Помогите опознать мушкет

Serzh71

Здравствуйте.Вот друг принёс на опознание по моему какой-то мушкетон.Длинна 95см.УСМ работает.Интересно знать имеет ли он какую нибудь историческую,и антикварную ценность.




Abu George

А на конце ствола - точно раструб? Девайс больше похож на кустарную шомполку. А "расширение" ствола может оказаться утолщением для размещения мушки.

Serzh71

Да,раструб.Вот добавил фото.А что значит "кустарная"? 100-150 лет назад оружие изготавливали в деревнях,в сараях и подвалах?

Abu George

В Туле в 19 веке были очень распространены мастера-надомники. По нунешним меркам - кустари. Ваяли как отдельные детали на продажу и по заказам ТОЗа, так и готовое оружие. Класс работы был разный. Сабж - девайс самого низкого уровня. Может оказаться дорожным оружием ямщика или крестьянина, занимавшегося извозом в зимнее время. Зимой волки часто нападали на одинокие возки. Да и татей придорожных тоже никто тогда не отменял. Вот и нужно было возницам оружие.

дезерт игл

Цена вопроса?

ГрозаБ

Serzh71
А что значит "кустарная"? 100-150 лет назад оружие изготавливали в деревнях,в сараях и подвалах?
Конечно. И сейчас тоже изготавляют. В разные годы такие города как Эйбар, Льеж, Тула - что не xата, то оружейная мастерская 😊 Обычно мелкие надомники покупали у более крупныx производителей стволы и замки, а все остально мастерили сами - благо из всего инструментального парка необxодима только стамеска, молоток и напильник...

Abu George

Забыл пояснить. Короткий ствол с раструбом - признак седельного или кучерского оружия: мушкетон. Также и во флоте применялся. Для стрельбы крупной картечью накоротке - самое оно. По классу изготовления, сабж - не армейское и вообще, е государственное оружие. Т.е., не почтовое, не жандармское и т.д. Поэтому, сабж можно отнести, как я уже говорил, к классу гражданского кустарного оружия. Ямщицкий мушкетон или что-то типа этого. У уголовно-разбойного люда имел популярность, кстати. Почитайте "Кармен" Проспера Мериме. Там испанские контрабандисты вовсю юзали подобные девайсы.

ГрозаБ

Ну, в данном случае раструб не рассеивания картечи для, а облегчения заряжания ради 😊 Я такое довольно часто встречал на надеорогиx российскиx шомполкаx 1880-1920-x годов

дезерт игл

Так цена вопроса то какова?

ГрозаБ

дезерт игл
Так цена вопроса то какова?
Смотря где. В нашиx краяx - $75-100 да и то продавать до марковного заговения...

дезерт игл

Смотря где. В нашиx краяx - $75-100 да и то продавать до марковного заговения
так хотел у ТСа купить в коллекцию ибо давно искал именно мушкетон а он молчит чего то...

Abu George

Я такое довольно часто встречал на надеорогиx российскиx шомполкаx 1880-1920-x годов
Только у них обычно стволы длиннее.

ГрозаБ

Abu George

Только у них обычно стволы длиннее.


Очень разные были. У меня был нарезной ТОЗовский карабин начала 20-x годов со стволом 100мм. Правда он был заметно лучше этой стрелялки сделан.

Abu George

А я держал в руках ижевку малопульку выпуска 20-х годов. Качество тоже было заметно лучше. Но ствол был нарезной калибра 7,5 мм.

дезерт игл

Ктож нарезное с раструбом делает

ГрозаБ

дезерт игл
Ктож нарезное с раструбом делает



Ну, речь не об этой стрелялке, а о шомполкаx 1880-1920-x в целом. Это вообще что-то предельно убогое.

Abu George

Ктож нарезное с раструбом делает
Бывало и такое. Держал в руках ствол от старой штучной шомполки. У неё в дульной части канал ствола был восьмигранным. Примерно на 1/5-1/4 длины ствола от дульного среза, эти грани постепенно переходили в нарезы. Полагаю, что это было сделано для облегчения заряжания.

Serzh71

Обмен на что-нибудь стреляемое.Любые варианты.

Abu George

Коллега, а как вы себе этот обмен представляете? Кто-то предложит вам зарегистрированное оружие типа тех же ИЖ-18 или Т-34, а вы ему просто передадите ваш девайс? Маловероятно. Действующему охотнику ваш девайс не нужен. Просто его восстановить (до состояния пригодного для охоты, а не для разового "пострелять") малореально и весьма затратно. И менять его таким макаром на вполне работоспособный образец скорее всего никто не будет.
Ну а если вы хотите найти кого-то, кто поменяется с вами на незарегистрированное оружие, то... тут уже вступает в силу статья 222 УК РФ. А ваше предложение начинает сильно походить на провокацию молодого опера. Особенно в свете фразы: "Любые варианты." Боюсь, что после ТАКОГО предложения, с вами вообще никто на форуме дела иметь не захочет. Поскольку даже простая продажа вами вашего мушкета, может также потянуть на всё тех же "трёх лебедей" (при должной сноровке полисменов, экспертов и судей).