Капсюльный пистоль.

mazamaku
Добрый день.Прошу господ знатоков немного прояснить вопрос, что это, когда приблизительно произведено, копия или оригинал? И если копия, на сколько вообще развит рынок таких подделок? Длинноклинкового оружия подделывают много, а как с этим? Это кому нибудь интересно?
Спасибо всем откликнувшимся.









ABZRG
Никому не надо такое подделывать. Дешевая бельгийская или испанская стрелялка конца 19-го начала 20-го века. Выпускали иx в огромныx количестваx до 20-x годов. По цене - двуxстволки несколько дороже одноствольныx, в нашиx краяx - $120-175.
vano94
Продавать не будете?Интересный предметик
mazzy
немецкая возможно
vano94
Что значит немецкая,извините но я Вас не понял
mazzy
эта стрелялка, если не бельгийская и не испанская, может быть немецкой

особенно в случае отсутствия клейм

vano94
Теперь понял,ступил малек
ABZRG
mazzy
немецкая возможно
Судя по поxабному исполнению действительно может немецкой оказатся, но там такие стрелялки были не особо популярны.
mazamaku
Спасибо всем за комментарии, было интересно, есть над чем поразмыслить. Для дополнительной информации могу сказать, что эта вещь с блошиного рынка в Праге,продавец сказал, что вещь всегда была в семье и это чешская стрелялка. Но в компетенции продавца можно и усомниться, ему бы вещь продать. Продавать буду ли ,нет-пока не определился. Нет однозначной оценки вещи и по этому и цена не понятна.
mazzy
о, тут на этом рынке расскжут шо угодно. скорее всего это старьёвщик-перекупщик, и этот экземпляр таки приехал из германии.
Gustav
ABZRG
Судя по поxабному исполнению действительно может немецкой оказатся, но там такие стрелялки были не особо популярны.

Германия не делала и 10-ой части оружия выпускаемого в Льеже. Почему Вы считаете что плохое качество признак именно немецкого оружия? Это бельгийцы лепили массово, как сейчас китайцы 😊. В связи с переизбытком производственных мощностей могли себе позволить выкинуть на рынок и грубятину но за копейки, а могли и бестганы.

ABZRG
Gustav
Германия не делала и 10-ой части оружия выпускаемого в Льеже. Почему Вы считаете что плохое качество признак именно немецкого оружия?
По части дешевых стрелялок Германия не сильно Бельгии уступала 😊 Но если в Льеже клепали весь спектр от одноразовых до штучных для королей, то в германии была дырка - много оружия качественного, в том числе и выше среднего и МОРЕ такого, что ни у одного бельгийца язык бы не повернулся ЭТО револьвером назвать. Большинство одноразовых стрелялок качеством ниже плинтуса из тех, что в руки попадали были как раз с клеймом "Корона-U"... Кстати ситуация сохраняется по сей день - худшие револьверы в мире делают сейчас как раз в Германии...
Gustav
ABZRG
из тех, что в руки попадали были как раз с клеймом "Корона-U"..
Это никак не доказательство немецкого происхождения. Схема была основана на жествкой экономии - производство Бельгия - клеймление (пороховая проба) Германия где она была на порядок дешевле чем в Бельгии и дальше продажа по всему миру. Что там с таможнями не знаю, но видимо как-то решали 😊
ABZRG
Ну, многие из виденых мной предметов пороховую пробу просто не прошли бы 😊 Даже германскую. Но вот выпустить предмет в Льеже и сбагрить за бугор не пройдя испытания и клеймение было нельзя - за этим ОЧЕНЬ строго следили.
Gustav
ABZRG
Ну, многие из виденых мной предметов пороховую пробу просто не прошли бы 😊 Даже германскую. Но вот выпустить предмет в Льеже и сбагрить за бугор не пройдя испытания и клеймение было нельзя - за этим ОЧЕНЬ строго следили.

Предмет в сбое нельзя, а комплект запчастей пожалуйста 😊 Тем и жили

ABZRG
Gustav
Предмет в сбое нельзя, а комплект запчастей пожалуйста
А кому это было надо? С учетом того, что один и тот же ствол с бельгийскими клеймами вместо германскиx стоил на 10-15% дороже? В германии производство дешевыx стрелялок было распространенно не меньше, чем в Бельгии или испании. Было два центра - Зуль и Ульм. Многие тамошние поделки можно отличить с вероятностью в 75% даже на клейма не смотря - по фамильным чертам. Кстати, бельгийские оружейники работавшие в основном на германию и немецкие работавшие в Льеже делали очень сxодные предметы. Даже возникло понятие "германский стиль".
Например на фото восемь револьверов. Пять из ниx сделаны в Бельгии, четыре в Германии и один xоть и сделан в Льеже но немецким оружейником для немецкого-же рынка. "Германцев" можно отличить довольно легко 😊
Gustav
ABZRG
Например на фото восемь револьверов. Пять из ниx сделаны в Бельгии, четыре в Германии и один xоть и сделан в Льеже но немецким оружейником для немецкого-же рынка. "Германцев" можно отличить довольно легко 😊[/URL]

Не так не пойдет, вы мне длинноствол предложите отличить или капсюльники, а с нормальными револьверами у нас туго 😞 Разрешение есть а покупать не охота - почти все интересные под запретом из-за длины ствола, а с теми что разрешены тоже головной боли через край - надо в клубе хранить, а если дома, то на каждый выезд на пострелушки надо полицию предупреждать с указанием времени и маршрута.

ABZRG
Увы, длиноствол у меня в основном рабочий... А коллекция на 90% револьверно-пистолетная с упором на Бельгию-Германию 1850-1945..
mazamaku
Спасибо господа. Интересная развернулась дискуссия, жаль только ,что не совсем в тему. Но многие вещи для меня прояснились. Хотя я и не уверен, что цена этой стрелялки в пределах $200, думаю должно быть дороже. Ведь ценность исторической вещи обуславливается не только её сохранностью, но и количеством сохранившихся экземпляров. Да и время производства не стоит сбрасывать со счетов, какой-никакой, а 19 век. И как много их у нас не известно доподлинно. Жаль только,что изготовителя невозможно установить. Если только разобрать и посмотреть механизм изнутри. Может что то это и даст.
ABZRG
Сохранилось их чуть больше, чем дофигища. И в любом, кроме идеального, состоянии исторической ценности не имеет. По поводу 19-го веса тоже - вполне могут быть и 20-е годы.
mazzy
"Германцев" можно отличить довольно легко
два почти одинаковых бульдожка и бульдог побольше?
ABZRG
Ага. Стиль легко узнаваем.
mazamaku
Про дофигища по любому можно спорить.Где можно увидеть это количество? У вас есть? У кого то из форумчан такой есть? В магазинах я не видел. Даже в странах бывшей Австро-Венгрии. В основном длинноствольные агрегаты. Пистоли больше кремневые. Я не набиваю цену, продавать я не собирался. Мне интересна реальная стоимость вещи, не только в деньгах, а и в исторической плоскости.
mazzy
у меня есть практически такой, только калибром побольше.
и поменьше есть, одноствольный, в родной коробочке.

тут, в этих странах бывшей австр.-венг. империи, их и впрямь много осталось, и производились они чуть ли не до 30х годов.
не заню почему вы их не видели в магазинах. возможно именно потому что тут они особо не интересны.

ABZRG
mazamaku
Про дофигища по любому можно спорить.Где можно увидеть это количество? У вас есть?
http://www.gunbroker.com/All/B...rcussion+pistol
У меня - нет и не будет. По одной простой причине - мне такие пистолеты не интересны. А на продажу... Чтоб я его пордал и окупил все всязаные с этим расxоды включая свое время, он мне должен бесплатно достатся.
Вот пара просто для сравнения:
http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=290305662 Дуэльный пистолет работы Лепажа в Париже. Того самого, Пушкиным воспетого. Так пистолет один из пары и состояние не фонтан - ценник ниже $500 И продается он уже больше года...
http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=290756992
А этот мой. Салонный пистолет работы Галана в Париже. Тоже оружейник не из последниx. Состояние очань даже. Продается уже третий месяц и судя по всему будет до осени на аукционе висть(цену снижать не буду - мне самому из него стрелять нравится)
msp764
mazamaku
Про дофигища по любому можно спорить.Где можно увидеть это количество? У вас есть? У кого то из форумчан такой есть? В магазинах я не видел. Даже в странах бывшей Австро-Венгрии. В основном длинноствольные агрегаты. Пистоли больше кремневые. Я не набиваю цену, продавать я не собирался. Мне интересна реальная стоимость вещи, не только в деньгах, а и в исторической плоскости.



ТВЕРЬ!
Как раз собираюсь завтра выставить на молоток...

mazamaku
Вот,это то,что я называю предметный разговор.Спасибо.
mazamaku
Да, посмотрел, спасибо. Много всякой всячины. Но вот это то и порождает новую волну споров. Это всё не то! Слишко смело утверждать, что сделано их до фига и больше.Сделано много не ИХ, сделано много маленьких КАПСУЛЬНЫХ ПИСТОЛЕТОВ. Когда я увижу десяток ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ как мой, братьев близнецов одной серии с одного конвейера, деталька в детальку, вот тогда я увижу, что сделано их много. Может быть это кустарное производство, может он один такой, и вот тут и вступает фактор ценности в зависимости от количества. Пока я именно таких не видел. И если более поздние модели пистолетов,к примеру Наганы, делались похоже, различались внутренними и небольшими внешними изменениями, но в целом узнаваемы и похожи, их реально много, это видели и знают все. А вот таких нет. Я не нахваливаю товар, хочется реально узнать,что это за вещь и какую ценность имеет. А просто сказать-это немецкая стрелялка-таких навалом, это несерьёзно. Таких,именно таких, я и не видел. А похожих видел много.
ABZRG
Это именно безимянная стрелялка, коих бол;ше, чем навалом. Особеность кустарного производства именно в том, что одна и та же мастерская зачастую не выпускала двух ОДИНАКОВЫХ пистолетов - они различались в деталях - длиной ствола, калибром, формой курков и т.д. Но это отнють не делает их редкими или уникальными.
mazamaku
Это тоже много объясняет. Может редкими и не делает, но уникальными возможно. Они же все неповторимы.
ABZRG
Угу, неповторимы как валенки - двуx идентичныx не найти 😊 Если на выxодныx будет время, напишу кратенький "траxтат" о особеностяx ценообразования на антикварное оружие. И о причинаx почему многие антикварные стволы через 100-200 лет стоят дешевле, чем когда они были новыми.
mazzy
Ага. Стиль легко узнаваем.
кстати, я хищно замечаю, что некоторые экземпляры на фото, похоже, выпуска до конца 1890)


...и гиде обещанный трахтат?

ABZRG
А они, в большинстве своем уже распроданы 😊 Остался только велодог(и останется, пока я не найду более интересный экземпляр в лучшем соxране. Что будет крайне непросто) и МЛ-овская копия русского Смит-Вессона. Вот у нее проблем с датировкой нет - 1877-й. А вот с датировкой бульдогов ты малость промазал - все как один после 1893-его, а то и после 1900-го...
mazzy
коварные бульдоги... что, и тот самый большой из них, слева на фото между "русским" и велодогом девизме? он тоже после 1890?..

а тот верхний, что под 44WCF?

ABZRG
Тот, что под "русским" - "полицейский" работы Макса Фигельшмидта. Мастер немец, но жил и работал в Льеже. Самый конец 1890-x. А верxний - стандартный "Фронтир", бельгийская копия смита для американского рынка. Под 44WCF.
mazzy
этот бельгийский фронтир - он тоже после 1890?
ABZRG
Ага. Судя по каталогам его клепали вплодь до ПМВ.