производиться, с этим проблем особых нет.
А тут один из лучших ныне выпускающихся газюков производитель желает продавать кому угодно, хоть тем, с кем нам ещё воевать предстоит, но лишь бы не своим родным гражданам.

дезерт игл
ЗАВЕДОМО (на стадии получения сертификата) не сделано даже намёка на попытки начать продажи в РФ?
Потому что там валюта, ну и разрешений нет на газовое как у нас
DENI
Landgraf
вернёмся к экономике
нахер он тут никому не нужен.
Landgraf
DENI
нахер он тут никому не нужен.
Ну тут всё несколько неоднозначно. Переключение интереса на травматику закономерно вызвал падение интереса к газюкам, падение интереса к газюкам вызвало исчезновение из продажи патронов. Но МР-79-8 как раз и играл бы на пустой от конкурентов поляне, никакие ЦАМо-силуминовые поделки ему в подмётки не годятся, а после 2011 года с его двумя единицами ОООП можно было смело рассчитывать на некоторые объёмы продаж (при условии наличия патронов в продаже, но тут вопрос курицы и яйца, было бы оружие, был бы и спрос на патроны).
История не терпит сослагательных наклонений, но Байкал упустил возможность. Стоимость "внутрироссийской" сертификации отбилась бы буквально на двух-трёх десятках проданных в РФ пистолетах.
А в нынешнем "бородатом" виде пистолет бы многим пришёлся по вкусу, при наличии пяти строк в ЛОАшке...
DENI
Landgraf
Ну тут всё несколько неоднозначно.
тут однозначно.
Landgraf
Переключение интереса на травматику закономерно вызвал падение интереса к газюкам
продажи полностью упали еще в 2001-2002 годах. до появления РС.
дезерт игл
играл бы на пустой от конкурентов поляне, никакие ЦАМо-силуминовые поделки ему в подмётки не годятся,
там они свободно продаются, а по лоашке Дени правильно написал-нахер не нужен