Финка геолога В.П.Колесникова, нач. XX в.

RRRoman
Обнаружил в музее финку принадлежавшую известному геологу нач. XX в. В.П. Колесникову. Наверняка использовалась им при полевых исследованиях. Кроме принадлежности никакой информации о ноже нет. Может кто подскажет информацию по самому типу подобных ножей?


Siniy Borod
Так называемая финка-сучок...
Делали финны... потом наши "сперли" форму...
Ваша, кажись "местного рОзливу"...
RRRoman
Большое спасибо за информацию!
Rosencrantz
Siniy Borod
Делали финны... потом наши "сперли" форму...
Насчёт "спёрли" очень спорно и неоднозначно ))
"Сучок" на ножах, бытовавших в России, встречается на образцах 17-18 в, когда в Финляндии его и в помине не было
Плюс к этому нигде в Скандинавии он также не встречался
Пока в конце 19 века две крупные фабрики, Фискарс и Хакманн, осуществлявшие массовые поставки в Россию, не начали гнать продукт
RRRoman
"Сучок" на ножах, бытовавших в России, встречается на образцах 17-18 в,
Очень интересно! А можно поподробнее?
Rosencrantz
RRRoman
А можно поподробнее?
К сожалению, не оговорился сразу, что по одной из (по мне так наиболее вероятной 😊 ) версий
Мегатему о финках с сучком, если память налево не ходила, на Ганзе камрад Va-78 создавал году в 2009-м. К сожалению, не могу её сейчас найти

Вот ещё одно интересное обсуждение на дружественном ресурсе:
http://rusknife.com/topic/1842...BA%D0%BE%D0%BC/

RRRoman
Спасибо, но эта информация у меня уже есть. Мне сейчас больше интересно, что это за образцы 17-18 в. в России? Всё же не хочется первенство финнам уступать, хотя Финляндия и была частью Российской империи.
Abu George
В данном случае, имеем павлово-ворсминский вариант с отечественным клинком (по мотивам пуукко) и вполне типичной рукояткой "сучок". Материал рукояти -бук или тонированная берёза.
Ножны, кстати - не от этого ножа. Хотя и от подобного, но имевшего качественную оковку вместо латунного кольца, заменяющего больстер. Верхняя часть ножен (устье вместе с подвесом) зачем-то отрезаны. Наверное, толстая рукоять сабжа просто не влезала. Но тогда непонятно, как сабж носили. В кармане?
Итог: хороший недорогой нож, производившийся довольно массово до конца 20-х. Был очень популярен у промысловиков, геологов, топографов и прочего "аутдорного" люда. Как между войнами, так и после. По качеству - полный аналог т.н. "сапёрного ножа".
Mich1
Есть у меня такой.Очень похожий. Правда убитый. Работал у меня и предков по полной до начала этого века. Дед с финской войны привёз.
Abu George
Есть у меня такой.
Полагаю, что с рукоятью из чёрного дерева? Кто прозводитель? Хакман или Фискарз?
Mich1
Abu George
Полагаю, что с рукоятью из чёрного дерева? Кто прозводитель? Хакман или Фискарз?

К сожалению в процессе жизнидеятельности клейма убиты напрочь.Дерево темное, но теперь уж и не знаю - от грязи и времени, или так и было. Еще я , по наследству , до эпохи ножемании использовал его , как шанцевый инструмент, зубило, долото, ремонтировал свой первый автомобиль, ручку от ударов молотком разлохматил до невозможности, срезал заднюю часть."Сучек" еще помню, ручку пропитывал эпоксидкой, точил без умения на грубом электроточиле в гараже. Теперь стыдно за незнания 90-х годов. Лежит ветеран на полке, отдыхает. Убиваю всякие глоки-кабары)))
Впрочем , как и с молотком , которым пользуюсь по сей день. Еще недавно на нем четко читалось " Шеффилд, Ингланд 1904." теперь только еле заметные следы...

Abu George
Может стоит восстановить? Я вот несколько старичков финских, сильно жизнью побитых, восстановил. Что-то сам, что-то друзья помогли. В итоге сейчас под рукой Длиннющий Томми, вероятно работы кого-то из Кёраненов, и маленький Фискарз "петличного ношения", весь в мельхиоре и эбене.
Mich1
Abu George
Может стоит восстановить?
[/URL]

Думал. Но лезвие очень уж уточено. Геометрия нарушена. При случае фото выложу.

Abu George
Вы не видели что было с моим Фискарзом. Он и уточен, и был когда-то обломан, и потом варварски переточен. Хорошо хоть клейма не ушли. Коллега Грум потом ювелирно возвращал строй этому клинку, стараясь не зацепить клейма. Понятно, что вышло неаутентично немного, но так лучше, чем то, что было.
Рукоять, кстати, можно и заново изготовить. Причём не из эбена, а из более удобного материала: тонированного граба. Ножны конечно не восстановить, но почему бы тоже не изготовить их заново?
Abu George
RRRoman
Обнаружил в музее финку принадлежавшую известному геологу нач. XX в. В.П. Колесникову.

Пардон муа, коллега, но за обсуждением финки забыл поинтересоваться месторасположением и наименованием музея, где оная выставлена. А также, нет ли там чего ещё интересного? Можно в РМ.

Gustav
Rosencrantz
"Сучок" на ножах, бытовавших в России, встречается на образцах 17-18 в, когда в Финляндии его и в помине не было
Плюс к этому нигде в Скандинавии он также не встречался

Было. Встречался. А фабрики просто повторили ориентируясь на традиционные вкусы ближних потенциальных покупателей

Abu George
Gustav, у вас на фото - не "сучок". Просто ничего общего. Вы случаем не ошиблись?
Gustav
Abu George
Gustav, у вас на фото - не "сучок". Просто ничего общего. Вы случаем не ошиблись?

Не, у меня на фото скандинавский (ближе к норвегам) ножик сделаный не на фабрике, с формой рукояти которая имхо в дальнейшем трансформировалась в не дающий общественности покоя "исконный" сучок. Хотя может Вы правы и сучок это что-то необыкновенное 😊 но тогда в чем его исключительная функция по сравнению с обыкновенной рукоятью?

Abu George
Исконного сучка скорее всего нет. А вот ТИПИЧНЫЙ - есть. Необыкновенности в в нём я не вижу. Удачный вариант, по каким-то причинам, ставший популярным, не более. Думаю, что не случись революции 17 года, таким типичным ножом мог стать какой-нибудь самсоновский вариант. Или ещё что-нибудь. Тот же Хакман, ставший прототипом т.н. "сапёрного ножа".
Однако понять, как из вашего прототипа в итоге образовался сучок, я не в силах. Ваш "норвег" гораздо ближе к ножу ПКМООР ?4, у которого реальные норвежские корни хоть как-то просматриваются. В отличие от сучка.
ПОКА я думаю, что данный прототип к сучку притянут за уши. Но утверждать это не возьмусь. Мало ли какими извилистыми путями движется зачастую человеческая мысль? Увидеть бы эту "эволюцию" предметно. Со всеми недостающими звеньями...
Abu George
у меня на фото скандинавский (ближе к норвегам) ножик сделаный не на фабрике
Густав, а можно ещё фото этого вашего "норвега". Со стороны обуха и пр.? А также обратную сторону ножен. Кроме того интересно, больстер, что идёт сразу за упором, он из чего? Отдельная деталь из жести или оловянное литьё?
Для чего этот нож применялся? Где сделан, где юзался? Ну всё, что известно. Интересный ножик, право слово. Лично для меня, много интересней сучка.
Gustav
Рукоять рог какой-то, больстер заливной. Фото пока только такое нашлось, но обязательно щелкну со всех сторон. А по поводу происхождения и появления по эту сторону океана... как пишет в своей замечательной книжке Денис Черевичник, в конце 19-го – начале 20 века из Скандинавии в Америку иммигрировало порядка 130 тысяч человек. При этом уровень преступности существенно снизился. Уехали как раз те, кто неплохо управлялся с ножиками и чьими стараниями тот период в истории Финляндии был назван Эрой ножевых бойцов.

Mich1
Собственно вот



Abu George
Ну что, нож конечно в аховом состоянии. Но восстановление можно провести. Клинок приводится в порядок, а рукоятку надо будет изготавливать заново. Ну и ножны - тоже. Сложного ничего не вижу.
RRRoman
Пардон муа, коллега, но за обсуждением финки забыл поинтересоваться месторасположением и наименованием музея, где оная выставлена. А также, нет ли там чего ещё интересного?

Армавирский краеведческий музей. Но финка в стационарной экспозиции никогда не выставлялась и была обнаружена мной в запасниках совсем недавно. Думаю в скором будущем представить её на выставке к 110-летию музея.
Интересного много чего, но финка наверное одна. У нас ведь Кавказ, холодное оружие, в основном кавказское. Что именно интересует?

Abu George
Хм... Интересуют ножи. Местные и прочие разные. Не кинжалы, не ХО, а именно ножи. Охотничьи, бытовые (не кухонные).
Интересен разный необычный огнестрел. В первую голову - охотничий, Ну разве кроме обычных двустволок.
Про ножи инфу, можно рассмотреть и тут, как мне кажется. А вот с огнестрелом если чего интересного есть, то это уже в мыло. Если нетрудно конечно.
Заранее спасибо.
RRRoman
Насчёт огнестрела, ничего интересного нет. Разве что известное Вам ружьё из этой темы: https://guns.allzip.org/topic/149/1164552.html
Интересные ножи были на выставке по холодному оружию, которую я делал несколько лет назад, но практически все они из частных коллекций. Это была совместная выставка с нашими коллекционерами.
Abu George
все они из частных коллекций
Понятно, знакомо.

Разве что известное Вам ружьё из этой темы: https://guns.allzip.org/topic/149/1164552.html
Я посмотрел повнимательнее и дописал кой-чего для вас в этой теме.

RRRoman
Спасибо, посмотрел, ответил.
Abu George
Ага.
Если будет что-то ещё интересное, выкладывайте пожалуйста.
Gustav
RRRoman
Интересные ножи были на выставке по холодному оружию, которую я делал несколько лет назад, но практически все они из частных коллекций. Это была совместная выставка с нашими коллекционерами.

Не осталось ли каталога выставки? Какая была более узкая тематика?

RRRoman
Не осталось ли каталога выставки? Какая была более узкая тематика?
Выставка называлась "В холодном блеске стали", были представлены ножи, кинжалы, штыки, мечи, сабли, шашки и пр. Больше всего конечно же было кавказского оружия.
RRRoman
Каталог надо поискать.
RRRoman
Пока что вот парочка фото.

Gustav
RRRoman
ножи
Спасибо. Очень интересно. Если найдете каталог, то вообще красота 😊
Abu George
Интересное первое фото. В середине у шашки - деревянная рукоять или уже текстолит? А нижняя шашка вроде как не шашка, а сабля с шашечной рукоятью? Изгиб клинка уж больно большой...

история редактирования

RRRoman
В середине у шашки - деревянная рукоять или уже текстолит?
Дерево.
RRRoman
А нижняя шашка вроде как не шашка, а сабля с шашечной рукоятью? Изгиб клинка уж больно большой...
Самая настоящая шашка кавказской работы. Были и большей кривизны. Например во время Гражданской войны подобные шашки были у командного состава особым шиком. У нас в музее например есть такая шашка, которая принадлежала командующему Армавирским фронтом в 1918 г. Ивану Гудкову. Есть фотографии командиров с такими шашками, так что тут ничего особенного нет.
Abu George
Есть фотографии командиров с такими шашками, так что тут ничего особенного нет.
Т.е. получается, что шашка такого типа скорее парадная (сувенирная), нежели реально утилитарное оружие? Насколько я понимаю, вся прелесть шашки в её малой кривизне меньших размерах, чем у традиционных европейских сабель первой половины 19 века? Или я заблуждаюсь?
Мне, на Ближнем Востоке, встречались шашки, выполнявшие функции ятагана. Т.е. с коротким (45-60 см) клинком практически без изгиба. Явно это местная переработка пеше-кавалерийского кавказского оружия под местные реалии. Кавказское оружие в Сирию после Кавказской войны попало во вполне "товарных" количествах. Но почему именно такая переделка шашки, а не та же кама? Ума не приложу...
RRRoman
Т.е. получается, что шашка такого типа скорее парадная (сувенирная), нежели реально утилитарное оружие?
Ничего подобного. Рубили такими шашки только в путь. Красивое, но "реально утилитарное оружие". Даже воспоминания находил (могу поискать). В руке мне очень понравилась, такое чувство, что достаточно только руку поднимать, опускается уже сама. Вот фланкировать уже наверное не очень удобно. Вообщем это уже отдельную тему надо открывать, эта вроде про финку была? 😊
Abu George
Так откройте, почему бы и нет? А тут можно ссылку на новую тему разместить.
RRRoman
Хорошо, вот в отпуск пойду и открою, может быть 😊
Va-78
народ, финка-сучок в начале темы конечно русская, ножны родные, без никаких укорачиваний, их тогда такими и делали.
вторая, на преведущей странице, тоже видится русской по рукояти. По известным образцам англичане иначе делали.
п.с. никаких сучков на 17в. не знаю.
RRRoman
ножны родные, без никаких укорачиваний, их тогда такими и делали.
Спасибо!
Va-78
RRRoman, если случится возможность/настроение, сделайте поз доп.фото ножа и укажите длину клинка. Оригинальных ножей этого типа немного, и всякие сведения полезные.
Вот ниже пример того, что хотелось бы увидеть, ну а если еще и торцы рукояти сфотать, то было бы вовсе замечательно.



+++


RRRoman
Хорошо.