Капсюлятор из Марракеша.

Abu George

Давеча неделю протусовался по делам в Марракеше. Дела в основном были в пределах медины, поэтому через рынок таскался по два раза на дню. Кое чего нашёл. Начну с капсулятора.
Судя по всему, он предназначен для папковых гильз 24 калибра, т.к. внешний диаметр стержней - 15 мм. Мерял не штангелем, а линейкой и на глазок. Поэтому реальный диаметр может быть и 15,5. Высота стержней позволяет снаряжать гильзы до 70 мм.
Девайс мне понравился. Латунные части просто в идеале. Со стальными всё несколько хуже. И ржа, и следы неаккуратного пользования. Ну да ничего, восстановлю. Да и в дело запущу. Буду им патроны снаряжать для Баярда. Правда в латунь, но это - не принципиально.
Фото:






Черномор

Антиресно... А примерная дата выпуска какая?

Виталий М

Черномор
Антиресно... А примерная дата выпуска какая?
Нет там никакой даты наверняка... Массовое изделие в Европе 60-х 70-х годов. И калибр там роли не играет - эта штука универсальная на 12-й, 16-й и скорее всего 20-й калибр. Предназначена для работы с бумажными и пластиковыми гильзами, для латунных гильз попадаются девайсы с возможностью замены рабочих пуансонов(не на резьбе как на нашем УПС(и как на фото), а просто вкладные в торец стойки, чем были крайне неудобны и заклеивались владельцами намертво под нужную задачу). На фото последний представитель подобных девайсов(изг. в Болгарии в 1997г.)

Abu George

По некоторым моментам полагаю не 60-70 годы, а 20-30-е. Но это непринципиально.

Виталий М

Abu George
По некоторым моментам полагаю не 60-70 годы, а 20-30-е.
Лёш, ну может я и чуть погорячился. 40-е...50-е судя по гайкам и цветной(не серой) "молотковой" краске. Возможно ещё стилистика формы стоек, но всёж... Знал бы, что тебе такая штука понадобится(небось в Мараккеше денег за неё запросили) - купил бы не глядя три...четыре штуки.

Abu George

Денег? Примерно 350 рэ на рубли. Да и мне она больше по приколу. Барклай же у меня есть. Только ты ему базу никак делать не хочешь...